Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Решил я поставить Linux ... (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=8682)

Combine 05.11.2009 21:31

А вот это уже серьезный аргумент, на который мне нечего возразить :) В активе остается только распространенность Вин, изученность и обилие софта.

Garikk 06.11.2009 00:38

[QUOTE=awaken;125978]я работаю программером, мне для работы нужно куча разных инструментов и библиотек - eclipse, netbeans, jdk, openssl, qt и прочее. [/quote]

Ключевая идея тут: Мы пишем программу по линукс поэтому использовать лучше его. Была бы ваша программа под солярку на спарке, юзали бы солярку.


[quote] и вообще не забывайте, что мы массово привыкли к пиратству , поэтому и винда.
способен бы был кто-то из нас по честному купить все программы установленные в винде?[/quote]

Финансово я способен купить весь софт который у меня установлен. Другое дело что ....сладкий запах халявы :)

[quote] а предприятия думаете что-то покупают? за редким исключением, многие из них такие же пираты. когда начнут прищучивать за нелицензионный софт, корпоративные пользователи массово перейдут на линукс.[/quote]

Их уже прищучивают. Но единственное что за этой истерией с линухом забывают....то что
а) линукс-админы дороже виндовых, сэкономили на лицензиях, разорились на зарплатах ИТшникам.... офигенная экономия :) только что софт можно купить один раз, а у админа зарплата каждый месяц

б) полноценного аналога AD под линукс нет.. тоесть школьник за 5000р. уже не сможет поддерживать сетку у особо-жадно-экнономной конторы

Тим 06.11.2009 03:07

Ставь виртуальную машину. И будет тебе счастье. под Wine далеко не все проги идут. ЧТо касается MSTS, то не будем забывать, что данная игра произведена компанией [I][B]Microsoft[/B][/I], потому в Linux (в данном случае Ultimate Edition 2.3) работает, как будто на минном поле в футбол играть.

Некоторые игры идут на Ура, некоторые вообще не хотят работать. Не забудь так же доустановить OpenAL, по умолчанию в Ubuntu он может и не ставиться.

Linux хорошая система, но только для работы. Под игры лучше Винда

Garikk 06.11.2009 09:03

[QUOTE=Тим;126041]данная игра произведена компанией [I][B]Microsoft[/B][/I], потому в Linux[/QUOTE]

Microsoft всеголишь издатель, а производитель - Kuju

awaken 06.11.2009 12:17

[QUOTE=Garikk;126022]Ключевая идея тут: Мы пишем программу по линукс поэтому использовать лучше его. Была бы ваша программа под солярку на спарке, юзали бы солярку.
[/QUOTE]

она под все платформы. в том числе и под винду. естественно специфические тесты багов проявляюшиеся на конкретной системе, делаются на ней.

[QUOTE=Garikk;126022]
Финансово я способен купить весь софт который у меня установлен. Другое дело что ....сладкий запах халявы :)
[/QUOTE]

и 3ДМакс? хорошо быть миллионером :-)

[QUOTE=Garikk;126022]
Их уже прищучивают. Но единственное что за этой истерией с линухом забывают....то что
а) линукс-админы дороже виндовых, сэкономили на лицензиях, разорились на зарплатах ИТшникам.... офигенная экономия :) [/QUOTE]

зарплата больше зависит от места и должности , а не от используемых технологий. одно дело админ в маленькой конторе где 7-10 компов (по сути "эникейщик" которому и всякой фигней приходится заниматься типа замены картриджей в ксероксах и принтерах -я таким работал на заре своей ИТ карьеры ). другое - в предприятии со многими филиалами, где всякие сложные сетки нужно строить для интеграции удаленных офисов. там гораздо больше знаний требуется, и зарплата соответственно другая.

Garikk 06.11.2009 13:29

[QUOTE=awaken;126067]
и 3ДМакс? хорошо быть миллионером :-)[/quote]

Я не использую ни 3Dмак, ни Фотошоп ни корел, т.к. с графикой у меня совсем никак.

Из большого софта у меня только бесплатная MSVS Express, а на MSOffice денег у меня хватит если что :)

[quote]
зарплата больше зависит от места и должности , а не от используемых технологий.[/quote]

А вы попробуйте найти человека в маленькую фирму с двумя филиалами по 50 компов в каждом, отлично знающего Linux, работающего каждый день за 10000р.

Так вот человека знающего Windows найти вполне реально на такую зарплату.


[quote] другое - в предприятии со многими филиалами, где всякие сложные сетки нужно строить для интеграции удаленных офисов. там гораздо больше знаний требуется, и зарплата соответственно другая.[/QUOTE]

Такие предприятия обычно не занимаются такими адскими мероприятиями как миграция с Windows на Linux (и обратно), т.к. это слишком затратно. Как минимум надо всех поголовно переучивать и перестраивать бизнеспроцессы (со всем enterprise-софтом)

awaken 06.11.2009 15:16

[QUOTE=Garikk;126077]
Такие предприятия обычно не занимаются такими адскими мероприятиями как миграция с Windows на Linux (и обратно), т.к. это слишком затратно. Как минимум надо всех поголовно переучивать и перестраивать бизнеспроцессы (со всем enterprise-софтом)[/QUOTE]


всякое бывает. был проект миграции с Solaris на Linux (это именно ентерпрайз-софт, оракл в частности ). смысл в сокращении стоимости владения , решили избавиться от солярисов со спарками и перейти на более дешевое серверное железо (на базе интел) и условно-бесплатный софт. компания посчитала что какой-то профит будет от экономии, чем закончилось не знаю, я уже оттуда уволился .. на мой взгляд экономия сомнительная т.к. сама миграция это немаленький проект и энное количество человеко-работо-часов.

SmaiL 26.06.2013 16:57

Решил и я себе поставить [S]lunix[/S] Ubuntu 13.04... Для меня как для юзера Виндовса с 2003-го года эта ОСь полу-понятна, но всё равно ничего не понятно. Хотел поставить себе второй ОСЬю, поставил, загружается биос, и он каким-то чудом вспомнил мои бывшие криво-установленные системы (Вин8, Вин8, Вин7). Соответственно после этого ничего не работало :). Я это предполагал, поэтому на С ничего полезного никогда не хранил, в общем форматнул я его. Однако дурная голова вспомнила, что образа Вин8 НЕТУ :D. Собственно пишу сейчас с Убунту, жду пока торрент докачается.. За 5 часов понял, что без консоли в этой системе никак. Система жрёт поразительно мало ресурсов, интерфейс так же приятен, однако иногда возникает геморрой при установке сторонних приложений.
Хочу оставить себе её второй ОСью, ковырять на досуге...

Seraphymm 27.06.2013 16:47

У меня так: первым появляется загрузчик Ubuntu и предлагает меню загрузок - Ubuntu, Win7, etc. Очень удобно, между прочим. Мультизагрузку сам дистрибутив Ubuntu должен настроить при установке.

В Ubuntu меньше шансов вирус из сети получить... И P2P-клиенты для неё есть.
* * *
Нужно было Windows-partitions оставить как есть, а под Ubuntu выделить свободное место - где-то от 40 GB. Тогда она сделает себе 2 partitions и подружится с Windows :)

Garikk 27.06.2013 17:41

[QUOTE=SmaiL;409517] Система жрёт поразительно мало ресурсов, [/QUOTE]

Это утверждение на чём основано? На предположении или на фактах? Убунту знатный монстр по поводу юзания ресурсов/скорости работы по сравнению с виндой.

Например на компе с 1Гб оперативки, стареньким процом и простенькой видюхой она будет ползать как пришибленная. тут линускойды обычно предлагают xubuntu или lubuntu, но как ни прискорбно, на слабых компах XP всёравно летает лучше современных линухов с XFCE и LXDE

долго юзал xubuntu на EEEPC 900 из-за того что XP там только с адскими костылями работает из-за специфичного железа (но работает очень быстро)...пока не зазбил экран...теперь он на дебиане минисерваком трудится

SmaiL 27.06.2013 20:17

[B]Garikk[/B], утверждать я конечно не буду, но открывая Системный монитор, и смотреть на то, что занятно 250мбайт оперативной памяти офигеваешь немного.
[QUOTE]Например на компе с 1Гб оперативки, стареньким процом и простенькой видюхой она будет ползать как пришибленная.[/QUOTE]
Как раз на такой комп установил (Acer Aspire One ZA3). Работает в разы быстрее вин7, вин8, но медленнее чем на ПК. Очень тупит тот магазин приложений, или как его там. Можно открыть несколько вкладок, слушать lossless. Если бы я сделал так же в вин7/8, то печатая текст, он бы отображался через 2-3 секунды)). На нём я его оставлю — почитать интернет, поговорить в скайпе самое то, чтобы без тормозов.
ХР был года 3 назад на нём, я и не помню насколько нормально он работал.

Garikk 27.06.2013 20:42

[QUOTE=SmaiL;409646][B]Garikk[/B], утверждать я конечно не буду, но открывая Системный монитор, и смотреть на то, что занятно 250мбайт оперативной памяти офигеваешь немного.[/quote]

Тут важно ещё знать что эти цифры означают. Потому что например в винде мало кто знает что значит график памяти в диспетчере задач :) (он показывает суммарный размер оперативка+подкачка, причём не всегда очевидно чего именно используется больше)
В линухе на подкачку отдельный пункт, поэтому может создаваться ощущение что память он не использует.

Хотя да, *никс системы оперативку несколько по другому принципу используют....и линух гораздо проще уронить в кернел паник чем винду в синий экран если памяти вдруг не хватит....
---

Винда 7 на нетбуке конечно определённо зло....но убунту, когда я поставил её на eee900 ..её хвалёная юнити тормозила так что браузер по 15 сек запускался и мышка дёргалась.....и это при том что у него SSD хотя и старый по нынешним временам

arudenko 27.06.2013 23:08

Юзаю убунту на ноуте. На десктопе есть ХР и Убунту. На ноуте есть виртуальная машина ХР. Запускаю ее для юзания Визио и еще одной специфической задачи. На десктропе запускал прогу, мониторил ресурсы. Запускл всякого разного на компе - так и не добился, чтобы раздел подкачки начал использовать. Потому утверждение что убунту жрет ресурсы для меня весьма удивительно.

SmaiL 28.06.2013 00:07

[QUOTE]В линухе на подкачку отдельный пункт, поэтому может создаваться ощущение что память он не использует.[/QUOTE]
Оперативы 235мб, подчака 45мб..
Кстати на машине основной загрузил на 7,6ГБ основной (из 8), и 6,45 подкачка :)..

Garikk 28.06.2013 01:29

[QUOTE=arudenko;409667] Потому утверждение что убунту жрет ресурсы для меня весьма удивительно.[/QUOTE]

Ресурсы жрёт не убунту как ОС, а Unity которая довольно тяжёлая сама по себе, плюс требует аппаратного ускорения

---

А ресурсы... вот у меня была ситуация с eeepc900, там 1Гб оперативки и отсутствует swap (т.к. SSD)... убунту, фарерфокс с 10 вкладками + Gimp с большой картинкой, запуск ещё чего нибудь вызывает адские тормоза, ступор системы и выпадание в panic с ошибкой out of memory

К томуже в убунту понапихано всякой хрени никому не нужной и опять жрущей ресурсы... у меня в офисе стоит HP Microserver с 2 Гб оперативки и на нём ubuntu server на котором крутится CUPS, postgres, mysql, apache, samba и virtualbox с XP на котором бухгалтер по RDP ходит в 1C
я пару дней пытался вычистить всякую дрянь типа console-kit и кусков X11, Qt, Gnome, KDE которые с какогото хрена ставятся в конфигурацию без GUI и тащат какието свои части в оперативку....что её не хватает виртуалбоксу....
---

Тут всё зависит как комп использовать :D такие чудные вещи иногда узнаются с которыми рядовые юзеры не сталкиваются обычно


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim