Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Об электровозах! (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=7675)

Jrvin 17.10.2009 18:56

Только Уровни напряжения на ТЭД местами нужно поменять=)

genesis 17.10.2009 18:58

[QUOTE=Jrvin;120885]Только Уровни напряжения на ТЭД местами нужно поменять=)[/QUOTE]
Не надо ничего менять. Чем раньше отпирается тиристор, тем большее будет напряжение. На первом рисунке явно отпирание происходит раньше.

Jrvin 17.10.2009 19:03

[QUOTE=Combine;120884]Не-а. Площади не равно.

Непонятен, КПД не меняется. Или ты хочешь сказать, что на постоянниках при отключении ЛК КПД становится равным 0? КПД суть отношение полезной мощности к полной. По твоей логике, когда мы идем на 5% зоны, КПД равен 5%? А остальные 95% где?[/QUOTE]

Ты всё не так понял... Если регулирование в начале зоны то та часть энергии которая не подаётся на ТЭД она "отсекается" а в конце зоны она работает полностью т.е коэффициент мощности меняется практически от 0 до 1!!! А теперь главное: "Низкий коэффициент мощности ведёт к потерям электроэнергии,а следовательно и КПД":drinks:

Jrvin 17.10.2009 19:04

[QUOTE=genesis;120888]Не надо ничего менять. Чем раньше отпирается тиристор, тем большее будет напряжение. На первом рисунке явно отпирание происходит раньше.[/QUOTE]

Блин я про свой рисунок говорил=) на твоём действительно правильно:drinks:

Combine 17.10.2009 19:31

Косинус фи, насколько я понимаю, определяется конструкцией локомотива, а не режимом его работы. А именно — индуктивным сопротивлением трансформатора.

Jrvin 17.10.2009 19:41

Combine вот скажи мне а куда девается та часть энерги которая отсекается тиристорами? просто ответь как думаешь...

Combine 17.10.2009 20:07

А кто сказал, что она девается? Она просто не достигает ТЭД.

E69 17.10.2009 20:31

Потребляемая мощность при отпирани/запирании тиристоров тоже меняется! Поэтому говорить о том, что постоянно из сети идет какой-то поток энергии, нельзя.

Jrvin 18.10.2009 03:54

Вобщем я не буду с вами спорить... У нас в универе (когда я учился) профессор Астраханцев Л.А. это всё доказал и нам на парах это показывал и доказывал,поэтому можите считать как хотите!

Jrvin 18.10.2009 04:49

[QUOTE=Combine;120896]Косинус фи, насколько я понимаю, определяется конструкцией локомотива, а не режимом его работы. А именно — индуктивным сопротивлением трансформатора.[/QUOTE]

Странно а почему же тогда он меняется?:mad: Всегда указывается наивысший коэффициент мощности,а то что электровозы с плавным регулированием в начале регулирования имеют коэффициент мощности близким к нулю это не указывается=)

Combine 18.10.2009 10:58

[QUOTE]У нас в универе (когда я учился) профессор Астраханцев Л.А. это всё доказал и нам на парах это показывал и доказывал,поэтому можите считать как хотите![/QUOTE] А нам на на математике доказывали, что 2х2=5.

[QUOTE]а то что электровозы с плавным регулированием в начале регулирования имеют коэффициент мощности близким к нулю это не указывается=)[/QUOTE] Доказательства в студию!

[QUOTE]А кто сказал, что она девается? Она просто не достигает ТЭД.[/QUOTE] Я так и не услышал ответа.

Jrvin 18.10.2009 11:38

[url]http://elib.ispu.ru/library/lessons/arkhang/index.html[/url] Откройте лекцию номер 11 там есть три графика для разных выпрямителей, это и будут мои доказательства по поводу малого коэффициента мощности в начале регулирования... Позвольте немного отойти от темы (потом вернёмся) Combine скажи мне почему на постоянниках стараются ездить на ходовых позициях а не на переходных? В чём причина? Попробую зайти из далека...

TRam_ 18.10.2009 11:50

Если поставишь на переменном токе для уменьшения тока последовательно к потребителю конденсатор (либо катушку), то КПД этого конденсатора будет около тех 100% (если пренебречь омическим сопротивлением). А вот если делать фазовращатель (где изменяется соотношение между токами, текущими по катушке и переменным сопротивлением, греющимся), то КПД конечно же упадёт (потери на то сопротивление), но совсем уж не до 0, так как по катушке всё-равно немного тока течь будет :)

Jrvin 18.10.2009 11:53

[QUOTE=Combine;120999]А нам на на математике доказывали, что 2х2=5.
[/QUOTE]

В принципе понятно откуда берутся такие вопросы...:cool:

Jrvin 18.10.2009 11:58

[QUOTE=TRam_;121011]Если поставишь на переменном токе для уменьшения тока последовательно к потребителю конденсатор (либо катушку), то КПД этого конденсатора будет около тех 100% (если пренебречь омическим сопротивлением). А вот если делать фазовращатель (где изменяется соотношение между токами, текущими по катушке и переменным сопротивлением, греющимся), то КПД конечно же упадёт (потери на то сопротивление), но совсем уж не до 0, так как по катушке всё-равно немного тока течь будет :)[/QUOTE]

До нуля падает не КПД=) а коэффициент мощности,наверное вы не так меня поняли=) КПД естественно до нуля упасть не может=)


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim