Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Платформы Белорусского направления без касс!!! (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=14329)

Pripyat 06.07.2011 22:13

Платформы Белорусского направления без касс!!!
 
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать на каких платформах Белорусского направления нету касс? Чтобы говорить контроллерам, где зашли и платить без штрафных 50 рублей.

РыцарьРР 06.07.2011 22:35

Халявщик! Вот из-за таких, как ты мы на развалюхах и ездим! А платили бы все, сейчас бы на Сименсах или Шкодах ездили!

пророк 06.07.2011 22:37

Да еще и на моем направлении!:mad:

Digger 06.07.2011 22:38

[B]to Pripyat[/B]
1. Кросафчег :rofl:
Ой, извините за "олбанский", но вопрос умилил.
2. Какие такие "штрафные" 50 рублей? Это не штраф, это плата за [B]услугу по оформлению билета на месте[/B] разъездным кассиром ЦППК, которую вообщем-то можно и не оплачивать.

P.S.
Я тут недавно в электричке ехал, контролеры пытались деньги за велосипед взять, дескать, или снимай колесо переднее и вези его бесплатно, или плати 60 рэ, при том, что у меня проездной на месяц за совсем не маленькую денежку. И это в душном тамбуре демиха, где просто офонареть можно за час езды! На мой ответ о том, что это просто бессмыслица, потому как я колесо после их ухода одену обратно, синдром вахтера у теток все-таки взыграл и они не то что кричать начали, а сказали, что (внимание!) имеют право у меня конфисковать велосипед :rofl::rofl::rofl: Причем, линейки у них тоже не оказалось, ведь в правилах сказано, что багаж, не больше 180см в трех измерениях, я могу везти бесплатно. В следующий раз его к поручню прикую тросом, а сам в салоне поеду и буду просить вызвать милицию.

[QUOTE]А платили бы все, сейчас бы на Сименсах или Шкодах ездили![/QUOTE]
Это иллюзия. Я никого не оправдываю, но закупить Сименсы и Шкоды ничто не мешает и сейчас.

Скороходов Илья 06.07.2011 22:45

Хех, если бы все платили за проезд, ПС в России не стал бы лучше, просто Якуша стал бы побогаче и всё.

Pripyat 06.07.2011 23:02

Это выглядит достаточно забавно. РЖД дерет втридорога, хочет вводить штрафы по 1000р (не говорите про Европу, у них штраф не больше 5-10%, а у нас ?), а мне поступают всерьез идеалистичные высказывания насчет некорректности моих действий.

Уважаемый РыцарьРР, т.е. только из-за нас - зайцев, не хватает финанирования железной дороге, закупке новых поездов (не из-за представительных дяденек с высотки на каланчевке и государственной думы, а только из-за нас)? Ну что ж, хоть понятно кто во всех бедах в нашей стране виноват.

to Digger: Терминология - сильная вещь. Смысл этих 50 рублей сразу поменялся.

На платформе Дачная нет касс, я узнал, может еще кто знает?

Pripyat 06.07.2011 23:10

копиво

ishikh 06.07.2011 23:23

[B]Станции без касс[/B]
Все станции Усовской ветки; Захарово, Хлюпино, Скоротово, Часцовская, Портновская, Санаторная, Театральная, Садовая, Партизанская, Кукаринская, 144км, 147км, Колесники, Василисино, 205км, 215км, 218км, Подъелки, Комягино, Зубаревка.

[SIZE="1"]Можно закрывать наверное[/SIZE]?:confused:

Colonel_Abel 06.07.2011 23:25

[QUOTE=Pripyat;270645]Это выглядит достаточно забавно. РЖД дерет втридорога, хочет вводить штрафы по 1000р (не говорите про Европу, у них штраф не больше 5-10%, а у нас ?), а мне поступают всерьез идеалистичные высказывания насчет некорректности моих действий.
[/QUOTE]

Ездите автобусом, маршруткой, на такси, на велосипеде, ходите пешком, если дорого. Почему я плачу за билет, а Вас должны везти на холяву? Я лох, а Вы самый умный? :cool:

Digger 06.07.2011 23:33

[QUOTE=Pripyat;270645]Это выглядит достаточно забавно. РЖД дерет втридорога, хочет вводить штрафы по 1000р
[/QUOTE]
Интересно, каким образом, если во-первых, разъездные кассиры пригородных компаний не уполномочены составлять протокол? Во-вторых, по постановлению прокуратуры или по ответу на запрос, разъездные кассиры ЦППК вообще билеты проверять не имеют права - это давно уже в сети мусолилось.

[QUOTE=Pripyat;270645]to Digger: Терминология - сильная вещь. Смысл этих 50 рублей сразу поменялся.[/QUOTE]
Просто разъездные кассиры ЦППК зачастую пытаются выдать желаемое за действительное: утверждают, что эта услуга - есть штраф, при этом и по громкой связи говорит автоинформатор, и в вагоне в правилах перевозок(?) написано, что это - услуга за оформление билета на месте. А услугу оплачивать Вы можете отказаться, ибо ей не желаете пользоваться. А у "контролеров" эти автоматики не выдают билет без оных +50р. Квест пройден :D Шучу. Если бы я себе не покупал проездной(это проще ежедневной покупки билета) и я не успел купить билет на о.п., я бы купил его в "кассе на выход" на вокзале и без +50р, а доводы контролеров "ну вы же едете, значит должны платить" не катят в таком случае, я платить не отказываюсь и им, но без навязанной услуги, вот и всё. Разочек я так ехал, попререкаться с "контрами" пришлось, да. Но они первые не выдержали и ушли, а я спокойно купил билет на станции.

vitalzd 06.07.2011 23:34

Да ладно вам , чего вы так на парня напали? Кто не любит прокатиться на халяву?
Если уж продолжать тему-я бы тоже не платил, 10 лет обещают новый подвижной состав , а в Москву мы до сих пор ездим на бомжевозах....сходите на ярославский вокзал и посмотрите на 34 Москва-Сосногорск"
А все от того что большинство бабок вкладывается в инфраструктуру между Москвой и Питером....то сапсан там , то аллегро , а еще слышал что PIDорцы опять с ума сходят что то помимо сапсана пустить хотят

Digger 06.07.2011 23:40

[QUOTE=vitalzd;270654] а еще слышал что PIDорцы опять с ума сходят что то помимо сапсана пустить хотят[/QUOTE]
Ага, по-секрету скажу. Хотят закрыть всю сеть, в Сосногорске вообще ЖД на металлолом продать, а на эти бабки построить ВСМ между Москвой и Питером, а каждому жителю двух столиц, воспользовавшимся сверхскоростными суперпоездами, по тысяче долларов в карман! :crazy::crazy::crazy:

Я это к тому, что это ОБС, верно же?

Ребят, не смешно уже даже. Тот же "Сапсан" рассчитан на командировочных, я сам на нем ездил в командировку и конторе это удобнее и дешевле самолета, если нужно срочно доехать. Другое дело, что конечно следовало сначала строить ВСМ, а потом уже пускать Сапсаны и тп, но зато с большей скоростью.

Colonel_Abel 06.07.2011 23:50

[QUOTE=vitalzd;270654]Да ладно вам , чего вы так на парня напали? Кто не любит прокатиться на халяву?
[/QUOTE]

Я не люблю. Мне западло от контры бегать из вагона в вагон в составе стада и пререкаться с ними.

vitalzd 06.07.2011 23:52

Это сугубо мое мнение , со стороны это выглядит именно так . Магистраль между столицами процветает , а про остальных забыли...и не токо по СЖД и по другим дорогам такая ситуация....это нормально если у дежурной по станции зарплата 8000?
Такая же ситуация с полезными ископаемыми....от нас качают нефть , газ , уголь , руду , даже золото есть...а в замен шишь....чего стоит одна автодорога между Ухтой и Ираёлем...это даже дорогой сложно назвать , так..направление .... и это "направление" признано самой худшей дорогой в европе

[SPOILER]оффтоп завязываю[/SPOILER]

Shney 06.07.2011 23:58

[QUOTE=Colonel_Abel;270660]Я не люблю. Мне западло от контры бегать из вагона в вагон в составе стада и пререкаться с ними.[/QUOTE]
Ну а с другой стороны платить за такой бичевоз как забитый в усмерть людьми эд4м в 30 градусную жару без вентиляции, да с супер форточками, такую цену как гнут, это смешно.

З.Ы. Не езжу на зелёных бичевозах, катаюсь на спутниках эм4 и за них плачу. Хоть комфортно в большинстве случаев и довольно быстро.

пророк 07.07.2011 00:32

[QUOTE=Colonel_Abel;270660]Я не люблю. Мне западло от контры бегать из вагона в вагон в составе стада и пререкаться с ними.[/QUOTE]

Михаил Юрьевич, а удостоверение?

Pripyat 07.07.2011 00:38

I.Shik, здорово. Спасибо.

P.S> Я люблю ЖД, и более того, честно, на ЕЁ развитие мне не было бы жалко купить билет (а не на развитие уровня личных доходов определенных слоев).

Digger 07.07.2011 00:56

[QUOTE=пророк;270666]а удостоверение?[/QUOTE]
Давно не катит. Вроде как теперь карточки выдаются, езди - не хочу, но какой-то процент за цену билета с поездки из з/п вычитают. Это что я слышал. А что знаю - одного знакомого машиниста на Ярославском вокзале не пускали "по ксиве" через турникеты, когда он шел на явку.. на линейный, который находится на платформе между 10 и 11 путями пригородных э/п все на том же Ярославском вокзале. Билет покупал в результате на одну зону, вот так. Маразм крепчал.

Colonel_Abel 07.07.2011 02:37

[B]2 Пророк:[/B] Не катит теперь ксива.

[QUOTE=Digger;270668] А что знаю - одного знакомого машиниста на Ярославском вокзале не пускали "по ксиве" через турникеты, когда он шел на явку.. на линейный, который находится на платформе между 10 и 11 путями пригородных э/п все на том же Ярославском вокзале. Билет покупал в результате на одну зону, вот так. Маразм крепчал.[/QUOTE]

А вот хрен бы я чего покупать стал. Звонок в линейный, на явку опаздываю, не пускают. Пусть думают. Другое дело на электропоезд шел, а тут по служебному проходу на работу.

Flower366 07.07.2011 09:41

Задали конкретный вопрос!!!!!!!!!!Если кто то не может ответить так зачем писать в эту тему?????
Кто то хочет спорить с дядьками амбалами.......вот и молодцы.......а кто то нет.Вот и всё!!!!!!!
Зайцы всегда были есть и будут!Я поддерживаю.Так как сколько в это государство не вкладывай,пока у нас ТАКАЯ ВЛАСТЬ всегда будет мало.
А платить за некачественно оказанную услугу(Опоздания,задержки,отмены) я не хочу.
Кто платит за билет молодец,а кто не платит-это его выбор.
Относились бы работники РЖД к Нам,к людям почеловечней может и платили бы.
С нетерпением жду ещё ОТВЕТОВ ПО ТЕМЕ!

Analytic 07.07.2011 09:54

[QUOTE]Я тут недавно в электричке ехал, контролеры пытались деньги за велосипед взять, дескать, или снимай колесо переднее и вези его бесплатно, или плати
...
Причем, линейки у них тоже не оказалось, ведь в правилах сказано, что багаж, не больше 180см в трех измерениях, я могу везти бесплатно.[/QUOTE]

Насколько мне известно - контроллеры правы.
Чтобы везти бесплатно, условия такие:
а) надо разобрать и упаковать в чехол (на практике достаточно снять колёса)
б) по сумме трёх измерений не более 180см (не факт. Например мой явно крупнее)
в) положить на место, предназначенное для багажа (mission impossible, т.к. для багажа в пригородных предназначены полки над сидениями, велосипед туда едва ли влезет)

либо, в тамбуре, не разбирая, не упаковывая, и не бесплатно, а с оплатой как за место багажа - на что и намекали контролеры.

alexcat 07.07.2011 09:59

[QUOTE]Зайцы всегда были есть и будут!Я поддерживаю. ...А платить за некачественно оказанную услугу(Опоздания,задержки,отмены) я не хочу.[/QUOTE]В общем, так. Качественная услуга должна быть оказана [B]потребителю[/B], т.е., в данном случае, человеку, оплатившему проезд. Безбилетнику никто ничего не обязан, и возмущаться он не имеет права - ни морального, ни юридического. Если законопослушному гражданину услуга оказывается некачественно - существуют рычаги давления на перевозчика. Плач на форумах к ним не относится. Не платите за услугу - не пользуйтесь ей.

Flower366 07.07.2011 10:51

Я разве где-то писала что я не плачу за проезд в РЖД??????
Вот я заплатила.....и?Может народу меньше стал в электричке или её не отменили или не пустили по другому пути????
Лично я считаю что потного,злого,усталого,простоявшего на платформе лишний час,а то и больше человека никак нельзя назвать довольным потребителем.
А рычаги давления это что?????
Может мне Глава Страны тоже не нравится,как думаешь моё мнение кого то интересует?А то я вроде живу в России....

Pripyat 07.07.2011 10:59

Неужели остальные никогда не ездили зайцем??
А то такое ощущение. что форум какой-то европейской железной дороги.

P.S. Я этим, кстати, не злоупотребляю, в большинстве случаев еду с билетом, да и с турникетами на всех станциях уже сложнее данные миссии.

P.S. > А может, большинство участников - железнодорожники? С бесплатным проездом... Тогда им трудно судить на счет того, что эти цены на билеты не такая уж и малая сумма, как кажется, когда просто смотришь на тарифные расценки.

alexcat 07.07.2011 11:11

[QUOTE=Flower366;270706]Я разве где-то писала что я не плачу за проезд в РЖД??????[/QUOTE]Но поддерживаешь тех, кто не платит.
[QUOTE]Вот я заплатила.....и?Может народу меньше стал в электричке или её не отменили или не пустили по другому пути????[/QUOTE]Отсюда вовсе не следует вывод, что платить необязательно.
[QUOTE]А рычаги давления это что?????[/QUOTE]Телефон горячей линии, комитет по защите прав потребителей, общественные объединения, суд. Еще назвать?
[QUOTE]Может мне Глава Страны тоже не нравится,как думаешь моё мнение кого то интересует?[/QUOTE]Если бы не интересовало, выборы не проводили бы.

alexcat 07.07.2011 11:16

[QUOTE=Pripyat;270707]Неужели остальные никогда не ездили зайцем?? ...
P.S. > А может, большинство участников - железнодорожники?[/QUOTE]Я - никогда. Ни когда не был железнодорожником, т.е. около 35-ти лет, ни когда стал им (последние восемь лет). Причем льготами я воспользовался всего один раз, для поездки в ж.д. больницу.[QUOTE]Тогда им трудно судить на счет того, что эти цены на билеты не такая уж и малая сумма, как кажется, когда просто смотришь на тарифные расценки.[/QUOTE]Ну, за дебилов нас не надо считать... :)

EKim 07.07.2011 11:32

[COLOR=darkorange]Следующий, кто приплетет в эту тему политику, пойдет в карцер.[/COLOR]

Pripyat 07.07.2011 11:48

alexcat - Вы идеалист, или живете в розовых очках.
Телефон горячей линии - это больше психологическая помощь, вряд ли (очень вряд ли) что-то изменится после звонка туда. Суды, комитеты и т.п. - по моему все же легче зайцем проехать, ведь Вашу заявку еще очень не обязательно рассмотрят, таких недовольных - сотни, тысячи и, понятное дело, ваша не приоритетна.

EKim, здесь политики нету, здесь ответ на вопрос. Если же претензии к оффтопу, то я изначально создал тему только для того, чтобы узнать названия остановочных пунктов, и среди этих двух страниц только один пост содержит ответ на вопрос.

[COLOR=darkorange]Карточка за обсуждение действий модератора.[/COLOR]

Colonel_Abel 07.07.2011 12:25

[QUOTE=Pripyat;270707]P.S. > А может, большинство участников - железнодорожники? С бесплатным проездом... Тогда им трудно судить на счет того, что эти цены на билеты не такая уж и малая сумма, как кажется, когда просто смотришь на тарифные расценки.[/QUOTE]

Да, я железнодорожник. Но, во первых, бесплатный проезд мне предоставляется только от места жительства до места работы, по другому маршруту будь добр купить билет за полную стоимость. С этого билета теперь снимается из зарплаты 13% подоходного налога, так что уже не бесплатно. Я живу в Москве и этим бесплатным билетом просто не могу воспользоваться, ну нет у меня рядом с домом жд, по которой я могу доехать на работу. А на городской транспорт плачу как все. В том же метро тоже полно таких же идейных зайцев, которые козлами скачут через турникеты. Они значит молодцы, а я лох.:cool: А насчет цены я Вам уже ответил, не нравится, пользуйтесь альтернативой, автобус, маршрутка, такси, велосипед, собственные ноги. Вас никто не заставляет силой ехать в электропоезде.:cool: И по поводу Вашего изначального вопроса, ищите лазейки, так ищите их сами. Почему я должен отвечать человеку, который не желает платить за билет, со стоимости которого 15% кстати идет на формирование зарплаты тем, кто Вас обслуживает, машинистам, диспетчерам, путейцам итд. Этим Вы просто залезаете в мой, уже, личный карман. А это уже воровство.

alexcat 07.07.2011 12:35

[QUOTE=Pripyat;270720]Телефон горячей линии - это больше психологическая помощь, вряд ли (очень вряд ли) что-то изменится после звонка туда. Суды, комитеты и т.п. - по моему все же легче зайцем проехать, ведь Вашу заявку еще очень не обязательно рассмотрят, таких недовольных - сотни, тысячи и, понятное дело, ваша не приоритетна.[/QUOTE]Сколько раз Вы лично звонили по телефону горячей линии, писали жалобы, обращались в комитет по защите прав потребителей, прокуратуру, суд? И какой, на Ваш взгляд, процент граждан нашей страны это делает регулярно? А "заявки" в госорганах рассматривают обязательно, в строго оговоренные законом сроки и дают ответ в письменном виде.

alexcat 07.07.2011 12:38

[QUOTE=Colonel_Abel;270727]Этим Вы просто залезаете в мой, уже, личный карман. А это уже воровство.[/QUOTE]Дядя Миша богатый...

Pripyat 07.07.2011 13:01

[QUOTE]Почему я должен отвечать человеку, который не желает платить за билет, со стоимости которого 15% кстати идет на формирование зарплаты тем, кто Вас обслуживает, машинистам, диспетчерам, путейцам итд. [/QUOTE]
Правильно, не должны. В принципе, на этом форуме, отвечают на вопросы по собственному желанию. И лично от Вас ответа никто не требует.
Кстати, цены на другой городской транспорт такие же (парадокс - маршрутка дешевле, я принципиально езжу на маршрутке, потому что у них на 5 рублей дешевле), я за него также плачу. Велосипед - замечательная альтернатива, если бы Вы знали сколько я на нем исколесил по Москве, в половине случаев добираюсь на нем!
Насчет 15% процентов - а вы уверены. что они именно туда идут? Т.е. на этот раз из-за зайцев не только не могут закупить новые поезда, но выплатить зарплату. Честно, очень желаю, чтобы у Вас после введения турникетов (они сокращают численность зайцев) резко поднялись зарплаты (боюсь, у Вас фиксированный оклад и внешние причины на него влияют бесконечно мало)!

[QUOTE]Сколько раз Вы лично звонили по телефону горячей линии, писали жалобы, обращались в комитет по защите прав потребителей, прокуратуру, суд? И какой, на Ваш взгляд, процент граждан нашей страны это делает регулярно? А "заявки" в госорганах рассматривают обязательно, в строго оговоренные законом сроки и дают ответ в письменном виде. [/QUOTE]
Вы знаете, обращался. Не по поводу жд, и не кучу раз, а пару-тройку раз - безрезультатно. Вы мне предлагаете продолжать? Наверное, побегав по куче инстанциям и обзвонив всех и подняв все свои связи - что то выйдет. Но знаете - тратить кучу времени и нервов с неизвестным результатом - не очень хорошая альтернатива.
Вопрос: а Вы? сколько раз, и приносило ли результаты?

alexcat 07.07.2011 13:10

И я обращался, и тоже не по поводу ж.д. Но я своего добился, в отличие от Вас. Да, мне стоило это нервов и времени, но другого выхода нет. Ждать доброго дядю-начальника, который придет и наведет порядок - глупо. А наивным методом - мне не делают хорошо, а я не буду за это платить - можно добиться лишь отмены оставшихся электричек. Кстати, по поводу пригородных перевозок стоит обращаться к местным властям, ведь это они отвечают за организацию перевозок, а не РЖД.

Pripyat 07.07.2011 13:16

Неужели это не является задачей дяди начальника?
Почему же им позволительно не выполнять свои задачи, а нам при этом говорят: не ждите, глупо.
А вину всю выкладывают на нас. Может хоть 1 промиля вины есть и на дядях-начальниках?

Вы молодец, я не такой. У меня много интересов, не много времени, кроме того, не хочу портить настроение в этих инстанциях себе.

Colonel_Abel 07.07.2011 13:17

[QUOTE=Pripyat;270733].
Насчет 15% процентов - а вы уверены. что они именно туда идут? Т.е. на этот раз из-за зайцев не только не могут закупить новые поезда, но выплатить зарплату. Честно, очень желаю, чтобы у Вас после введения турникетов (они сокращают численность зайцев) резко поднялись зарплаты (боюсь, у Вас фиксированный оклад и внешние причины на него влияют бесконечно мало)!
[/QUOTE]

У меня почасовая, сколько отработал часов, за столько и заплатили. Но, отменяют электропоезда, так как по статистике они не нужны, не покупается билет, нет пассажира, нет пассажиропотока. Соответственно я выработаю меньше часов и соответственно уменьшиться моя зарплата. Утрировано конечно, но механика думаю понятна. А так как поездов стало меньше, то и не нужно такого количества локомотивных бригад. Так и вообще сократить могут.

alexcat 07.07.2011 13:23

[QUOTE=Pripyat;270735]Неужели это не является задачей дяди начальника?
[/QUOTE]Конечно, является. Но кто-то должен [B]вынудить[/B] его выполнить свою работу. И эти кто-то - мы с Вами, гражданское общество.

specialist 07.07.2011 13:33

[QUOTE=Flower366;270698]Задали конкретный вопрос!!!!!!!!!!Если кто то не может ответить так зачем писать в эту тему?????
С нетерпением жду ещё ОТВЕТОВ ПО ТЕМЕ![/QUOTE]

[COLOR="Orange"]А вы извините не обнаглели? День на форуме, а уже "крутость" показываете. Здесь не принято такое общение. Карточка.[/COLOR]

Flower366 07.07.2011 22:57

Уважаемый модератор.....У вас,что тут высказать мнения нельзя,или новенький значит должен молчать?
Я считаю,что в теме обсуждать надо то,ради чего вообще эта тема открывалась.
А если волнуют цены на проезд и т.п так откройте другую тему в другом разделе.
Есть такие люди,которых эта тема в которой мы сейчас пишем будет интересна,но вряд ли этот человек захочет читать "Спам" на 3 страницы о великом назначение зайцев и добропорядочных гражданах.

[COLOR=darkorange]Обсуждение действий модератора. Карточка.[/COLOR]

vitalzd 07.07.2011 23:08

Может Вы претензии в личку модератору напишите если вам что то не нравиться?

Colonel_Abel 07.07.2011 23:55

[QUOTE=Flower366;270886]Уважаемый модератор.....У вас,что тут высказать мнения нельзя,или новенький значит должен молчать?
Я считаю,что в теме обсуждать надо то,ради чего вообще эта тема открывалась.
А если волнуют цены на проезд и т.п так откройте другую тему в другом разделе.
Есть такие люди,которых эта тема в которой мы сейчас пишем будет интересна,но вряд ли этот человек захочет читать "Спам" на 3 страницы о великом назначение зайцев и добропорядочных гражданах.[/QUOTE]

То, ради чего это тема открывалась, противоречит действующему законодательству. Поощрение и пропаганда воровства, если назвать эти действия прямым текстом. :cool:

Я лояльно отношусь к зайцам в связи с действующей тарифной политикой РЖД, но терпеть ненавижу тех, кто свое "зайство" выпячивает и хочет полностью положить на всех, типа он самый умный и не желает платить, а те кто платят, те лохи. Есть отличная книга Хэйли "Аэропорт" и есть в ней сцена когда через таможню, при въезде, одна "крутая" дама хочет провести ВСЕ без пошлины, типа это ее вещи и она их в Европе не покупала. В результате ее ловят на контрабанде и ответит она по полной. Тот же герой-таможенник говорит, заплати она часть, мы на все остальное закрыли бы глаза. Так и здесь, любителей ПОЛНОЙ холявы гнобил и буду гнобить. :cool:


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim