Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Гараж (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Покупка скутера или проблемы на дорогах??? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15205)

Евгений25 13.03.2012 10:24

Покупка скутера или проблемы на дорогах???
 
Ребят хочу в будущем купить себе скутер, у кого есть они или были поделитесь впечатлениями, тормозят ли часто гаишники для проверки документов? Больше всего волнует именно этот вопрос.

BOBANRyde 13.03.2012 11:14

Ни разу не тормозили. У меня Honda Dio, объем движка 49 кубиков (0.49 литра), соответственно, ни документов, ни прав не надо. Сейчас он стоит в гараже и я не знаю что с ним делать... Расход бензина на нем просто шикарен: 2 литра на 100 км. Если покупать какой то скутер посущественнее, то надо регистрировать в ГАИ и нужны права категории "А".

Digger 13.03.2012 11:23

Эээ, вообще да, до 50 кубов скутер - это вообще не прерогатива гайцов. Что очень плохо. Лето скоро и начнется... Меня очень напрягает ситуация с этими скутерами, потому что в последние несколько лет участились случаи передвигания на оных всякого рода неполовозрелых малолеток, мнящих себя просто таки королями дороги и асами тротуара под парами дешевого поила типа ягуара и сигарет. Меня летом такой кекс чуть не снес, летя с бешенной скоростью по тротуару. Повбибав бы, хадов. (с)

Ким Чен Ир 13.03.2012 11:42

Немного не по теме, но спрошу. Какая зависимость между объемом двигателя и водительским удостоверением? Независимо от объема движка - скутерист - участник дорожного движения. Почему им допускается ездить без категории "А", и соответственно без знаний ПДД (наверняка найдутся те, кто даже книжки не открывал)?

projecter 13.03.2012 11:58

[QUOTE=Ким Чен Ир;325497]Немного не по теме, но спрошу. Какая зависимость между объемом двигателя и водительским удостоверением? Независимо от объема движка - скутерист - участник дорожного движения. Почему им допускается ездить без категории "А", и соответственно без знаний ПДД (наверняка найдутся те, кто даже книжки не открывал)?[/QUOTE]

Открываю

"ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

и читаю:

Цитата:

"I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания [B]более 50 куб. см[/B] или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства."

Конец цитаты.

Получается, все ТС с объемом двигателя менее 50 кубов юридически не являются автотранспортными средствами. Соответственно, получается, что и права на управление ими не нужны.

Garikk 13.03.2012 12:06

Надо вообще права на всё имеющее двигатель вводить... чтобы там не верещали школьники...
Как надоели эти психи... типа раз прав не нужно, то и ПДД знать не надо...на красный запросто, приоритет на перекрёстках не для них... смертники бл..

Ким Чен Ир 13.03.2012 12:10

[QUOTE=projecter;325499]...Получается, все ТС с объемом двигателя менее 50 кубов юридически не являются автотранспортными средствами. Соответственно, получается, что и права на управление ими не нужны.[/QUOTE]

Все равно в моей башке не укладывается, как можно стать участником дорожного движения, не имея водительского удостоверения. Дело должно быть не в объеме двигателя, а в знании и понимании ПДД. Ведь скутерист - не пешеход (хотя последним тоже не повредило бы почитать ПДД в своей части), он ездит не только по тротуарам, но и по дорогам общего пользования.

projecter 13.03.2012 12:15

В Украине, кстати, регистрируют скутеры и выдают Государственные регистрационные знаки. У нас, слышал, вносили законопроект на обсуждение в ГосДуму. Но чем дело закончилось, не знаю. А вообще, это, конечно, бардак. Водители скутеров такие же участники дорожного движения, управляющие, каким-никаким, но, все же, транспортным средством. А так, в случае чего (Боже упаси, конечно), даже страховку с такого водителя не возьмешь...

EKim 13.03.2012 12:36

[QUOTE=Garikk;325500]Надо вообще права на всё имеющее двигатель вводить... [/QUOTE]

Хочу права на мотоблок.

Ким Чен Ир 13.03.2012 12:37

Евгений, не гиперболизируй. :)

BOBANRyde 13.03.2012 13:29

[COLOR="Orange"]Разговор о безопасности движения переехал сюда:[/COLOR]
[url]http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15206[/url]

Quadroman 14.03.2012 20:18

[QUOTE=Евгений25;325489]тормозят ли часто гаишники для проверки документов?[/QUOTE]
Покупай, лучше новый. Желательно 2тактный, возни с ним меньше.
Тем летом своему малому взял по рекомендации соседа. Не жалею.
Про ДэПСов скажу так: Важно иметь на черепе шлем! Будь ты синий в какашку или обкуренно-наширатый, главное быть в шлеме и ехать 35-40 км/ч строго прямо. Тогда никому до тебя дела не будет.
Ну это у нас так, не знаю как у вас. Проверено лично и не однократно. :D С соседом "синие" гоняли за добавочкой... Да и на рыбалки сколько раз мотались под градусами.
Короче, придёт весна, покупай.


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim