Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Семь футов под килем (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Cбор подписей в защиту ледокола "Арктика" (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15784)

rft1 19.10.2012 11:30

Cбор подписей в защиту ледокола "Арктика"
 
[IMG]http://forumimage.ru/uploads/20121019/135061864397005458.jpg[/IMG]
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.
Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса: [url]http://arktika.polarpost.ru/[/url]
[SPOILER] Два века назад русские моряки открыли миру последний из материков - Антарктиду. Тридцать пять лет назад они открыли для свободного мореплавания последний из океанов – Северный Ледовитый. Мы построили корабль, который стал ключом к сердцу Арктики. Человек, устремившийся за горизонт ещё на каравеллах, научился свободно ходить во льдах.

Мы построили не просто новый ледокол. Атомоход "Арктика" - это воплощенная в металле Идея. Корабль-символ страны дерзких замыслов и великих свершений, соединение труда академика и слесаря. Сплав мастерства и опыта, свершивший революцию.

Непривычно яркая, рыжая окраска ледокола стала цветом восхода новой эпохи мореплавания. Эпохи "пахарей льда", что открыли неприступный Океан для судоходства.

В далеком 1977 году моряки и ученые пошли "К полюсу - напролом!". Годы строительства «Арктики» спрессовались в часы вахт моряков. Десятки лет работы полярников сжались в сотни минут вылетов ледовой разведки. Вековой опыт освоения Арктики сконцентрировался в 13 днях экспедиции.

17 августа, в 4 часа утра, рыжая с чёрным громада ледокола застыла среди бескрайнего бело-голубого простора. Впервые корабль пришёл на вершину планеты. Наше Знамя Победы поставило жирную точку в летописи попыток длинной в 450 лет. "Мы пришли к тебе, Полюс!".

Первым в Космосе был сын плотника. Сын кузнеца дал жизнь новому ледокольному флоту. Сын ткачихи создал атомные реакторы "Арктики". Дети каждого из нас напишут историю своими делами, и нам есть что им оставить: живой пример успеха труда и упорства. Историю, которую можно увидеть и до которой можно дотронуться. Стальное рыжее чудо весом в 23 тысячи тонн.

История орденоносной "Арктики" - это история длиною в миллион пройденных миль и 33 года безупречной работы. Год в море без захода в порт. Продление жизни атомному ледокольному флоту. Новая школа судоходства во льдах.
Золотые звёзды экипажа "Арктики" - это крупнейшая спасательная операция на море в 1983-м и "Научно-практический экспериментальный рейс на Северный полюс".

Атомный ледокол – это символ присутствия России в Арктике. Такой флот есть только у нас. Только мы пишем его летопись, и только нам ее беречь. Атомоход "Арктика" - это символ гордых традиций совершать невозможное и достигать недоступное.

Нельзя повторять ошибку с сожжённым "Ермаком" адмирала Макарова. Нельзя уничтожать свои великие достижения и быть варварами, пляшущими на граблях.

Корабль, свершивший революцию в мореплавании, достоин возвращения в город на Неве, где был рождён. Легендарный атомный ледокол - это яркая звезда на мировой "карте чудес света", и он достоин стать музеем.

Мы просим сохранить нашу "Арктику".

Мы просим не уничтожать ее.

Нашу гордость. Наше чудо. Наш сказочный корабль.[/SPOILER]
Я проголосовал - сохранить!!
Мой голос - 7185.

RailMax 19.10.2012 12:11

Идея хорошая, но никто не прислушается. Распилят, что им чьи-то там голоса.

tero 19.10.2012 12:24

Проголосовал конечно, но думаю, скорее всего так и будет.
Сейчас "распиливают" еще один легендарный корабль - крейсер "Аврора". Буквально вчера новость - [url]http://www.ng.ru/columnist/2012-10-19/6_aurora.html[/url]

Colonel_Abel 19.10.2012 13:48

Тоже подписал. Слов нет, одни междометия. Эти (нужное вставить) создать сейчас ничего не хотят и не могут, а вот сломать, так это запросто.:cool:

RailMax 19.10.2012 14:17

Аврору пилят?? А она-то кому помешала?? И музей на ней был. Я так и не побывал на ней ни разу =(

E69 19.10.2012 14:24

Да никто её не пилит. Передали из одного ведомства другому, именно музейному. Так что ещё посетишь)

Арктикой молодцы, кто занимаются. Честно говоря, мне она казалась одним из многих ледоколов, и после создания музея на Ленине её уникальность и смысл сохранения был не очень понятен, но сайт сделан весьма убедительно, так что моя подпись где-то в глубине списка уже висит :)
Хотя я тоже думаю, что дело не в подписях, такие вопросы скорее прямым выходом на чиновников решаются и публичной кампанией, но поддержать надо.

tero 19.10.2012 14:38

Аврору "пилят" в кавычках. ВМФ списал ее из реестров, т.е. теперь ее собственником может стать кто угодно.

E69 19.10.2012 14:56

Было же определено, что она переходит к музею Военно-морского флота.

tero 19.10.2012 16:23

Это -да, но (Это-же касается и ситуации с "Арктикой")
События развиваются по худшему сценарию. Военная часть была ликвидирована, экипаж был заменен на гражданский. Положение крейсера бедственное. На негативные итоги первого месяца гражданской жизни "Авроры" (приказ об окончательном переводе корабля в ведение Центрального военно-морского музея вступил в силу 1 августа 2012) обращает внимание председатель Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин. По его словам, нынешний "экипаж" "Авроры" не способен поддерживать судно в надлежащем состоянии. Слова руководства музея о том, что корабль обслуживают 38 человек, вызывают сомнения. "З8 попугаев знаю, а 38 человек на "Авроре" насчитать не могу. Там только семь человек гражданских специалистов, бывших военных моряков. Хотя, может быть, в число этих 38 музей включил билетеров, кассиров и уборщиков?" — недоумевает Курдин. По данным эксперта, зарплата музейных сотрудников на "Авроре" сегодня равняется 4,5 тыс. рублей в месяц, капитан-директор получает 8,5 тыс. рублей. "Вот результат деятельности музея. Кто-нибудь отправится работать на "Аврору" за такие деньги?" — задает он риторический вопрос.
Капитан 2-го ранга в запасе, писатель-маринист Александр Покровский: Историю "Авроры" можно проецировать на историю всего отечественного военно-морского флота. После того, как от крейсера отвернулось руководство страны, в России не было ни одного достижения в отрасли, которым бы можно было по-настоящему гордиться.
"Это разложение! Вот отношение людей к своей истории. Каждый день наш президент говорит о детском патриотическом воспитании. Россия — это единственная страна, в которой можно что-то заявить и ничего не делать", — негодует Покровский.

awaken 19.10.2012 16:51

будет мешать коммерции - распилят как распилили легендарный самолет Ту-114 который помешал строительству платной парковки :-(

Ким Чен Ир 19.10.2012 18:20

Оставил подпись. В 2001 г. посчастливилось побывать на "Арктике".

sas 19.10.2012 18:45

Оставил подпись, печально, что во всем мире, уничтожают, то что раньше было гордостью страны, не создавая что-то взамен. К сожалению не мало распилино и гниющих уникальных судов как в России так и во всем мире:(


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim