Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Разные ЖД-игры (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Новый ЖД-симулятор [PC] | [Unreal Engine 4] || v 0.0.0 (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=18246)

E.depo 22.12.2017 00:32

[QUOTE=Holod;576611]
Я не собираюсь для данного проекта собирать какие то пожертвования и прочее.[/QUOTE]
Так и подбивает по троллить, - От тюрьмы и сумы, не зарекайтесь;)

[QUOTE] Единственно с чем напряг в данный момент в проекте - это с 3d модельером, весь остальной состав к счастью есть. Но я думаю решу как нибудь с 3D-модельером.[/QUOTE]
Я уже писал, на Ютубе полно фрилансеров и народу, который моделит, ну Вам сразу скажут, где чертежи? И что Вы им предъявите???
Потом, какой формат файлов, Макс, FBX (наилучший вариант для UE 4), OBJ, Коллада... и т.д.???

P.S. Я бы, честно, делал упор в плане моделирования и графики(редактора) - на Блендер и GIMP, по крайне мере Блендер можно скачать со Стима и они бесплатны. Юные души лузеров не будут испорчены "пиратскими" сборками Максов и Фотошопа.

Holod 22.12.2017 00:53

[QUOTE=E.depo;576613]Так и подбивает по троллить, - От тюрьмы и сумы, не зарекайтесь;)


Я уже писал, на Ютубе полно фрилансеров и народу, который моделит, ну Вам сразу скажут, где чертежи? И что Вы им предъявите???
Потом, какой формат файлов, Макс, FBX (наилучший вариант для UE 4), OBJ, Коллада... и т.д.???

P.S. Я бы, честно, делал упор в плане моделирования и графики(редактора) - на Блендер и GIMP, по крайне мере Блендер можно скачать со Стима и они бесплатны. Юные души лузеров не будут испорчены "пиратскими" сборками Максов и Фотошопа.[/QUOTE]

Предпочтения всегда были такими: модель - 3д макс или блендер. Создание текстуры - Substance Designer, текстурирование - Substance Painter. Такая связка становится все более популярным, да и сам Substance довольно не плох. Во многих новых проектах используется именно такая связка. Создание локомотива ВЛ10-792 на TSW не является исключением (если не ошибаюсь)

ostap24 22.12.2017 02:22

Читаю все это - голова вспухла...
Давайте так, как в политике. Пришло новое правительство - 90 дней никто ничего не спрашивает. Далее следует отчет за проделанную работу.
Начало разработки - январь? В апреле ждем отчета...

nvh 22.12.2017 03:26

[B]ostap24[/B], давай лучше представим фантастическую ситуацию, что политик, идущий на выборы, решил реально прислушаться к мнению избирателей:D
[QUOTE]Зачем менять текстуры того, что будет сделано и так в хорошей детализации?[/QUOTE]
[SPOILER]Как-бы текстуры и детализация геометрии это разные вещи.
Я человек, [S]измученный нарзаном[/S] избалованный трейнзом.
Есть чужой маршрут. Мне не нравится на нём текстура неба или настройки погоды, или текстура балласта путей. Вот автору нравятся, а мне нет. Но у меня есть свои. В трейнзе я изменю их в несколько кликов, сохраню под своим куидом и готово. В RW/MSTS/RTS/OR я сделаю это поменяв десяток строк в конфигах и заменив модели. В ETS2/ATS это займёт полчаса в редакторе. В Скайриме или Фолл4 я могу вообще создать новый мир и сюжет, если будет у меня 3-4 свободных года.
И всё это будет дееспособно сразу, без отсылки на сервер и изменения билдов. Именно это я имел ввиду, когда писал о свободном моддинге. На UE такое возможно?
Кстати, ведь после
[QUOTE]Отправляете нам -> Опрос о добавлении (предположим) -> Обновление существующей версии[/QUOTE]
маршрут станет чужим и для автора, и что-то менять в нём автор сможет только если сохранил некие исходники?[/SPOILER]
[QUOTE]предполагается что сразу будет хорошая графика и соответственно детализация[/QUOTE]
А вот это во многом зависит от авторов каждой отдельной модели в игре.
Перенесёмся "в грядущее"(с):
[SPOILER]Представим себе, что игра таки вышла. Представим себе, что я захотел построить свой маршрут.
1) Из чего мне его строить? Из явно сильно ограниченного набора объектов в дефолте игры? Только из смоделенных лично мной объектов? Просить через личку исходники у других авторов?
Отсылать вам каждый новый домик и дерево? Смогу ли я брать модели, уже включённые в в игру и изменять их? Примеры - разный цвет одинаковых опор КС на разных дорогах, таблички платформ, окраска типовых зданий.
Как вообще будет происходить обмен/распространение отдельных моделей между разработчиками? Ведь старые игры живы до сих пор именно благодаря свободному обмену контентом.
2) Постройка сколь-нибудь протяжённого и качественного роута даже без учёта специфики UE - это работа на годы. Отсутствие свободного обмена из п.1 умножает эти годы на 2, а то и 3. Тем более, что многие маршрутостроители просто не умеют моделить.
3) Как игра будет определять, что вот это вот компьютер автора маршрута, и недостроенный маршрут можно "протестировать, но не более"? Или это сможет любой, кому автор скинет свой проект? Кстати, что входит в понятие "протестировать"? Строить полгода-год часть маршрута и не иметь возможности для полноценной поездки по нему в сценарии - такое выдержит не каждый))
Кмк, об этом стоит подумать уже сейчас, чтобы в будущем было чем привлечь к игре разработчиков.
PS TSW скоро исполнится год, но до выхода открытых инструментов разработки он так и останется [S]мертворождённым[/S] "игрой на пару часов" и DLC-кормушкой для DTG.[/SPOILER]
[QUOTE]Начало разработки - январь? В апреле ждем отчета...[/QUOTE]
Не могу не поддержать.

E.depo 22.12.2017 10:32

[QUOTE=nvh;576626]
Как-бы текстуры и детализация геометрии это разные вещи.
Я человек, [S]измученный нарзаном[/S] избалованный трейнзом.
Есть чужой маршрут. Мне не нравится на нём текстура неба или настройки погоды, или текстура балласта путей. Вот автору нравятся, а мне нет. Но у меня есть свои. В трейнзе я изменю их в несколько кликов, сохраню под своим куидом и готово. В RW/MSTS/RTS/OR я сделаю это поменяв десяток строк в конфигах и заменив модели.
[/QUOTE]

Вот не надо этого в новом симуляторе
[QUOTE]В трейнзе я изменю их в несколько кликов, сохраню под своим куидом и готово.[/QUOTE]
Иначе и в этом симе тоже появится тема на форуме, вроде - "Ищу куиды" или что-то похожее)))
Я уж не хочу говорить, про ссоры из-за авторских прав, про плохой перекрашенный(переделанный) контент, "левый" контент и прочее... А в результате страдать будут другие пользователи, которые скачали модель, а в ней твоего персонального "куида" не оказалось или коряво сделан и ищи потом "концы" по интернет-помойкам, а модель в игре не работает или не отображается... трайнз со своими куидами, просто достал многих.
Вот в TS 2018 (RW), такого безобразия нету, там скачал, поставил и всё работает, и ничего потом искать не нужно.

И потом Holod указал, что текстуры будут создаваться по-другому, это процедурные (рисованные) текстуры, с помощью таких прог, как Substance Painter, Designer.
Вот наглядный урок из программы Substance Designer (на русском), там понятно, как создаётся материал и текстура кирпичной кладки (ближе к концу видео). Там можно понять, что самое сложное - это создание самого проекта, когда проект-шаблон создан, вот тут можно менять его , как хочешь и очень быстро. И главное, такие текстуры, очень и очень мало "весят" в отличии от фототекстур.
[SPOILER][YOUTUBE=]fyC3Al6bxWw[/YOUTUBE] [/SPOILER]

Holod 22.12.2017 12:47

[QUOTE=E.depo;576641]Вот не надо этого в новом симуляторе

Иначе и в этом симе тоже появится тема на форуме, вроде - "Ищу куиды" или что-то похожее)))
Я уж не хочу говорить, про ссоры из-за авторских прав, про плохой перекрашенный(переделанный) контент, "левый" контент и прочее... А в результате страдать будут другие пользователи, которые скачали модель, а в ней твоего персонального "куида" не оказалось или коряво сделан и ищи потом "концы" по интернет-помойкам, а модель в игре не работает или не отображается... трайнз со своими куидами, просто достал многих.
Вот в TS 2018 (RW), такого безобразия нету, там скачал, поставил и всё работает, и ничего потом искать не нужно.

И потом Holod указал, что текстуры будут создаваться по-другому, это процедурные (рисованные) текстуры, с помощью таких прог, как Substance Painter, Designer.
Вот наглядный урок из программы Substance Designer (на русском), там понятно, как создаётся материал и текстура кирпичной кладки (ближе к концу видео). Там можно понять, что самое сложное - это создание самого проекта, когда проект-шаблон создан, вот тут можно менять его , как хочешь и очень быстро. И главное, такие текстуры, очень и очень мало "весят" в отличии от фототекстур.
[SPOILER][YOUTUBE=]fyC3Al6bxWw[/YOUTUBE] [/SPOILER][/QUOTE]

Спасибо за поддержку, действительно, такие текстуры весят не очень много, и текстуру можно сделать прям точную как фототекстуру и это факт (есть много примеров и реализаций).

nvh 22.12.2017 17:47

[B]E.depo[/B], спасибо, но я уже имею представление о работе в Substance Painter.
Хорошо,выделю главное:
[QUOTE]И всё это [B]будет дееспособно сразу[/B], без отсылки на сервер и изменения билдов. Именно это я имел ввиду, когда писал о свободном моддинге. [B]На UE такое возможно[/B]?
Из чего мне его строить? [B]Как вообще будет происходить обмен/распространение [U]отдельных моделей[/U] между разработчиками[/B]?
Как игра будет определять, что вот это вот компьютер автора маршрута, и недостроенный маршрут можно "протестировать, но не более"? Или это сможет любой, кому автор скинет свой проект? Кстати, что входит в понятие "протестировать"?[/QUOTE]

GeneZone 22.12.2017 18:25

[QUOTE=Holod;576600]
Просто отправляете нам Ваш маршрут, мы его анализируем, создаем например тот же опрос, и по всеобщему мнению собираем новый билд. [/QUOTE]

А что понимается под фразой "мы его анализируем"?
И что это за чушь с опросами и учётом мнений? Пользователи что, голосовать будут за выход/невыход маршрутов/сценариев/объектов?Так пользователям сначала надо всё это "пощупать".
Короче, ИМХО, но с такими заморочками нет у вас шансов. Даже с супер-пупер графикой...

Holod 22.12.2017 20:35

[QUOTE=GeneZone;576694]А что понимается под фразой "мы его анализируем"?
И что это за чушь с опросами и учётом мнений? Пользователи что, голосовать будут за выход/невыход маршрутов/сценариев/объектов?Так пользователям сначала надо всё это "пощупать".
Короче, ИМХО, но с такими заморочками нет у вас шансов. Даже с супер-пупер графикой...[/QUOTE]

Очень глупо и не красиво сразу делать выводы, "не пощупав" всю систему (ваши же слова).

Что касается опросов и прочего, это БЫЛ ПРИМЕР, такого может и не будет, но просто это было примером.

Что касается "анализирования", мы просто в прямом смысле проанализируем маршрут, возможно укажем на некоторые ошибки/не ровности и так далее. Это [B][U]РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТОЛЬКО[/U][/B] на маршруты и ни на что больше, все остальное можно разработать -> залить в нужный раздел на форуме как дополнение и прочее.
Дополню, что глупо собирать новый билд, с новым маршрутом если там всего 3 станции, длина участка 5 км и не более того, есть ли в этом смысл? Только качественные и реально стоящие маршруты будут паковаться и собираться в новом билде и не более того, все остальные маршруты (аля описанный выше), скорее всего можно будет просто скачать, поиграть но не более того (в мультиплеерах такие маршруты участвовать соответственно не будут).

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 8 минут[/color][/size]
P.s. не на все вопросы могу ответить корректно, т.к. обращений много, а искать и заново читать о чем идет речь не очень хочется).

[QUOTE=nvh;576692]И всё это будет дееспособно сразу, без отсылки на сервер и изменения билдов. Именно это я имел ввиду, когда писал о свободном моддинге. На UE такое возможно?[/QUOTE]

Вы имеете ввиду как это сделано в RTS? Что надо скачивать по 5 маршрутов, по 50 локомотивов и устанавливать вручную? Нет, такого не будет! Это прошлый век, и такое уже почти нигде не "практикуется", все собирается в новый билд и обновляется уже через клиент. [U][B]Но[/B][/U], не исключено появление загрузки своих объектов/текстур и прочего, но это будет доступно ТОЛЬКО для одиночной игры. На серверной части у всех все будет одинаково. По сути, и так должно быть все качественно сделано, что смысла загружать что-либо нет смысла (это тоже самое что купить сначала смартфон 2017 года, а потом поменять его на смартфон 2005 года).

[QUOTE=nvh;576692]
Из чего мне его строить? Как вообще будет происходить обмен/распространение отдельных моделей между разработчиками?
Как игра будет определять, что вот это вот компьютер автора маршрута, и недостроенный маршрут можно "протестировать, но не более"? Или это сможет любой, кому автор скинет свой проект? Кстати, что входит в понятие "протестировать"?[/QUOTE]

Будет написана отдельная программа (по сути как новый билд игры, но не совсем), в которой собственно и будут создаваться маршруты, сценарии, загрузка новых объектов, моделей и так далее (собственно этот "билд" будет предназначен ТОЛЬКО для этого).
"Из чего мне его строить"? - это уже решать тому, кто собственно и будет строить маршрут. Будут предложены СТАНДАРТНЫЕ модели с текстурами, а если они не подходят (например создание РЕАЛЬНОГО маршрута), можно будет загрузить модель, текстуру в RealTime и буквально за 2 минуты добавить новый объект.

GeneZone 22.12.2017 20:38

[QUOTE=Holod;576703]Очень глупо и не красиво сразу делать выводы, "не пощупав" всю систему (ваши же слова).
[/QUOTE]

Так нечего пока щупать...
Вобщем, как сказал [B]ostap24[/B] - подождём до марта.

Holod 22.12.2017 20:46

[B][U]Повторюсь, мы не собираемся делать симулятор для "выноса" мозгов, как собственно это сейчас в RTS. [/U][/B]

Гораздо проще скачать симулятор -> установить -> запустить (если нужно загрузить обновления) и спокойно играть или в одиночную игру, или в мультиплеер.

Но не так, как сделано в том же RTS. Надо скачать MSTS -> на него RTS -> потом дополнительно вручную скачивать 10 (утрированно) маршрутов, по 40-50 локомотивов / вагонов (а если это сценарий то цифра доходит и до 200-300) -> скачивать всякие патчи, которые в половине случая можно просто упустить, и такую цепочку можно вести долго!


Я не раз смотрел стримы по ЖД симуляторам (в частности RTS, Trainz), и не раз читал комментарии по типу "как установить", "я скачал MSTS, установил RTS, дальше что?", "там что надо вручную качать все локомотивы" и тому подобное, и в большинстве случаев, потенциальные "игроки" забивают на это дело.

Личный мой пример, когда я только узнал об RTS, я маялся с ним около 2-3 часов, чтобы разобраться что, куда, как скачивать и устанавливать, а потом только дошло (и я не один такой). Но когда скачал сценарий, тут и началось. [U][B]Чтобы запустить сценарий, мне понадобилось около 5 часов[/B][/U], чтобы скачать около 400 видов вагонов и разных локомотивов (по сути обычных текстурок, даже не моделей)

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
[QUOTE=GeneZone;576706]Так нечего пока щупать...
Вообщем, как сказал [B]ostap24[/B] - подождём до марта.[/QUOTE]

В этом и дело, что лучше подождать, а потом делать уже какие то выводы, и возможно давать свои мнения как лучше сделать и поступить, это не запрещено, но сейчас делать выводы очень странно, т.к. в данный момент вообще ничего по сути и нет (хотя я и не хотел поднимать данную тему, но в какой-то момент пошел просто небольшой кипишь по этому всему поводу).

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 3 минуты[/color][/size]
Повторюсь, игровой движок UE4 с ПОЛНОСТЬЮ открытым исходным кодом, и можно реализовать все как угодно и где угодно, и мы сможем это сделать, если это конечно будет стоить того, и если будет это целесообразно.

VAE 22.12.2017 21:04

Кто Вам сказал, что для работы RTS-а нужно устанавливать MSTS? Открою вам "тайну", никакой установки MSTS не нужно делать. Запомните, как таблицу умножения. RTS - это самостоятельный движок, ему для работы нужно только одна строчка в реестре.

Holod 22.12.2017 21:19

[QUOTE=Sprint;576711]Кто Вам сказал, что для работы RTS-а нужно устанавливать MSTS? Открою вам "тайну", никакой установки MSTS не нужно делать. Запомните, как таблицу умножения. RTS - это самостоятельный движок, ему для работы нужно только одна строчка в реестре.[/QUOTE]

В "Инструкции" по установке было описано, что требуется скачка MSTS. Но даже если MSTS не нужен, далеко не об этом пост писался! MSTS скачать и установить не проблема (нужен или нет, не важно), но вот то что каждый локомотив (звуки/текстуры/кабины) /вагоны надо скачивать вручную, это сильно бесит многих, и многие просто забивают (опять же про комментарии на ютубе, все выводы от туда). Да и я лично хотел забросить все это дело, темболее когда скачал банальный сценарий (абсолютно любой), а там нехватка вагонов/локомотивов как минимум в 400 - 600 единиц.

[U]А теперь когда zdsim по каким-то причинам убрал модели (судя с форума tch-club у них какой-то конфликт), теперь найти ту или иную модель найти СЛОЖНЕЕ (на том же zaborin`e многие модели ведут на zdsim.com).[/U]

Вышеприведенный пример приведен не зря, это небольшая отсылка к моим словам чуть-чуть выше, что лучше все модели, текстуры и прочее хранить в билде (на сервере), а не как это сделано в RTS. Рано или поздно с этим начнутся проблемы.
P.s. я не спорю, что для мультиплеера нужны лишь модели из раздела "ДЕПО", но это не ускоряет процесс полной установки RTS`a, как минимум нужно потратить время чтобы скачать каждый локомотив, для него звуки, кабину, какие-то патчи и так далее.

nvh 22.12.2017 21:19

[QUOTE]Что надо скачивать по 5 маршрутов[/QUOTE]
Нет, только тот маршрут, который нужен пользователю. Всё остальное не ставится на комп за ненадобностью.

[QUOTE]по 50 локомотивов и устанавливать вручную[/QUOTE]
Нет, только тот ПС, который нужен пользователю. Всё остальное не ставится на комп за ненадобностью.

[QUOTE]Но, не исключено появление загрузки своих объектов/текстур и прочего[/QUOTE]
Без этого игра умрёт, не родившись.

[QUOTE]Будет написана отдельная программа (по сути как новый билд игры, но не совсем), в которой собственно и будут создаваться маршруты, сценарии, загрузка новых объектов, моделей и так далее (собственно этот "билд" будет предназначен ТОЛЬКО для этого).[/QUOTE]
Билд игры для игры, билд игры для разработки... Или вы так редактор называете?
Ладно, я создал маршрут в этом "особом" билде. Я могу полноценно играть на нём в одиночной игре? Сразу?

[QUOTE]Будут предложены СТАНДАРТНЫЕ модели с текстурами[/QUOTE]
Объём работ представляете?
[SPOILER]Несколько типов сигналки - "круглые"/"квадратные", ПАБ, 3АБ, 4АБ, ЕН
Минимум два полноценных набора КС - постоянка/переменка
10-20 видов путей
Сотни моделей растительности
Сотни моделей зданий
Продолжать? Про ПС я даже говорить не буду.[/SPOILER]

[QUOTE]я маялся с ним около 2-3 часов, чтобы разобраться что, куда, как скачивать и устанавливать[/QUOTE]
Прочитать ридми и распаковать архив это так сложно...

[QUOTE]Чтобы запустить сценарий, мне понадобилось около 5 часов[/QUOTE]
При чём тут РТС? Все вопросы к автору сценария.

[QUOTE]В этом и дело, что лучше подождать, а потом делать уже какие то выводы, и возможно давать свои мнения как лучше сделать[/QUOTE]
А потом "мнения как лучше сделать" потребуют переделки половины игры.
Тут не в апреле "отчёта" надо ждать, а года так через 3.

Holod 22.12.2017 21:31

[QUOTE=nvh;576713]Нет, только тот маршрут, который нужен пользователю. Всё остальное не ставится на комп за ненадобностью.
[/QUOTE]

Для одиночной - да, для мультиплеера да. Но в любой случае, рано или поздно, будет скачан не один маршрут, т.к. в тех же мультиплеерах используется не один маршрут.


[QUOTE=nvh;576713]
Нет, только тот ПС, который нужен пользователю. Всё остальное не ставится на комп за ненадобностью.
[/QUOTE]

Ответил выше, но для мультиплеера нужно скачать все локомотивы, звуки, кабины для него, патчи и так далее (ибо какой резон играть в мультиплееры, и видеть "чёрные текстурки")?


[QUOTE=nvh;576713]
Без этого игра умрёт, не родившись.
[/QUOTE]

Нельзя сделать сразу такой вывод. Таких игр и даже симуляторов - тысячи, и эти тысячи развиваются и живут до сих пор.


[QUOTE=nvh;576713]
Билд игры для игры, билд игры для разработки... Или вы так редактор называете?
Ладно, я создал маршрут в этом "особом" билде. Я могу полноценно играть на нём в одиночной игре? Сразу?
[/QUOTE]

Сложно объяснить, ибо это не совсем редактор (т.к. будет собираться как новая "игра", в котором будет создаваться маршрут, сценарий или что-то еще), но с другой стороны и "редактор".


[QUOTE=nvh;576713]
Объём работ представляете?
[SPOILER]Несколько типов сигналки - "круглые"/"квадратные", ПАБ, 3АБ, 4АБ, ЕН
Минимум два полноценных набора КС - постоянка/переменка
10-20 видов путей
Сотни моделей растительности
Сотни моделей зданий
Продолжать? Про ПС я даже говорить не буду.[/SPOILER]
[/QUOTE]

Это все будет предоставлено точно, т.к. эти все объекты будут использоваться в первом маршруте точно, соответственно все эти объекты будут загружены в "редактор" (или называйте как хотите). Там же, можно будет загрузить СВОЮ МОДЕЛЬ вместе с ТЕКСТУРОЙ. Когда маршрут будет готов, можно будет его "сохранить" (предположим что так), далее "редактор" сделает все дело за Вас, и уже полностью сбилденный маршрут можно будет отправить нам (если предполагается что маршрут будет использоваться в мультиплеерах и он действительно "годный"), если же маршрут делался для каких-то других дел, то соответственно скорее всего его можно будет установить как "дополнение", и только для одиночной игры!

Повторюсь, сейчас что-либо решать СМЫСЛА НЕТ, все может поменяться в любую сторону. Предлагаю просто дождаться пока пройдет пару релизов, пока не начнется разработка "редактора", а уже потом оценить всю систему.


[QUOTE=nvh;576713]
Прочитать ридми и распаковать архив это так сложно...
[/QUOTE]
Как раз таки все делалось по readme, но опять же, скачать RTS и установить его - этого совсем мало, и многие (я в этом уверен), не понимают что делать дальше, зачем качать все отдельно и так далее.


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim