Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Искры в сетевом фильтре (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15823)

trainabx 03.11.2012 17:48

Искры в сетевом фильтре
 
Почему то когда включил фильтр, то лампочка стала моргать и вокруг нее искрился синий ток вместе с треском. Когда немного поработает фильтр, то перестает. Как то страшно втыкать в него комп. оборудование. Что это может быть?

Garikk 03.11.2012 18:34

Контакт плохой, отвалился провод внутри какойнить..

Больше там ломаться нечему

SmaiL 03.11.2012 18:35

[B]trainabx[/B], это сетевой фильтр или обычный удлинитель? Ну и скорее всего контакт с выключателем плохой, по этому и искрит.

alex8888 03.11.2012 18:36

Скорее всего плохой контакт. При нагреве немного сближаются или сплавляются - искрение пропадает. Выключи фильтр от розетки, разбери, проверь места соединения проводов, изоляцию, как хорошо запаяны детали, осмотри вокруг лампочки на наличие подгаров, пыли и тп.

trainabx 03.11.2012 18:52

[QUOTE]это сетевой фильтр или обычный удлинитель? Ну и скорее всего контакт с выключателем плохой, по этому и искрит[/QUOTE]
Это сетевой фильтр.

[QUOTE]Контакт плохой[/QUOTE]
Этого я и боялся. Тогда попробую раскрутить, посмотрю что да как там.
Главное потом его снова собрать :crazy:

Yolkin 03.11.2012 18:56

Запиши, какого цвета провод к какому контакту выключателя подсоединяется, если рассоединять будешь.
Если где клеммы на винтах - всё протяни.

GeneZone 03.11.2012 20:16

[QUOTE=trainabx;367935] ...вокруг нее искрился синий ток вместе с треском. [/QUOTE]
Срочно внести в цитатник :).

И вот я не понимаю, зачем вообще включать комп через "сетевой фильтр"? От него толку никакого.
Кроме того, примерно в половине случаев, якобы "сетевой фильтр" - это парочка конденсаторов включенных параллельно розетке.

Zabor 03.11.2012 20:37

Топикстартер куда-то подозрительно пропал, надеюсь он не забыл вынуть вилку из розетки. :D

Сергей79 03.11.2012 21:16

И теперь ...вокруг него искрится синий ток вместе с треском...:rofl:

GeneZone 03.11.2012 21:20

Ой, не дай Бог...
На самом деле, это не смешно.

Zabor 03.11.2012 21:33

Скорее всего просто комп отключен по причине разобранного до винтика фильтра =)).

trainabx 03.11.2012 22:27

мне он нужен был т.к. там много розеток. У меня еще и вся периферия подкоючена. Да и говорят что он чуточку стабилизирует напряжение.

Разобрал его. Пришлось выкрутить 8 болтов. Там немного сдвинулась железная штука для втыкания розеток, а так больше ничего не нашел. Все в норме. Возможно пыль попала вот и искры пошли. Все контакты не оторваны. Сейчас пробовал включать - больше ничего не искрилось.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 3 минуты[/color][/size]
причина сгорела до тла (

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 2 минуты[/color][/size]
да - розетку забыть выключить- это страшно.

GeneZone 03.11.2012 22:42

[QUOTE=trainabx;368004] Да и говорят что он чуточку стабилизирует напряжение.
[/QUOTE]

Не надо верить всему, что говорят.

SmaiL 03.11.2012 22:45

[QUOTE]Кроме того, примерно в половине случаев, якобы "сетевой фильтр" - это парочка конденсаторов включенных параллельно розетке.[/QUOTE]
По этому я и задал такой вопрос (это фильтр или удлинитель).
[QUOTE]От него толку никакого. [/QUOTE]
Можно поспорить насчет ВЧ шумов. Одно время у меня были не очень дорогие динамики (от лохотеча) и были включены напрямую в сеть. И когда с ПК на них не шел звук, то можно было слушать АМ-радио ))). Причем крутишь волчек громкости и становится громче-тише))). Когда подключил через ИБП (там фильтр уже есть) стало все окай.
[QUOTE]Ой, не дай Бог...
На самом деле, это не смешно.[/QUOTE]
Главное чтобы "контакт" был не надежный. Если не всей ладонью (мышцы не сократятся и не сожмут провод) по идее долбанет сильно, и все...
[QUOTE]Да и говорят что он чуточку стабилизирует напряжение.[/QUOTE]
А что в малюсенькие фильтры уже трансформаторы с сервомоторами/реле/тиристорами/семисторами научились пихать? :D

GeneZone 03.11.2012 22:56

[QUOTE=SmaiL;368012]
Можно поспорить насчет ВЧ шумов. Одно время у меня были не очень дорогие динамики (от лохотеча) и были включены напрямую в сеть. И когда с ПК на них не шел звук, то можно было слушать АМ-радио ))). Причем крутишь волчек громкости и становится громче-тише))). Когда подключил через ИБП (там фильтр уже есть) стало все окай.[/QUOTE]
Ну так у компа тоже ИБП с фильтром(и даже не с одним), разве нет? И у большинства современной периферии.

[QUOTE=SmaiL;368012]
Главное чтобы "контакт" был не надежный. Если не всей ладонью (мышцы не сократятся и не сожмут провод) по идее долбанет сильно, и все...
[/QUOTE]
Какая наивность... :)


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim