Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ — Об игре (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Создание простейшей сессии (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=13129)

TRam_ 06.12.2010 03:27

Создание простейшей сессии
 
То, что в МСТСе называется "быстрым машинистом" и настраивается в десяток кликов мыши, в трс делается куда сложнее - и составов можно расставлять несколько, и настроек побольше (в принципе этим и объясняется размытая грань между "покатушками без всяких целей" и "сценариями"). А так как пользователю, как правило, предлагают карту без ПС, то ему необходимо научиться расставлять поезда, а также уметь задавать некоторые настройки.

Записал видео "создания сессии с нуля для карты, выдающей ошибку", [url]http://www.youtube.com/watch?v=fzwc0dLzm3k[/url], правда пока без озвучки.

stalker87 20.12.2010 02:30

Спасибо за мануал, пригодится!
А если что нибудь вроде <Hornz> для встречного поезда, не считая стандартного <Hornz>, т.е. чтобы встречный бот мне гудок дал??

TRam_ 20.12.2010 03:35

Не, нету... Задать звук для некоторой области перед поездом в трс нельзя.

Проводник из 5-го 25.12.2010 22:34

Жаль...

Communist 26.12.2010 03:32

Спасибо!полезная вещь!:)

Ruthless 08.05.2011 20:49

[B]TRam_[/B], подскажите пожалуйста, можно ли (и как, если можно) сделать так, чтобы нужно было останавливаться на станциях и выгружать/загружать пассажиров (хотя бы просто останавливаться).

theSEWEGI 04.10.2011 19:14

[QUOTE=Ruthless;257103][B]TRam_[/B], подскажите пожалуйста, можно ли (и как, если можно) сделать так, чтобы нужно было останавливаться на станциях и выгружать/загружать пассажиров (хотя бы просто останавливаться).[/QUOTE]
можешь делать как я. Я на станции (около края платформы) ставлю маркеры(красные, маркеры пути называются/ trackmarker в англ. варианте) и называю их как нибудь, например, Уфа_четн_1путь, Уфа_четн_2путь и т.д. далее в настройках сесии говоришь такому-то водителю ехать к маркеру Уфа_четн_1путь, и все))) Естестаенно маркеры можешь называть как угодно.


Теперь задаю свой вопрос, как сделать так чтобы моему поезду (не боту) маршрут собирался?Ато если я отправляю пассажирский на 2 путь, а сам за ним через 10 минут отправляюсь на 3 путь, как сделать чтобы он мне стрелки перевел, ато поеду по его маршруту(поезд веду сам)

FduchRU 30.11.2011 03:47

[QUOTE=theSEWEGI;290267]
Теперь задаю свой вопрос, как сделать так чтобы моему поезду (не боту) маршрут собирался?Ато если я отправляю пассажирский на 2 путь, а сам за ним через 10 минут отправляюсь на 3 путь, как сделать чтобы он мне стрелки перевел, ато поеду по его маршруту(поезд веду сам)[/QUOTE]
как игра узнаёт о том, что ты собираешься вести состав на 3й путь?

YuriA 30.11.2011 22:08

[QUOTE=theSEWEGI;290267]Ато если я отправляю пассажирский на 2 путь, а сам за ним через 10 минут отправляюсь на 3 путь, как сделать чтобы он мне стрелки перевел, ато поеду по его маршруту(поезд веду сам)[/QUOTE]

при пересечении маркера пассажирским, переводишь стрелку любым правилом связным со стрелками.

Механист 01.02.2012 22:40

[QUOTE]при пересечении маркера пассажирским, переводишь стрелку любым правилом связным со стрелками[/QUOTE]А нет такого способа, чтобы маршрут сам автоматически собрался? Я пробовал "Drive to", но там список мест назначения очень маленький. Как мне добавить туда еще несколько, которые мне нужны?

И еще вопрос - как в этой простейшей сессии сделать "зеленый коридор"? В тех сценариях, которые прилагаются к картам и в которых сигнализация настроена, куда ни двинься - везде красный.

TRam_ 01.02.2012 22:47

есть способ чтоб ты сам задал маршрут (например: ехать 3 станции по главному пути, потом свернуть на отклонение, ждать 10 мин, потом опять поехать, свернуть на 6 ответвление, проследовать ещё 3 станции), но при этом система бы не допускала конфликтов с другими поездами. Называется такая система xPath.

Но вот чтоб "просто задать и чтоб оно себе ехало" - нельзя. Так как на крупной карте из одного конца в другой можно проехать 1000000000000 способами, и найти среди них кратчайший ни один суперкомпьютер не сможет :) .

Механист 01.02.2012 22:59

[QUOTE]Называется такая система xPath[/QUOTE]По XPath есть какой-нибудь хороший мануал?[QUOTE]найти среди них кратчайший ни один суперкомпьютер не сможет [/QUOTE]А мне и не нужен кратчайший. Мне хоть какой-нибудь маршрут, не для трафика а для себя (пока хочу просто объехать карту). Как я понимаю, DriveTo именно это и делает.

TRam_ 01.02.2012 23:08

какой-нибудь маршрут ведёт в ближайший тупик :) .

Механист 01.02.2012 23:27

ну я-то имел в виду какой-нибудь маршрут к цели, его-то комп находить умеет.

XPath всем хороша, но она только для z7, а у меня на карте KDA, так что нужно как-то редактировать список команды DriveTo

awaken 02.02.2012 00:18

по какому месту вагона надо мышой кликнуть чтобы он гарантированно подцепился?
кликал и по сцепке, и по кузову, и по раме - не пойму закономерность, раза с десятого удается подцепить вагон в состав

TRam_ 02.02.2012 00:49

чтоб вагон подцепился - достаточно просто подъехать достаточно близко. Все сцепки в trainz автоматические, никаких действий для сцепления предпринимать не надо.

Хотя может ты проходил какой-то сценарий и там пытался прицепиться не к тому вагону? Если да, то правило блокировки сцепления в trainz имеется.

Отцепка производится кликом вот тут- [URL=http://i.piccy.info/i7/7143d8b51f14e071f453a256164d6960/1-5-4272/58937013/TRam___20120201_0000.jpg][IMG]http://i.piccy.info/i7/2e5e47f3e0a95441c32645e171140466/1-5-4272/59445414/TRam___20120201_0000_500.jpg[/IMG][/URL] и потом по нужной сцепке.

awaken 02.02.2012 03:14

я не про подъехать, я сессию в редакторе создаю и собираю состав на пути
и вот чтоб прицепить новый вагон в состав, мне приходится раз 10-15 ткнуть мышкой по вагону . думал надо в сцепку попасть, но нет

Kompozitor 02.02.2012 03:24

[B]awaken[/B], это бывает, когда случайно попадаешь не на рельсы, а на контактный провод или еще какой-то сплайн, при этом, как правило, раздается звук неправильного действия "тррр-р". Проще кликать на вагон, чтоб рядом с ним появился еще один.

TRam_ 02.02.2012 11:08

не, достаточно попадать по второй половине вагона. Сцепку выискивать необязательно. Главное, как уже сказали, стараться не попадать в контактный провод.

awaken 02.02.2012 12:59

ясно, редактор путается пытаясь понять что именно ты хочешь сделать :-)

это можно было бы грамотно реализовать с помощью переключения "слоев" (например работаем со слоем "путь", "подвижной состав", "инфраструктура" и тд -чтобы активными выделялись только объекты указанной категории )

TRam_ 02.02.2012 13:53

да, так и надо делать.

Kompozitor 02.02.2012 14:36

В плане контактной сети это особенно удобно, при копировании объектов тоже.

Механист 02.02.2012 15:00

Еще вопрос. Я хочу сделать простейшую сессию на карте Москва-Малоярославец (сам буду вести поезд из конца в конец, ну и запустить пару встречных ботов).
Мне нужно, чтобы стрелки были для моего маршрута поставлены и светофоры горели зеленым.
Как я понял, это делается с помощью XPath. С чего начать, чтобы такую простую сессию сделать? Читал мануал, но там как-то все очень длинно и сложно.

Андрей931 11.02.2012 16:43

Всем доброго дня. Я обычно играю в МСТС, но тут дорвался до Треинза. У меня вопрос. Я хочу сделать что то вроде сессии. Тоесть где все поезда-это боты с прописанным мной определённым маршрутом. Вот что я хотел спросить.....какие лучше правила устанавливать в сессию?....Просто если я дам одному поезду готовый маршрут ( едь к одной точке, ждать 2 минуты потом проехать другую точку и тд и тп) то выходит такая петрушка, что он либо стоит в притык с другим поездом, который шёл по его пути, либо приезжает на станцию и там выполняет манёвры по всей станции пока не попадёт на нужный путь.

PS: сессию делаю на маршруте Балезино-Мосты.

РыцарьРР 12.02.2012 12:16

Наставь триггеров и давай команды "Ждать, пока такой-то-поезд проследует триггер"

SKY LINE 12.02.2012 14:16

Маленький вопросик по поводу икспас 3. Маршрут БАМ:Северомуйск. Поставил будку, в ней инициализировал стрелки и светофоры, расчитал маршруты, добавил правило праймари браузер соответвующей версии, посадил машинистов в локомотивы. Не могу отправиться с Лодьи. Перегоны открыты в сторону Таксимо, собственно куда мне и нужно, но Не собираются маршруты в браузере дсп в нечетном направлении. В четном главное все работает. Что я не так делаю?

TRam_ 12.02.2012 14:48

На Лодье надо сдвинуть вот этот столбик, пересчитать стрелки, и перестроить маршруты по Лодье.

[URL=http://i.piccy.info/i7/583bf34f210fa44716c3557246c8dca4/1-5-4619/14438632/TRam___20120212_0000.jpg][IMG]http://i.piccy.info/i7/f97088d7883498c23204b94c67fc2a66/1-5-4619/15349648/TRam___20120212_0000_500.jpg[/IMG][/URL]

[QUOTE] Перегоны открыты в сторону Таксимо, собственно куда мне и нужно[/QUOTE]а как ты это определял :) ? Уж не z7 script dnc ?

SKY LINE 12.02.2012 15:01

Рученками открыл выходной и пробежался до Таксимо. Ну а потом еще в перегонном контроллере посмотрел.

Там (в Таксимо) еще, кстати, свойства следующего за входным маршрутного вызвать нереально.

TRam_ 12.02.2012 15:17

Не "нереально", а там 2 маневровых светофора неправильно расставлены. Тут - [url]http://www.railunion.net/forum13/topic8419-75.html#p193851[/url] все баги карты (маршрута) кроме указанного километрового столбика на Лодье.

DarkLotus 13.02.2012 11:51

[QUOTE=РыцарьРР;317579]Наставь триггеров и давай команды "Ждать, пока такой-то-поезд проследует триггер"[/QUOTE]
А вот от сюда можно по подробнее? И вообще есть где нибудь мануал на эту тему?

Андрей931 13.02.2012 13:41

[QUOTE=РыцарьРР;317579]Наставь триггеров и давай команды "Ждать, пока такой-то-поезд проследует триггер"[/QUOTE]

А если дпустим я действую не по расписанию. Если скажем я задал только пути по которым должен пройти поезд? компьютер не может сам рассчитать себе лучший маршрут по тем маркерам, которые я задал?

TRam_ 13.02.2012 20:36

только если у тебя станции очень простые, а триггеры расставлены достаточно часто. То есть чтобы между соседними триггерами было не больше 2х стрелок. И это не гарантия того, что встречные или попутные поезда компьютера смогут разойтись.

Dave-3 29.02.2012 20:51

Доброго дня всем железнодорожникам. Вопрос… Создаю свой маршрут и периодически проверяю как всё работает. Мне неясно. Зачем имеется возможность в stringtable ввод имён объектов русскими буквами, если это приводит к ошибке…? Обзывал всё латиницей. Проверял, вроде работает. Когда образовалось два-три города и станции, стал в stringtable подставлять русские имена объектов. С именами стрелок и не путевых объектов всё нормально. А вот имена русскими буквами путевых объектов неправильно «понимаются» программой. В командах машинисту «Ехать к» список объектов (русс.буквами) отображается и принимается к исполнению правильно. А в командах «Ехать к метке» и «Проехать через» во-первых неправильно отображаются отсортированные по алфавиту списки объектов, во-вторых команда машинистом не принимается к исполнению. Зачем имеется возможность использования (местного) алфавита, если не глючат только латинские имена?

TRam_ 29.02.2012 21:18

Поддержка русского языка в игре есть, но видимо команды "ехать к метке" не адаптированы к русским названиям.

Dave-3 01.03.2012 01:14

Прошу помочь. Как я писал выше, попробовал имена меток и платформ в string-table подставить русскими буквами. После как увидел глюки с командами машиниста «Ехать к метке» и «Проехать через …» в отношении русских имён, я В РЕДАКТОРЕ стал переименовывать метки и платформы в латиницу. Но после записи и повторной загрузки имена остаются все старые, т.е. русскими буквами. Когда я через контент менеджер запускаю редактирование и В STRING-TABLE переименовываю на латиницу, то при записи конфигурации и подтверждении изменений редактирования, в самой игре опять все изменённые имена по старому остаются, но в редакторе они отображаются изменённые на латиницу. Вопрос, куда ещё пишется карта маршрута в своём старом формате??? Добавлю, перед любыми изменениями имён объектов, удаляю при наличии сессию к этому маршруту и изменяю имена для самого маршрута без сессий.

TRam_ 14.03.2012 20:55

Надо чтобы мышь не попала по проводам КС. Прицепка идёт по кликам по задней половине вагона либо по пути за этим вагоном.

elros 14.03.2012 21:08

[QUOTE=Dave-3;321986]Прошу помочь. Как я писал выше, попробовал имена меток и платформ в string-table подставить русскими буквами. После как увидел глюки с командами машиниста «Ехать к метке» и «Проехать через …» в отношении русских имён, я В РЕДАКТОРЕ стал переименовывать метки и платформы в латиницу. Но после записи и повторной загрузки имена остаются все старые, т.е. русскими буквами. Когда я через контент менеджер запускаю редактирование и В STRING-TABLE переименовываю на латиницу, то при записи конфигурации и подтверждении изменений редактирования, в самой игре опять все изменённые имена по старому остаются, но в редакторе они отображаются изменённые на латиницу. Вопрос, куда ещё пишется карта маршрута в своём старом формате??? Добавлю, перед любыми изменениями имён объектов, удаляю при наличии сессию к этому маршруту и изменяю имена для самого маршрута без сессий.[/QUOTE]
названия маркеров не меняются, такая фигня была всегда

Flanker 03.07.2012 20:33

Привет всем. Решил создать сессию с ботами, проблема в том, что они останавливаются перед первым же светофором. Помогите, можно ли все светофоры сделать зелеными или как-то по-проще сделать так, чтобы боты ехали беспрепятственно? Спасибо

suoma 02.08.2012 10:13

А что будет, если одним локом управлять из кабины, а другие запустить через "Управлять"(контекстного меню) ?

suoma 03.08.2012 10:44

[QUOTE=suoma;352615]А что будет, если одним локом управлять из кабины, а другие запустить через "Управлять"(контекстного меню) ?[/QUOTE]
Я имею в виду - будет ли это [B]игра[/B] или - [B] бессмыслица [/B]?


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim