Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Как (чем) лучше разбить диск, чтобы поставить Windows 7 и Linux ? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=14880)

awaken 05.12.2011 15:24

Как (чем) лучше разбить диск, чтобы поставить Windows 7 и Linux ?
 
собираюсь на новый ноут 2 системы поставить - винду 7 и убунту.

как лучше разбить диск, и в какой последовательности их ставить?
убунте то пофиг куда ставиться, а вот винда наверняка ни в какой раздел кроме первого не захочет устанавливаться?

Garikk 05.12.2011 15:44

Сначала винду, потом линух (иначе винда испортит загрузчик линуха)
причём линух раздел пусть сам создаст т.к. ему их несколько нужно и правильный расчёт их размеров есть тайна великая ;)

alexcat 05.12.2011 16:31

Никакой тайны там нет. ;) Linux может успешно и на единственном разделе работать, даже без swap. Но лучше три раздела делать. Вот неплохое руководство к действию для ubuntu:

[URL="http://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0"]http://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0[/URL]

Там, кстати, в сноске говорится:"На самом деле вы можете вообще ничего не размечать, а просто выделить место под Ubuntu. Программа установки умеет автоматически выполнять разметку, но делает это она к сожалению не оптимальным образом."

Но, скажем, для сервера все будет сложнее.

egor14 05.12.2011 16:37

[url]http://www.acronis.ru/homecomputing/products/diskdirector/[/url]

Вот это прогу и фирму очень хвалят в работе с дисками.

alexcat 05.12.2011 16:41

Да, кстати, неплохой софт, пользуюсь постоянно. Но можно обойтись и штатными средствами при установке ОС.

Garikk 05.12.2011 17:16

[QUOTE=alexcat;302985]Никакой тайны там нет. ;) Linux может успешно и на единственном разделе работать, даже без swap. [/QUOTE]


Тайна в том, что ошибившись в размерах разделов, можно получить презабавную ситуацию...
Т.к. установщик выделяет для /home максимум места, а программы ставит в /usr ...места на диске скажем 500Гб, и при установке чеголибо "не хватает места"... А уж как сделать ресайз диска в линуксе... вобщем не для домашних юзеров эта ОС...

Без swap и винда работать умеет, и линух можно заставить подкачку в файл писать, а не в раздел... только делается это нетривиальным образом.
В отличии от винды он не будет плакать что ему виртуальной памяти не хватает...он молча будет в лог ошибки писать и вообще всякие странности с точки зрения пользователя делать...вплоть до kernel panic (кто сказал что там bsod не бывает?:))

alexcat 05.12.2011 17:26

[QUOTE=Garikk;302997]вобщем не для домашних юзеров эта ОС...[/QUOTE]Почему же, и для домашних. Только не для всех, а для думающих.

Garikk 05.12.2011 20:15

[QUOTE=alexcat;303003]Почему же, и для домашних. Только не для всех, а для думающих.[/QUOTE]

ОС должна быть незаметным инструментом, а не конструктором для думающих.
Пока сообщество не поймёт этого, линуху бесполезно претендовать на домашние компы.

alexcat 05.12.2011 21:43

[QUOTE=Garikk;303024]ОС должна быть незаметным инструментом...[/QUOTE]Как Виста с "семеркой"? Вот уж "незаметный" инструмент... :rofl:

awaken 05.12.2011 22:47

[QUOTE=Garikk;302966]Сначала винду, потом линух (иначе винда испортит загрузчик линуха)
причём линух раздел пусть сам создаст т.к. ему их несколько нужно и правильный расчёт их размеров есть тайна великая ;)[/QUOTE]


насколько я понимаю разбить надо таким образом

Primary Partition - винда, тк грузиться с жкстендед она не умеет
Extended Partition - линукс (и все его разделы будут внутри extended)
так?

Barmaley 05.12.2011 23:03

А у меня так - базовая ось - праймари LInux + XEN (под ней несколько рабочих осей + XP) + праймари Windows 7, чтобы сын играть смог.
Удобно. Из одно операционки в другую простым нажатием двух клавиш перескакиваешь

Праймари разделов может быть только 4 штуки на один жетский диск. Вот по ним все и рассуй, что надо.
И это, не ставь эту убунту - жалкий клон Дэбиана :) Пользуйся классикой - Рэдхет или Федора.

awaken 05.12.2011 23:15

[QUOTE=Barmaley;303062]
И это, не ставь эту убунту - жалкий клон Дэбиана :) Пользуйся классикой - Рэдхет или Федора.[/QUOTE]

мне в убунте больше нравится инсталлер пакетов apt-get
собственно между ними вся разница это в инсталлере и управлении пакетами, набор софта весь тот же самый. раньше пользовался и федорой и опенСУСЕ

Barmaley 05.12.2011 23:16

Ага, а там Юм. Который ИМХО удобнее будет.
Зы. апт-жет, кстати и в федоре есть, только сторонние репозитории непосвященному пользователю им подключать несколько сложнее.

Или вообще поставь freebsd, там в портах есть ВСЁ )) КДЕ2 даже пропатчишь :))))))))

ЗЫ 3. А зачем тебе линукс, ты решил? Посмотреть или жить под ним?

Garikk 06.12.2011 11:06

[QUOTE=alexcat;303044]Как Виста с "семеркой"? Вот уж "незаметный" инструмент... :rofl:[/QUOTE]

А что виста с семёркой? У меня и виста два года стояла, и семёрка сейчас.
Никаких проблем не было. А в организации вместе с AD если юзать, так вообще волшебно, у линуха насколько я знаю равноценных решений не существует

Для винды, купил девайс - воткнул в комп - он работает. Игру скачал - запустил - играет... ну драйвер видюхи может обновить иногда или DirectX

В линухе, купил железку - воткнул - куку ноль реакции, после часа копания в логах выясняется что дров для него нет и наверное никогда не будет :confused: либо ставить их надо с шаманским бубном.
Программу не из репозитория поставил, из исходников - попробуй удали потом

[quote]И это, не ставь эту убунту - жалкий клон Дэбиана Пользуйся классикой - Рэдхет или Федора. [/quote]

OpenSuse ешшо ;)

Вообще убунта конечно наиболее приближенный к пользователю дистриб, но меня он уже замучал (на нетбуке юзаю)...как питание отключаю от сети...сразу паника "аккумулятор умер!!! срочно выключаюсь!!" и чо делать? С виндой ниразу таких глюков не видел, ни на одном ноуте... ещё и камера адски тормозит.
XP, к слову, на нём летала как самолёт реактивный...жаль на диск не влезает после установки всех обновлений..

alexcat 06.12.2011 11:35

[QUOTE=Garikk;303143]Для винды, купил девайс - воткнул в комп - он работает. Игру скачал - запустил - играет... ну драйвер видюхи может обновить иногда или DirectX
В линухе, купил железку - воткнул - куку ноль реакции, после часа копания в логах выясняется что дров для него нет и наверное никогда не будет :confused: либо ставить их надо с шаманским бубном.[/QUOTE]Так с виндой быстро квалификацию потеряешь, а линух расслабляться не даст. :D

[QUOTE]Вообще убунта конечно наиболее приближенный к пользователю дистриб, но меня он уже замучал (на нетбуке юзаю)...как питание отключаю от сети...сразу паника "аккумулятор умер!!! срочно выключаюсь!!" и чо делать?[/QUOTE]У меня с убунтой проблем по железу не было, на разные машины ставил, в том числе и на нетбук.


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim