Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Гараж (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Безопасность на дорогах. Пешеходы и водители. (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15206)

Yolkin 23.09.2014 13:33

Камрады, а у всех ли в машине лежит огнетушитель?
А исправен ли он?
Достаточная ли в нём масса заряда?

Вот вам видео. Страшное. Смотреть лучше без звука, поймёте почему. А потом проверьте огнетушитель.
[YOUTUBE="RRR"]TMN6N4y-YWw[/YOUTUBE]

Primus 23.09.2014 13:56

[QUOTE=Yolkin;468614]Камрады, а у всех ли в машине лежит огнетушитель?
А исправен ли он?
Достаточная ли в нём масса заряда?

Вот вам видео. Страшное. Смотреть лучше без звука, поймёте почему. А потом проверьте огнетушитель.[/quote]

Его не проверять надо, а выкинуть нахер. И купить себе на 6 или 7 литров. Я вот вчера посмотрел видос, сильно озадачился.

Yolkin 23.09.2014 14:14

[QUOTE=Primus;468616]Его не проверять надо, а выкинуть нахер. И купить себе на 6 или 7 литров. Я вот вчера посмотрел видос, сильно озадачился.[/QUOTE]
А я написал про массу заряда.
;)

Пластиковую херню размером с баллон дихлофоса, которая продаётся под видом автоогнетушителя, я таковым не считаю.
Их эффективность в ролике хорошо видно.

Огнетушителем я считаю что-то не слабее хотя бы [URL="http://www.komplekt01.ru/node/16"]такого[/URL] или [URL="http://www.komplekt01.ru/node/18"]такого[/URL]
Сам вожу ОП-2, но подумываю и о четвёрке, вот только места в багажнике мало.

Zabor 23.09.2014 14:24

Мужика жалко =((.

Химию нужно будет постоянно поддерживать и она ненамного эффективней порошка, порошковый ОП-10 подает ОТВ всего 15 сек, даже при точном попадании в очаг, на что вероятность 10% - эффективность чуть больше нуля.

Автомобильные пукалки это 3-5 сек работы, при таком загорании ни о чем совершенно. Но иметь исправный конечно лучше, чем не иметь в наличии ничего, возможно будет, хоть и призрачный шанс подавить пожар в самом начале.

Озадачен вопросом пожаротушения и пока решения не нашел :(, пока склоняюсь к воде и пенообразователю.

Yolkin 23.09.2014 14:36

[QUOTE=Zabor;468619]Но иметь исправный конечно лучше, чем не иметь в наличии ничего, возможно будет, хоть и призрачный шанс подавить пожар в самом начале.[/QUOTE]
Расчёт может быть только на то, что мужиков с такими огнетушителями будет несколько. В самом начале видео, КМК, был шанс сбить пламя, если бы разом хотя бы 2-3 ОП-ешки сработали, а не то пластиковое говно.

Мне коммент к видео понравился на ижевском форуме (орфография сохранена, извините) - "НАС ,КОГДА В ШКОЛЕ УЧИЛИ ,ГОВОРИЛИ ,ЧТО ОГНЕТУШИТЕЛЬ,АПТЕЧКА -ЭТО НЕ ДЛЯ СЕБЯ ,А ДЛЯ ТОГО ,КТО В БЕДУ ПОПАЛ....."
Так и есть.

Zabor 23.09.2014 15:19

Время там упущено, но главная проблема в том, что порошком сбить пламя они собьют, а дальше? Ведь горит под железом огонь хорошо защищен, отработают тушители и он, получив порцию кислорода, снова вылезет с новой силой.

А уж методы применения и так коротких огнетушителей... было бы смешно, если бы не было так грустно.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 22 минуты[/color][/size]
Офтоп

[SPOILER]Вот хрень, так хрень, уважаю такие штуки, при применении в дачном бунгале (по форсунке/спринклеру на комнату) через 5 минут пена с чердака попрет, у огня шансы минимальны, если вообще есть, а воды нужно совсем немного.

[YOUTUBE=""]dF2CHe90qJY#t=53[/YOUTUBE][/SPOILER]

Yolkin 23.09.2014 16:20

[QUOTE=Zabor;468623]Время там упущено, но главная проблема в том, что порошком сбить пламя они собьют, а дальше? Ведь горит под железом огонь хорошо защищен, отработают тушители и он, получив порцию кислорода, снова вылезет с новой силой.[/QUOTE]
Выдёргивать надо было - только так был бы мизерный, но шанс. И тушить сообща, а не по-одному.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 2 минуты[/color][/size]
[QUOTE=Zabor;468619]Автомобильные пукалки это 3-5 сек работы, при таком загорании ни о чем совершенно. [/QUOTE]
ОП-2 - 7 секунд, ОП-4 - 10. Плюс надо учитывать мощность струи, она у исправного огнетушителя неслабая.

Primus 23.09.2014 20:08

[QUOTE=Yolkin;468630]Выдёргивать надо было - только так был бы мизерный, но шанс. И тушить сообща, а не по-одному.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 2 минуты[/color][/size]

ОП-2 - 7 секунд, ОП-4 - 10. Плюс надо учитывать мощность струи, она у исправного огнетушителя неслабая.[/QUOTE]

Выдернуть тоже тяжело, таких тросов практически нет ни у кого. Реально, когда разгорелось, нужен был кто-то с пистолетом и одним патроном :(

Не очень понятно, почему так долго чухались, когда потек бензин и возгорания еще не было. Явно не сразу после удара полыхнуло. Когда при мне случались дтп, я первым делом лез выдергивать ключи в разбитых машинах и скидывать клеммы.

Опять же, сидя на диване... Я вот сколько себе в башку вбиваю: "Поучись на курсах первой помощи, мудак, поучись... Купи нормальный огнетушитель в каждую машину, купи" :(

Yolkin 24.09.2014 04:37

[QUOTE=Primus;468643]Не очень понятно, почему так долго чухались, когда потек бензин и возгорания еще не было. Явно не сразу после удара полыхнуло. [/QUOTE]
Похоже что сразу. Вот ролик с другого ракурса.
[YOUTUBE=""]SXnDLMy51y8[/YOUTUBE]

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
[QUOTE=Primus;468643]Выдернуть тоже тяжело, таких тросов практически нет ни у кого. [/QUOTE]
У дальнобоев по идее могли быть. Хотя бы метра на три оттащить.

RailMax 24.09.2014 06:19

Тому кто снимал, хорошо бы самому оказаться однажды в подобной ситуации. Развелось "операторов"...

Женя 24.09.2014 08:10

Тем не менее, кто-то снимать такое должен. Главное условие - чтобы не единственный очевидец.

Для меня видео ещё раз наглядно показало, что такое тазы отечественного производства. Да, всё бывает, но у некоторых лбы крепче. И снова не пойму тех, кто скажет, что это "просто на дачу ездить", "только до работы", "да почти не езжу"...

Zabor 24.09.2014 15:56

Как раз себе планирую какой ни будь УАЗ на дачу ездить, если p/d выпилят, 0,5 т груза, 60-80 км/ч, правый ряд, что тут такого страшного?

А до работы мне 4 остановки на ОТ, его думаю в моей жизни не выпилят =)).

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 час 1 минуту[/color][/size]
Посмотрел втрое видео - ни хрена себе там замес был.

Colonel_Abel 24.09.2014 16:04

Так что покупай ка ты лучше танк.

Zabor 24.09.2014 16:18

Жрет много и дороги общего пользования портит.

Yolkin 24.09.2014 16:26

Обратите внимание, товарищ Полковник, что причина "негде взять" не озвучивается.


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim