Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Об игре (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Купил ноут. Проблемы с МСТС. Прошу не пройти мимо. (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=9395)

Pevvel 27.01.2010 17:30

Купил ноут. Проблемы с МСТС. Прошу не пройти мимо.
 
Здравствуйте, на днях купил ноут, с 18.5 дисплеем, широкоформат, драйвера стоят на видеокарту 2009 года, вообщем новый ноут. Игра запускается с разрешением не более 1024-768 , и по бокам чёрные полосы, скажите пожалуйста, есть ли пути решения этой проблемы? Разрешение выше этого не ставится.

ANK(ft) 27.01.2010 20:19

У МСТС нет широкоформатного режима, так что без черных полос по бокам - никуда.

Саша 2Shae Туше 27.01.2010 20:29

Сейчас передо мной 18,5" широкоформат, разрешение 1366х768. Соответственно либо сидеть с чёрными окнами, либо запустить в оконном режиме 1024х768. Лучше в оконном и открыть winamp :)

malchik 27.01.2010 20:30

[QUOTE=ANK(ft);149870]У МСТС нет широкоформатного режима, так что без черных полос по бокам - никуда.[/QUOTE]

как это никуда? у меня тоже ноут с широкоформатным
дисплеем: просто запускаем игру в оконном режиме и
всё ;)

ANK(ft) 27.01.2010 21:08

Суть остается - что бока не заняты игрой. А так я и сам только в окне и играю.

vitalv 27.01.2010 21:17

Павел,
1. Тема такая уже была, не про ноут, но смысл тотже
2. Можно запустить и во весь экран, но тогда кабины будут растянуты. На форуме где-то был патч [url]http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=343&page=5[/url]

Pevvel 29.01.2010 15:53

Пока не закрыли тему, может кто-то ответит. Система то лучше в три раза на ноуте, чем на старом компе, но ФПС от этого сильно не возрос. На очень загруженных венгерских маршрутах на вокзалах 15-20фпс, на перегонах 25-50. Это нормальные результаты? А иногда бывает подвисает на долю секунды, но скачёк на фпс не влияет. Например фпс в этот момент 38, идёт резкий подвисон и опять идеально)) Это проблема перегруженного движка мстс или чего то моего?

Комп: Intel T4400 core duo 2.2Ghz, Geforce 210G 512 mb, 4GB Ram...

Zabor 29.01.2010 16:13

Короткие зависания это вероятнее всего чтение данных с диска для следующего тайла, если тайл загружен объектами дисковой подсистеме приходится собирать с диска 500-800 объектов, потом текстуры к ним, а движку текстуры нужно еще и быстро разжать, при таком объеме работы секундная приостановка кадров вполне допустима.

Pevvel 29.01.2010 18:16

О, спасибо.(хоть кто-то нормально разжевал, что это за подвисания). А что скажете нащёт ФПС, нормален ли он для такого круто загруженного рута как Jaszkiser Nagybereg 3? Кстати почему то с антилайзингом(или как там он правильно называется) производительность у меня значительно выше, не знаю с чем это связано.

Zabor 30.01.2010 15:19

Нормально, учитывая то, что устаревший движок МСТС не в состоянии управлять всеми ресурсами современных железок, потому параметры видяхи иногда приходится принудительно настраивать руками, однако для фаната это ИМХО не проблема =)).

Pevvel 30.01.2010 15:24

Сегодня протестировал увесистый венгерский Alfold. В Будапеште с 5-6 составами на рельсах и маневровой работой вокруг, и у меня показало 13-20. Иногда ,как вы говорите, секундный подвисон и опять нормально. На перегонах фпс 25-40. Но это с разрешением 1024. Винда семёрка, я думаю можнет она ФПС не додаёт. Как вы щитаете, товарищь Zabor? Или для таких монстромаршрутов как Алфольд такой низкий фпс будет и на Windows XP?

Zabor 30.01.2010 15:40

Этот маршрут не смотрел, если наворочен падение FPS неизбежно, по Windows 7 ничего не могу сказать, ибо не пользую, проблема падения FPS в самом движке MSTS, + от железа требуется скорость работы шины, процессора и объем кэша процессора, если с железом все Ок ограничивать будет устаревший движок.

От замены ОС, (если 7 очень много откусывает ресурсов для себя) думаю круто не изменится, 4-6 к/с не больше, в самом лучшем случае или никак в том случае, если ресурсов хватало и проблема была в движке.

Кстати еще важный момент - антивирус, ему есть смысл установить исключение на папку МСТС (не проверять файлы при загрузке, открытии, доступе), чтобы при загрузке файлов он не проверял каждый на вирусы, это весьма "дорого", а поймать вирус в МСТС почти фантастика, потом никто не запрещает проверить папку ручным сканированием.

RUSHPIL 30.01.2010 15:43

[QUOTE=Zabor;150591]Нормально, учитывая то, что устаревший движок МСТС не в состоянии управлять всеми ресурсами современных железок, потому параметры видяхи иногда приходится принудительно настраивать руками, однако для фаната это ИМХО не проблема =)).[/QUOTE]

С этого места поподробнее...

Кто-то говорил,кстати,что основной просчет графической составляющей тянет на себе основной процессор,а не проц видеокарты.

Zabor 30.01.2010 15:52

От "навороченности" видяхи чудес не происходит, основная нагрузка действительно лежит на главном процессоре в этой части движок устарел основательно, отсюда и чувствительность МСТС к объему кэша процессора.

А ручная настройка требуется для параметров 3D, на скольких машинах я не пробовал запускать тестовый МСТС если в драйвере установлено "задается приложением" как правило, МСТС ничего не задает современным картам, им "никак", после ручной настройки параметров 3D все встает на свои места.

GeneZone 30.01.2010 16:59

[QUOTE=Zabor;150602]

А ручная настройка требуется для параметров 3D, на скольких машинах я не пробовал запускать тестовый МСТС если в драйвере установлено "задается приложением" как правило, МСТС ничего не задает современным картам, им "никак", после ручной настройки параметров 3D все встает на свои места.[/QUOTE]

Ага, интересненько... Надо будет поиграться с настройками видяхи, а то у меня тоже, "задаётся приложением".

P.S: Кстати, насчёт МСТС с W7... Ну, поставил я W7 на диск, впихнул МСТС, ну думаю сейчас оторвусь... Увы, чуда не произошло, как тормозило, так и осталось. В других темах писали:"всё летает", ни хрена не летает, ну может ФПС поднялся на 1-2 к/с и всё. Начихать МСТСу на W7...


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim