Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Встречи и поездки (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Беларусь (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=18325)

Rael74 14.05.2018 19:52

Беларусь
 
Здравствуйте коллеги.
Наконец-то я решился исполнить свою давнюю мечту и посетить Беларусь.
Планирую побыть в Минске и в Гродно.
Очень буду признателен, если кто-то из аборигенов откликнется и ответит на несколько вопросов.

Паштет 14.05.2018 23:03

А что интересует? Я хоть не местный, но люблю по Белоруссии поколесить.

UnIoN 15.05.2018 00:02

Смотря какие вопросы)

Colonel_Abel 15.05.2018 09:39

А чего в Гродно, а не в Брест? Там один музей железнодорожной техники чего стоит. Про саму Брестскую крепость вообще молчу, имхо там должен каждый побывать.

Rael74 15.05.2018 20:18

О, сколько народу откликнулось)
В общем, пока меня интересуют такие вещи:
1. Каково отношение к фотографам? Хочу пофоткать и города, и железку.
2. Я думаю, мне очень пригодится симка местного оператора связи, чтобы воспользоваться интернетом. Может кто-то посоветовать что-то конкретное?
3. Также интересует есть ли какие-то службы такси, вроде наших российских.
Пока всё, потмо ещё соображу.
Гродно просто хотел посмотреть, т.к. маршрут в МСТС. :D
Я, собственно, пока конкретных планов не имею. Прилечу в Минск, а там буду уже смотреть по месту.

Сергей1969 15.05.2018 21:42

Могу на пару вопросов ответить...[QUOTE=Rael74;581838]
...В общем, пока меня интересуют такие вещи:
1. Каково отношение к фотографам? Хочу пофоткать и города, и железку...[/QUOTE]
К фотографам нормальное. В городе ни каких проблем (был в Орше, Минске, Гродно, Витебске, Бресте, Барановичах). На вокзале в Орше спрашивал разрешение на фото и видео съёмку "штадлера" у милиции. В ответ - снимай чего хочешь, только на пути не лезь. В самом "штадлере" кондуктор и охрана во время съёмки проходили и ни кто слова не сказал.
[QUOTE=Rael74;581838]
2. Я думаю, мне очень пригодится симка местного оператора связи, чтобы воспользоваться интернетом. Может кто-то посоветовать что-то конкретное?
[/QUOTE] Я выбирал "Life" - самый дешёвый тариф в Россию (в Москву в частности). С пополнением симкарт у них беда была (может сейчас изменилось, не знаю, уже около года там не был). Очень мало точек пополнения, салоны рано закрываются, карты пополнения не продают.
[QUOTE=Rael74;581838]
3. Также интересует есть ли какие-то службы такси, вроде наших российских[/QUOTE] Такси только 2 раза пользовался в Орше. Цены...ну просто "копейки" по нашим меркам.
[QUOTE=Colonel_Abel;581818]А чего в Гродно, а не в Брест? Там один музей железнодорожной техники чего стоит...[/QUOTE]
Ну не только в Бресте музей ж/д, но и в Барановичах. Брестский музей кстати мне очень понравился. В некоторые экземпляры пускают. В Барановичах в выходные музей не работает, что удивило меня. Но там побольше экземпляров, чем в Бресте.
Ну как то так.......сам в РБ частенько бываю и очень люблю эту страну.

Паштет 15.05.2018 22:20

1. С 2010 по 2015 спокойной снимал на текстуры ПС с платформ в Полоцке, Витебске, Орше, Барановичах открыто в присутствии милиции и охраны.. Однако в 2016 году дважды общался с милицией. В Гомеле за обзорную съёмку барельефа УВД. Пригласили с другом зайти внутрь, попросили показать вещи и фотографии, поинтересовались, где разместились и записали наши данные. Отпустили сразу как все сделали. Все было вежливо. В Могилеве снимая ДРБ на текстуры тоже подошли пару милиционеров. Проверили документы, записали данные и сказали, что нельзя без разрешения снимать ЖД инфраструктуру. Это даже чуть ли не в конституции у них прописано. Для съёмки посоветовали обратиться к начальнику вокзала. Все было спокойно и вежливо. Я забил на это, сделал паузу и потом ещё два ДР1А отщелкал :) На той неделе был снова в Полоцке и Молодечно, спокойно пофоткал обзорно и не только. :) В целом к этому относительно спокойно относятся, а если что, то просто честно сказать, что фанат.
2. Самое дешевле у них Лайф, но сейчас чисто для интернета взял МТС гостевой 7: тариф на 7 дней и вроде 2 гига интернета, стоит 7 бел.рублей (~210 наших). Но сразу предупреждаю, что по российскому паспорту далеко не любую симку можно взять. Вдоль ЖД у МТС на перегонах связи не было, в населенных пунктах скорость вполне устраивала, спокойно звонил через меседжеры.
3. Такси не пользовался, везде общественным транспортом перемещался. ЖД пригород у них очень дешёвый относительно нас и их автобусных перевозок, к примеру ездил Полоцк - Ветрино (~18 км) автобус - 2,40, дизель - 0,60.
Общественный транспорт ходит неплохо, даже в небольших городах. В Гродно лучше делать ставку на троллейбус, единственное бывают провалы в расписании, но оно опубликовано на всех остановках на целый день. В Гродно и Барановичах оплата производится талончиками с гашением в компостере. Контролёры встречаются частенько, даже в тех городах, где работают кондукторы, в тч и на ЖД.

Zlodey 15.05.2018 23:14

[QUOTE=Rael74;581838]1. Каково отношение к фотографам? Хочу пофоткать и города, и железку.[/QUOTE]
В городах спокойно, если не снимать правительственные здания и здания КГБ, МВД, военные объекты. За это пригласят пообщаться к чекистам. Ну или в лучшем случае подойдут хлопцы в штатском, потребуют документы и будут интересоваться целью съёмки, целью визита, итд.
На ЖД стало много милиции, раньше такого не наблюдал. Лучше предварительно получить разрешение на съёмку.

[QUOTE=Rael74;581838]2. Я думаю, мне очень пригодится симка местного оператора связи, чтобы воспользоваться интернетом. Может кто-то посоветовать что-то конкретное?[/QUOTE]
Если есть знакомые в ОПСОСе, то лучше взять тариф для своих.
Я с роумингом езжу и не парюсь.

[QUOTE=Rael74;581838]3. Также интересует есть ли какие-то службы такси, вроде наших российских.[/QUOTE]
Есть, включая бомбил при вокзалах. Каких их ещё не позакрывали...
Общественный транспорт хорошо развит, стоит недорого относительно нашего.
Если решишь ехать на своей машине/арендовать на месте - тут нужно предупредить: автобаны платные, но пунктов пропуска и оплаты со шлагбаумами как у нас нету, везде стоят камеры. Нужно искать контору и оплачивать заранее. Оплатить по факту нельзя, а штрафы большие.
Граница с РФ условная. Дескать, союзное государство.
Дороги везде кроме Витебской области нормальные. Туалеты на заправках бесплатные, мотели приличней наших, даже постираться можно.
А вот на ЖД туалеты платные. Как у нас по билету не пройдёшь.

И ещё. В последнее время всё немного подорожало, была деноминация, местный рубль привязали к енотам или зелени. На праздники курс был где-то в р-не 32RUB за 1BYN. В обменниках местные деньги заканчиваются быстро, так что лучше брать сразу и побольше + смотреть где выгодней, в разных обменниках могут брать как процент ото всей сделки, так и фиксированную сумму.
В очередях встречаются менялы, но у них лучше не брать с рук. И ещё, выгодней менять деньги в Беларуси, и лучше платить наличкой. наш сбер любит пересчитывать в свою пользу, а если менять тут до отъезда, то выходит дороже.

Средняя цена за литр 95ого бензина 1.35 местных рублей.
Продукты, жильё и развлечения тоже подскачили в цене, как раньше уже не разгуляешься. Разве что тряпки дешевле, чем в РФ.

В столовые и кафешки в РБ по выходным и праздникам не попасть впринципе, у них это место для "выхода в свет", там всякие мероприятия гуляют, закрывают на индивидуальное обслуживание.
Проще всего попасть в кафе при гостиницах.
Магазины закрываются рано, особенно в пт-вс. Но есть и 24 часа, правда, почему-то их прячут поглубже, с улиц не особо видны.
Электричество кроме Минска везде экономят. Даже на платформах вокзалов свет зажигают только к поездам. А так темнота.

Спрашивай ещё, отвечу.
Буквально неделю как из РБ в РФ выехал.

Rael74 16.05.2018 08:01

[QUOTE=Сергей1969;581840]Такси только 2 раза пользовался в Орше. Цены...ну просто "копейки" по нашим меркам.[/QUOTE]
У меня самолёт прилетит в 23:10 в Минск. Мне как-то нужно в гостиницу будет добраться. У нас здесь есть Яндекс, Убер, Рутакси, которые работают через приложение на смарте. Хотелось бы узнать, есть ли там что-то такое. Чтоб уехать в любой момент.
[QUOTE=Сергей1969;581840]Я выбирал "Life" - самый дешёвый тариф в Россию (в Москву в частности). С пополнением симкарт у них беда была (может сейчас изменилось, не знаю, уже около года там не был). Очень мало точек пополнения, салоны рано закрываются, карты пополнения не продают.[/QUOTE]
[QUOTE=Паштет;581841]Самое дешевле у них Лайф, но сейчас чисто для интернета взял МТС гостевой 7: тариф на 7 дней и вроде 2 гига интернета, стоит 7 бел.рублей (~210 наших). Но сразу предупреждаю, что по российскому паспорту далеко не любую симку можно взять. Вдоль ЖД у МТС на перегонах связи не было, в населенных пунктах скорость вполне устраивала, спокойно звонил через меседжеры.[/QUOTE]
[QUOTE=Zlodey;581843]Если есть знакомые в ОПСОСе, то лучше взять тариф для своих.
Я с роумингом езжу и не парюсь.[/QUOTE]
У меня МТС и Теле2. У МТС даже по России роуминг конский. Опять же, я привык пополнять через онлайн банк. Интересно получится ли это с белорусской симкой.
[QUOTE=Паштет;581841]Общественный транспорт ходит неплохо, даже в небольших городах. В Гродно лучше делать ставку на троллейбус, единственное бывают провалы в расписании, но оно опубликовано на всех остановках на целый день. В Гродно и Барановичах оплата производится талончиками с гашением в компостере. Контролёры встречаются частенько, даже в тех городах, где работают кондукторы, в тч и на ЖД.[/QUOTE]
А в Минске как проезд оплачивается в общественном транспорте? Ещё насчёт жд билетов интересно, планирую покататься. Там можно в пригороде купить билет у контролёра?
Я обычно рассчитываюсь картой, интересует как там с этим делом обстоит.
И ещё, вспомнил. У нас тут весной на природе клещей иксодовых пресс просто. Хотелось бы по перегонам походить. Там с этим делом ситуация как обстоит, знает кто-то?

DEPO_MINSK 16.05.2018 10:22

[QUOTE=Zlodey;581843]
Если решишь ехать на своей машине/арендовать на месте - тут нужно предупредить: автобаны платные, но пунктов пропуска и оплаты со шлагбаумами как у нас нету, везде стоят камеры. Нужно искать контору и оплачивать заранее. Оплатить по факту нельзя, а штрафы большие.
Граница с РФ условная. Дескать, союзное государство.
Дороги везде кроме Витебской области нормальные. Туалеты на заправках бесплатные, мотели приличней наших, даже постираться можно.
А вот на ЖД туалеты платные. Как у нас по билету не пройдёшь.

И ещё. В последнее время всё немного подорожало, была деноминация, местный рубль привязали к енотам или зелени. На праздники курс был где-то в р-не 32RUB за 1BYN. В обменниках местные деньги заканчиваются быстро, так что лучше брать сразу и побольше + смотреть где выгодней, в разных обменниках могут брать как процент ото всей сделки, так и фиксированную сумму.
В очередях встречаются менялы, но у них лучше не брать с рук. И ещё, выгодней менять деньги в Беларуси, и лучше платить наличкой. наш сбер любит пересчитывать в свою пользу, а если менять тут до отъезда, то выходит дороже.

Средняя цена за литр 95ого бензина 1.35 местных рублей.
Продукты, жильё и развлечения тоже подскачили в цене, как раньше уже не разгуляешься. Разве что тряпки дешевле, чем в РФ.

В столовые и кафешки в РБ по выходным и праздникам не попасть впринципе, у них это место для "выхода в свет", там всякие мероприятия гуляют, закрывают на индивидуальное обслуживание.
Проще всего попасть в кафе при гостиницах.
Магазины закрываются рано, особенно в пт-вс. Но есть и 24 часа, правда, почему-то их прячут поглубже, с улиц не особо видны.
Электричество кроме Минска везде экономят. Даже на платформах вокзалов свет зажигают только к поездам. А так темнота.

Спрашивай ещё, отвечу.
Буквально неделю как из РБ в РФ выехал.[/QUOTE]

Для легковых авто из стран России, Казахстана все дороги бесплатны. Платность для всех начинается при массе авто более 3,5 т.
Насчет малой наличности в обменниках такого нет. Было когда был ажиотаж с обменами. Менять лучше подальше от вокзалов т.к. там курс выгоден только банкам.
Бенза 95-го за май подорожала 2 раза и с 15.05 1.37р По копеечке, по копеечке подгоняем под Россию. Сейчас у нас немного дешевле, чем в России.
Продуктовые магазины работают практически все до 23.00 В последнее время по открывали магазины круглосуточные, причем почти все в центре.

[QUOTE=Rael74;581853]У меня самолёт прилетит в 23:10 в Минск. Мне как-то нужно в гостиницу будет добраться. У нас здесь есть Яндекс, Убер, Рутакси, которые работают через приложение на смарте. Хотелось бы узнать, есть ли там что-то такое. Чтоб уехать в любой момент.
А в Минске как проезд оплачивается в общественном транспорте? Ещё насчёт жд билетов интересно, планирую покататься. Там можно в пригороде купить билет у контролёра?
Я обычно рассчитываюсь картой, интересует как там с этим делом обстоит.
И ещё, вспомнил. У нас тут весной на природе клещей иксодовых пресс просто. Хотелось бы по перегонам походить. Там с этим делом ситуация как обстоит, знает кто-то?[/QUOTE]
Появилось много такси. Есть такси которое обслуживает аэропорт - стоят у входа беленькие с самолетом на борту. Насколько знаю до города доехать около 30 руб ~ 1000рус.руб. Так что ориентируйтесь. [url]http://airport.by/tourism/transfer[/url] Есть Яндекс, Uber
Проезд стоит [url]http://www.minsktrans.by/ru/tariff.html[/url] Приобрести можно в любой кассе метро, стоят спец киоски на остановках как по картам так и наличкой. Можно купить и проездной, если ездить много. У водителя можно приобрести талоны, но только за наличку. Пригород за наличку у водителя.
По клещам вроде в этом году проблем не было. Сам ходил по перегонам с недельку назад - норм.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
[QUOTE=Паштет;581841]
Общественный транспорт ходит неплохо, даже в небольших городах. В Гродно лучше делать ставку на троллейбус, единственное бывают провалы в расписании, но оно опубликовано на всех остановках на целый день. В Гродно и Барановичах оплата производится талончиками с гашением в компостере. Контролёры встречаются частенько, даже в тех городах, где работают кондукторы, в тч и на ЖД.[/QUOTE]

По Гродно провалы в расписании можно контролировать здесь [url]https://bus.ap1.by/[/url]

Garikk 16.05.2018 12:48

[QUOTE=DEPO_MINSK;581854]
Бенза 95-го за май подорожала 2 раза и с 15.05 1.37р По копеечке, по копеечке подгоняем под Россию. Сейчас у нас немного дешевле, чем в России[/quote]

ого. я три года назад был проездом, бензин был дороже чем в РФ рублей на 10 (российских) за литр


[quote]У МТС даже по России роуминг конский. [/quote]

МТС вообще редкостные сволочи, в РБ правда проблем с ними не было, а вот в Польше телефон сказал "нет сети" (типа 600р на счете недостаточно для подключения роуминга... чтобы пополнить счет онлайн введите код 3ds из смс которую мы вам выслали ... на отключенный номер ага..шах и мат)
я бы очень опасался брать его в поездки зарубеж как основной вид связи особенно если на него банк завязан

Rael74 17.05.2018 21:08

Спасибо большое всем откликнувшимся! :drinks:


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim