Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Маршруты и сценарии (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Зачем нужны триггеры и маркеры и как ими пользоваться? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=14350)

Sanshalay 14.07.2011 10:15

Зачем нужны триггеры и маркеры и как ими пользоваться?
 
Я все никак не пойму, зачем они нужны? Что с их помощью можно сделать?
Помогите мне пожалуйста разобраться

РыцарьРР 14.07.2011 12:08

Маркеры служат, как контрольные точки, которые поезд должен пройти с остановкой, если об этом сказано в задании (Navigate to Transmark).
Триггеры служат точками, при прохождении которых поезд должен совершить какое-то действие. Например, воспроизвести какой-то звук или дать команду другому поезду продолжать выполнение задания, если у того указано, чтобы он ждал прохождения первым поездом данного маркера.

earl-of-window 08.08.2011 00:00

А вот если поставить платформу, как сделать, чтобы поезд, остановившись на ней, открывал двери? Т.е. распознавал эту платформу как станцию. Тоже с триггерами нужно что-то делать?
Я вот играл карта Россия-Абхазия v. 3.49 кажется, там поставил себе на экран такой дисплей, который показывает, сколько до ближайшей станции (и название), стрелки, светофора и т.д. Так вот, там платформа Холодная речка кажется, которую почему-то этот дисплей не обнаруживает. Там и триггеры эти стоят, но все равно. Т.е. я понял, что если ставить определенного вида платформы (станции), то никаких проблем. А если нет?

Sanshalay 08.08.2011 00:23

При подъезде к платформе Вы задаете остановку поезда? Тогда после остановки задайте открытие дверей. Я где то видел это действие. Где - не помню.
Скажите спасибо Яндекс.Бару, что я так быстро ответил :)

earl-of-window 08.08.2011 00:27

Казалось бы, я сам там останавливаюсь, а не отдаю команды и ничего соответственно не задаю. И хочу чтобы что-нибудь происходило. А именно открывались двери и я не мог временно управлять (как и происходит на многих станциях). Яндекс.Бару спасибо

РыцарьРР 08.08.2011 01:45

Для этого есть специальные объекты, по типу индустрий, у которых есть фиксированные пути. Таких объектов полно по дефолту, но если ты хочешь придать своей платформе какой-то оригинальный вид, то рекомендую использовать объекты типа "invizible platform". Такие можно найти в комплекте с "Фантазией". Они там используются для пригородных платформ на перегонах. На "Абхазии" вроде вообще таких платформ нет, поэтому HUD и не видит их.
Есть вариант использовать триггеры, но в этом случае открытие дверей по команде должно быть предусмотрено в настройках вагонов, а так же в настройках сессии должна быть добавлена соответствующая команда.
Но опять же, если хочешь открывать двери по команде, то поезд должен, под управлением компьютера, найти и доехать до этого триггера и только после этого может сработать команда "Открыть/закрыть двери". Если поезд ведёшь сам, то двери откроются только в зоне действия активной платформы.


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim