Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2009, 22:08   #1
LDU
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LDU стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Прошу совета профессионалов

Добрый день, господа.
Нуждаюсь в совете касательно реанимации "PIKO", каковой я намерен заняться.
Последние ~20 лет у меня на антресолях лежала относительно не маленькая еще гэдээровская ЖД "PIKO" 16,5мм, в принципе уже забытая, т.к. о ее существовании вспомнил только случайно наткнувшись, разбирая хлам на антресолях. Сам покупал для брата в 1983г. Я ее, есественно, тут же вспомнил и очень порадовался, тк сыну как раз исполнилось 3 года и восторг, который она вызовет трудно представить.

Это:
- около 10 метров пути
- синий тепловозик ПИКО-Юниор
- паровоз "BR-86", практически нулевый
- 4 стрелки
- до десятка вполне живых вагонов (несколько Юниор, другие настоящие)

Был еще электровоз "Е-42", но он сначала сгорел, затем несколько лет пребывал в разобранном состоянии, и далее бесследно исчез. Хотя найти его не оставляю надежды.

Проникшись тут же любовью к ЖД моделькам, по случаю докупил в комиссионке за 850 рублев электровоз "Е 44131", которому тоже лет 20-30. Перед покупкой проверил, что он живой.
Ребенку пока не показывал, нехай подрастет немного, хотя Юниор вполне уже для него.
Это была предыстория, извините.

А проблема такая:
Недавно решил наконец-то опробовать это хозяйство в действии, пока пока в отсутствие сына.
Результат, можно сказать, плачевный ((((
- стыки рельсов разболтаны, распадаются местами под едущим локомотивом
- "Е 44131" едет еле-еле, постоянно буксуя, периодически вообще умирая. Оба двигателя у него рабочие, проверял. Буксует, похоже из-за периодической неработы одного из них.
- "BR-86" едет еще хуже, изредка удавалось стронуть его на десяток-другой сантиметров. Тоже сильно буксует.
- синий "Юниор" вообще не пожелал хоть как-то реагировать на присутствие под его колесами рельсов, хотя при подаче на двигатель 9 вольт колеса резво крутились.
При подаче 9 вольт прямо на колеса "Е 44131" и "BR-86" нельзя сказать, что они исправно резво крутились, по большей части, делать этого не желали.
Из детства помню, что нужно снимать окисление с колес, тогда это делалось мелкой шкуркой. Сейчас, на мой взгляд, это варварский метод.
Надеюсь случай не смертельный, нужна аккуратная реанимация. Все двигатели рабочие.

В итоге такие вопросы:
- как нужно убирать люфт в рельсовых стыках ?
- чем бережно снимать окисление с колес и рельсов ?
- что делать с паровозами ? Самму лезть в них страшно, разве что в "Юнор" Может быть лучше отдать спецам на переборку, чистку, регулировку. Таковые наверняка есть, нужно только поискать. Другое дело сколько это будет стоить.

Заранее спасибо за советы.
LDU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА