Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2010, 00:17   #755
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПИОНЕР Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что Вы противоречите самому себе, высказываясь про мощность и момент?
Нет, не кажется. В двух из трёх приведённых Вами моих высказываний подразумеваются специфические дополнительные условия.

Про электромагнитный момент и мощность электрической машины почитайте, пожалуйста, сами.

Цитата:
Я не правильно выразился, но думал Вы меня поймёте: я имел ввиду мощность развиваемую ГГ с пусковой обмоткой. Знаю, что ПСГ развивает примерно 50кВт, но к сожалению не знаю сколько в номинале развивает ГГ при пуске.
А кто ж это знает? Данных в литературе нет, ток в режиме пуска не регистрируется... Но, думаю, порядок цифр такой же.

Однако, повторюсь, ГГ должен развивать больший пусковой момент и допускать большую перегрузочную способность.

Соображения такие.
Для ПСГ указан предельный ток в стартерном режиме 1600 А. Для АБ указан сходный предельный ток 1700-2200 А.
При примерно одинаковых токах диаметр якоря ГГ значительно больше, следовательно, момент выше.
Данных по сопротивлению обмоток ПСГ я не нашёл, но, думаю, сопротивление его обмоток будет выше, чем у ГГ постоянного тока, которое составляет (пусковая обмотка плюс якорная) около 0,01 Ом.
Зато, кстати, я нашёл КПД ПСГ - 72 %...

Цитата:
Могу ошибиться, но сомневаюсь, что пусковая обмотка проектировалась с запасом теоретически выдерживать, скажем вольт 200 от внешнего источника.
Вот Вам живой пример. Мы пытались провернуть заклинивший дизель, т.к. иначе его не разобрать. С АБ не вышло, с двух АБ (родная и тепловоз на прикурку) тоже... Собрали временную схему, подцепив ГГ заклинившего дизеля к ГГ прикурочного тепловоза. При наборе 4-й поз. КМ коленвал бодро завращался, установившийся ток был около 1 кА, напряжение 200 В.
Такие опыты проделываются неоднократно при попытках запустить промёрзшие тепловозы. Ни один ГГ при этом не пострадал.

Цитата:
Я лишь привёл в пример тип АБ, после того, как Вы сказали, что бывает всего два типа.
На тепловозах только два типа: кислотные ТН-450 и щелочные ТПНЖ-550. Сколько банок - не суть.
Если докапываться - есть ещё ЧМЭ3 с их чешскими батареями, есть ещё установки того, что под рукой...
Однако основных типов - именно два.

Цитата:
И повторюсь, что тип АБ обычно подбирают под систему пуска.
Ага (радостно). Выбирая из двух имеющихся на ж/д типов...

Однако серий тепловозов-то поболее, чем два...
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА