Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2014, 07:21   #3
APK-LVDZ
Разработчик
 
Аватар для APK-LVDZ
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 1,324
Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,166 раз(а) в 628 сообщениях
APK-LVDZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Какой файл надо открыть, чтобы запустился OpenRails?

Программа запускается через файл OpenRails.exe, который находится в корневой папке программы. Сама папка с программой может находиться в любом месте.


Я в первый раз запускаю OpenRails версии Х.1370. Как мне его настроить? И как мне запустить его в нужном режиме?

1. После запуска симулятора у вас появляется следующее окно:


2. В левом поле выбирается папка с Microsoft Train Simulator (обычно это действие не требуется)

3. В среднем поле выбирается маршрут, по которому вы хотите ехать.

4. В правом поле выбирается "-Explore Route-", если вы хотите запустить маршрут в режиме исследования пути, или любое другое название ниже, для запуска сценария с таким названием. Для мультиплеера выбирается режим исследования пути.

5. Внизу справа есть три поля для галочек:
- галочка "Multiplayer" выставляется, если вы хотите запустить ОР в мультиплеерном режиме (мультиплеерный и одиночный режимы кардинально отличаются)
- галочка "Logging" позволяет вам создать на рабочем столе (Desktop) файл OpenRailsLog.txt, в котором идёт протоколирование событий ОР (всё что случалось с программой). Для одновременного запуска нескольких ОР такую галочку надо выключать, иначе идёт конфликт из-за попытки использовать один и тот же файл.
- галочка Windowed позволяет запустить ОР в оконном режиме. Переключение между режимами, находясь уже в ОР, производится комбинацией клавиш Alt+Enter. Внимание! Смена режима с полноэкранного и наоборот существенно отнимает ресурсы компьютера, и существенно увеличивается риск вылета!

6. Справа чуть ниже есть три кнопки "Testing", "Options" и "Resume". Выбирайте кнопку "Options". Она откроет окно настроек:

Нам нужна вкладка Generals:

- Поле "World Objects Density" содержит в себе количество отображаемых объектов (уровень детализации). Обычно выставляется на максимум (10).
- Поле "Sound Detail Level" - уровень детализации звуков (чем выше - тем больше). Обычно ставится на максимум (5).
- Поле "Window Size" - разрешение экрана при оконном, либо полноэкранном режиме. Если у вас слабый компьютер - выставлять минимально возможное.
- "Alerter" - кнопка бдительности. Не рекомендуется активировать из-за её нестабильной работы.
- "Train Lights" - огни поезда. При включении этой опции вы будете видеть прожектор и хвостовые огни поезда. По умолчанию включено. Немножко нагружает систему.
- "Precipitation" - осадки. Если они не включены, то дождя и снега вы не увидите. По умолчанию включено. Немножко нагружает систему.
- "Overhead Wire" - нарисовать контактный провод над вами. По умолчанию отключаем.
- "Graduated Release Air Brakes" - ступенчатый отпуск тормозов. Ставится по желанию.
- "Brake Pipe Charging Rate" - скорость зарядки тормозной магистрали поезда.
- "Dynamic Shadows" - динамические тени. Сильно ест ресурсы системы, поэтому для слабых компьютеров отключаем без вопросов.
- "Use glass on in-game windows" - использовать зеркальное отражение. По умолчанию выключено.
- "Use MSTS BIN compatible sound" - использовать звуки для MSTS Bin.
- "Suppress control confirmations" - подавлять всплывающие сообщения симулятора. По умолчанию оставляем выключенными. Если они включены, то текст на чёрном фоне о происходящем в симуляторе более не показывается.
- "View Dispatcher Window" - показать окно диспетчера (где идёт управление поездами). В мультиплеерном режиме не работает. По умолчанию можно отключить.
- "% Cab 2D Stretch" - растяжение кабины на экране в процентах, если вдруг вы используете широкий экран. В частности для ноутбуков. По умолчанию поле закрыто для использования, но при обнаружении нестандартного разрешения экрана оно активируется.
- "% Sound Volume" - уровень громкости. Рекомендуется устанавливать на 10-30 процентов. Минимально разрешено 10%.

После настройки нажимаем "ОК" для применения настроек, и "Cancel" для возврата в общее меню без изменений.

7. После этого нажимается кнопка Start в правом нижнем углу окна. Если при этом была выбрана опция Multiplayer, то появится следующее окно (если не выбрана - шаг пропускается):

Это окно доступа к мультиплеерному режиму:
- В поле "User Name" указывается ваш ник любыми буквами. Ник должен начинаться не с цифры, не содержать пробелов, а общая длина ника должна быть не менее 4-х и не более 10-ти символов.
- В поле "IP" указывается адрес компьютера, к которому происходит подключение. Если подключаться собираются к вам, то это поле не заполняется. Сам IP-адрес должен быть видимый и реальный, а также постоянный, а скорость и состояние интернета - быстрое и стабильное.
- В поле "Port" указывается порт для подключения. По умолчанию это "30000". Его не меняем.
- В поле "Update Every ... Seconds" указывается количество секунд для обновления поездной обстановки. Для слабых интернет-соединений рекомендуется 10 секунд, для всех остальных - не более 5 секунд.
- Поле для галочки "Show Avatar" оставляется пустым.
- Поле "Avatar URL" так же оставляется пустым, либо с тем, что в нём уже есть.
- Если вы хотите, чтобы вы стали сервером (к вам подключались) - нажимайте кнопку "Server". Если вы хотите быть клиентом (когда вы подключаетесь к кому-то) - нажмите "Client". Чтобы вернуться в предыдущее меню нажмите "Cancel".

8. Далее появляется следующее окно:


Это окно может загрузиться несразу, поэтому нужно немножко подождать.
- Слева в поле "Path" выбирается точка старта в маршруте. Для мультиплеерного режима у нас есть специальный порядок запуска, и если вы его не знаете, то не появляйтесь на маршруте самостоятельно без согласия диспетчера.
- Справа в поле "Consist" выбирается ваш подвижной состав. Весь подвижной состав, которого нет у другого участника, автоматически заменяется на то, что у него есть. Внимание! Процесс замены ухудшает работу мультиплеера, поэтому на наших мультиплеерах вы должны стартовать только после установки всего использованного подвижного состава. Файлы состава "*.con" необязательны. Только сами модели. Также не рекомендуется использовать разнообразный подвижной состав. Грузовые поезда можно составлять из 2-3-х видов разных вагонов.
- В поле "Enviroment" в графе "Start Time" слева внизу выбирается время старта, а в графе "Season" и "Weather" - сезон и погода. Если вы подключаетесь в мультиплеерном режиме, то время, сезон и погода не выбираются. Если их выбрать, то вы поедете с другими погодными условиями, не такими, какие у всех остальных.
- Когда вы всё выбрали, нажимайте "Ок" для попытки подключения или загрузки, либо "Cancel" для возврата в основное меню.

9. Далее у вас появляется чёрное окно:

Это окно можно свернуть на панель задач. Если его закрыть - закроется сам ОР. Внутри этого окна идёт протокол событий, аналогично данным файла OpenRailsLog.txt (отсюда же и идёт вывод данных в файл). В случае, если не можете запуститься, у вас в чёрном окне будут появляться различные ошибки. Их нужно внимательно изучить.

Например, если будет написано "Wrong route dir or TDB file, the dispatcher uses a different route" - это значит, что подключение не удалось из-за различий в маршрутах на сервере и вашем клиенте. Обычно такая проблема возникает, если вы выбрали другой маршрут, либо маршрут другой версии, либо папка с маршрутом не переименована согласно инструкции по установке патчей на маршруты версий ОР.
Если будет написано "Connection error - will play in single mode." - это значит, что подключение не удалось, и вы появитесь на карте в режиме одиночной поездки. Обычно это значит, что неправильно указан адрес сервера или его порт подключения. Ещё один способ проверить, что вы с нами - проверить, чтобы в загруженном окне появилась следующая запись:

Если вы подключаетесь к кому-то, то в этих строчках вы должны видеть больше чем одного игрока ("x Players, y Trains"). Если у вас обе цифры на единице - скорее всего вы подключились в режиме сервера (ошиблись кнопкой при запуске!)

10. Для того чтобы закрыть мультиплеер, достаточно закрыть чёрное окно, либо окно ОР крестиком в правом верхнем углу. Если используется полноэкранный режим - нажать комбинацию клавиш Alt+F4.
APK-LVDZ вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо APK-LVDZ за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА