Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2023, 00:26   #13596
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,063
Поблагодарили 385 раз(а) в 178 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
Достаточно чтоб хорошо запорошил в ходе движения, растаял при прохождении колеса и замёрз, расширившись в объёме, после остановки. При -7 это вполне возможно.Пятно контакта, за счёт смачивания водой колеса, будет больше...

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
хм время " пропажи " лока - секунды . вода замерзла под всеми сразу колесами ? не думаю
... без точного знания системы сцб и того что твм было в реале можно долго " доказывать " свои версии но так и остаться дураком .
Эксперимент, проведённый мною с болтом D8 L100 и шайбами, имитирующими КП, и стальными уголками, имитирующими рельсы, при участии микроамперметра, пары батареек с напряж. 3 V, резистора 30 Ом и холодильника Whirlpool подтвердил возможность потери электрического контакта при замерзании смоченного водою места контакта "КП" и "рельса".

Оценки сверху размера максимального пятна смачивания (по порядку 5-10 см с каждой стороны) в реальном масштабе дают давление ~k*10 МПа, где k - небольшое число в пределах 10.

Таким образом, оценка с потолка не может ни подтвердить, ни опровергнуть возможность гарантированного отрыва колеса замерзающей водой.

Но в опыте я старался намочить место контакта насколько возможно, чтобы по углам были 4 большушие капли.

Но допустим, контакт потерян из-за замерзания воды.

Выходит, железнодорожный транспорт совершенно неработоспособен при снеге и лёгком морозце, то есть на всей территории страны, и такие происшествия должны происходить регулярно и повсюду, тем более, что есть ещё и порожние вагоны?!
__________________

Что же пла́чу я, о боги? Ничему не учатся люди... (Экклезиаст)

Последний раз редактировалось Локомот; 27.11.2023 в 00:30.
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Локомот за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА