Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2016, 15:42   #2
APK-LVDZ
Разработчик
 
Аватар для APK-LVDZ
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 1,324
Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,167 раз(а) в 629 сообщениях
APK-LVDZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Интересная тема!

Прямые, по сути, такие же как в XTrack (однопутные) - шаг по 5 метров до 100 метров, а дальше 150, 200, 250, 500. Было бы неплохо 300, 350, 400, 450, потому что на многих станциях это бы здорово экономило число объектов. Есть и такие, которые нужны для стыковки. Но я бы предложил их сделать кусками: 1.0, 1.2, 1.5, 1.7, далее 2.0-3.0 с шагом 0.1. Мелкие вроде 0.2 и 0.3 иногда в редакторе вызывают ошибки. Я когда-то столкнулся с тем, что через секцию 0.3 редактор просто перескочил. Т.е. глюк в базе пошёл. Не любит он мелкие куски, потому такие разрывы он уже старается сам соединять.

Двухпутные всех тех же размеров нужны обязательно. Единственный нюанс, над которым надо подумать - это расстояние между путями. Как известно, оно отличается. Кроме того, в разных странах оно тоже не совпадает. Например, по латвийскому ПТЭ расстояния уже изменены в большую сторону, хотя и допускается до перестройки старый вариант.

Касательно кривых - в XTrack чаще всего нужны 500, 1000, 1500, 2000 м радиус. Но когда я строил маршрут, мне очень не хватало 750, 1250 м радиус (я округлил, потому что радиусов ровно столько, сколько там есть метров).

Касательно нестандартных путей - в XTrack предусмотрены переходные части от одной модели к другой. Например, от стрелки такой-то марки на двухпутку, либо глухое пересечение и т.д. Учитывая, что новые рельсы не будут такими уж лёгкими, то на их количестве надо будет экономить. И ещё как.

По поводу насыпи. Я бы советовал её сделать не такой большой. Метров на 10-20, не ниже. Ниже и землю можно сделать. Только красивее будет. А вот мелкие неровности пути такая насыпь очень красиво оформит.

Насчёт бетонных и деревянных типов. Я бы предложил сделать для начала по два варианта бетонных и два варианта деревянных. Бетонка и деревяшка тоже разная, плюс заезженные и нетронутые рельсы. У каждого типа будет модель с насыпью, без насыпи. Ещё нельзя забывать о модели "тупик" и "мостовые рельсы". Ну и конечно же узкоколейка, которая в маршрутах всё-таки присутствует. Стык новых рельсов с узкоколейкой понадобится точно.

Звучит конечно очень объёмно, но вроде ничего не пропустил - что действительно нужно! Один совет только - я, конечно, не умею моделить в 3D Studio Max, и пытался как-то создать секцию пути в TrainSim Modeler. Вышло тогда не очень, но суть в том, что секции пути достаточно тяжело обрабатываются симуляторами. Т.е. их надо делать максимально лёгкими, не жалея на то сил, иначе по средненькой станции типа Прасолово симулятор может даже загнуться. Не спорю, может быть и я что-то нахимичил в тот момент, но факт есть факт - они были слишком тяжелы. Насыпь у меня вышла небольшая, правда я делал объёмные шпалы и рельсы, хотя и старался экономить.

Последний раз редактировалось APK-LVDZ; 20.03.2016 в 15:46.
APK-LVDZ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо APK-LVDZ за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА