Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2017, 22:41   #11519
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,062
Поблагодарили 385 раз(а) в 178 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
... Я свел в табличку
Вы проделали большую работу! Право же, мой предыдущий пост этого не заслуживал. Ведь в нём кое-где была скрыта ирония.

По приведённым данным получается, что средняя по ЕС, исключая Британию и Турцию, напряжённость (а именно о средней и шла речь! - добавлю я лукаво) - 1.72 млн. пассажира.

А вот с ЖД России (не путать с РЖД!) ситуация не совсем понятна. Данным Росгосстата я, как и многие другие (в частности - ЦБ, Минфин и Минэконом, имеющие свои стат. службы), не очень доверяю. Тем более, что они включают в показатели работы ж.д. транспорта данные от самого РЖД, т.е. не ведут никакой самостоятельной работы. Туда включаются данные от ФПК и пригородов. Всех или нет? Возможно, Росстат не учёл частичного разделения РЖД и принимает его за МПС.

А где данные от частного "Гранд-Экспресса"?

От недавнего "Московского кольца"? Аэроэкспресса?

От "Тверского экспресса"?

Неточность и приближённость статистики подчёркивается обилием нулей: 130 000 (млн). В 2015 году падение вообще до 120600. Что случилось за год? Атомная война? Экономический коллапс? Но другие виды тр-та, кроме авиации, никак не изменили свои показатели. Но с авиа- понятно: теракт, конфликт с Турцией, государственный запрет на полёты. И то в % падение меньше. При этом перевозки Сапсанами ежегодно растут как на дрожжах.

Я не верю такой статистике.

Обращу внимание на то, что с 2000 года по мере увеличения частных игроков или квазичастных организаций пассажирооборот ЖД по данным росгосстата стремительно снижается. При этом население пригородов Москвы и Петербурга, как и их самих, интенсивно использующих ж.д., за 17 лет стремительно выросло. С тех пор введён Сапсан, существенно снизивший долю авиации между Мск и СПб, уменьшено время хода поездов на Юг почти в 2 раза, введены двухэтажники, набитые летом (только это даёт пассажирооборот в пару десятков млрд. пасс*км/год). Тем не менее, это никак не отразилось на статистике: пассажирооборот упал в 1,5 раза.

Вот например, отчёт одной только ЦППК. Пассажирооборот - 17 млрд без снижения. Региональные с падением имеют очень малый объём (доли млрд). ФПК говорит, что на ЖД в 2012 и 13 гг. было вообще чуть больше 100. Кому верить?

Поэтому я склонен полагать данные по пассажирообороту в России на ж.д. оценочно в 160-170 млрд. пассаж.*км. (дореформенный уровень).

В этом случае пассажиронапряжённость в России будет ~ 1.84 млн. пассаж. Короче говоря, величины со средней Европой примерно одинаковы. Ещё бы: не смотря на победные реляции Дениса, в России пока ещё не случилось великого железнодорожного погрома, уровень автомобилизации заметно отстаёт от Европы, благосостояние средненькое, а структура расселения такая же.

Почему же тогда следует ожидать значительного проигрыша рельсового транспорта даже в пассажирском сообщении? По скорости же пригородное движение в Европе в основном ничем не лучше, чем в России. RER - это вообще ужас.


Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
... в РФ доля пассажирских перевозок в общем объеме мала по сравнению с ведущими европейскими странами (именно это я и имел в виду в предыдущем сообщении, прошу извинить за нечетко выраженную мысль). Соответственно, инциденты на ж.д. чаще происходят с грузовыми поездами, чем с пассажирскими, в отличии от Европы.
Ну, да.


Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
... на количество жертв сильно влияет его величество случай. Представьте, что в происшествии на Ерале поезд без тормозов въехал бы в хвост пассажирскому, а последний инцидент с электропоездом произошел не поздно вечером, а в час пик. Мы бы получили "мясорубку" в обоих случаях.
Ну и как Вы предлагаете считать погибших? Вообще не считать? "Нет, так нельзя!", - как говорил король Клавдий. Надо выбрать подобающий интервал усреднения. На самом деле речь шла о том, что в какой-то момент в благополучной Европе вдруг массово стали присходить совершенно идиотские катастрофы.

В Еральском случае, не исключено, что в случае впереди идущего пассажирского грузовой не догнал бы его или пасс оторвался бы (машинист впереди идущего вроде был в курсе происходящего?).

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Действительно, к чему вы это написали? Чтобы показать, как все-все плохо на загнивающем Западе?
Выводы я предлагаю делать читателям!

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Занимательно, что Гугл на запрос с цитатой, приведенной вами, выдал единственную ссылку - на ваше сообщение!
Многие эксперты, в том числе и российские, положительно оценивают политику ЕЦБ.
Ого! Форум пользуется популярностью у Гугла.

Память часто обманывает. Увы.
Но не в этот раз. Вот интервью. Точная цитата через 45 секунд после этого момента.

Хотел бы обратить внимание на более сложное значение фразы, чем Вы представили: "...это будет показатель того, что...". Ну вот хотя бы такой пример. Барометр. Показывает "шторм". Что лучше здесь: когда барометр исправен, или нет?

Просвещённые экономисты утверждают, как Вы правильно заметили, что барометр исправен...

П.С. Как связаны ЕЦБ и ситуация с ЖД Европы? Некоторые люди думают, что Е.Т. Гайдар написал свою "Гибель Империи", чтобы сказать: "какой плохой был СССР, ай-я-яй", поглядеть в прошлое и утереть крокодилову слезу. Это не так. Это поверхностное суждение. Они не читали этой книги. Они даже не читали часть 4 "Долгого времени" (по выражению основателя фонда "Династия" Зимина "величайшей книги минувшего десятилетия").

Эти книги о том, что долгосрочно с такой, прежде всего, внутренней политикой, ЕС обречён. Причём это вовсе не означает, что нам стоит бить в бубен и радоваться своей. Скорее наоборот. Это всё очень и очень тревожно.
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Локомот за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА