Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2017, 20:27   #1222
AlkoRockOlik
Пользователь
 
Аватар для AlkoRockOlik
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: Омск
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 229 раз(а) в 46 сообщениях
AlkoRockOlik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Всем доброго времени суток.
Я тут по старой памяти периодически заглядываю в тему мультиплееров, смотрю заявки... И иногда возникают пусть придирочные, ворчаливые, но вопросы.
Завтра на виртуальной железной дороге опять смена. Пассажирские и грузовые поедут по графику, кто-то даже быстрее обычного. Но вот что интересно лично мне: а куда и откуда, собственно, в таких количествах путешествует щебень? Аж два сверхтяжелых состава массой за 10 тысяч тонн. Быть может, по Солнечной находится карьер, а на Тренькове строят нечто огромное и срочное? Тогда это многое объясняет.
В чем, собственно, суть: по данным некоторых справочных изданий, 8-осный думпкар 2ВС-180 имеет массу брутто около 240-250 тонн и осевую нагрузку на рельс аж в 30 тс. При этом, на большей части железных дорог постсоветского пространства, верхнее строение пути рассчитано на нагрузки лишь около 25 тс. Если на участке Солнечная - Треньков повсеместно лежат рельсы Р75, эпюра шпал соответствующая, да и верхнее строение пути в целом способно выдержать подобные нагрузки, то тогда всё неплохо. Но если этого нет (что статистически наиболее вероятно), то мне кажется, что вслед за сверхтяжелыми составами будет впору выпускать всех "штрафников", дабы осмотреть и залатать путь. Ни о каком скоростном движении после прохода такого сверхтяжелого говорить вообще не придется.
Не могу сказать за всё окружающее пространство, но мне доводилось видеть свидетельства присутствия "тяжелых" думпкаров на магистральных путях лишь в паре мест - на линии ПО "Апатит" в Мурманской области и на Норильской железной дороге. Оба случая - скорее исключения, нежели правило: принадлежат частным компаниям (то есть юридически не входят в общую сеть ж/д), пассажирского движения нет, а передвижение этих самых думпкаров - основная (и чуть ли не единственная) задача железной дороги. Да и там на линию выходят в основном 6-осные думпкары с осевой нагрузкой 25-26 тс. Более тяжелые вагоны дальше карьера/ГОКа/подъездных путей обычно не уходят.
Как бы я лично не имею ничего против желания участников взять состав потяжелее да повеселее. Почему бы нет? Если машинист хочет выпен преодолевать трудности, то это весьма благородно. Другой вопрос в том, что в реальности состав с такими вагонами может до станции назначения и не доехать по причине создания собой больших нагрузок на верхнее строение пути и последующий за этим великолепный полет вниз с насыпи. К земле, прижатый паровозом, лежит механик молодой...
Ладно, это всё лишь ворчаливые мысли вслух. Насколько реалистичны мультиплееры RTS в плане подвижного состава - каждый сам решает
AlkoRockOlik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AlkoRockOlik за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА