Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2015, 16:17   #34
Olhan
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2,730
Вы сказали Спасибо: 4,924
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 1,340 сообщениях
Olhan стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
А что тогда?
Так в этом и вопрос. Я акцентирую на этом внимание - не по лозунгам ЦК КПСС, а на самом деле. Каким образом политика советского руководства приближала коммунизм? Какие конкретные шаги делались именно в этом направлении? Я не утверждаю, что не делались - но считаю, что считать политику СССР эталонным путём к коммунизму никак нельзя.

Цитата:
1. В какой стране коммунизм был достижим?
Не знаю. Именно на уровне страны - не знаю.
Но в то же время, неуспех никак не может говорить о невозможности.

Цитата:
2. Высокая степень социальной ориентированности каким боком относится к коммунизму?
Если государство берёт на себя обязательства по максимальному обеспечению людей жильём, землёй, образованием, медициной, транспортом, работой, и прочее-прочее - то очевидно что это:
- способствует социальному равенству,
- способствует отмиранию излишних товарно-денежных отношений,
- априори означает наличие у государства контроля над названными ресурсами, что близко к понятию "общественная собственность на средства производства". Пусть не на 100% (это и не надо), а на основные.

Цитата:
Например ?
Навскидку (но, увы, на английском),
http://www.youtube.com/watch?v=7HffKdrLz1k
http://www.youtube.com/watch?v=eGv50uYUHJw

Где-то были и статьи про них на русском. Заинтересованные сами могут погуглить про современные коммуны.

Цитата:
Так это не моя логика, а пример из нашей недавней истории. Если отсутствуют пропорции между спросом и предложением,
Причём тут недавняя история? При чём тут вообще советский опыт? И кто предлагает нарушить пропорции между спросом и предложением?

Наоборот - именно сейчас он нарушен. Пример - как в прошлом году европейцы свои фрукты уничтожали. Ну не получилось их России продать - отправьте их ещё куда-нибудь за полцены. Куда-нибудь на севера, в Скандинавию. Там нужны витамины. Но нет - нельзя же допустить обвал цен! Лучше уничтожим.

А так называемый "запрограммированный износ" - это что? Тоже баланс спроса и предложения?

Вот простой пример: мне постоянно приходится менять аудиоштеккеры на наушниках. Покупаю самые дорогие - но они быстро ломаются, т.к. контакты из фольги. Казалось бы - ну делайте вы качественный товар, пусть он будет в 3 раза дороже! Доля стоимости разъёмов в цене всего устройства - НИЧТОЖНА, и покупатель не заметит этой прибавки, но служить будет дольше. Но нет - надо сделать так, чтобы из-за разъёма выкинули весь девайс. Разве у нас есть спрос на это?

Другой пример - купил спецодежду. Брюки сшиты самыми тонкими нитками из возможных! Опять, доля ниток в цене брюк НИЧТОЖНА. И можно без ущерба для цены выбрать более прочные нитки.

Такое поведение производителей не оправдаешь просто сокращением издержек. Издержки можно было бы сокращать и более пропорционально.

Это что - у нас спрос на быстрорвущиеся брюки? Не говорите ерунды.

Последний раз редактировалось Olhan; 27.05.2015 в 16:21.
Olhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА