Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 19:47   #4211
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,932
Вы сказали Спасибо: 11,491
Поблагодарили 10,272 раз(а) в 3,841 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
– 212-й обогнал нас на станции Улу-Теляк. Между пассажирским поездом и нашим локомотивом было не больше шести километров, когда сильнейшая вспышка ослепила меня, а ударной волной выбило стекла в кабине, – вспоминает Сергей. – Дальше было опасно ехать, из-за пожара могли взорваться и наши цистерны с горючим. О случившемся мы с помощником Маратом Ганеевым доложили дежурной по станции и стали дожидаться бригадира путей.

Спустя некоторое время по электровозу постучали. За окном вместо мастера стояли трое обгоревших солдат. Со слов военнослужащих стало понятно, что впереди произошла крупная авария и что там много людей, которым нужна помощь. Машинисты среагировали незамедлительно.

– Мы отцепили состав с цистернами и рванули на место происшествия. Но не проехали и 300 метров, как в сети кончилось напряжение. К счастью, путь уходил под гору, так что мы по инерции съехали вниз и с разгона поднялись вверх. Так мы добрались до того места, где стоял догоравший 211-й поезд. Как только мы вышли из кабины, сразу услышали крики. Раненые умоляли помочь им выбраться из кювета. Потихоньку мы начали загружать людей в электровоз. Обгоревших пассажиров набралась полная кабина и коридор, в тамбуры нельзя было протиснуться. Чтобы не задеть пострадавших (любое прикосновение вызывало у них дикую боль), мне пришлось лезть в окно, так я пробрался к панели управления, – говорит Сергей Алексеевич. – Ко второму приезду взрослые собрали раненых детей. Поражало то, что никто из ребятишек не плакал, хотя у многих кожа обгорела до костей. До сих пор помню, когда спросил у одной девочки, где ее мама, она ответила: «Мамы больше нет, я видела, как она горела».

За пострадавшими вернулись и в третий раз. Всего машинисты помогли вывезти около 400 раненых. Но на этом кошмар не закончился.

– Долгие месяцы снилось, что я вместе с семьей еду в злополучном поезде. И в каждом сне я спасал дочку и жену от смерти, – заключает Сергей Столяров.
ИМХО наиболее полные описания: Трактор-73.Светлая память погибшим в трагедии под Ашой, тут много ссылок в конце.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Zabor за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА