Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2007, 17:34   #1
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию Компьютерные глюки - боремся и рассказываем...

Народ. Есть предложение.
А давайте в этой теме будем делиться случаями, у кого какие случались интересные или необычные компьютерные глюки и как их удавалось забороть. Ну или хотя бы понять, отчего они произошли. Что-то вроде "интересных случаев из врачебной практики", которых каждый врач вагон нарасскажет. Многие из нас, по сути, те же лекари, только компьютерные - вот и давайте про лечение "железных ящиков" расскажем.
Банальных вещей типа "Винда вчера повисла намертво а я оппа резет нажал перезагруз и всё чики-поки" писать. конечно, не надо. А вот что-нибудь неординарное или просто интересное - но обязательно с решением вопроса - думаю, будет любопытно прочитать.

Просьба - неразрешённые загадки сюда писать не надо. Мы здесь с глюками не боремся - мы их победили и хвастаемся.

Идея понятна? Тогда начну с себя.

Озадачила меня сегодня винда на работе. Машинка офисная, простая, Cel-2.4 на асусовской плате, всё встроенное, ничего интересного - но памяти 256 всего, это важно. Винда - 2000sp4. Антивирус, файервол, все дела. 2 сетевых карты. Есть два выхода в инет - по модему и через местную служебную сеть с проксиком. Внутренняя сеть на 4 машины, с инетом не связанная - для базы данных.

Так вот, сижу, работаю, никого не трогаю. Открыл Firefox 2.0.0.3 (настроен на сетевой инет через проксик), полазил по медсайтам, надо было, открыл чтук 6-7 вкладок, всё посмотрел, скачал. Но не закрыл, что характерно. Работаю дальше.
Причем по ходу дела у меня программ обычно открыто штук 7-8 зараз, и все нужны. Система заказов на движке SQL, клиент складской проги (сервер во внутренней локалке, выхода в инет нету), Ворд, Ёксель с двумями таблицами... Мыльница... Работа кипит. Всегда так делал, тормоза, конечно, иногда бывают, когда своп идёт, но глюков или вылетов - боже упаси. Как часы, только медленные.

Тут надо было опять в инете глянуть на один препаратик. Переключаюсь альттабом в firefox, кликаю в одной вкладке по ссылке. Жду. Десять секунд... двадцать... минуту... Стоит. Нету инету.
Ну, сервер интернетовский в здании дохлый, бывают моменты, когда выход в инет отрубается. Сейчас мы его пнём. Запускаю пинг - пингуется. Странно. Может - сайт? Набираю гугль. Нет гугля. Набираю трайнсим. Нет трайнсима.

Ладно, погодим. Пёс с ним, может попозже будет. Через полчаса опять повторяю. Ни пса не изменилось - пинг есть, инета нету. Может, файервол? Открываю, смотрю логи - нет, чисто всё. Ладно, пойдём модемом. Нажимаю на панели быстрого запуска значок соединения...

И значок соединения остаётся нажатым.

Нажимаю рядом кнопку "Оперы". То же самое - кнопка остаётся впуклой. И кнопка калькулятора - тоже.

О как! Панель задач повисла. Вся сразу. Навожу на неё мышом - появляются чесочные пясы. Нажимаю три заветные кнопки - в диспетчере задач всё нормально, зависших нет. Кнопка "Win" на клаве - не работает. Похоже, висит Эксплорер. Вот чудеса - 2000-ную винду повесил!

Ну, что, думаю. Уже семь часов. Всё равно домой. Надо выключаться. Закрываю постепенно все открытые приложения - никаких препятствий. Firefox спокойно закрывается, переспросив про закрытие вкладок. В ворде и ёкселе всё замечательно сохраняется и выключается, система заказов на движке SQL, поворчав винтом и помигав индикатором, тихо выключается. (Краем глаза замечаю, что на таскбаре пропали часы ). Мыльница... Total Commander... Клиент базы данных... Всё чин чинарём - только чёртов таскбар весь серый и без единого значка. И кнопки "Пуск", кстати, нету. И значков на десктопе не стало.

Надо чем-то выключать. Сзади есть тумблер - но это не наш метод. Вспоминаю, что в диспетчере задач есть кнопка "Завершение работы". Опять жму три заветные кнопки, открывается чистый диспетчер задач. Ну правильно, я все программы закрыл. Смотрю выделение памяти - и офигеваю. Почти 250 мегабайт!

С чего бы это? Переключаюсь на процессы - ВОТ ОН, ГАД!!! Firefox.exe - 65834 kB. Я же, тебя, гада, первымзакрыл. А ты, гад, значит, не весь закрылся. А только гуй, в смысле - GUI.

Ладно. Правая кнопка - завершить процесс - "Внимание! Завершение процесса...", да знаю я. Ок. Выход из диспетчера. И тут же оживает серый таскбар, на десктопе весело выскакивают значки, радостно открываются окно дозвона до провайдера (помните, с чего всё началось?), Опера и даже калькулятор! Хотел в инет? Иди, милый, в инет. Мучимый догадкой, запускаю firefox, нажимаю кнопку гугла - оп-па! Интернет появился! Всё работает, и медсайты, и трайнсим, и гугл.

Вот вам и самый стабильный браузер. Раз в год, видимо, и самая крепкая система падает. Сам зверски завис и попутно завесил таскбар и всё, до чего дотянулся. Надо было мне, дураку, во-первых, сразу в процессы глянуть, а во-вторых, проверить инет другими программами, FTP-клиентом хотя бы.

Вот так.

Последний раз редактировалось Yolkin; 30.05.2007 в 17:44.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА