Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2007, 16:42   #13
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Кстати, по поводу установки винды.
Опытные товарищи знают, что установка винды семейства NT (2000 и XP) - неплохой стресс-тест для железа. Для неопытных - можно и повторить, потому что глюки, подобные нижеописанным, к сожалению нередки на б/ушных компах.

Короче, офис. Года два назад из разного железа собираю комп для бюстгалтерии под 2000-ю винду. 333-й целик, 2 винта по 4 гигабайта. Памяти решил побольше. Нашлось 3 планки - 64 и две по 128.

Втыкаю 2х128, форматирую диск, ставлю винду. Распаковка, форматирование в NTFS, начало установки, тест и настройка оборудования.... Хлоп! Сообщение об ошибке и стоп. Достаю диск, смотрю, не поцарапан ли? Нет, целый. Странно. Загружаюсь с какого-то "Реаниматора", форматирую по новой, повторяю установку. Хлоп!!! Опять на том же месте. Дистрибутив сам по себе абсолютно рабочий, неоднократно с него ставился (и ставлюсь до сих пор). Может, криво читается? Иду на другой комп, запускаю полное копирование на винт - всё копируется на максимальной скорости и без ошибок.
И тут меня озаряет! Память! Винда требовательна к памяти! Вынимаю одну планку (стало 128), форматирую реаниматором, ставлю винду... И винда отлично ставится до самого конца и без ошибок. И работает на том компе до сих пор без переустановки, только уже не в бюсгалтерии, а в другом месте.
А память я потом, после установки, воткнул на место и она спокойно работала. Правда, не желая рисковать бюсгалтерскими данными, я всё-же её потом вынул и вставил 64. Итого 192 метра. С тем до сих пор и живёт машинка.

А про глюки при установке из-за оперативы забывать всё же не стоит.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА