Тема: DEM и SRTM
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2009, 15:50   #1
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
Сообщение DEM и SRTM

В MSTS программой Route Geometry Extractor тайлы жёстко привязывались к географии, а низкое разрешение сетки рельефа позволяло использовать бесплатно доступные данные SRTM-3, имеющие в наших широтах резрешение 60-70м. Файлы, .hgr легко конвертировались в рельеф программой DemEx, тоже условно-бесплатной. За деньги были доступны некоторые дополнительные фичи, такие как distant moutains и сохранение DEM-данных в виде grayscale bitmap. Но в целом бесплатная версия была вполне работоспособна.

В Trainz всё плохо. Во-первых я что-то не понял, как привязать трассу к world coordinates. Но это как бы в общем-то полбеды. В TRS2009 размеры бейсбордов (аналог тайлов в MSTS) - 720х720м, а разрешение рельефной сетки - 5м. То есть один бейсборд на картинке, полученной из SRTM-3 в масштабе [3 угловых секунды : 1 пиксел] и имеющей соответственно разрешение 1201х1201, занимает квадратик примерно 100х100 пикселей. Каким способом нарезает бейсборды певсофтовский DEM tile maker я так и не понял, но факт, что 1 hgr-файл покрывает на карте квадрат примерно 72х72км, то есть территорию 100х100 бейсбордов в Trainz. Есть ещё одна прога, называется HOG, она генерирует сразу тайлы, а не картинки хейтмапов, как tile maker. Но с TRS2009 она у меня не заработала: сгенерированные ей бейсборды просто не отображаются в редакторе.

То есть грубо говоря SRTM-3 данные для создания более-менее приличного рельефа в Trainz практически не пригодны: их можно рассматривать как вспомогательное средство предварительной профилировки бейсбордов для получения более-менее реалистичных ландшафтов вымышленных карт, но и только. Во-первых из-за отсутствия географической привязки задача совмещения рельефа и карты становится мягко говоря нетривиальной. Во-вторых из-за низкого разрешения рельеф всё равно придётся доводить вручную, т.к. он неизбежно получится слишком "плоским". И в-третьих из-за особенностей органов управления редактированием рельефа в Surveyor выдержать вертикальный масштаб не представляется возможным. К тому же без перенастройки камеры невозможно выделить тайл целиком: он просто не помещается в кадр.

В интернете я нашёл несколько совершенно адских туториалов по применению в Trainz DEM-данных SRTM24 или TIGRA. Но там надо задействовать какое-то невероятное количество программ, включая полноценную ГИС под названием MicroDEM, которая хоть и бесплатная, но у меня ушло несколько часов, прежде чем я наконец воткнул, что с ней делать. Плюс ко всему она просто вулканически глючна. Да и DEM-файлы такой точности как правило платные и надо пройти через 10 кругов ада, чтобы их заполучить. На одном из сайтов форма регистрации занимает аж 5(!!!) страниц. Выдержать это может не каждый.

После всех этих злоключений у меня возник (кто бы мог подумать...) вопрос: а нет ли какого-то более адекватного способа создания реалистичех рельефов в Trainz? С однозначной привязкой к географии (хотя бы Google Maps) и минимальной доработкой бейсбордов после генерации?
__________________

Последний раз редактировалось Gregory_777; 30.03.2009 в 16:03.
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА