Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2017, 17:39   #431
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 394
Вы сказали Спасибо: 2,037
Поблагодарили 379 раз(а) в 175 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я ведь тоже люблю поспорить...

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
Максимум, что видел у нас на скоростемере - 70 км/ч. Заметно, что на Вашем видео картинка прыгает, оператору трудно стоять (как и мне).
Ну так это же отличная скорость! Троллейбус (во всяком случае, нашего производства) выше 60, в отличие от трамвая, никогда не вытягивает даже на ровной трассе (привет от высокого сопротивления качению!). Зачем в городе ехать быстрее 50 км/ч? Картинка прыгает, думаю, из-за зума. Пассажиры не жалуются. В самом деле:

Вот статистика по Краснодарскому краю. Обратите внимание на коллапс пассажирооборота на троллейбусе.

И стабильный результат трамвая при непрерывном росте автомобилизации. Троллейбус в трёх городах (Новоросс., Кр-р, Армавир) перевозит в 2.2 раза меньше, чем трамвай в одном Краснодаре. Хотя 20 лет назад всё было наоборот.


Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
А вот в междугородных автобусах я неоднократно достигал 120 км/ч. Причём на ухабистом шоссе. Если пренебречь безопасностью - повышение скорости не влияет на комфорт, так как эффективно работает подвеска. Притом, коренное отличие шинного транспорта от рельсового - нет рысканий. Трамвай сойдёт, не достигнув 120 км/ч.
Хм. Не странно ли сравнивать междугородний транспорт с городским? Предлагаю сравнить Ваш междугородник (немецкий?) с "Сапсаном". У которого, как и у совр. трамвая, тоже есть подвеска, причём двухступенчатая, в отличие от автотранспорта, с общим статическим прогибом рессорного подвешивания в 1.5-2 раза большим, чем у автобуса. Думаю, не случайно не существует такого феномена, как Autobus a grande vitesse "высокоскоростной автобус"(AGV - это не то).

На самом деле слабые места есть у всех видов транспорта. На вскидку у автомобильного это:

- эффект шимми (автоколебания) (у трамвая гребни спасают!)
- возбуждение колебаний оболочки колеса (колесо-манжета) на скорости выше 150-200 км/ч (колёса и рельсы твёрдые!)
- аквапланирование (на рельсах не бывает луж!)
- утрата бокового сцепления при юзе и боксовании (а у трамвая есть гребень!)
- Пыль уменьшает сцепление (а у трамвая наоборот!) и приводит к потере устойчивости
- колея на дороге на отн. высокой скорости приводит к выбрасыванию автотранспорта (у поезда, наоборот, гребень находится ниже мгновенной оси вращения - в отличие от движения в автодорожной колее, - и соприкосновение рельса с гребнем даёт отрицательную обратную связь)
- разогрев шин на высокой скорости с последующим падением сцепления с дорогой (неожиданным для водителя)
- снег и лёд

Просто у городского транспорта, выпускаемого у нас, нет или почти нет демпфирующих систем. Ни у Татры, ни у старых КТМ по-моему вообще нет даже фрикционных демпферов.

(!) Ни в коей мере моей целью не являлось доказательство невозможности существования автотранспорта. Необходимо было показать, что разные виды транспорта решают разные задачи и все требуют к себе добропорядочного отношения.

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
Но снижение сопротивления движению не ведёт к экономическому выигрышу.
Ещё бы! Ведь в Краснодаре на ремонт автодорог в ближайшие 2 года будет выделено из бюджета 4 миллиарда рублей.

И ни копейки на ремонт трамвайных путей. Наоборот, трамвай заплатит налоги, из которых будут ремонтировать автодороги. И всё по Закону.

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
...Допустим, принять Закон..
Ну Вы же видите, какие законы принимаются на самом деле.
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА