Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2015, 21:30   #11
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olhan Посмотреть сообщение
"...Обклеить полосами оконного утеплителя (резиновые такие трубочки) или чего-то подобного. Чтобы он легче переносил удары и падения."
Мне Zlodey помог достать незаменимую вещь - силиконовые чехлы для HDD:
http://agestar.com/en/Copmuter-Acces...protector.html
С тех пор не боюсь носить диски в сумке. Подключаю их извне по eSATA контроллером Agestar.

Круглосуточно я гоняю HDD невысокой плотности - 160-320 Гб. У них поверхность будет жить дольше. А диски 1-2 TB подключаю эпизодически, "по праздникам". Считаю, что теоретически можно пометить сбойные сектора, но... Лечение диска большой ёмкости будет очень долгим. А спустя некоторое время процедуру придётся повторять, т. к. износ поверхности продолжается. Хватит ли на это терпения и времени?

Когда диски были очень дорогими, а нужно было экономить - делали так. Разбивали HDD на много partitions, выявляли ту, где bad blocks и туда ничего не писали. А остальными пользовались. И тестировать не целиком, а по кусочкам было легче.

Выход из строя HDD 1 TB у меня случился не вследствие износа поверхности, а из-за поломки механики подвода головок (уронил). Пришлось исключить из инвентаря

Добавлено через 8 минут
Partitions для установки операционной системы делаю на периферии диска (а не в центре). По краям диск обычно меньше изношен, там больше скорость "головка/поверхность", следовательно, больше отдача при чтении. IMHO, меньше вероятность сбоя загрузки системы.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА