Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2015, 20:23   #1168
zvink1
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
zvink1 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colonel_Abel Посмотреть сообщение
А можно вклинится? Левак,левак. Вот так и говорите, что был хороший доход потому, что залезали в карман государства. Почему я, как машинист, после прицепки к составу, не шел с мешком по вагонам и не требовал, быстро все скинулись иначе никуда не поедем?
Уважаемый Colonel_Abel, спасибо за то, что реагируете, что так неравнодушны к этой теме!
Вы вспомните или спросите (если молоды) у "ветеранов социализма". Ведь тогда (примерно 70-е - 80-е) сложился уже такой менталитет, что: "Украсть у соседа - неприлично! Взять у государства - это не зазорно! Мало того - необходимо!" Этим бравировали! Другое дело: каждый ориентировался сам, где и сколько взять.
Вот, уважаемый Иван Андреев утверждает: зарплаты проводника в те времена - 50-75 рублей. Я слышал от работавших в те времена - 120р. (в среднем). Мы с ним этот спор, вроде бы, закончили (см. - выше). Я сейчас о другом: на такую зарплату в то время прожить было можно, но - весьма скромно... Человек же всегда стремится к лучшему (заканчивается это, обычно, неуёмным потребительством: не остановиться! По себе знаю!)! Я, ведь, тоже начинал с завода (токарь IV разряда). И мне нравилась моя профессия. Но, когда я женился, нам, почему-то, моих 250 (грязными) катастрофически не хватало! От получки до аванса - дотягивали, а от аванса до получки - мамы помогали. Тут я прочитал одну сказку в "Иностранной литературе". Позвольте рассказать.
"СКАЗКА. Жил-бал один честный-честный-честный-честный человек. И он честным-честным-честным-честным трудом заработал БОЛЬШУЮ КУЧУ ДЕНЕГ!... ...А следующий раз я расскажу Вам другую СКАЗКУ!.."
Прочитав эту сказку, я срочно сменил профессию - официант V разряда. Тогда это было весьма актуально! Кто знает, о чём я - не даст соврать.
Потом я оказался на Ж/Д. На завод не вернулся. Я к тому времени (1993) уже привык к "леваку." Официантов "советской закалки", одно время, из-за этого на работу старались не брать. Так в объявлениях и писали: "Бывших просим не беспокоить!"))). Как я там (на Ж/Д) работал смотрите мои "комменты" выше.
Нет, я не пытаюсь заниматься оправданием такого, создавшегося в то время, менталитета: что было - то было...
Вы, вероятно, как и я по-молодости, думали, что много денег можно заработать... Наверно поэтому, Вы пошли в машинисты. Кстати, в советские времена, вроде бы, машинистам не плохо платили? Эта легенда, вероятно, и Вас привлекла.
Могу добавить, что в мои времена (1993-2005) ревизоры "лазили" и к машинистам. Смею утверждать: иногда и там ревизоры "брали" и "зайчиков", и "груз". "Что нельзя за деньги, можно за большие деньги! Что нельзя за большие деньги, можно за очень большие деньги!" ))))))
Я - опять многословен!....
Короче: каждый сам решает - как, где, сколько! У каждого свои амбиции и критерии...
В любом случае: если у Вас чего-то много, значит у кого-то этого мало!))))))))))
zvink1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА