Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2018, 14:55   #2461
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 256 раз(а) в 112 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я как-то уже спрашивал об этом, но мне не ответили. Может, сейчас кто знает ответ на мой вопрос.
Тепловозы ТЭП60. Ныне канувшие в лету. В 90-х годах я часто ходил по переходному мосту над депо Саратов-2. Сейчас это депо по большей части электрическое, тогда же оно было по большей части дизельное. И вот, идя по мосту или ожидая электричку, я часто видел и слышал, как заводятся эти ТЭП60. В смысле, запускается дизель. (Прошу к слову "заводятся" не придираться! В прошлый раз придрались. Я не железнодорожник, а тогда и вовсе был простым обывателем по отношению к ЖД, и тепловозы для меня именно "заводились", как и машины). Часто тепловозы совершали данный ритуал, стоя прямо под пешеходным мостом. Я уже по опыту знал, что если внизу стоит тепловоз и от него слышится характерное жужжание, надо быть на чеку. Пока жужжит, можно проходить, но если жужжание стихло - у тебя три секунды чтобы проскочить. Иначе немного подкоптишься и провоняешь соляркой.
Так вот, дизель запустился и начинает так тяжело "вздыхать" - у-ууххх! У-ууххх! И так, примерно минуту, потом уже выходит на нормальный режим - бу-бу-бу! Так же у нас на вокзале видел, как ТЭП60, стоящий с пассажирским поездом, запустил дизель, тоже были эти тяжкие вздохи. Но на Ютубе на видео запуска ТЭП60 никаких "вздохов" нет, дизель запускается, пускает "медведя" и сразу нормально работает.
Что же это были за "вздохи"?
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА