Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2009, 13:24   #151
foboz
Новичок
 
Аватар для foboz
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
foboz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

snark это я)) а с Олегом мы кое чего порешали кстати тебе мой приятель в личку писал?
__________________
наша тяга паровозная
foboz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 19.10.2009, 13:26   #152
foboz
Новичок
 
Аватар для foboz
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
foboz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

кстати вчера в Мценск гонял специаль по вопросу карты
__________________
наша тяга паровозная
foboz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 14:20   #153
Snark
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Орёл
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Snark стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

foboz, писал. Только его забанила система антиспама, за то, что в цитируемом сообщениии случайно затесался мой e-mail. Собственно тема по поводу антиспама. Я конечно отправил письмо через форму, но будет лучше если он отправит письмо.

Ах да, есть идея сделать небольшую мини-карту как раз таки ЖД в пределах Орла, и затем любой желающий построить свой маршрут через наш город может взять этот уже готовый кусок и ставить в карту.
Snark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:32   #154
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Отличная идея! Могу материалец подкинуть.

Но есть одна серьёзная проблема: такая мини-карта хороша только в случае, если с неё начинать строительство маршрута, а не встраивать её в уже имеющийся.

Дело в том, что маршруты строятся (в большинстве случаев, надеюсь) с учётом профиля пути, то есть с подъёмами и спусками. И желательно с реалистичными, а не взятыми из головы, в связи с чем высоты разных станций отличаются друг от друга и довольно сильно.

Например, в моей трассе за нуль принято 140 метров над уровнем моря (это высота Курского вокзала Москвы). Орёл находится где-то на 170 над уровнем моря (это средне-приблизительно, конкретно по станции потом посмотрю дополнительно, думаю, она ещё выше).

То есть, чтобы ваша мини-карта встроилась, например, в мою трассу, она должна быть на высоте 30, а не 0.

В противном случае мне, к примеру, после встраивания придётся:
- либо поднимать вашу мини-карту на 30 метров (ент приведёт к тому, что весь сделанный вами рельеф к чертям полетит, пути разойдутся по высотам, а если у вас анимированные стрелки будут - это вообще караул что будет ),
- либо делать перед вашим Орлом сильный спуск на 30 метров, швейцарские Альпы отдыхают, да и в плане реализма это не cool.

Плюс ещё могут быть проблемы - супертриггеров z7 (в смысле главных контроллеров) окажется два вместо одного, что не cool, контроллеров анимированных стрелок окажется два вместо одного и т.д.

Над потраблшутить с этими вопросами, и тогда усё будет супер.

Последний раз редактировалось Olezhe; 19.10.2009 в 16:35.
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:41   #155
foboz
Новичок
 
Аватар для foboz
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
foboz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

есле построить орловскую карту то да её уже ни куда больше не пихнёшь нужно всё делать на одной основе.пример:на rrs есть карта павелецкого хода я попытался её соединить с данной картой но вышло мягко говоря не очень
__________________
наша тяга паровозная
foboz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:44   #156
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Соединить Орёл с Павелецким ходом?

По вопросу о высотах - кроме как подписать международную конвенцию любителей ТРС о единых стандартах высот в создаваемых маршрутах, больше никакого креатива в голову пока не идёт.

Последний раз редактировалось Olezhe; 19.10.2009 в 16:49.
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:56   #157
bizzonchik
Матёрый пользователь
 
Аватар для bizzonchik
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 516
Вы сказали Спасибо: 356
Поблагодарили 61 раз(а) в 35 сообщениях
bizzonchik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для bizzonchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foboz Посмотреть сообщение
...предложи своё решение проблемы
Цитата:
Сообщение от foboz Посмотреть сообщение
я так понимаю есле на 2009 хреново идёт то надо играть на 2008 а есле человек не может облом? да?
Уважаемый, читайте внимательнее тему, решение проблемы я уже предложил - это отказ от сплайнов. И зависит это от скорее от автора чем от пользователей.

А кто вам сказал, что если у вас не идет на 2009, то пойдет на2008? Совершенно не факт! Вам тут на двух страницах пытаются вдолбить одну простую истину - универсального рецепта для ТРС нет, и то что помогло одному может не помочь другому...
bizzonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:58   #158
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olezhe Посмотреть сообщение
Дело в том, что маршруты строятся (в большинстве случаев, надеюсь) с учётом профиля пути, то есть с подъёмами и спусками. И желательно с реалистичными, а не взятыми из головы, в связи с чем высоты разных станций отличаются друг от друга и довольно сильно.
Да, вот это точно. Я решил удлиннить свою карту, но её основная часть делалась с реальными от уровня моря высотами (а это около километра). Присодинить вторую часть с 0 высотой иначе не получилось, кроме как через порталы. Фактически это всё равно две карты в одном роуте...
__________________
Среди тех, кто учит жить, преобладают теоретики...
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:05   #159
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bizzonchik Посмотреть сообщение
Уважаемый, читайте внимательнее тему, решение проблемы я уже предложил - это отказ от сплайнов. И зависит это от скорее от автора чем от пользователей.
Bizzonchik, добрый день! А отказ от склайнов - это как?
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:02   #160
Tramwayz
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 4,799
Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 523 сообщениях
Tramwayz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olezhe Посмотреть сообщение
Bizzonchik, добрый день! А отказ от склайнов - это как?
А это сделать объектные провода и контактную сеть, и дороги, и рельсы. И так всё класть пообъектно. Мне нраица идея (шучу).

А гениальная идея объединения с Павелецким Ходом мне дико понравилась. Я доделаю до Михнева своё БМО и тоже объединюсь (воще дико шучу).

Вот. Строй трассу реальную, мощную, оптимизированную, сплайны не выкидывай, но сплайновый лес не ставь никогда, это будет фигово выглядеть.
Tramwayz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:03   #161
bizzonchik
Матёрый пользователь
 
Аватар для bizzonchik
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 516
Вы сказали Спасибо: 356
Поблагодарили 61 раз(а) в 35 сообщениях
bizzonchik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для bizzonchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olezhe Посмотреть сообщение
Bizzonchik, добрый день! А отказ от склайнов - это как?
Цитата:
Сообщение от Tramwayz Посмотреть сообщение
Вот. Строй трассу реальную, мощную, оптимизированную, сплайны не выкидывай, но сплайновый лес не ставь никогда, это будет фигово выглядеть.
Добрейший. Я и имел в виду что сплайновый лес это ЗЛО. Это будет не только фигово выглядеть, это будеть круто тормозить.
bizzonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:36   #162
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bizzonchik Посмотреть сообщение
Добрейший.
О умнейшие! О мудрейшие! (Сразу вспоминаю одну свою подругу-психологичку, кот.доказывала что у адекватных пиплов эти фразы пролетают мимо них как фанера над парижем)...

Сплайновые леса в ТРС есть ничё так, но в основном ils sont pas bien, согласен. Поэтому я их сплайновые и не делал, каждое деревце пообъектно высаживал, я серьёзно (не шучу)

Но рельсы-то, рельсы? Я понял что надо их укладывать сплайнами не более чем по 500м, некое рациональное зерно в этой мысли действительно есть основания усмотреть, однако:

вот объясните мне, вот есть, допустим, станция Красный Строитель, или скажем там Ясногорск. По форме они напоминают банан, находятся в огромной глубокой кривой, там ни одного прямого путя нету в принципе. Платформы кривые, всё кривое. Полтора километра абсолютной кривизны.

Чтобы лучше понять - Сергей, вспомни ст.Солнечную. (правда там хоть в районе платформ прямые участки и кривизна в разных горловинах в разные стороны идёт, а у мя - ну просто абсолютно кривые станции, находящиеся на полукруге как бы).

Дык вот если эти кривые пути сделать полуторакилометровыми кривыми сплайнами, то получатся ровненькие такие обворожительные кривые. Но если их бить точками на полукилометровые участки, то получится такая жесть, что ни один видеоурок СтроителевиЧЪа не спасёт.

Единственный выход вижу один - делать 0,5км кривой + 3 метра прямой + 0,5 км кривой + 3 м прямой и т.д.

Но в этом случае станция как ломаная получится, реализьму это не добавит.

ЧтоЪ делатьЪ?

Tramwayz, ну поделись опытом ремонта кривой на Наре-Латышской, ты там кажись что-то сверхизобретательное придумал

Последний раз редактировалось Olezhe; 19.10.2009 в 20:43.
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:01   #163
Tramwayz
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 4,799
Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 523 сообщениях
Tramwayz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не то, чтобы изобразительное, там надо находить центр кривой, откуда ведётся её радиус. Вот графическое изображение:



Пояснение: у себя на уже существующем маршруте я нашёл такую кривую, там реально такая дуга. Так вот. Я провёл линейками по прямым участкам, нашёл начала дуги, из них провёл перпендикуляры в центр кривой, нашёл центр. Мне повезло, там радиус был 470 метров, ровный получился. Далее, я проводил линейки от начала до конца дуги (поясняю: точки начала закругления) и через центр этой линейки проводил из центра кривой ещё одну линейку длиной 470 метров, иначе говоря, радиус кривой.

Далее. У меня образовались три радиуса — первые 2 линейки и последняя, каждая по 470 метров, но двух сплайнов тут мало, радиус колеблется. И я соединил концы 470-метровых линеек ещё линейками, и через их середины из центра кривой провёл по 2 радиуса, опять же 470-метровых!

В итоге кривая поделена ровно на 4 сплайна, и стала более или менее ровной.

Насчёт рельсов по 500 метров скажу лишь, что можно и по километру класть, но больше полутора вроде бы тупят уже и "сверкают". У меня на БМО был кусок в полтора-два км, он делал мне так, что всё пропадало на пару секунд.
Tramwayz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 22:37   #164
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Ага. Я понял. И получили очень редкий случай - кривую с постоянным радиусом 470 метров.

Недавно прочитал, что на железной дороге, особенно на участках с интенсивным движением, кривые всегда переменного радиуса - в начале кривой радиус бесконечно велик, потом он стремится к определённой величине (допустим, 1000 м), остаётся таким на протяжении некоторого участка кривой, а затем опять возрастает до бесконечности и плавненько превращается опять в прямую.

Это позволяет обеспечить плавное вхождение подвижного состава в кривую на высокой скорости, уменьшает износ всего чего тока можно и бла-бла-бла.

Кривые же с постоянным радиусом применяются очень редко и в основном на малодеятельных линиях, где по условиям местности нельзя сделать кривую переменного радиуса.

На мосузле, походу, две кривых постоянного радиуса - одна на Ярославке в районе Ивантеевки (там грят электричка её проходит с 10 кмч, или раньше проходила, кажись разобрали эту ветку), и вторая, получается, Нара-Латышская.

Вообще, как справедливо писалось у Tramwayz'а в теме про уроки строительства, ТРС позволяет создавать не математические, а магические кривые, т.е. если есть две прямых, то при добавлении сплайна кривой между ними программа сама сделает её с переменным радиусом и с идеальной с точки зрения железной дороги плавностью вхождения.

Однако то что описано Tramwayz'ом в предыдущем посте - это отличный способ сделать кривую постоянного радиуса. Серёг, пасиб!!! Он победил магию ТРС и заставил кривые лечь ровно и с постоянным радиусом. Но на курском ходу, к шожалению, таких кривых не припомню, вопрос с Красным Строителем и Ясногорском предлагаю пока оставить открытым. Посоветуйте кто чё может пожалуйста
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 22:44   #165
Tramwayz
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 4,799
Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 523 сообщениях
Tramwayz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не, ну мы-то в ТРС можем немного отходить от Великого Реала и строить кривые с постоянным радиусом, потому что нам очень тяжело сделать идеальную переходную кривую. У меня все повороты с постоянными радиусами, а иначе никак. Смело можешь ставить постоянные радиусы.

Цитата:
Вообще, как справедливо писалось у Tramwayz'а в теме про уроки строительства, ТРС позволяет создавать не математические, а магические кривые, т.е. если есть две прямых, то при добавлении сплайна кривой между ними программа сама сделает её с переменным радиусом и с идеальной с точки зрения железной дороги плавностью вхождения.
Не, ненене, она делает НЕПРАВИЛЬНЫЕ кривые, где в центре поворота радиус, скажем, 1000 метров, а в начале и конце кривой — 400 метров! Это не айс, не делай так, это плохо. Я когда-то делал так, но понял, что это коряво.

Все же лучше постоянный. Может, когда-то мы и сумеем (хотя, можно используя трёхметровые прямые участки рельсов, плюс немерянное число измерений и прочего) строить идеальные переходные кривые, и так далее, но не щас. Существующие способы в промышленных масштабах нерентабельны :-)

Последний раз редактировалось Tramwayz; 19.10.2009 в 22:47.
Tramwayz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?