Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - локализация от компании "Акелла"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 17:46   #46
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще - это довольно большая ошибка разработчика симулятора Ауран. Так как не предусмотрели возможность шифрования информации в контентах. Хотя сам механизм в контент менеджере заложен - это локальное изменение, клон, перекраска (правда только на п.с., лучше, чтобы распространялось на весь контент), только используется этот мехенизм не так, как нужно.
Нужно чтобы теги авторства и лицензии шифровались, при экспорте разработки в игру из программ 3д моделирования. А при попытке внести изменения в меш или текстуру другим лицом, то СМ автоматом создавал клон под куидом передельщика и соответственно сохранял инфу об авторе исходника. Единственное можно было добавить тег авторства для перекрасчика.
По крайне мере уже третье лицо по отображению контента в СМ могло видеть с чем он имеет дело по сигнализации СМ(локальное изменение, клон,перекраска или всё вместе взятое).
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 01.04.2012, 18:10   #47
BOBANRyde
Матёрый пользователь
 
Аватар для BOBANRyde
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 6,912
Вы сказали Спасибо: 1,317
Поблагодарили 5,915 раз(а) в 1,791 сообщениях
BOBANRyde стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Уважаемый Pofig, вы распространяете свое дополнение в интернете совершенно бесплатно, а значит, никакой выгоды с этого не получаете, правильно? И то, что Акелла получает деньги за продажу дисков с игрой, где присутствует ваше дополнение, то вы с этого что теряете? Я имею в виду, что о какой упущенной материальной выгоде идет речь если вы выкладываете свое дополнение свободно? К примеру, вышел новый фильм, за просмотр которого собирается денюжка, либо в кинотеатре, либо вы покупаете диск. Однако, вы можете скачать этот фильм с какого нибудь торрент трекера совершенно бесплатно. Вот тут уже видна упущенная выгода...
BOBANRyde вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 18:17   #48
rammsess3000
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
rammsess3000 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Это похоже на синдром д.......: "у меня будет..., а у вас его не будет"
rammsess3000 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо rammsess3000 за это полезное сообщение:
Старый 01.04.2012, 18:46   #49
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Так как не предусмотрели возможность шифрования информации в контентах. Хотя сам механизм в контент менеджере заложен - это локальное изменение, клон, перекраска (правда только на п.с., лучше, чтобы распространялось на весь контент), только используется этот мехенизм не так, как нужно.
Механизм такой есть - это ja - файлы. Но как известно его уже давным-давно научились распаковывать.

А вот скрипты шифруются довольно неплохо, по причине малой распространённости скриптёров игры trainz попыток его расковырять не предпринималось.

В то же время есть пример "заблокированного допа" - скрипт оригинального ВЛ10-1628 не работал на перекрасках с перебитыми куидами. Потому и повелось, что с 2008 по 2012 (когда была сделана модификация скрипта без этой фитчи) все пользователи катали его в одной единственной раскраске. Прогрессом это назвать никак нельзя.
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 18:59   #50
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Да, но сейчас инфа о авторе и лицензии заносится в файл конфигурации. А нужно, чтобы было в файле меша(расш. -im) в зашифрованном ввиде.. Нет не так. лучше пароль для шифра заносился в файл меша и был бы не виден для постороних утилит.
Но соответственно, это потребует переделки плагинов для экспорта моделей, СМ и ССР.
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen

Последний раз редактировалось E.depo; 01.04.2012 в 19:07.
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 19:54   #51
Rokky
Внештатный разработчик
 
Аватар для Rokky
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Казахстан, Экибастуз
Сообщений: 320
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 79 раз(а) в 39 сообщениях
Rokky стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Rokky с помощью ICQ Отправить сообщение для Rokky с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Понятно, плагиат, возможно смешанный с коммерцией...

Есть лицензия на ПО или нет это к делу не относится, ПО работу за разработчика не делает и находится в зоне интересов авторов этого самого ПО.
Выходит, если я пользую нелицензионный 3д макс/фотошоп/другую_программу, то могу "качать права" на то, что в нём создал? Неважно, бесплатно это или платно.
Как мне кажется, любой юрист запросто повернёт дело против меня же, да и в любом случае, суд, узнав, что я сам занимаюсь "непотребством" вынесет решение не в мою пользу.

Касаемо Pofig`а, человека просили залить деревья на ДЛС, просили все, но он начал, извините, "пихать" тупые отмазки, ну смешно реально, взрослый человек нёс полную ахинею и при этом совершал некоторые действия, которые несколько разъясняли ситуацию. В итоге получил то, что получил.
__________________
Жизнь сложная штука.. Либо ты с ней.. Либо она с тобой...
Электровоз - порождение зла. Пойди же дождь и ударь мороз, и возвелич Их могущество и всевластие. Стань спасением, великий Тепловоз.

Последний раз редактировалось Rokky; 01.04.2012 в 19:55. Причина: Не дописал частицу, в итоге суть была несколько искажена.
Rokky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:06   #52
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Стрелка

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
А вот скрипты шифруются довольно неплохо, по причине малой распространённости скриптёров игры trainz попыток его расковырять не предпринималось.
А вот я и не пойму - зачем. В чём секретность? А может, народ, имея возможность посмотреть, восхитился бы виртуозностью автора?
По поводу ДЛС -там иногда попадаются приличные вещи для маршрутостроителя, я сам не вижу причин, по которым нужно его чуждаться. Поскольку я сам беру бесплатно, то и в бесплатный доступ отдаю (мне кажется, это логично). Тут забегал на днях в свой аккаунт на ДЛС - там под 15 тыс. скачиваний русского региона. Хотя я в нём ни одной машины не делал, но, видимо, продукция российских авторов, использованная там, интересна и иностранным пользователям. Мне кажется, нужно только гордиться, что наши разработчики моделей самые крутые в мире. Например, анимация Неоклая на ДЛС есть только перекрашенная, собственных аналогов "за бугром" что-то не видно...
А вот клонировать дополнения под своими куидами я считаю неправильным. В результате винт забивается одними и теми же моделями с разными номерами для разных карт.
__________________
Среди тех, кто учит жить, преобладают теоретики...
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:29   #53
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
А может, народ, имея возможность посмотреть, восхитился бы виртуозностью автора?
В точности наоборот, чтобы никто плохих кодов не видел. В этом признались и combine, и agmike . Лично я никогда свои скрипты не шифровал.
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:46   #54
Shney
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shney
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: МО. Раменское
Сообщений: 2,958
Вы сказали Спасибо: 714
Поблагодарили 3,212 раз(а) в 910 сообщениях
Shney стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Понятно, плагиат, возможно смешанный с коммерцией...
Не. Вы не правы. Просто есть некий контент созданный пофигом. Как именно созданный не будем рассказывать, а то совсем пофиг обидется. Он указал в дополнениях лицензию Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0, которая не исключает возможности клонирования(либо вообще никакую не указал). И так как пофигу пофиг на сообщество, он отказался заливать деревья на DLS Что и сделал за него Трамвайз, клонировав деревья. Никакой выгоды Трамвайз с этого не имеет. Сейчас деревья собираются включить на диск. Вот у пофига и началось.

Последний раз редактировалось Shney; 01.04.2012 в 20:49.
Shney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:55   #55
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение

А вот клонировать дополнения под своими куидами я считаю неправильным. В результате винт забивается одними и теми же моделями с разными номерами для разных карт.
Да я сам, это понимаю, что вся эта "лабуда" приводит к увеличению размеров файлов, а соответственно падению производительности и усложнению освоения. Но что делать, если возникает "бодяга":твоё-моё?
В своё время люди и придумали патентование, шифрование, чтобы как-то разрешать эти проблемы.

Добавлено через 40 минут
Есть вот ещё такое предложение.
Давайте вводить патентное бюро для разработок, что-то навроде kuid.ru. Покрайне мере позволит избегать подобных ситуаций.
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 22:04   #56
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Выходит, если я пользую нелицензионный 3д макс/фотошоп/другую_программу, то могу "качать права" на то, что в нём создал? Неважно, бесплатно это или платно.
Как мне кажется, любой юрист запросто повернёт дело против меня же, да и в любом случае, суд, узнав, что я сам занимаюсь "непотребством" вынесет решение не в мою пользу.
Что значит "суд узнав", чтобы суд узнал требуется ходатайство одной из сторон, в данном случае экспертиза компьютера пользователя или требование предоставления документов на ПО, более чем уверен, что будет отклонено, как не имеющее отношения к предмету разбирательства, суд это не эмоции вида "а он сам нарушает", а состязание сторон в рамках правого поля.

Цитата:
...И так как пофигу пофиг на сообщество, он отказался заливать деревья на DLS Что и сделал за него Трамвайз, клонировав деревья...
Ну так ведь пофиг не нанимался служить сообществу, не заключал с ним соглашений, каким плохим или хорошим он не был нельзя вот так брать его работу и выкладывать от своего имени, или он не от своего выложил, а от некоего "общественного" разработчика?
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 22:10   #57
Ant
Опытный
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 286
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Ant стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Предлагаю всем картостроителям объединится и заменить все его дерьвья на другие на своих маршрутах, на картон, на спиды других авторов, но чтобы они были на ДЛС. Или начать ковырять разработку этих спидов, что ли.

Чувак просто почувствовал себя монополистом. А это ведь так на самом деле. Продукт-то у него качественный. Все ставят растительность именно его производства. С этим надо что-то делать. Ибо монополист, да ещё неадекватный.
__________________
#477779
Ant вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ant за это полезное сообщение:
Старый 01.04.2012, 22:49   #58
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

DLS это что такое, некий контролируемый производителем файлообменник?
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 22:54   #59
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Точно так.
Можно заходить через интернет или напрямую через Контент Менеджер, утилиту встроеную в симулятор.
Но только лицам имеющим лицуху.
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen

Последний раз редактировалось E.depo; 01.04.2012 в 22:58.
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо E.depo за это полезное сообщение:
Старый 01.04.2012, 23:21   #60
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Тогда юридически производитель и взявший с этого "обменника" локализатор тут ни при чем, там 99% оговорены условия размещения дополнений и возможность их изменять/включать куда-либо и т.п., сухо это называется действия третьих лиц, а производители симулятора получили дополнение законно - зарегистрированный пользователь принял условия и загрузил его.

В этом случае речь может идти только о краже интеллектуальной собственности (присвоении прав) между двумя частными лицами - автором и тем, кто загрузил его куда-либо от своего имени, т.е. Пофигом и Трамвайзом, если оно так и было.

Тогда понятно, Пофиг не давал свое творение производителям в этот обменник, но при этом умудрился как-то раздать общественности, общественность осталась недовольна =)).

Это изначально неправильная позиция, объехать механизм "присваивания, распоряжения, контроля" (обозвать можно как угодно) не получится, он изначально продуман, в т.ч. юридически.

С ним можно либо смириться, полагая, что прибыль от дополнений идет на развитие симулятора, неизвестно в какой точно, но в какой-то части оно так и есть, либо не смириться и не выкладывать свои работы в общий доступ, т.к. если они будут востребованы - рано или поздно окажутся в этом "обменнике" и предъявить претензии будет нереально.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нарушение Авторских прав... Ataman-Platov О сайте и форуме 31 24.05.2018 18:04
Дополнения от Акеллы Trainz 2010 Igor027 TrainZ — Об игре 48 18.01.2011 01:16
дополнения к TRAINZ 2006 A1exxx-ZR TrainZ - Подвижной состав 20 15.02.2009 09:28


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?