Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > Разные ЖД-игры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2015, 11:03   #451
orzingar
Новичок
 
Аватар для orzingar
 
Регистрация: 11.05.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
orzingar стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Появилось видео автоматической отцепки и сцепки лока с составом.

Видео отцепки и сцепки вручную.

Надеюсь будет полезным...
orzingar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо orzingar за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 12.10.2015, 12:08   #452
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orzingar Посмотреть сообщение
Меня в данной ситуации не интересует маневровое передвижение по станции, оно очевидно и понятно, только ПОЕЗДНОЕ!!! Я вам про туфельки, вы мне про сандалики.... Гуру-Тимас, если мы с Вами друг друга не понимаем, может быть у вас есть инструкция где рассказывается о моей ситуации, буду очень благодарен за ссылку!
Для каждой станции, действительно (внезапно, да?) есть такая инструкция. Называется «Инструкция по пользованию устройствами СЦБ станции Название_станции». Идёт в качестве приложения к ТРА станции. Эта инструкция разрабатывается на основании типовых решений (ТМП - типовые материалы для проектирования) конкретной системы централизации, использованной на данной станции. В вышеупомянутой инструкции:
- указываются общие сведения о станции и прилегающих перегонах (с указанием ТМП на перегонные устройства);
- описывается внешний вид аппарата управления, индикация каждой световой ячейки, назначение кнопок и переключателей, светофоры, рельсовые цепи, негабаритные стыки;
- даётся порядок действий по приготовлению маршрута, отмене, искусственной разделке, ограждению составов, передаче стрелок на местное управление, порядок взаимодействия с перегонными устройствами;
- регламентируется порядок пользования устройствами СЦБ в случае возникновения основных типов неисправностей СЦБ (потеря контроля централизованной стрелки, ложная занятость, ложная свободность, отключение электропитания и т.д.).

Так вот, теперь про кирпичи. Систем централизаций существует порядка трёх десятков, отличаются как типовым проектом (ЭЦ-12, МРЦ-13, ЭЦ-И, БМРЦ-БН), так и годом выпуска (ЭЦ-12-80, ЭЦ-12-00, ЭЦ-12-03). И все они работают различным образом. И кнопки у них разные, и набор маршрута разный. Напр., маневровый маршрут в сторону перегона при маршрутном наборе может задаваться начальной кнопкой маневрового светофора, а в качестве конечной в разных системах используется: кнопка последнего встречного маневрового светофора; поездная кнопка входного светофора, до которого задаётся маршрут; специальная конечная кнопка, используемая только в качестве конечной. И таких различий множество!

Посему вопрос про кирпичи можно рассматривать в двух плоскостях. Не противоречит ли сие нормам безопасности движения. И насколько оно соответствует системе централизации, которую я видел на Название_станции и хочу воссоздать теперь в симуляторе.

А про «сделано много», «делать долго» и т.д. — не верю. Потому как, кто в курсе, я своё СЦБ планировал за пару лет доделать. Итог: через пару лет только-только ожил маршрутный набор. Нормально ожил, с параллельным заданием нескольких маршрутов. А потом была ещё пара лет, которые ушли на путевую модель, работу стрелочного привода, электропитание и т.д. И только на ПЯТЫЙ год программирования я могу честно сказать, что СЦБ более-менее работает. Без АЛСН, без автоматики контактной сети и без некоторой мелочёвки типа звонков разряда батареи (стоИм по отсутствию записей звонков). И это только ОДНА МРЦ-13 была...
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Timas за это полезное сообщение:
Старый 12.10.2015, 13:03   #453
alex8888
Матёрый пользователь
 
Аватар для alex8888
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Германия, Пфорцхайм
Сообщений: 1,661
Вы сказали Спасибо: 1,959
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 771 сообщениях
alex8888 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Timas, МРЦ-13 - это домино? А сейчас что ставится и считается перспективным? Все на компьютере? Мне всегда больше нравились (не знаю маркировки, увы) цельные зеленые пульты. Наш сим похоже под него больше подходит. Я пробовал мозаикой - тормозит жутко и кода много.
В отличие от тебя, где ты волен полностью контролировать весь процесс программы и добавлять/убирать все что угодно, нам приходится подстраиваться под уже готовый продукт и извращаться с экспериментами. Плюсом является то, что поезда можно гонять уже в тот же вечер, как начал рисовать карту. И не надо знать слишком много про конкретику станций, все упростив до предела. Но от этого сильно страдает реализм. Приходится идти на компромиссные решения.
__________________
Ложусь поздно, встаю рано - романтика!
alex8888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 23:31   #454
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Домино — это способ реализации интерфейса, а не тип централизации. Вошли в массы они неск. позже, нежели МРЦ-13. Но одно с другим совместить ничего не мешает.

Вопрос, как я понял, навеян моим проектом. Для желающих - там можно галками внешний вид поменять, и будет вам зелёное счастье!

Сейчас или чисто компьютерные (EBI-Lock 950, напр., или ещё ESA у белорусов), или релейно-компьютерные системы. В последних, как правило, исполнительная часть оставляется релейной, а набор и весь прочий интерфейс делается компьютерным. Дешевле, чем чисто компьютерные системы, но уже позволяют протоколировать действия, контролировать предотказные состояния и т.д.

Что касаемо TD, так по мне вагонная модель важнее, нежели пультово-интерфейсный реализм. Тот же Минск я гонял с ручным управлением стрелок, так удобнее. А пультово-интерфейсный - оно, конечно, красиво, но, ежели неисправностей нет, то особо на «лишние» ячейки-кнопки и не глядишь. Я-то у себя всю мелочёвку добиваю старательно, чтобы потом неисправности легко было городить. Но это уже оффтоп...
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Timas за это полезное сообщение:
Старый 13.10.2015, 10:44   #455
orzingar
Новичок
 
Аватар для orzingar
 
Регистрация: 11.05.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
orzingar стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Тимас, было бы у меня ТРА или хотя бы приложение к нему, я бы не задавал бы здесь подобные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Timas Посмотреть сообщение
Для каждой станции, действительно (внезапно, да?) есть такая инструкция. Называется «Инструкция по пользованию устройствами СЦБ станции Название_станции». Идёт в качестве приложения к ТРА станции. Эта инструкция разрабатывается на основании типовых решений (ТМП - типовые материалы для проектирования) конкретной системы централизации, использованной на данной станции. В вышеупомянутой инструкции:
- указываются общие сведения о станции и прилегающих перегонах (с указанием ТМП на перегонные устройства);
- описывается внешний вид аппарата управления, индикация каждой световой ячейки, назначение кнопок и переключателей, светофоры, рельсовые цепи, негабаритные стыки;
- даётся порядок действий по приготовлению маршрута, отмене, искусственной разделке, ограждению составов, передаче стрелок на местное управление, порядок взаимодействия с перегонными устройствами;
- регламентируется порядок пользования устройствами СЦБ в случае возникновения основных типов неисправностей СЦБ (потеря контроля централизованной стрелки, ложная занятость, ложная свободность, отключение электропитания и т.д.).

Так вот, теперь про кирпичи. Систем централизаций существует порядка трёх десятков, отличаются как типовым проектом (ЭЦ-12, МРЦ-13, ЭЦ-И, БМРЦ-БН), так и годом выпуска (ЭЦ-12-80, ЭЦ-12-00, ЭЦ-12-03). И все они работают различным образом. И кнопки у них разные, и набор маршрута разный. Напр., маневровый маршрут в сторону перегона при маршрутном наборе может задаваться начальной кнопкой маневрового светофора, а в качестве конечной в разных системах используется: кнопка последнего встречного маневрового светофора; поездная кнопка входного светофора, до которого задаётся маршрут; специальная конечная кнопка, используемая только в качестве конечной. И таких различий множество!

Посему вопрос про кирпичи можно рассматривать в двух плоскостях. Не противоречит ли сие нормам безопасности движения. И насколько оно соответствует системе централизации, которую я видел на Название_станции и хочу воссоздать теперь в симуляторе.

А про «сделано много», «делать долго» и т.д. — не верю. Потому как, кто в курсе, я своё СЦБ планировал за пару лет доделать. Итог: через пару лет только-только ожил маршрутный набор. Нормально ожил, с параллельным заданием нескольких маршрутов. А потом была ещё пара лет, которые ушли на путевую модель, работу стрелочного привода, электропитание и т.д. И только на ПЯТЫЙ год программирования я могу честно сказать, что СЦБ более-менее работает. Без АЛСН, без автоматики контактной сети и без некоторой мелочёвки типа звонков разряда батареи (стоИм по отсутствию записей звонков). И это только ОДНА МРЦ-13 была...
orzingar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 12:26   #456
alex8888
Матёрый пользователь
 
Аватар для alex8888
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Германия, Пфорцхайм
Сообщений: 1,661
Вы сказали Спасибо: 1,959
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 771 сообщениях
alex8888 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

EBI-Lock 950 - крутое название
__________________
Ложусь поздно, встаю рано - романтика!
alex8888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 09:00   #457
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orzingar Посмотреть сообщение
Тимас, было бы у меня ТРА или хотя бы приложение к нему, я бы не задавал бы здесь подобные вопросы.
Тогда необходимо конкретно решить, чего не хватает: собственно инстркции, понимания основ СЦБ, описания технологии работы станции, возможностей конкретного симулятора и т.д. Ну и доискивать, чего не доискалось. Или восполнять окольными путями. Напр., длины путей — с гуглокарт, нумерация стрелок и маневровых светофоров — при данной степени детализации она не имеет особого смысла (главное, чтобы от оси станции к перегонам...). Ну и т.д. С СЦБ — то же самое.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 16:24   #458
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
главное, чтобы от оси станции к перегонам
Не наоборот? Что чем ближе к оси тем больше номер?
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 16:56   #459
alex8888
Матёрый пользователь
 
Аватар для alex8888
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Германия, Пфорцхайм
Сообщений: 1,661
Вы сказали Спасибо: 1,959
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 771 сообщениях
alex8888 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
Не наоборот? Что чем ближе к оси тем больше номер?
От входных сигналов вдоль горловин к оси станции по нарастающей.
__________________
Ложусь поздно, встаю рано - романтика!
alex8888 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alex8888 за это полезное сообщение:
Старый 17.10.2015, 21:11   #460
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
Не наоборот? Что чем ближе к оси тем больше номер?
Ога, ступил. В восемь утра уже не соображается. Поняли-то меня правильно!
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 21:05   #461
Margejt
Опытный
 
Аватар для Margejt
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Ялта
Сообщений: 300
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 1,916 раз(а) в 374 сообщениях
Margejt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Хочу выразить огромную благодарность orzingar за проделанную им работу по созданию карты Минска.
Очень интересная карта, все кнопки работают, график составлен идеально.
Единственное - я чисто для себя немного подправил .sch файл, переделал времена хода (ну не люблю я когда вместо нулей вверху минуты опоздания и штрафные очки).
А в остальном - просто замечательно.
Спасибо, orzingar!!!
Margejt вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Margejt за это полезное сообщение:
Старый 17.10.2016, 18:43   #462
Novert
Опытный
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Ангарск, ВСЖД
Сообщений: 224
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 543 раз(а) в 179 сообщениях
Novert стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Novert с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго часа, а можно где скачать сборник маршрутов? А то половина ссылок битая
Novert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 22:20   #463
alex8888
Матёрый пользователь
 
Аватар для alex8888
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Германия, Пфорцхайм
Сообщений: 1,661
Вы сказали Спасибо: 1,959
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 771 сообщениях
alex8888 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Если у кого есть еще интерес погонять, то вот наваял маршрут Грязи-Поворино, без наворотов.

Расписание вроде бы в порядке, хотя как мне кажется далеко до совершенства. Может быть кто подправит, а то что то никак не получается до ума довести. Прогнал от и до, все поезда прошли нормально. Подвязку оборотов проводить вручную.

Версия симулятора 3.9n

Никаких вводных не делал - как есть, так и есть. Вокзалы отмечены на карте, пассажирские и пригородные поезда прибывают к платформе у вокзала или на главный путь.

Настройки экрана для большей реалистичности сходства с Невой такие:
__________________
Ложусь поздно, встаю рано - романтика!
alex8888 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alex8888 за это полезное сообщение:
Старый 18.01.2017, 16:25   #464
art-trans
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 1,771
Вы сказали Спасибо: 1,439
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 459 сообщениях
art-trans стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Натыкался как-то на одном заграничном форуме на скрипт, позволявший проходить контрольные точки (платформы станций) в указанное время (чтобы не гнать по максимуму, а ехать меньше максималки и не опережать график). Может кто сталкивался?
art-trans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 13:47   #465
orzingar
Новичок
 
Аватар для orzingar
 
Регистрация: 11.05.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
orzingar стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Круто! Спасиб Саша огромное! С большим удовольствием погонял!

Цитата:
Сообщение от alex8888 Посмотреть сообщение
Если у кого есть еще интерес погонять, то вот наваял маршрут Грязи-Поворино, без наворотов.

Расписание вроде бы в порядке, хотя как мне кажется далеко до совершенства. Может быть кто подправит, а то что то никак не получается до ума довести. Прогнал от и до, все поезда прошли нормально. Подвязку оборотов проводить вручную.

Версия симулятора 3.9n

Никаких вводных не делал - как есть, так и есть. Вокзалы отмечены на карте, пассажирские и пригородные поезда прибывают к платформе у вокзала или на главный путь.

Настройки экрана для большей реалистичности сходства с Невой такие:
orzingar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Run 8 Train Simulator новый железнодорожный симулятор apelsin7 Разные ЖД-игры 55 17.08.2021 03:48
Нумерация приказов ДНЦ Kirill Khokhlov RTrainSim - Служба движения 0 17.09.2013 20:44
Пульт ДНЦ в Railworks apelsin7 TS - Об игре 11 10.08.2011 11:32
Голос ДСП(ДНЦ) diman441 MSTS - Звуки 5 25.08.2010 22:58
С Днем Рождения ДНЦ-4 и CHS6!!! chs6 Наши поздравления 6 25.07.2009 03:51


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?