Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Train Simulator (ex-RailWorks) и TSW > TS - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2012, 12:22   #61
elros
Матёрый пользователь
 
Аватар для elros
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,734
Вы сказали Спасибо: 1,138
Поблагодарили 1,610 раз(а) в 474 сообщениях
elros стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmtyurin Посмотреть сообщение
В режиме редактирования сценария заметил косяк. Если я лезу в меню с вагонами или же с фильтрами контента, исчезает меню, где можно менять настройки времени года, погоды итд. Как его получить обратно, не выходя из режима изменения сценария?
два раза кликнуть по иконке сценария, напротив которой ты оказываешься в самом начале
__________________
IntelXeonCPU X5660 2.80GHz(12 CPUs), 24576MB RAM, NVIDIA Quadro 4000, Windows7 Professional 64-bit
elros вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо elros за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 25.11.2013, 05:22   #62
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Глючный редактор сценариев в 2014

не могу создать путь для сервиса

1) задаю точки пути
2) задаю остановочные платформы. до поры до времени все нормально



3) после того как добавляю точку назначения (final destination) - все остановки слетают и показывается красный значок ошибки "неизвестная ошибка"



Добавлено через 2 минуты
да чтоб ты треснуло!



Добавлено через 2 минуты
или вот так

awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 12:55   #63
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Тут какая-то ошибка у тебя со временем, судя по красным восклицательным знакам. Либо чисто где-то хромает математика, либо физика (слишком маленькие временные интервалы, поезд должен лететь со скоростью самолёта), либо география (задана неверная конечная точка, поезд не может туда попасть или редактор сценариев не может просчитать маршрут - есть помеха) , либо синтаксис (точку не там поставил).
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:20   #64
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

время прибытия не редактируется. это окошко заблокировано (почему?)

единственный способ задать его , это задать производительность сервиса в процентах (75%), как в мстс блин :-( почему нельзя создать нормальное расписание как в реале, с целыми а не дробными величинами, и чтобы автоматически ничего не просчитывалось?

конечную точку выбираю любую - та же самая лажа.
возможно лучше попытаться создать новый сценарий с нуля, возможно в этом что-то запорчено. я уже раз 10 пытался заново этот сервис создать и одинаковая ошибка
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:58   #65
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
почему нельзя создать нормальное расписание как в реале, с целыми а не дробными величинами, и чтобы автоматически ничего не просчитывалось?
Ну это вопрос к разработчикам

Я вообще вначале, ставлю стартовое правило и за ним конечный пункт прибытия, если с ними всё О'k, то потом можно добавлять промежуточные правила, тем более их можно ту совать по очерёдности (верх-вниз).
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 14:10   #66
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

еще один косяк на который я напоролся - имейте в виду

если ты поставил какой-то состав на путь случайно так, что он сдвинулся на боковую стрелку, которая переключается вручную, то стрелка переключится и останется в этом положении (даже если потом передвинешь состав так что он больше не занимает стрелку).

потом я долго ломал голову, почему мой поезд перенаправляется на какой-то боковой путь вместо того чтобы идти главным прямым маршрутом. оказывается в маршруте была переведенная ручная стрелка, и ее нельзя было перевести в прямое положение, пока я не удалил сервис, который ее "подвинул"
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо awaken за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2013, 22:08   #67
elros
Матёрый пользователь
 
Аватар для elros
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,734
Вы сказали Спасибо: 1,138
Поблагодарили 1,610 раз(а) в 474 сообщениях
elros стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

тут нет глюка никакого, надо расставить приоритеты сервисов, чтобы сторонний сервис не блокировал путь сервиса игрока. По умолчанию у всех стоит "special servise", что означает самый приоритетный, т.е. он блокирует все стрелки у себя на пути, в том числе даже те стрелки, которые идут после портала, в который мы его убираем, например. Я обычно игроку выставляю "обычный грузовой", можно помутить с обгонами, всем остальным сервисам в обязательном порядке понижать приоритет.

теперь про обязательные моменты при размещении составов и сервисов:1-ое - они полностью должны быть в блок участке (т.е. между светофорами), 2-ое - они не должны размещаться на стрелках (если по этим стрелкам проходит чей-то маршрут).

теперь про расписание. Вбивать свое время прибытия-убытия можно. Надо поставить галку напротив часиков в меню настройки остановки, станут активными окошки времени, при внесении времени изменятся проценты "мастерства", если очень жесткий график (а в реале так и есть) цвет у строчки поменяется на красный, для сервиса игрока это не критично и означает, что программа не сможет рассчитать в превью движение сервиса игрока, т.к. "мастерство" более ста процентов получается вообще это "мастерство" применяется для создания движения "по удалению", сервису перед игроком выставляется значение 50, например, он и едет помедленнее, а надо его "ускорить", ставим 100, естественно числа эти надо проставлять в каждой точке маршрута.

вот твой сценарий без ошибки (с "ровным" временем прибытия-убытия)
__________________
IntelXeonCPU X5660 2.80GHz(12 CPUs), 24576MB RAM, NVIDIA Quadro 4000, Windows7 Professional 64-bit

Последний раз редактировалось elros; 25.11.2013 в 21:43.
elros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 00:48   #68
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elros Посмотреть сообщение
тут нет глюка никакого, надо расставить приоритеты сервисов, чтобы сторонний сервис не блокировал путь сервиса игрока. По умолчанию у всех стоит "special servise", что означает самый приоритетный, т.е. он блокирует все стрелки у себя на пути, в том числе даже те стрелки, которые идут после портала, в который мы его убираем, например.
я хочу сделать скрещение. при добавлении траффика у которого пересекается путь с сервисом игрока, появляется конфликт интересов и та самая ошибка unknown error. удаляю сервис траффика - ошибка исчезает.

пути у них проложены разные.
у игрока - по главному, приоритет пассажирский с остановками
у траффика - по боковому, приоритет грузовой обычный.
время отправления подобрано так что скрещение должно пройти гладко. чего тут не так?
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 01:11   #69
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
я хочу сделать скрещение. при добавлении траффика у которого пересекается путь с сервисом игрока...
пути у них проложены разные.
Вот тут я ни черта не понял, то пересекаются - то пути разные
Если ты хочешь сделать скрещение, скорее встречное, я так думаю, и скорее всего грузовой должен проследовать первым на боковой (убраться), а затем уже по главному проследовать поезд игрока - я вот так понял задумку, то такое не получится, т.к. у поезда игрока приоритет выше и маршрут будет держаться для него. Чтобы грузовой проследовал первым, то скорее всего ему нужно выставить наивысший приоритет, чтобы маршрут собирался вначале для него. Ну я как-то так понял - или не так?
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 01:46   #70
elros
Матёрый пользователь
 
Аватар для elros
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,734
Вы сказали Спасибо: 1,138
Поблагодарили 1,610 раз(а) в 474 сообщениях
elros стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

всё так, поменяй приоритеты местами, всё должно получится, настраивай сервисы поочереди, и не забывай их между собой тоже согласовывать, они и друг друга могут блокировать, и, соответственно, через это, и сервис игрока
__________________
IntelXeonCPU X5660 2.80GHz(12 CPUs), 24576MB RAM, NVIDIA Quadro 4000, Windows7 Professional 64-bit
elros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 02:11   #71
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E.depo Посмотреть сообщение
Вот тут я ни черта не понял, то пересекаются - то пути разные
да банальное скрещение на однопутке
пересекается у них единственный главный путь, а пути по разъезду - разные.

решилось таким образом, хотя и не очень изящным

1) приоритет траффика - пассажирский, выше поезда игрока (значит он будет ехать с пасс.скоростью, хотя это грузовой. нереалистично )
2) запустить траффик нужно не раньше чем поезд игрока займет однопутный перегон примыкающий к разъезду. в противном случае сервис игрока будет тупо стоять - сразу два перегона заняты траффиком

в МСТС это решалось блокированием пути сервисами-невидимками (пока путь блокирован, сервису приоритет просчета пути не отдается), здесь - хз как. чего-то ожидал что в RW более продвинутая система , а тут все то же самое , только приоритеты еще добавили
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 13:47   #72
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awaken Посмотреть сообщение
1) приоритет траффика - пассажирский, выше поезда игрока (значит он будет ехать с пасс.скоростью, хотя это грузовой. не реалистично)
Поэтому поводу писал уже elros, что там можно выставить у "сервиса" проценты "мастерства" (меня, если честно, тоже всё интересовали эти проценты, и что они означают и к чему относятся). Соответственно чем выше этот процент, тем точнее поезд-траффик будет соблюдать расписание, чем ниже - то выше погрешность на разгильдяйство , ну как-то так, как я понял. Другой вариант - это скрипт, только там можно задать ограничение скорости "сервису", но это сложно, требует бутылки и пара таких сценариев - можно смело звонить парамедикам и "под капельницу".

Цитата:
чего-то ожидал что в RW более продвинутая система , а тут все то же самое , только приоритеты еще добавили
Я бы заметил, что "приоритетов" у них как раз и не хватает. Если посмотреть нашу ОКЖД, то там "приоритетов" гораздо больше. И что в симуляторе действительно не достаёт, то это возможность изменять "приоритет" поезду по ходу выполнения сценария.

Цитата:
теперь про обязательные моменты при размещении составов и сервисов:1-ое - они полностью должны быть в блок участке (т.е. между светофорами), 2-ое - они не должны размещаться на стрелках (если по этим стрелкам проходит чей-то маршрут).
Вообще, как я понял, то у них система маршрутизации, т.е. принцип её работы выстроен, что-то по принципу полуавтоматики. Маршрут выстраивается от светофоров до светофоров с двумя и более линками, с одним линком система как бы игнорирует. Соответственно "проходные" на перегоне с одним линком на неё не влияют. А светофоры с двумя линками ставятся перед стрелочными переводами, соответственно на станциях, поэтому маршрут просчитывается от станции до станции. Ну как-то так, я думаю.
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen

Последний раз редактировалось E.depo; 26.11.2013 в 13:51.
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:20   #73
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

если траффик стартовать на станции, он у меня стоит на месте и никуда не едет не взирая на приоритет.
поэтому я ставлю его на перегоне, сразу после входного светофора. корявенько, но зато едет.

в идеале бы еще реализовать переменную скорость на разных участках. например чтобы на подъем поезд ехал с меньшей скоростью чем на спуск или по равнине.

и еще столкнулся с одной проблемой.... устанавливаю статический состав на боковой путь станции. с ходовыми путями траффика он не пересекается, но редактор ругается что статик консист нарушает чей-то путь и движение невозможно. почему это так?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от E.depo Посмотреть сообщение
Поэтому поводу писал уже elros, что там можно выставить у "сервиса" проценты "мастерства" (меня, если честно, тоже всё интересовали эти проценты, и что они означают и к чему относятся).
очевидно что это скорость поезда в процентах от максимально разрешенной на перегоне для данного вида сервиса (грузовой или пасс) .

но я ее не могу изменить для поезда траффика . она у меня доступна для редактирования только в сервисе игрока

и еще такой вопрос.
в мстс можно было для поезда траффика задать предельное ускорение. тем самым я регулировал, чтобы разгон поезда был реалистичным и не одинаковым у всех поездов (электричка разгоняется с места намного быстрее чем грузовой) . здесь это где-то можно регулировать?

Последний раз редактировалось awaken; 26.11.2013 в 14:15.
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 14:49   #74
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
очевидно что это скорость поезда в процентах от максимально разрешенной на перегоне для данного вида сервиса (грузовой или пасс) .
Да чёрт знает, на что эти проценты влияют, может на скорость, а может на погрешность по времени. Сам знаешь какие описания руководств у этих англичан.

Цитата:
но я ее не могу изменить для поезда траффика . она у меня доступна для редактирования только в сервисе игрок
Может тоже, где нужно, "галочку" поставить или "правило" другое взять. Там есть два правила для проследавания определённой точки маршрута, одно будет отображаться на 2D карте HUD-меню, другое нет. Свойства правил наверное тоже разные.

Цитата:
в мстс можно было для поезда траффика задать предельное ускорение. тем самым я регулировал, чтобы разгон поезда был реалистичным и не одинаковым у всех поездов (электричка разгоняется с места намного быстрее чем грузовой) . здесь это где-то можно регулировать?
Вот здесь ничего подобного нет, к сожалению. Траффик рвёт с места, как угорелый.

Цитата:
и еще столкнулся с одной проблемой.... устанавливаю статический состав на боковой путь станции. с ходовыми путями траффика он не пересекается, но редактор ругается что статик консист нарушает чей-то путь и движение невозможно. почему это так?
Надо не назначать такому составу "машиниста", и как писал elros
Цитата:
теперь про обязательные моменты при размещении составов и сервисов:1-ое - они полностью должны быть в блок участке (т.е. между светофорами), 2-ое - они не должны размещаться на стрелках (если по этим стрелкам проходит чей-то маршрут).
Цитата:
в идеале бы еще реализовать переменную скорость на разных участках. например чтобы на подъем поезд ехал с меньшей скоростью чем на спуск или по равнине.
Я с этим не экспериментировал, но знаю, что в редакторе мира, в среднем окошке слева, есть возможность добавлять маркеры для пути и разных целей, там нужно посмотреть свойства этих маркеров, какие там есть опции, может что-то есть насчёт скорости. На худой конец, задать поезду большой по времени промежуток на следование от одного маркера до другого в "расписании" сценария, соответственно если времени много, то поезд будет двигаться с пониженной скоростью. Ну и сами маркеры как-то обозвать, чтобы было легко найти их.
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 18:47   #75
elros
Матёрый пользователь
 
Аватар для elros
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,734
Вы сказали Спасибо: 1,138
Поблагодарили 1,610 раз(а) в 474 сообщениях
elros стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

awaken, приоритеты никак не влияют на скорость и физику движения составов, это просто названия такие, их могли назвать "главный", "неглавный", "самый неглавный" и т.д.

про маркеры: в редакторе СЦЕНАРИЯ есть возможность добавлять свои маркеры любого типа, хоть платформу в чистом поле промаркируй, с ними есть тонкость одна, название им надо вбивать один раз, при повторном переназвании вылет сима без сохранения. маркер и нужен, в основном, для установления ограничения скорости при его проследовании, задать скорость можно при использовании правила с иконкой руки, действительно и для сервиса игрока и для траффика, просто ему тоже нужно это правило внести

еще раз про проценты "мастерства": если поставить 0%, сервис не тронется с места, если 100%, будет ехать с максимальной по ограничению скоростью, опытами установил, наиболее похоже к реальности по разгонам, и торможениям, и следованию - 55-75%, если уж стоит цель "плавного" выхода со станции, то я бы сделал так - участок до маркера за выходными стрелками поставил бы 30%, далее 60%, например, тронется очень плавно

Цитата:
и еще столкнулся с одной проблемой.... устанавливаю статический состав на боковой путь станции. с ходовыми путями траффика он не пересекается, но редактор ругается что статик консист нарушает чей-то путь и движение невозможно. почему это так?
ошибка критическая? если нет, можно игнорировать, если критическая пробуй варианты от "закрыть этот состав на пути ручными стрелками, на карте это можно сделать" до "поставить локомотиву broken в свойствах"
__________________
IntelXeonCPU X5660 2.80GHz(12 CPUs), 24576MB RAM, NVIDIA Quadro 4000, Windows7 Professional 64-bit

Последний раз редактировалось elros; 26.11.2013 в 18:57.
elros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?