Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2012, 04:53   #211
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apelsin7 Посмотреть сообщение
Это получается, что широкоформатный должен быть 22 дюйма 1920X1080 Так этож кабыла целая!!)
Получается, иначе придется мириться со спертыми пикселами, ну я вот к кобыле в 1920х1200 (спасибо на наклейке в верхнем углу написали, еще не запомнил) привыкаю , а что делать - потеребляйтеров никто не спрашивает, производители делают что хотят.

Смотрю локомотивы чего-то дергаются, запускаю Tfttest - точно тест с бегающей полоской провален, рывками бегает , на TN при этом нормально, причем дерготня только на 1280х1024 минут на пять завис...

Потом дошло - на этот модуль подключения моника (выход видяхи) было выставлено 85 Гц, там же лучевой всю жизнь жил =)) моник честно старался, но за 85 Гц ему не поспеть, да и не требо, у него же мерцания нету по определению.

Выставил 60 - всё встало на место, визуально TN не уступает по скорости, у них разница в 1 мс, TN 5 мс, ширик 6 мс, если конечно технологии измерения одинаковые, в общем я эту 1 мс глазами не вижу, бегают оба хорошо.

Буду яркости с контрастностями по режимам крутить - иначе уже башака от яркости раскалывается.

Как я понимаю для экономии ламп подсветки нужно яркость и контрастность удавить именно на монике, для обычного режима...

Кстати погреться против TN он любит, это я еще в магазине срисовал, брал с витрины, с тестовым электропрогоном так сказать.

Добавлено через 28 минут
Да, заглянул в щели сзади - в обзорах не врут, яркость регулируется интенсивностью свечения (модуляцией) ламп подсветки, поскольку я люблю обычный режим (не игры) потемнее, моя стратегия настройки - переключение режимов кнопкой на мониторе, тогда экономим ресурс ламп, против регулировки основной яркости по видяхе.

Глаза все одно привыкнут, как к яркой картинке, так и к темной, а вот напряг будет пропорционален контрасту, тут получается яркость 0, контраст 30-45.

Теперь надо с режимами определиться, ибо не везде всё можно, мне в принципе нужно выбрать три - ярко (контрастно) солнечный день, приглушенно - обычный (как правило ночь) и игровой.

Дали табличку ограничений и на том спасибо, хоть не обнимаешься с пунктом меню, когда два режима уже настроил и тут с нужным параметром третьего облом.



На диске оказалась только инструкция и профиль под win7, а вот хрен, сам под ХР профиль сделаю =)).
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 09.01.2012, 07:05   #212
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,513 раз(а) в 3,784 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apelsin7 Посмотреть сообщение
Это получается, что широкоформатный должен быть 22 дюйма 1920X1080 Так этож кабыла целая!!)
23.
У меня такой.
Не сильно больше прежнего, который был 20" 1680*1050.
Хотя не маленький, да.

Добавлено через 2 минуты
Zabor
Я пропустил - он через DVI подключен, через цифровой выход? Или по старому, через аналоговый? Через цифру сильно лучше.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 08:18   #213
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Потихоньку осваиваю... мат как обычно семиэтажный, выяснилось, что регулировки усиления в каналах можно делать только в пользовательском режиме , ладно, переживем, но разброс при получении идеально серого какой-то атомный:



Зато окошки в виндах именно те самые, идеально серые, без отливов синего, красного и прочих цветов.

Еще поскольку у меня снижена контрастность он начинает заваливать насыщенность в заоблачную даль =)), в старых ТВ регулировка контрастности была напрямую связана с насыщенностью, тут ручками всё =)).

Интересно, как разлочить регулировку усиления по каналам в других режимах, входа в сервисный режим пока не нашел, но это дело времени, всё равно залезу, как бы производитель не прятал комбинацию входа =)).

Запустил Сталкер, пока правда в режиме 4:3, там полоски по бокам, но всё равно эффект присутствия поражает - в наушниках, при таком размере экрана и качестве картинки начинает казаться, что ты там находишься в реале, как бы мозгом не двинуться в какой-нибудь лаборатории.

Оба, он и TN DVI естественно =)).

Добавлено через 14 минут
Для устранения свойственной TFT белесости картинки при сниженной контрастности немного прибил гамму для обычного режима (на ЗD не скажется).



В общем пока вся настройка сводится к балансу белого и уменьшению всего и вся, вроде уже похож на мой любимый лучевой NEC, только размер естественно больше и резкость отменная, на ЭЛТ конечно такая была недостижима.

Посмотрим, что получится в "игровом" режиме...

Добавлено через 43 минуты
Диск для размера подставил



Кстати Сталкер выше 1280х1024 выходить отказался, как и МСТС.

С "родным" разрешением лучше не шутить, один раз его учуяв он напрочь не хочет возвращаться к 4:3, пока в настройки не зайдешь - надо ему в глаз дать...
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 09.01.2012 в 08:28.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 08:42   #214
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,513 раз(а) в 3,784 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Кстати Сталкер выше 1280х1024 выходить отказался, как и МСТС.
Как так? У меня сталкер 1920*1080 даёт выставить.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 08:58   #215
noname
Матёрый пользователь
 
Аватар для noname
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: русская эмиграция
Сообщений: 1,601
Вы сказали Спасибо: 243
Поблагодарили 1,289 раз(а) в 306 сообщениях
noname стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
http://storage2.static.itmages.ru/i/12/0109/s_1326082608_8684256_a24d786698.jpeg

Кстати Сталкер выше 1280х1024 выходить отказался, как и МСТС.
Либо неправильно выставлен ББ на камере, либо завален красный канал на мониторе.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 12:09   #216
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

ББ естественно не выставлял (автомат), как завалить красный в этом режиме на мониторе я еще пока не выяснил, красного там на мой глаз многовато, в тесте тоже градации серого со слегка красноватым оттенком, или по картинке наоборот красного мало?

Денис, может быть он "видит" TN и поэтому не хочет предлагать выше, попробую его отключить...

Add

Переназначил мониторы, PA выставил основным и отключил TN, перешел в родное разрешение - Сталкер пошел на 1920х1200, т.е. в родном, ахренеть, всё четко, резко и на весь экран.

А вот видяхе нужно настучать по башке, посплю займусь, с ума сходят по одиночке, тут получается на лучевом красный канал был убран, на TN выставлено 85, против 100 по остальным, теперь IPS в красный утянуло, 100% дисбаланс в видяхе, ну её скорректировать просто, IPS как раз можно использовать как эталон при настройке в режиме sRGB
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 15:33   #217
SmaiL
Матёрый пользователь
 
Аватар для SmaiL
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кременчуг-пасс. Маневровая ветка, район элеватора
Сообщений: 5,802
Вы сказали Спасибо: 1,665
Поблагодарили 2,495 раз(а) в 1,080 сообщениях
SmaiL хороший собеседникSmaiL хороший собеседник
Отправить сообщение для SmaiL с помощью ICQ Отправить сообщение для SmaiL с помощью Skype™
По умолчанию

Zabor, с яркостью не шути. Я реально одно время все время смотрел в моник с макс яркостью, видеть одно время стал хуже. Когда сделал мин - стало гораздо лучше. И еще - ночью, включи свет. Ибо стоит только отвернутся в темноту зрачки расширятся (хорошо), но когда обратно, они резко сужаются (и ты очень тупишь свое зрение).
apelsin7, у меня на фотографиях выше монитор 27 дюймов 1920х1080. И ничего норм.
SmaiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 19:35   #218
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SmaiL Посмотреть сообщение
apelsin7, у меня на фотографиях выше монитор 27 дюймов 1920х1080. И ничего норм.
ты на нем только фильмы смотришь или и работу делаешь?

имхо большой моник для работы - зло, на них только кино и можно смотреть (причем с большого расстояния)
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:22   #219
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Выспался, бой продолжается =)), от этих окошек настройки, тестов и прочих надстроечных таблиц уже откровенно подташнивает...

SmaiL, дык вот за яркость бойня и идет, на IPS мониторе она выставлена в 0, контрастность 35, при этом появляется белесость, т.е. уровень черного нужно двигать вниз, драйвер видеокарты готов сместить яркость на -10 для рабочего стола и еще на -20 красный канал, в 3D эти настройки отменяются.

Но если отмена сдвига уровня черного для 3D как раз необходима, иначе с теневой стороны объектов или ночью в МСТС ничего не будет видно, то красный возвращать как раз не надо.

ATI Tray Tools готова применять профиль одновременно для обычного и 3D режимов, но тогда теряем уровень черного, круг замкнулся =((.

Получается на дешевом TN поканальные настройки шире и удобнее, чем на этом IPS-е.

С другой стороны они возможно и правильно не дают крутить усиление по каналам во всех без исключения режимах, все же цветопередача должна соответствовать.

С третьей стороны я лично не могу понять все эти цветовые температуры - какая нахрен температура, когда это просто нарушение ББ, серый обязан быть серым в любом режиме и любой яркости, я 20 лет так отстраивал трубы и не только в ящиках и если труба не выдерживала динамический ББ она заменялась или аппарат списывался в утиль.

Тут какой-то бред получается, выбираем цветовой режим 6500 или меньше - ББ летит в корзину, белые градации становятся желтыми, ну как спицей в глаз (с) Женя, не понимаю как можно настраивать цветовые предпочтения за счет потери ББ, идиотизм какой-то.

Предпочтения всегда настраивали насыщенностью и размахами цветоразностных сигналов, но никак не за счет статического и динамического баланса белого.

Выходит передать идеально белый и серый, как и градиент по любому цвету он может, а удержать ББ без шаманства и бубнов никак.

Хотел уже калибратор купить, но потом передумал, смысл в этой калибровке если она будет корректировать только ВК, да еще не пойми в каких режимах оно будет применяться и если я вижу, что белый не белый плевать мне на стоимость оборудования и калибраторов.

Ладно, пойду танцевать с бубном.

Виктор, если большой моник давит на глаза - никто не запрещает использовать только часть растра, или как в моем случае, два, один для повседневной работы офис, сайты, интернет и пр. и второй для случаев, когда критичен цвет или хочется погрузиться в игру, он будет большой, тут нас уже никто, к сожалению, не спрашивает.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:29   #220
SmaiL
Матёрый пользователь
 
Аватар для SmaiL
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кременчуг-пасс. Маневровая ветка, район элеватора
Сообщений: 5,802
Вы сказали Спасибо: 1,665
Поблагодарили 2,495 раз(а) в 1,080 сообщениях
SmaiL хороший собеседникSmaiL хороший собеседник
Отправить сообщение для SmaiL с помощью ICQ Отправить сообщение для SmaiL с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
на них только кино и можно смотреть (причем с большого расстояния)
Ну если двд-рип, то да. Обычно смотрю в HD.

Цитата:
работу делаешь?
Ну естественно. Нередко за ворд сажусь. А работать еще как удобно. Даже если основную роль играют строки. На всю половину левого экрана открыл один документ, справа другой. И вноси себе коррективы или еще что-то.
SmaiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:49   #221
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SmaiL Посмотреть сообщение
Ну естественно. Нередко за ворд сажусь. А работать еще как удобно. Даже если основную роль играют строки. На всю половину левого экрана открыл один документ, справа другой. И вноси себе коррективы или еще что-то.
я имел в виду что при работе монитор обычно находится на рабочем столе , а если он большой то он должен находиться достаточно далеко (что не всегда возможно из-за конструкции рабочих столов)

иначе получится как в кинотеатре на первом ряду - взгляд не может окинуть весь экран, приходится туда -сюда глазами бегать
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:35   #222
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Сейчас специально рулеткой померил =)).

До 19' ~80 см., до 24' ~ 1 метр. всё прекрасно видно, но на ширике действительно глазюки бегают из края в край, например, от кнопки пуск до трея но они на любом будут бегать, не будут разве что в "прицеле" камеры или телефоне, между мониторами разница только в амплитуде.

И ИМХО неплохо когда глазюки бегают, всяк зарядка для них, чем уставиться в одну точку, придвинув моник в упор.

Короче бросил я эти профили, достало, посмотрел свадебные фотки - вроде нормально, при одновременном выводе ТН понятно где оказался, в общем покупка оправданная.

Теперь следующий "кхумен" - как бы настучать по балде подсветке?

Не нужны мне эти кд/см, надо наоборот белую пелену на сниженных параметрах убрать, в принципе регулировку гаммы для обычного режима (не 3D) в руки.

Но всё же яркость ламп я бы еще на 35-40% убил, надо подумать как в сервис влезть.

По идее лампы разные, кроме того имеется деградация по сроку службы, значит токи или какой-либо параметр должен быть стабилизирован, а раз стабилизирован стало быть должна быть и опорная регулировка...
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:47   #223
apelsin7
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Московская обл., Раменское
Сообщений: 1,368
Вы сказали Спасибо: 257
Поблагодарили 446 раз(а) в 131 сообщениях
apelsin7 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
И ИМХО неплохо когда глазюки бегают, всяк зарядка для них, чем уставиться в одну точку, придвинув моник в упор.
Чем больше бегают, тем больше устают. Чтобы не бегали нужно садиться дальше от монитора. У меня стол далеко от монитора сидеть не позволяет.
А габариты какие у монитора?
apelsin7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:53   #224
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

61 см. диагональ, 56 см длина, 38 высота, регулируется наклон и по высоте.

Ну всё, гаденыш, теперь ты весь мой, говорил влезу, сейчас мы тебя научим потребителя любить и уважать!



126 в красном для 6500, козлы! Я уж грешным делом подумал подумал, что у меня глаз сбился =)).
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 10.01.2012 в 00:55.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 02:01   #225
SmaiL
Матёрый пользователь
 
Аватар для SmaiL
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кременчуг-пасс. Маневровая ветка, район элеватора
Сообщений: 5,802
Вы сказали Спасибо: 1,665
Поблагодарили 2,495 раз(а) в 1,080 сообщениях
SmaiL хороший собеседникSmaiL хороший собеседник
Отправить сообщение для SmaiL с помощью ICQ Отправить сообщение для SmaiL с помощью Skype™
По умолчанию



Добавлено через 37 минут
Цитата:
Чем больше бегают, тем больше устают
Ок, значит у меня нев.....ные глаза
Иногда, когда погодные условия сложатся так что на улицу не выйти, и сидишь по 7-10 часов у ПК, ну знаешь не устают.
SmaiL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение Вашего монитора (читать первое сообщение!). Yolkin О сайте и форуме 30 08.07.2017 19:24
Выбор фотопринтера Yolkin IT, компьютеры, электроника 50 16.10.2012 21:37
Проблема с включением монитора makswelhouse IT, компьютеры, электроника 25 11.05.2010 22:58
MSTS на 2 монитора? hansstudio MSTS - Об игре 1 20.03.2009 09:41


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?