Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 13:40   #16
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А что ? Вполне уместная аналогия.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 19.12.2008, 20:09   #17
Заслуженный летчик
Матёрый пользователь
 
Аватар для Заслуженный летчик
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 464
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Заслуженный летчик стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Заслуженный летчик с помощью ICQ Отправить сообщение для Заслуженный летчик с помощью Skype™
По умолчанию

Никто не слышал про Core i7? Чем он лучше Core 2 Quad?
Заслуженный летчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 00:30   #18
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В помощь тебе сцылко на статью. Там всё грамотно.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 01:04   #19
Peterbilt
Матёрый пользователь
 
Аватар для Peterbilt
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Peterbilt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Peterbilt с помощью ICQ Отправить сообщение для Peterbilt с помощью Skype™
По умолчанию

А понятие совместимость комплектующих ныне существует? Ведь ещё совсем недавно какие-либо "потроха" сочеталось друг с другом лучше, другие - хуже, влияя самым непосредственным образом на производительность и долговечность машины вцелом.
__________________
Когда тоскливо на душе и "Neskafe" не лезет в глотку, ты позвони скорее мне, МЫ ВМЕСТЕ НАСКРЕБЕМ НА ВОДКУ!!!
Peterbilt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 10:49   #20
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

2Peterbilt
В яблочко!!! Об этом я и интересуюсь у наших Мало ли, может кто о чем знает/слышал. Или ссылки интересные есть. Буду безмерно благодарен, если подскажете что-нить интересное.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 12:45   #21
Midnighter
Матёрый пользователь
 
Аватар для Midnighter
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,171
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 17 сообщениях
Midnighter стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Midnighter с помощью ICQ
По умолчанию

Заслуженный летчик, ну он мощнее, тем и лучше)
__________________
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья
Midnighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 04:58   #22
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

Господа!

Решил я себе, значица, собрать компик для просмотра фильмов формата 1080р и гамы в игрушки типа GTA4 и MSTS2. Треба - производительность при приемлемом аппетите электричества и цене. Почему так - хочется ещё и музыку через него послушать с NASа в чулане )))
Вопрос №1 Процессор.


Е7200/Е7400 или Е8200 (Е8600 дороговат - жабу не скинуть)))
Так ли уж важен для меня будет кеш (3 метра супротив 6 метрам)? Просто первый работает на FSB 1066, а второй на 1333. Конечно, хочется 1333, но тогда надо и память надо брать побыстрее, а это упрётся в материнку (смотрим ниже). По энергозатратам они примерно одинаковые (TDP порядка 65 Вт).
Вопрос №2 Мать.
Брать с древним чипсетом в свете вышесказанного не очень разумно, а при условии, что мне нужна мать форм-фактора mATX остановимся, пожалуй, на G45. Здесь в кандидаты отобраны следующие представители двоичного мира


Asus P5Q-EM или Gigabyte GA-EG45M-DS2H. Меня интересует следующее - везде указано, что с памятью DDR2 1066 МГц они работают в режиме оверклокинга - это как? Если, допустим, для проца Е7400 можно взять и DDR2 800, то для Е8200 такая память будет медленной. Что скажете? Может, я заблуждаюсь? Разгоном заниматься не буду - корпус весьма мал для экстремальных режимов работы. Я бы взял и другой чипсет - без встроенной графики, но такой на mATX не ставят((.
ЫЫЫ Почему Asus - эти матери ставит в свои системники HP, коих на работе полно. Почему Gigabyte - первый мой комп был на ней - продан и до сих пор работает))) А прошло без малого 5 лет.
Есть ещё Foxconn G45MG - как альтернатива (работает с памятью 1066). Но мне не знаком биос и как она вообще в работе((
Вопрос №3 Видеокарта.
Не знаю ничего. Позволяет ли встроенная в чипсет G45 графика работать в режиме по типу кроссфаера с внешней графикой? И что можете рекомендовать адекватное процессору (Е7400 и Е8200), но так, чтоб до электричества жадная не была и Full HD Video с играми более-менее тянула? Думается мне, что надо брать HD 4850

Вопрос №4 Звуковуха
Всё, что мне надо от звуковухи - это SPDIF и качественный микшер внутрях. Есть модельки с интерфейсом FireWire - никто не пробовал? Я так понимаю, оно всё заточено под оцифровку звука, ибо стерео в большинстве случаев.


Память - самая дешёвая))), но с вышеприведёнными требованиями. Возможно, OSZ.


DVD - временно возьму с работы))) Потом бляреем обзаведусь...или не обзаведусь. Всё-равно все фильмы в чулане на НАСе))) И что народ скажет по поводу встроенного в чипсет Gb LAN? Я склоняюсь к внешней карте.
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 16:09   #23
VicNik
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
VicNik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Процессор однозначно либо E8200 либо E8400. Кэш память L2, насколько я понимаю, весьма важна для современных игр.

По видео: сейчас у HD4850 одно из самых оптимальных соотношений цена/производительность.

(Просто интересно) А чем встроенный LAN контроллер не устраивает?
VicNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 16:25   #24
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

Встроенный LAN случаем не на проце обсчитывает контрольные суммы? )))

Почитал обзоры и выяснил, что чипсет 9300 от nVidia даёт прикурить iG45. А если ещё задействовать гибридный режим, так вообще всё вкусно. Вопрос в том, умеет ли 9300 работать с картой 9600GT в данном режиме? И если да, то какой прирост будет по сравнению iG45 + 4850?
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 16:47   #25
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Господа!
Решил я себе, значица, собрать компик для просмотра фильмов формата 1080р и гамы в игрушки типа GTA4 и MSTS2. Треба - производительность при приемлемом аппетите электричества и цене. Почему так - хочется ещё и музыку через него послушать с NASа в чулане )))
Нус, как заядлый хардкорщик скажу так:

1) Процессор рекомендую 2 ядра (хотя еще годок-два и они уйдут в небытие, т.к. приложения уже сейчас оптимизируются под 4 ядра, в т.ч. и игры). Серия и марка - дело твоё. Можно взять как 3 ядерный АМД, так и двух ядрёный корку дуо. Если второй вариант могу предложить (и настоять!) самый приятный 2ядерный рабочий процессор Intel Core 2 Duo E8500. Характеристики: 3.16ГГц, 6МБ, 1333МГц. Его даже можно чуток поразгонять, совсем чуток, до 3,5.

Цена: до 6 000 руб.

2) Мать. Тут уже на вкус и цвет. Сам уважаю гигабайтовские мамы, но у самого уже 5 лет асус,поэтому предлагаю на выбор:
  • ASUS P5E-VM HDMI
  • ASUS P5QL-EM
  • GIGABYTE GA-EG43M-S2H
Если же всё-таки появится местечко для целиковой АТэИкс-мамы, то крайне рекомендую обратить внимание на GIGABYTE GA-EP45-DS3P.
Цены на мамы в списке от 3 до 3,5 тысяч нашенских рублей, а вот полноразмерная мама стоит уже около 4 тысяч.
GIGABYTE GA-EG43M-S2H


ДА! Маленькая поправка. Крос-фаер на МиниАТэИкс-маме не возможен - порт просто физически не влезает. А вот на большой маме - вполне комфортно себя чувствует.

3) Память. Ну. Это нужно брать и отталкиваться от всей связки "мать-камень-мозги-видео". Я всё-же очень надеюсь, что выбранной мамой будет гигабайтовская GA-EG43M-S2H. А вкупе с выбранными детальками очень хороша была бы Kingston "Hyper X" KHX6400D2K2/4G. За данные планки придется выложить около 1,5 тысяч, зато получаем высокопроизводительную память, способную разогнаться. При большом желании и небольшом умении её можно разогнать на 15-25%.
Kingston Hyper X KHX6400D2K2/4G


4) Видео. Одна из самых ответственных частей сборки На маме уже присутствует ЭвГэА, ДиВиАй и АшДэЭмАй порты для видео. Чипсет видюшный от интела и имеет кликуху Intel GMA X4500HD. Но его будет маловато для ГТА4. Поэтому в ценовом диапазоне до 6 тысяч победила... моя видеокарточка от фирмы HIS: HD 4850 IceQ4 Turbo H485QT512P Сказать могу одно. За приобретение этой карты ручаюсь головой. На днях разгоняли её у друга. ЭТО НЕЧТО! При штатных частотах процессора/памяти 650/2000 МГц у нас получилось её завести на воздушном охлаждении аж 730/2370! Это, скажу я вам, очень много, если учесть, что карта первоначально разогнана на заводе (мелочь, а приятно). Стоимость этой красавицы ровно 6 тысяч рубликов, но цены могут варьировать как в плюс, так и в минус.
От себя хочу заметить, что охлаждение у карты - просто нет слов. При разгоне выше 85 градусов ничего не поднималось (хотя прогон тестов был в закрытом корпусе до устаканивания определенной "максимально высокой" температуры. Она была 83-85 градусов (теплотрубки делают своё дело ).
HIS HD 4850 IceQ4 Turbo H485QT512P


5) Звук. Если нужен хороший, качественный звук, то я бы склонился к выбору Креатива Xmod Wireless SB0830. Очень уж интересная моделька, дающая чистый низ и верх, ровный центр, который теряется только на максимальной громкости, да и 4 канала прием-передача - это уже достойно похвалы. Стоит такое добро от 5 до 6,5 тысяч, смотря на какого бюрократа попадешь, товарищ!

Creative Xmod Wireless SB0830


Внешний вид коробуськи Creative Xmod Wireless SB0830

6) Сетевая карта. Я бы остановился на встроенном порте. Во истину, для чего нужен порт? Просто "втыкнуть в него" провод интернета/сети и забыть о нем. Мама 1 гбит тянет, так что я бы не переплачивал.

7) ДиВиДи и АшДи приводы. АшДи еще достаточно редки и для "устаревающего" железа, на мой взгляд, бесполезно. Этот формат устаканится и будят принят на вооружение в РФ не ранее, чем через 10 лет (имхо), но если "душа просит", то предложить могу знатную вещицу - Pioneer BDR-202BK. Молодцы тамошние мужики. Подхватили тенденцию и сразу такой замечательный продукт. Описывать не буду - обзоров в интернете полно. Скажу сразу про цену и перейду к ДиВиДи приводу . Итак, цена сего устройства... 8 тысяч рублей. Всё, перейдем к более "древним" устройствам.
ДиВиДи ЭрВи (ну чтоб сразу на болванки гнать всякие интересности). Я бы остановился на лидере этой области, компании Plextor. Её консерватизм и стиль не поддаются конкуренции. А модельку за небольшие деньги, дык и при том качественную, я предлагаю взять PX-820SA. А что? Сата интерфейс, запись обычных "Эрок" на скорости до 20х, "ЭрВи" от 6 до 8х. Короче на уровне. Цена на сие творение 2,5 тысячи рублей.

Plextor PX-820SA

Итог.
Не прямо-таки ультрасовременный, но приятный по характеристикам и внешности компьютер иметь будет следующие характеристики:
  1. Intel Core 2 Duo E8500
  2. GIGABYTE GA-EG43M-S2H
  3. Kingston Hyper X KHX6400D2K2/4G
  4. HIS HD 4850 IceQ4 Turbo H485QT512P
  5. Creative Xmod Wireless SB0830
  6. Pioneer BDR-202BK или Plextor PX-820SA
Старался объективно подойти ко всем производителям.

Спасибо за внимание.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 21:38   #26
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

Что-то ты мне насоветовал типичное не то. Чем чипсет G43 лучше G45? И тем более nVidia 9300/9400.
Звук - мне нужен только SPDIF - оптика или коаксиал - не так важно. Есть платки со встроенным SPDIF - но думается мне, что микшер там не важнецкий =((( ЦАП в недалёком будущем будет внешний...намного дороже компа =)))
Форм-фактор - mATX и только. Ввиду желания попользовать корпус Thermaltake Lanbox HT (или Lite).
Процессор - Е8200 или Е8400. Выше брать - жаба ночью спать не даст ((( AMD не рассматривается вообще.
У меня в голове вырисовываются две платформы.
1. iG45 + 4850. Это
Матери
Asus P5Q-EM
Gigabyte GA-EG45M-DS2H
Foxconn G45MG (ждём приезда)
Видеокарты (обязательное требование - двухслотовое охлаждение)
HIS HD 4850 625 МГц (выше - жаба ночью будить будет)))=(
EAH4850 MATRIX/HTDI/512M (ждём приезда)
2. GeForce 9300/9400 + nVidia 9800 GT. Это
Матери
ASUS P5N7A-VM
GIGABYTE GA-E7AUM-DS2H
Видеокарты
ASUS NVIDIA GeForce 9800GT 650MHz, 512Mb DDR3 1.94GHz/256 bit, PCI-Ex16, 2xDVI, D-SUB, HDTV-out
ASUS EN 9800GT MATRIX/HTDI/512M (хотя эта стоит дороже, она проигрывает первой по частоте GPU пачаму-та)))).

Вопрос открытый - какая конфа наиболее производительная (включая приведённый тобой чипсет G43). Не забываем про память. 1066 - это естественное желание супротив 800. Но никто не предлагает такую частоту штатно. Только разгоном.
А 9300/9400 - это бомба и интел нервно курит в сторонке. Но вот как оно работает с дискретной графикой - ?

Блок питания. Думаю взять на 400-450 Ватт. Винт у мну будет один, гигов так на 80-160 (в насе планируется 800 гигов из отходов))). Разгона никакого не планируется.
LAN - пусть будет встроенный. Хотел, было, WAN 802.11n, но пока это дорого. Хотя роутер буду менять на этот стандарт.
Нахлобучка на процессор для его охлаждения будет Zalman CNPS 9500 или 9700. А если влезет, то Scythe Infinity)))
Вот.
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 22:09   #27
Midnighter
Матёрый пользователь
 
Аватар для Midnighter
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,171
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 17 сообщениях
Midnighter стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Midnighter с помощью ICQ
По умолчанию

Под ГТА4 НАСТОЯТЕЛЬНО советую взять видеокарту с гигом памяти на борту. Тот же 4850, только гигабайт. Дороже всего на 900-1000 рублей.
__________________
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья
Midnighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 22:14   #28
Midnighter
Матёрый пользователь
 
Аватар для Midnighter
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,171
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 17 сообщениях
Midnighter стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Midnighter с помощью ICQ
По умолчанию

К слову, встроенная сетевая карта обычно справляется со своей задачей на все 100%
__________________
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья
Midnighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 00:52   #29
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Для душежабных

Core 2 Duo E8400 и Core 2 Duo E8200 - разница в 200-400 руб., зато разгон выше. Главное со степпингом не ошибись! E0 и только его! По внешней шине тогда мать будем брать не более, чем 1333 MГц (зачем переплачивать за 1600?). Маму тогда лучше взять P5Q-EM, но системная шина у нее 1600 МГц, а значит переплата лишнего (привет жабе ). Видео однозначно HISовскую карту HD 4850 625 MГц. Охлаждение её и производительность - это нечто! Память тогда лучше взять Corsair TWIN2X4096-8500C5DF. Только учти, маму гнать надо будет по шине, а то она 8500 опционально держит. Сетевуху оставь такую, встроенную. Со звуком лучше сам разбирайся. Тут мои познания ограничены. Блок питания, как и ты, считаю, что более 500 Вт не стоит брать.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 01:55   #30
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,780
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Кстати насчёт сетевух...

Гигабит... а что есть много (домашних) сетей где он реально используется?

А если серьёзно подходить к сети и покупать внешнюю карточку то уж никак не дешёвку-realtek ...и вероятность того что вы сможете подгрузить сеть до такой степени что подсчёт контр.сумм нагрузит процессор хотябы на 1% минимальна .... а если сеть всеголишь обычная сотня то вообще заморачиваться не стоит
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?