Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2008, 10:26   #16
Shulepko
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shulepko
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 546
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 56 раз(а) в 30 сообщениях
Shulepko стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Shulepko с помощью ICQ
По умолчанию

Мужички, локомотив – это сложнейший механизм, состоящий из сотни тысяч!!!!!! деталей.
Для его эксплуатации нужны знания и навыки. И с улицы нельзя прийти, сесть, и работать. Можно только покататься, а это называется – пассажир. А для работы надо кое-что знать. Для должности помощника достаточно знаний и навыков в объёме 3-го слесарного разряда.
Говоря человеческим языком если ты придёшь в депо работать помощником машиниста, тебя посадят, например у Колонелю Абелю, а он тебе даст задание штока промазать, и что бы ты помазал именно штока, а не перец свой в масло макнул и нужен третий разряд.
А третий разряд за месяц получить вполне реально. Придёте в депо, поработаете, сдадите зачёты, получите разряд, подучитесь слегка на курсах (ПТЭ, сигнализация, тормоза), сдаите экзамены, и дублироваться. Через месяц поедете действующими помощниками.
И не надо фантазировать за гастарбайтеров. Как правило это люди, имеющие опыт работы, но не имеющие жилья и денег…..
Shulepko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 04.07.2008, 11:37   #17
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,841 раз(а) в 3,117 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Неее, штока я мазать не пошлю. А вот одного перца, кинули на прорыв с грузового движения, с электровоза выгнал. Спрашиваю, ты в пассажирке на ЧС2К ездил ? Да, грит, несколько поездок. Ну ладно, иди железяки посмотри, инструмент то есть, что б на месте был и по пути электровоз продуй. В ответ, а как, я не знаю. Ну я и сказал, что такой помощник мне на куй не нужен.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 12:32   #18
Serg89
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Дефолт Сити
Сообщений: 543
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Serg89 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Смотря какой технарь и депо. Бывают научат делать всё, а бывает тока будешь двери открывать и закрывать, регулировать РТП, выполнять ТО-1 и подкладывать бумажки в РУМе. Это я про помогал. Всё завистит от твоего желания, и тех кто тебя этому обучает.
Serg89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:06   #19
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shulepko Посмотреть сообщение
Мужички, локомотив – это сложнейший механизм, состоящий из сотни тысяч!!!!!! деталей.
Для его эксплуатации нужны знания и навыки. И с улицы нельзя прийти, сесть, и работать. Можно только покататься, а это называется – пассажир. А для работы надо кое-что знать. Для должности помощника достаточно знаний и навыков в объёме 3-го слесарного разряда.
…..
Объясни мне, почему пилоты оканичающие 5 курс академии гражданской авиции не проходят слесарную практику, а только тренажер (который и имитирует несиправности) и фактический налет. Я как большой поклонник авиации, флота и ж/д могу заверить, что управлять В.С. типа ИЛ-18 намного сложнее чем локомотивом ВЛ-10. А в обязанности борт-инженера, как и в обязанности помощника так же входят устраение несиправностей возникших в полете.

Слесарная практика это просто пережиток социализма. Раньше, в 70г чтобы стать водителем трамвая, нужно было отработать, слесарем по ремонту трамваев, а после этого кондуктором.
Аналогичная ситуация, была в 80г в гос.предприятии Совтраснавто (мнополит в СССР по грузовым, межуднародным автоперевозкам) - чтобы стать водителем, нужно было отработать слесарем. Но, тогда и з/п на этих предприятиях были другие.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 19:06   #20
Shulepko
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shulepko
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 546
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 56 раз(а) в 30 сообщениях
Shulepko стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Shulepko с помощью ICQ
По умолчанию

Часть 1.
Главная задача локомотивных бригад - это обеспечивать безопасноать движения.
Может ли бригада его обеспечить, если она не была на слесарной практике и не знает где находятся тормоза?
Сам ты сядешь в поезд, которым рулят такие машинисты и помощники?
часть 2-ю, обстоятельную, напишу на досуге, вечерком.
Shulepko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 20:31   #21
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А почему нет? Ведь устройство локомотива проходят на курсах. Надо понимать, что за месяц, два, слесарной практики ничему не научишься. Раньше когда были паровозы, чтобы стать машинистом нужно было отработать: чистильщиком котлов, слесарем, качегаром, помощником. Пройдя такой жизненный путь, машинист досконально знал свою машину.
Если, ты даже устроишься в депо слесарем, это вовсе не означает, что, ты узнаешь как устроены тормоза (ремонтом пневмоаппаратуры занимаются отдельные специалисты), т.к. слесарь в депо, это: открути, прикрути, ударь кувалдой, зацепи крюки на стропах, в лучьшем случае открути провода (но электроаппаратурой занимаются так же отдельные сотрудники, которые умеют читать электросхемы и знают основы электротехники).

p.s А, вооще за рубежом принято проектировать технику так, чтобы она служила безотказно в гарантийный период от ТО до ТО. У нас же все, через одно место.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 20:34   #22
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shulepko Посмотреть сообщение
Часть 1.
Сам ты сядешь в поезд, которым рулят такие машинисты и помощники?
часть 2-ю, обстоятельную, напишу на досуге, вечерком.
Я не сяду точно, если слева солдат-срочник, или хуже того ара-гастарбайтер.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 20:36   #23
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,841 раз(а) в 3,117 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сказал бы я тебе, что на этих курсах проходят. Такие полные нули приходят, хоть стой, хоть падай.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 21:01   #24
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colonel_Abel Посмотреть сообщение
Сказал бы я тебе, что на этих курсах проходят. Такие полные нули приходят, хоть стой, хоть падай.
Поэтому толковый человек будет подчерпывать для себя инфорамцию во время поездной практики. А, работая слесарем, единственное чему можно научиться это крутить гайки и пить водку в паровозе. Видел, я и рем.зону (хотя я могу с уверенностью сказать, что в ТЧ8 работает очень профессиональный непьющий слесарь), и как ремонтируют локомотивы, и обспечение сопроводительной документацией по ремонту...........
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 21:36   #25
Shulepko
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shulepko
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 546
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 56 раз(а) в 30 сообщениях
Shulepko стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Shulepko с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сандро Посмотреть сообщение
Объясни мне, почему пилоты оканичающие 5 курс академии гражданской авиции не проходят слесарную практику, а только тренажер (который и имитирует несиправности) и фактический налет. Я как большой поклонник авиации, флота и ж/д могу заверить, что управлять В.С. типа ИЛ-18 намного сложнее чем локомотивом ВЛ-10. А в обязанности борт-инженера, как и в обязанности помощника так же входят устраение несиправностей возникших в полете.

Слесарная практика это просто пережиток социализма. Раньше, в 70г чтобы стать водителем трамвая, нужно было отработать, слесарем по ремонту трамваев, а после этого кондуктором.
Аналогичная ситуация, была в 80г в гос.предприятии Совтраснавто (мнополит в СССР по грузовым, межуднародным автоперевозкам) - чтобы стать водителем, нужно было отработать слесарем. Но, тогда и з/п на этих предприятиях были другие.
Ты и сам объяснил. Ключевое слово – 5-й курс. За предыдущие 4 курса эти курсанты изучают самолёт до винтика, и без знания его их не то, что к самолёту не подпустят, а даже на аэродром только с родителями. И за 5 курсов они проходят такую практику, что ого-го! И всё ручками перебирают. Окончи ЖД институт по специальности локомотивное хозяйство, и тоже слесарить не будешь. А если с улицы – то как же без этого? Слесарная практика для того, что бы ты руками потрогал то, на чём едить будешь.
Авиацию любишь? Как бывший наездник 2ТЭ-116, 2ТЭ-10Л, ЧМЭ-3, ДГКу, ТГК-2 и ТГМ-4А, и в тоже время бывший любитель подлетнуть на Як-52 в ДОСААФе, и до сих пор оставшийся огромным любителем погонять на Ан-2 на правом кресле во время парашютных прыжков, сравнивая то и это скажу следующее:
На Яке тебя самостоятельно выпустят после 12 часов налёта с инструктором. А на ВЛ-10 12 часов – только одна поездка, за которую ты ничего и понять-то не успеешь. У лётчиков 200 часов налёту за год-два набегает, а у лок. бригад за месяц…. Самолёты и локомотивы сравнивать не корректно, это разное, но есть и общее - что бы и на Ил-18, и на ВЛ-10 ездить и летать, а не падать и слетать нужно быть грамотным спецом. А первая ступенька к этому – слесарничание. Так что это не пережиток, а необходимость, и совсем не печальная.

А за зарплаты при социализме лучше не говори – тогда вообще фиг что купить можно было, пустые полки были в магазинах, и как идёшь ночью на явку тебя встречают, и слёзно просят продать таллон на копчёную колбасу, потому что у людей свадьба, а угощать нечем, а грамм 250 колбасы можно было купить только в спец-магазине при депо, и только по таллону, и только локомотивным бригадам, и только отправляющимся в поездку….А лок. Бригадам заработанные деньги тратить было некогда….. работа, колхоз, собрания, совещания, профилактика, комиссионные, и опять работа….
Shulepko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 21:50   #26
Shulepko
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shulepko
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 546
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 56 раз(а) в 30 сообщениях
Shulepko стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Shulepko с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сандро Посмотреть сообщение
Поэтому толковый человек будет подчерпывать для себя инфорамцию во время поездной практики. А, работая слесарем, единственное чему можно научиться это крутить гайки и пить водку в паровозе. Видел, я и рем.зону (хотя я могу с уверенностью сказать, что в ТЧ8 работает очень профессиональный непьющий слесарь), и как ремонтируют локомотивы, и обспечение сопроводительной документацией по ремонту...........


Нихрена ты там не почерпнёшь. Ты когда станешь дублёром – ты уже должен знать мат-часть, и прежде всего – КУДА НЕЛЬЗЯ СОВАТЬ ГОЛОВУ И ПАЛЬЦЫ! И вот это на слесарке точно узнаешь. А когда поедешь (а это первое время вообще шок – глаза разбегаются)– там в башке такая кутерьма начнётся – станции, стрелки, предупредительные сигналы, входные, маршрутные, скорости…. Покажется, что и запомнить такое невозможно… И в это время тебе ещё надо будет узнавать где находятся сливные краны главных резервуаров, и как уровень масла в компресоре мерять?


К слову: целоваться и не только – это в задней кабине. Только рацию надо выключать, а то как запищит барышне в ухо, так испугается, что и склещиться можно….
Shulepko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 22:11   #27
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Знаешь в чем основное отличие в технике пилоитрования самолета и вождения тепловоза?

В том, что в случае если у тепловоза кончится горючка, он остановится через 100 км (величина условная - взята от балды), если растеряешься, а, вот если у самоелета, то.................
По большому счету в вождении локомотива (без поезда) сложного ничего нет (если знаешь принцип работы и устройство - на уровне книжку прочитал). А самолет надо (завести двигатели, взлететь это тоже можно по учебнику сделать) привести из пункта А в пункт В (и как ты понимаешь, на ИЛ-18, в отличии от бобика индиакторы навигационной обстановки не предусмотрены, надо картой владеть, навигационной линейкой и переодически посматривать на "будильники") и еще и посадить. А посадить самолет без автопилота, гораздо сложнее чем затормозить пассажирский состав на ЭПТ.

Кстати у авиаторов слесарной практики нет, а изучить могут только теоретически.

Про зарплату ТЧМ - я не хочу (вопрос именно в деньгах) делать долгий путь за з/п 20 000р (сколько буду получать, пока работаю слесарем, потом дортехшкола, ТЧП, даже думать не хочется).

p.s Про поцелуи НА-НА пела и был не тепловоз, а пароход; не кабина, а палуба, не станция, а пристань.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.

Последний раз редактировалось сандро; 04.07.2008 в 22:18.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 22:22   #28
Сибиряк
Матёрый пользователь
 
Аватар для Сибиряк
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Los Andgeles South Harvard Boulevard со своей ...
Сообщений: 1,630
Вы сказали Спасибо: 254
Поблагодарили 649 раз(а) в 170 сообщениях
Сибиряк стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Всё время задаю себе вопрос "Что люди увидели в этой профессии"? Ведь обучение на ТЧП, и после на ТЧМ долгое и тяжелое "испытание". Ни каждый сможет, но всё зависит от человека!
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 23:02   #29
fedosejev777
Пользователь
 
Аватар для fedosejev777
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Латвия
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
fedosejev777 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вечный спор между любителями и профи... Уважаемые любители, Вы в большей мере романтики, и смотрите на ЖД в розовых очках. Без обид . Все таки старайтесь прислушиваться к мнению людей, которые не один год жизни отдали железке!
fedosejev777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 23:07   #30
Mr.Voron
Матёрый пользователь
 
Аватар для Mr.Voron
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Москва,ЦАО, Басманный р-н
Сообщений: 652
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 34 раз(а) в 12 сообщениях
Mr.Voron стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Mr.Voron с помощью ICQ
По умолчанию

Локомотив тоже завести нада. На локах тоже есть свой "автопилот"--УСАВПП, но в большинстве локов он не пашет, так что приходится расчитывать только на машиниста...про З\П это да....но дык и нада уважать таких людей за то, что они работая днем и ночью получают столько же, сколько и какой нить манегеРР, сидящий в теплом оффисе. Да и работа важнее...одно дело бумажки подписывать, а другое дело за жизни отвечать...
Mr.Voron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?