Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2011, 20:25   #1
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Кудрин против электричек

Минфин РФ намерен отменить государственную поддержку пригородного железнодорожного транспорта. А от нее зависят не только тарифы на проезд в пригородном сообщении, но и само существование этого вида транспорта как такового. О проблеме убыточности пригородных поездов «Санкт-Петербургские ведомости» писали не раз. Писали и о том, что ни регионы, ни федеральный центр не хотят покрывать убытки от пригородных перевозок. И о том, что железнодорожники, якобы по закону, не имеют на это права.


Напомним, что сегодня «по закону» регионы заключают с пригородными пассажирскими компаниями госконтракты на перевозку пассажиров. И стоимость проезда устанавливают, соответственно, региональные власти. И если администрация Санкт-Петербурга увеличила тарифы на пригородные перевозки в этом году на 10 копеек, то в Ленинградской области стоимость проезда в электричках выросла на 57%.

В результате более 15% пассажиров пересели на менее удобный и более опасный вид транспорта – маршрутки и автобусы. А кому-то вообще пришлось отказаться от поездок за город.

В середине мая появилась надежда на снижение тарифов: федеральное правительство приняло решение выплатить ОАО «РЖД» в 2011 – 2012 годах по 25 млрд рублей в качестве компенсации расходов на инфраструктуру (в структуре тарифа она составляет 32%). Благодаря такой поддержке государства билеты на электрички, следующие по территории Ленинградской области, могли бы подешеветь на треть. Но – увы, эти деньги до пассажиров так и не дошли.

Ситуация оказалась настолько критической, что президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин обратился к народу напрямую. Вот что он пишет в своем блоге (интернет-дневнике):

«Опять и вновь возвращаюсь к вопросу организации работы пригородного комплекса в связи с очередной новацией Минфина. Только все мы облегченно вздохнули после серии непростых переговоров в правительстве о превращении этого сегмента в рентабельный и привлекательный для частного бизнеса проект, как зазвучали голоса, что со следующего года от схемы государственной компенсации инфраструктурной составляющей в стоимости проезда пассажиров в пригороде за счет средств федерального бюджета надо отказаться. Как альтернатива предлагается некая формула «размена» с регионами.

Связано это с тем, что якобы федеральный бюджет берет на себя финансирование муниципальной полиции. Соответственно, высвобождаемые средства региональных бюджетов должны быть направлены на компенсацию выпадающих доходов в пригородном сообщении...

Но в реальной жизни в условиях отсутствия закона, обязывающего регионы компенсировать убыточность работы пригородного комплекса, и при постоянной социальной нагрузке на бюджеты, подчас значительно превосходящей рост соответствующих доходов, результат подобного «размена» становится совершенно очевидным – полная деградация пригородных перевозок и уничтожение этого вида деятельности в большинстве регионов страны как класса».

Редакция ни в коем случае не занимает позицию железнодорожников. В конце концов, именно в результате реформирования РЖД пригородные перевозки стали убыточными, что называется, по определению. Однако без вмешательства государства теперь не обойтись. Причем от властей требуются не только денежные компенсации и дотации, но и поправки в законодательство, а также контроль за внутренней структурой компании-монополиста. Ибо состояние российских автодорог, речного флота и региональной авиации таково, что просто не сможет обеспечить перевозку пассажиров, оставшихся без пригородных поездов.

http://www.spbvedomosti.ru/article.h...71@SV_Articles
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 10.08.2011, 20:43   #2
Скороходов Илья
Танкист
 
Аватар для Скороходов Илья
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Вы сказали Спасибо: 321
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
Скороходов Илья стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Скороходов Илья с помощью ICQ Отправить сообщение для Скороходов Илья с помощью Yahoo Отправить сообщение для Скороходов Илья с помощью Skype™
По умолчанию

Маразм крепчал

Увы, но сколько я интересуюсь ЖД, ни разу тарифы на перевозки не уменьшались, только увеличивались, так что никто ни на что уже давно не надеется.
__________________
My PhotoStream :)
Скороходов Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 21:46   #3
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Меня от слова бизнес, последнее время на изнанку выворачивает, в моем понимании бизнес остался в 90е годы, когда люди могли где-то что-то сделать, или купить и продать. Сейчас в России бизнеса нет, есть банальный отжим бабла от того что осталось в наследство от советов! Это я к тому, если Яше тяжело бизнес вести, пусть обратно реформирует РЖД в МПС!

Теперь мое мнение по поводу всего этого.

1. Поверим Яше на слово, что перевозки убыточны (хотя убыточны, они или нет я не знаю и вы дорогие форумчане я думаю тоже). Но главная задача РЖД перевозить пассажиров! И если Яков отдал пригородные перевозки во всякие там ооо, оао, значит он все равно обязан выполнять задачу - перевозить пассажиров! А что является не убыточными? Пассажирские и грузовые перевозки. Значит там можно забрать чуть чуть и отдать в пригородные перевозки. (перекрестное финансирование, которое прекрасно работало в СССР)
2. Главной проблемой неявных затрат (скажем так незапланированных) является изношенность инфраструктуры и П.С. Если московская дорога и на финку находятся в хорошем состоянии, то на переферии это уже большой вопрос. А снижение скорости, пропускной способности ж/д из-за износа это уже само по себе приводит к убыткам. П.С. пригородного сообщения это вообще отдельная тема для разговора. Вопрос даже не в комфорте для пассажиров (которого нет в наших электропоездах), а прежде всего в затратах на обслуживание. Тут как раз и вспоминается, что ПИД взял кредит в банке на закупку ЭД4М. На мой взгляд для собственника главным (конечно я как и все здесь люблю российские поезда и мне приятно когда на линии появляются новые вагоны и локомотивы отечественного производства) является затратность содержания парка. И тут надо было хорошо подумать - что будет лучше сименс дизайро, эд4м, тальго или еще чтонибудь. По русски говоря нужно покупать то, что меньше жрет тока, что реже ломается, или вообще не ломается (конечно не все так просто, импортная техника требует и соответствующего оборудования для ремонта, да и подход другой нужен, но я это так для простоты)! Одним словом можно сказать так - больше прибыли, меньше затрат. Так вот футбольный клуб локомотив является ненужной затратной статьей, как и вертолет для Якова, не говоря уже о недвижимости для топ-менеджеров, которую можно сдать в аренду, брошенных вагонах на станциях, которые можно распилить (я про те которые никогда больше не поедут) на металл и сдать в пункт приема металла и конечно же раздутым управленческим аппаратом, с космическими окладами. Вообщем если покопаться, то есть где обрезать.
3. Одна из самых больных проблем - зайцы. Несмотря на то, что контроллеры - кассиры, сейчас есть во всех поездах, за проезд полностью платят лишь 30% не считая льготников. Остальные говорят контроллерам, что только что сели и выходят через остановку, платят за две зоны, а едут весь маршрут! С этим конечно можно и нужно бороться! Но и тарифы не могут быть выше чем на маршрутном такси. Потому как маршрутка прямой конкурент пригородному движению.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо сандро за это полезное сообщение:
Старый 10.08.2011, 22:36   #4
Riddik007
Разработчик
 
Аватар для Riddik007
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Вы сказали Спасибо: 3,571
Поблагодарили 3,180 раз(а) в 714 сообщениях
Riddik007 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Грузовые перевозки всегда прибыльное дело. Пассажирские только в пределах окупаемости (не помню точно, уз делало анализ по классам вагонов, не зря начали сидячки скорые пускать), в пригородных помимо убыточности и
Цитата:
а проезд полностью платят лишь 30% не считая льготников
не знаю как на ржд, а на уз помимо этого, проблема пригородного и городского транспорта в возмещении льготных оплат, с которым всегда большие задержки. Ржд не государство, оно само себе деньги за льготников не выделяет с налогов, поэтому и такие дела, а отдать пригород частникам (или своей дочерней получастной фирме)-с них уже не такой спрос, они могут подать в суд, и выиграть у государства (одно дело отсудить миллиарды, другое дело сотни тысяч). Как вариант-сделать единую цену (возможно ниже чем есть или на уровне) но для всех, без льготников.

Последний раз редактировалось Riddik007; 10.08.2011 в 22:38.
Riddik007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 22:47   #5
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Как не крути а на перевозках в радиусе 50-80 км от города, маршрутки выигрывают у РЖД как по цене так и по расписанию. Другое дело 100-150км, туда маршрутки не ходят и электрички забиты до отказа.
1. Как МПС превратилось в РЖД?
2. "За поступки дочки несут ответственность родители", не надо было "рожать".
3. У "родителей" есть деньги на содержание фтубольного клуба и оплату гонорара игрокам, наверняка на "дочку" найдуться
4. Ок, плацкартные вагоны уыбточны - убрать, электрички тоже - убрать.
4. А если и действительно решат сократить по максимум электрички. Скажем оставят только те, которые ходят на расстояние 150км и скажем сделают время прибытия в город 7 часов утра, отправление в 21:00 (чтобы не пускать еще состав для тех у кого рабочий день до 20:00) из города. Куда денут армию помощников и машинистов? Что с ними то делать, их то куда?
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.

Последний раз редактировалось сандро; 10.08.2011 в 22:50.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:06   #6
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скороходов Илья Посмотреть сообщение
...ни разу тарифы на перевозки не уменьшались, только увеличивались...
А когда последний раз снижались тарифы на электроэнергию, воду, тепло, цены на бензин и прочая? И почему в таких условиях тарифы на перевозки должны уменьшаться?
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:10   #7
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А когда в последний раз повышалась зарплата у локомотивных бригад, и когда у начальников? Когда Яша заказал себе МИ-8? С кого то надо драть. Речь вообще не об этом. Меня сильно волнует судьба пригородного сообщения и судьба простых работников занятых на обслуживании пригородного движения.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:11   #8
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сандро Посмотреть сообщение
Но и тарифы не могут быть выше чем на маршрутном такси. Потому как маршрутка прямой конкурент пригородному движению.
Сначала надо электричку и маршрутку в равные условия поставить, а потом говорить о конкуренции.
Цитата:
А если и действительно решат сократить по максимум электрички. Скажем оставят только те, которые ходят на расстояние 150км и скажем сделают время прибытия в город 7 часов утра, отправление в 21:00...
Какие электрички будут заказаны субъектами федерации, те и оставят.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:19   #9
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сандро Посмотреть сообщение
Речь вообще не об этом.
А о чем?
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:19   #10
Riddik007
Разработчик
 
Аватар для Riddik007
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Вы сказали Спасибо: 3,571
Поблагодарили 3,180 раз(а) в 714 сообщениях
Riddik007 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну я не говорил убрать, но светлым головам видимо такие мысли и приходят туды...
Родители не всегда несут ответственность за дочерние компании. Скорей бывает наоборот, родители банкротятся и дочка забирает имущество на свой, зачастую приватный счет. Не знаю сколько надо на фк, не буду спорить. Если есть деньги на сапсаны, то и на поддержку могут найтись, другое дело что ржд и любая другая фирма будет вкладывать деньги в выгодные себе отрасли,а так либо государство платит за льготников, либо льготники платят как все и перевозки становятся не такими убыточными, либо прикрываем.
Куда денут-а кого из высоких так сильно заботят подчиненные, вы ж это все прекрасно понимаете...
Riddik007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:33   #11
Denis
Матёрый пользователь
 
Аватар для Denis
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва-Октябрьская
Сообщений: 2,889
Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 626 сообщениях
Denis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Если подобные "планы" действительно имеют место, то кроме как варварством это я назвать не могу. Во-первых, пригородные ж/д перевозки, по крайней мере в России, выполняют социальную функцию, хоть как-то повышая мобильность и без того крайне НЕмобильного населения, особенно сельского. Во-вторых, к чему приведёт отмена или резкое сокращение пригородных ж/д перевозок? Правильно, к увеличению шахид-маршруток, чурбан-таксо и как следствие - банальному увеличению транспорта на наших допотопных и перегруженных автомобильных дорогах. Здесь вопрос государственной транспортной политики, а не фантазии Якуши.
__________________
Единственно-эффективная форма государственного устройства в России - это варяги. История подтверждает верность данной теории.
Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:53   #12
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,774
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 857 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
, хоть как-то повышая мобильность и без того крайне НЕмобильного населения
Ну вообщето немобильность населения нашей страны имеет куда более глубокие корни уходящие в прошлое и во многом связана с особенностью юридических проблем передвижения внутри страны на большие расстояния. И проблема транспорта тут далеко не главная...люди просто привыкли так

И боюсь особого желания поддерживать совершенно чумовой "неправильный" рабочий траффик населения из отдалённых районов в центр (а-ля Моск.обл->Москва) у наших руководителей нет. т.к. с экономической точки зрения поддерживать вывод рабочей силы из региона нерентабельно....типа "а кто тут работать будет, если все на заработки за 150км ездят без проблем"
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 04:53   #13
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,513 раз(а) в 3,784 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сандро Посмотреть сообщение
Меня от слова бизнес, последнее время на изнанку выворачивает, в моем понимании бизнес остался в 90е годы, когда люди могли где-то что-то сделать, или купить и продать. Сейчас в России бизнеса нет, есть банальный отжим бабла от того что осталось в наследство от советов!
Это и есть бизнес.
Капитализм - это не рекламная картинка, это вот такое и есть, в оплоте демократии откаты покруче наших будут.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yolkin за это полезное сообщение:
Старый 11.08.2011, 07:29   #14
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Сначала надо электричку и маршрутку в равные условия поставить, а потом говорить о конкуренции.
Какие электрички будут заказаны субъектами федерации, те и оставят.
Маршрутки это сугубо частный вид транспорта, госудраство там лишь выдает разрешение на маршрут. РЖД же государственно-частная контора.
Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
И боюсь особого желания поддерживать совершенно чумовой "неправильный" рабочий траффик населения из отдалённых районов в центр (а-ля Моск.обл->Москва) у наших руководителей нет. т.к. с экономической точки зрения поддерживать вывод рабочей силы из региона нерентабельно....типа "а кто тут работать будет, если все на заработки за 150км ездят без проблем"
Люди же не от хорошей жизни ездят, а от того, что работы нет на переферии. При СССР такой миграции (из области в город и обратно) не было.
Цитата:
Сообщение от Riddik007 Посмотреть сообщение
Ну я не говорил убрать, но светлым головам видимо такие мысли и приходят туды...
Если есть деньги на сапсаны, то и на поддержку могут найтись, другое дело что ржд и любая другая фирма будет вкладывать деньги в выгодные себе отрасли,а так либо государство платит за льготников, либо льготники платят как все и перевозки становятся не такими убыточными, либо прикрываем.
Куда денут-а кого из высоких так сильно заботят подчиненные, вы ж это все прекрасно понимаете...
РЖД и так госудраственно-частная контора, я думаю надо туда аудиторов направить, которые проверят на что и как тратятся средства, а потом уже можно говорить об убытках.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.

Последний раз редактировалось сандро; 11.08.2011 в 07:35.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 10:26   #15
Oleg Izmerov
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 2,350
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 222 раз(а) в 134 сообщениях
Oleg Izmerov стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
Если подобные "планы" действительно имеют место, то кроме как варварством это я назвать не могу. Во-первых, пригородные ж/д перевозки, по крайней мере в России, выполняют социальную функцию, хоть как-то повышая мобильность и без того крайне НЕмобильного населения, особенно сельского.
Да хватит уже этих сказок про социальную функцию и мобильность!

Пригородные перевозки раньше выполняли функцию бизнес-инфраструктуры, обеспечения предприятий рабочей силой из пригорода. Платили за это промпредприятия опосредованно, через грузовые тарифы и механизм перекрестного дотирования. Сейчас, когда численность пром. предприятий снизилась и они не государственные, пригородные поезда выполняют две функции: выдаивания бюджета провинции на поддержание неэффективных перевозок и выдаивания бюджета провинции за счет того, что граждане, которые ездят работать в мегаполисы, там же и налоги платят, а местному бюджету оставляют фигу.

Я считаю, что бюджетное дотирование пригородных ж.д. перевозок для граждан надо прекратить, оставив только льготные категории населения (пенсионеры, инвалиды, учащиеся и т.п.), а средства направить на развитие инфраструктуры для местного бизнеса, чтобы налоги оставались в самих же пригородах. Нечего плодить фавелы!
Oleg Izmerov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Oleg Izmerov за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменяемые надписи на маршрутниках у электричек VasiliyBMSTU TrainZ - Моделирование 1 11.05.2008 18:50


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?