Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2009, 18:33   #316
Чех
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Чех стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregory_777 Посмотреть сообщение
У тебя антиалиасинг включен был, когда ты трассу рисовал.
Антиалиасинг выключен был. Сейчас всё нормально получилось, действительно было мало цвета 0, 255, 255
Чех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 04.11.2009, 10:06   #317
ZVERSKY
Опытный
 
Аватар для ZVERSKY
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Кемеровская обл.
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ZVERSKY стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Вопрос

Помогите мне пожалуйста с рельефом.
Вот, что я делал в микродеме:
1. File -> Match other maps -> This coverage area
Не могу понять, вроде рельеф и спутниковая фотография стали одинакового размера, но рельеф, какой-то странный.
http://s59.radikal.ru/i166/0911/f6/1a64d8beede0.jpg
2. Modify -> Elevation : Chroma Depth Color или Gray scale. Тут я не могу понять, почему такая маленькая разница в высотах? Там, как минимум 60 метров есть.
http://s59.radikal.ru/i163/0911/c1/b28c896b3c0d.jpg
3. Modify map area -> Set map pixel size. Сделал это действие рельефу, всё нормально.
http://s56.radikal.ru/i152/0911/a2/9f8df6e23c77.jpg
Начал делать фотографии(Set map pixel size), получил это:



И вот не знаю, что теперь делать.
Объясни пожалуйста, что я не так сделал?
__________________

ZVERSKY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:26   #318
chelovek
Опытный
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
chelovek стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Для тех, кого за-бал Микродем и HOG и рельеф не шибко гористий.
Так как компи сейчас довольно мощние, рельеф без заморочек можно строить средствами редактора.
Файл рельефа HGT по сути обичний рисунок. Если сменить расширение на RAW, он читается как рисунок. Читать его нужно как рисунок 1201х1201, при условии, что ето SRTM3, если SRTM1, тогда 3601х3601, 1 канал, 16-бит, чередование MAC!!!!!!! Важно, только MAC. Если ИБМ, тогда он прочитается в очень привичном для картостроителей виде с чередованием горизонталей через 256 м. Об етом режиме забудьте. Файл .HGT не требует привязок,имеет только два размера. 1201х1201, 3601х3601, распознается автоматически, гегр. положение в самом названии.
Прочитав его Фотошопом, ви увидите, что он весь черний. Но информацию он несет!!! Увеличьте его яркость несколько раз или десятков раз по 100-150%, добейтесь почти максимальной яркости на светлих пикселях 100%. не переусердствуйте, а то будут плоские участки. Теперь узнаем широту вашей местности, cos вашей широти, если Москва, то 53 гр. ето 0.602.
Фотошопом увеличьте ваш рисунок до размера 7790х4690. Можете затемнением или осветлением править рельеф в Фотошопе. Теперь раздробите его на куски размером 256х256. Виберите нужние куски, запишите как удобно и в папку с рельефними изображениями.
В редакторе создайте участок земли 5х5 полигонов, примените к нему етот рисунок рельефа. Да вот и все.
Самое сложно ето вибрать нужние куски. Зато без менингита с Микродемом и Хогом.

Последний раз редактировалось chelovek; 04.11.2009 в 21:34.
chelovek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:48   #319
Damien Zhar
Матёрый пользователь
 
Аватар для Damien Zhar
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Между Савёловским и Лобней.
Сообщений: 1,537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Damien Zhar стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью ICQ Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью AIM Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью MSN Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью Yahoo
По умолчанию

Я лучше за три щелчка всё в Транс Деме сделаю. Есть программа, но она привязана к моему личному имени. Если кто сможет её взломать отдам на свободное плавание, да простит меня Херр Циглер.
__________________
Мышцу потянул, купил в аптеке мазь.. Каждый раз когда читаю название "Вольтарен Эмульгель" мне кажется, что если произнести его громко и с правильной интонацией, то можно кастануть файрболл..
Damien Zhar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 05:40   #320
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Damien Zhar, +1

ZVERSKY, отключи сетку во-первых, а то у тебя будут окопы. И во-вторых ты не все dem'ы скачал (у тебя трасса не помещается в 1 градус по долготе, так что качай соседние демы). Докачай недостающие и объедини их.

chelovek, просто каждый делает как ему привычнее. Я б например никогда в жизни не повторил последовательность действий, которую ты щас описал. А как в твоём случае быть с географической привязкой? А с фильтрацией ненужных тайлов? А если у меня карта больше, чем 5х5 тайлов? И как мне быть с этими кусками 256х256, каждый тыкать и последовательно применять? а как настроить чувствительность, чтобы не переборщить?
Видишь, как много тонкостей, остающихся за кадром? Для тебя это - отлаженный процесс, а для меня например он не очевиден. Зато в Микродеме и Хоге я ориентируюсь настолько, что могу практически любой рельеф сделать за 20 минут с учётом поиска на карте и скачивания SRTM. Думаю, в TransDem всё ещё быстрее и проще.

Да и вообще мне представляется, что создание рельефа - это меньше 1% от общего количества геморроя по созданию роута.
__________________

Последний раз редактировалось Gregory_777; 05.11.2009 в 05:44.
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 06:59   #321
ZVERSKY
Опытный
 
Аватар для ZVERSKY
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Кемеровская обл.
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ZVERSKY стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregory_777
ZVERSKY, отключи сетку во-первых, а то у тебя будут окопы.
Я не знаю как, напиши пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Gregory_777
И во-вторых ты не все dem'ы скачал (у тебя трасса не помещается в 1 градус по долготе, так что качай соседние демы). Докачай недостающие и объедини их.
Я качал дэмы, только для моих координат, а надо ещё и соседние???
__________________

ZVERSKY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 08:51   #322
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZVERSKY Посмотреть сообщение
Я не знаю как, напиши пожалуйста.
Правой кнопкой мыши по картинке - Grid/Graticule, в окошке Grid поставить радиобаттон в положение Neither.
Цитата:
Сообщение от ZVERSKY Посмотреть сообщение
Я качал дэмы, только для моих координат, а надо ещё и соседние???
Определить, какие именно DEMы необходимо загрузить довольно просто, так как тайлы SRTM 3" охватывают кусочки земной поверхности 1х1 градус. Допустим, координаты углов твоей карты [[37.441407, 56.053675], [37.617188, 55.782217]] (можно вытащить из файла географической привязки). Это значит, что по долготе она вписывается в 37-й градус, а по широте занимает два: 55-й и 56-й. Следовательно тебе нужны DEM'ы N55E037.hgt.zip и N56E037.hgt.zip.
После этого скачанные ДЕМы надо объединить. Как - написано по ссылке выше.
__________________

Последний раз редактировалось Gregory_777; 05.11.2009 в 08:55.
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 09:06   #323
ZVERSKY
Опытный
 
Аватар для ZVERSKY
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Кемеровская обл.
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ZVERSKY стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregory_777
Определить, какие именно DEMы необходимо загрузить довольно просто, так как тайлы SRTM 3" охватывают кусочки земной поверхности 1х1 градус. Допустим, координаты углов твоей карты [[37.441407, 56.053675], [37.617188, 55.782217]] (можно вытащить из файла географической привязки). Это значит, что по долготе она вписывается в 37-й градус, а по широте занимает два: 55-й и 56-й. Следовательно тебе нужны DEM'ы N55E037.hgt.zip и N56E037.hgt.zip.
После этого скачанные ДЕМы надо объединить. Как - написано по ссылке выше.
Так у меня координаты не выходят за пределы 1х1 градус, но щас попробую скачать дополнительные дэмы мож получится
__________________

ZVERSKY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 13:35   #324
chelovek
Опытный
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
chelovek стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да способ крутой, сам знаю. Давним давно я так пробовал делать и главное, получалось.
Для человека, которий живет не на плоской равнине, ети траси, созданние на плоской доске, просто режут глаза. Окружение, дальние види дают 70% общего восприятия. Равнина всегда унилая, когда не за что глазу зацепится.
О главном. Все очень хотят привязатся к реальному релефу. Но зачем он вам? Не проще ли вибрать подходящий участок земной суши и на нем построить зашибенную трасу. Ведь Америка есть в прекрасном разрешении, 10-и метровая сетка, стереоскопическая аерофотосьемка, никакого шума, прекрасная точность. Достаточно взять подходящий кусок, опустить рельеф на определенную висоту, отрезать ненужное, пометить трасу и дерзать.
А к примеру взять 1-о секундние данние, предположить что ето уже готовая 10-и метровая сетка, понизить пропорционально рельеф в 2-3 раза и на его основе сделать трасу. Не пробовали? А даром, шикарнейшая вещь получается, особенно предгорье. Я так сделал и викладивал рельеф для узкоколейки. Таких гор вручную правкой релефа никогда не сделать.
Может ли микродем или Transdem вам ето сделать? Да никогда, буржуйские програми не располагают к творчеству. Хотите реальний релеф? Пожалуста. Но не больше. Моим способом можно смешивать рельеф как хочется, делать что угодно лишь би фантазии хватило.
---------------------------
А микродем я просто ненавижу.

Последний раз редактировалось chelovek; 05.11.2009 в 13:41.
chelovek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 14:08   #325
Damien Zhar
Матёрый пользователь
 
Аватар для Damien Zhar
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Между Савёловским и Лобней.
Сообщений: 1,537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Damien Zhar стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью ICQ Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью AIM Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью MSN Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью Yahoo
По умолчанию

Ясно куда человека понесло. Но я хотел бы показать вот это если снимки такой четкости придут хотя-бы в Москву, я упаду. Там всё же видно. А пока изучаем Хельсинки и Копенгаген.
__________________
Мышцу потянул, купил в аптеке мазь.. Каждый раз когда читаю название "Вольтарен Эмульгель" мне кажется, что если произнести его громко и с правильной интонацией, то можно кастануть файрболл..
Damien Zhar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 12:09   #326
chelovek
Опытный
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
chelovek стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Мда, все как-то приземлено. Неинтересно здесь, ничего нового.
chelovek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:42   #327
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 175 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

Кто-нибудь может поделиться информацией как кодируется высота цветом в Chroma Depth Colors?
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 05:47   #328
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chelovek Посмотреть сообщение
Мда, все как-то приземлено. Неинтересно здесь, ничего нового.
Альтернативы к сожалению не менее унылы. И кстати, кто мешает перед созданиме рельефа отредактировать bmp из-под Микродема скажем в том же Фотошопе? Не вижу препятствий, собстенно.

Зы. Микродем я тоже не люблю, но как ни странно он оказался самым мощным и универсальным тулзом для рельефостроения.
__________________
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:48   #329
chelovek
Опытный
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
chelovek стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Мне несколько человек задали вопрос, что такого в Микродеме и Хоге не того. Отвечу на форуме.
Микродем написан для одного англий ского професора. как я понял, с его непосредственним участием. А все, что написано англичанами, ето маразм и бред. Более дибильние програми, чем Микродем, есть только английского производства. Но ето частности.
Расмотрим как альтернативу микродему Глобал Мапер.
1. Микродем читает очень ограниченний набор форматов файлов, Глобал в его отличии множество, я честно говоря не встречал форматов, которий не читает глобал.
2. Интерфейс микродема очень непонятний в отличии глобала.
3. визуальное отражение рельефа никакое в отличии Глобала, в котором его можно менять по своему вкусу.
3.невозможность расмотреть рельеф в обьемной проекции в отличии Глобала.
4.невозможность привязать рисунок по коодинатах в отличии Глобала. А ето краеугольний камень. Карта отдельно. рельеф отдельно, ну не маразм ли.
Еще много чего можно писать, да нужно ли?
5.И самое главное, в каком конечном виде ми получаем рельеф?
Входние данние 16-ти и 32-х битние, а на виходе 8-и битние, ето уже ни в какие ворота не лезет. Многие делают рельеф по сути для равнинной местности, перепади висот небольшие, картина еще более менее. А попробуйте сделать гори.(лучше не пробовать).
А Хог то-же самое. Использовать для рельефа 8-и битние дание? Каменний век. Он по сути делает рельеф по логике редактора самой игри с некоторими улучшениями.
Альтернатива Микродему только Глобал, он кладет микро на лопатки по всех направлениях.
В своей разработке я использовал 32-х битние данние, вертикальная точность ограничена 10см, при етом диапазон задаваемих висот 0-50км. Более чем достаточен. Для правки рельефа не создавался велосипед, а использовался старий добрий Фотошоп. Кодировка висот в рисунке тоже подлежит логике.
Вообще дание SRTM можно било би без заморочек использовать в Фотошопе, достаточно сменить расширение HGT на RAW и увеличивать несколько раз яркость до нужного результата.
При использовании всех возможностей Глобала можно получить отличнейший результат.
chelovek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 12:42   #330
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 175 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

Вышел TransDem 2.0 - полная поддержка ТС2009 с пятиметровой сеткой.
http://forums.auran.com/trainz/showthread.php?t=49378

Цена щастья - ?21.90.
Апдейт для тех, кто купил версию 1.3 не раньше 1ого декабря 2008 г. - ?6.90.

Такой вопрос: кто покупал, как там устроен механизм покупки? И кто-нибудь будет покупать/обновлять?
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?