06.04.2009, 03:20 | #46 |
Матёрый пользователь
|
Если честно то я несовсем разбираюсь в Вашем ответе.
Мой первый вопрос был "Возможно-ли найти бесплатные источники точных данных ЦМР с лучшим разрешением чем 90/60-40 метров бдя маршрута Савёловский Вокзал - Лобня." Это действительно знакомый мне ландшафт, и хотелось-бы как можно полнее его воссоздать. Последний раз редактировалось Damien Zhar; 06.04.2009 в 03:28. |
01.01.2007, 12:00 | |
Яndex
Спонсор
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500
Реклама показывается изредка по случайному принципу |
РЕКЛАМА
|
06.04.2009, 04:49 | #47 |
Тестер
|
Видимо путаница вышла из-за того, что я пытался ответить сразу на два вопроса
Я данных SRTM-1 в бесплатном доступе не встречал. Но у меня встречный вопрос: а смысл? Зачем делать ландшафт на основе столь точной геодезической информации? Всё равно русла всяких ручейков, овраги и прочие особенности рельефа придётся делать вручную по фоторафиям или другим источникам. SRTM-данные нужны чтобы не делать то, что уже один раз сделала природа. Просто потому что у неё получилось довольно неплохо, зачем переделывать?
__________________
|
06.04.2009, 13:58 | #48 |
Матёрый пользователь
|
|
06.04.2009, 15:01 | #49 |
Тестер
|
genesis, SRTM-3 это и есть SRTM90, то есть карты с разрешением 3"x3". Бывают в виде HGR или BIL файлов, охватывающих области 1х1 градус (1201х1201) или в виде GeoTIFF, охватывающих области 5х5 градусов (6001х6001). В любом случае геодезическое разрешение сетки составляет ок. 90м на экваторе и ок. 50м вблизи 60-й параллели. В моём случае это например 49.83x92.81м.
SRTM-1 (по ссылке - Северная Америка, для России не нашёл) имеет разрешение 1х1", что соответствует примерно 30м на экваторе и 15-20м в наших широтах. Карты Google кстати отсняты с разрешением ок. 15 метров, что соответствует сетке SRTM-1. Но я в упор не пойму, зачем нужна такая точность для Trainz.
__________________
Последний раз редактировалось Gregory_777; 06.04.2009 в 15:36. |
06.04.2009, 16:06 | #50 |
Матёрый пользователь
|
3 значит 3 угловые секунды, а 1 угл. секунда ~30 метров. На сайте НАСА они в формате HGT. В любом случае дальше конвертации в ХОГ мои знания не распространяются
Что касается точности SRTM-1, посмотри американские заготовки, на них отчетливо видно земляное полотно Но они только для Северной Америки (по крайней мере бесплатные) SRTM-3 дает общую картину, которую надо дорабатывать |
06.04.2009, 17:12 | #51 |
Матёрый пользователь
|
Можно сказать что некая лень говорит. *показывает в сторону однометровых лидарных измерений Вашингтона, будь он неладен.* Просто у меня, даже Канал им. Москвы больше похож не некое среднее углубление. Встроенные инструменты ландшавта Trainz не самые удобные признаюсь. И нехватает именно точных данных, насчет допустим высоны Окружной насыпи, или "глубины" водной поверхности канала. Они слишком размазаны.
|
06.04.2009, 17:32 | #52 |
Тестер
|
Это да. Постом выше есть ссылка на SRTM-1 по США. Но с Лобней там, сами понимаете, плохо.
А вот вы мне вот что скажите, поскольку Клан опять закрылся. Как из микродема сохранить спутник и рельеф по раздельности? А то когда к ландшафту приделываешь оверлей в виде картинки, она получается какой-то серо-буро-малиновой. И экспортируется соответственно. В теме на Клане это было, и я даже один раз сделал, но убей не помню как.
__________________
|
06.04.2009, 17:39 | #53 |
Матёрый пользователь
|
Я думаю если спутник и ландшафт сохранены отдельно (одни и те-же координаты) То сводить их можно в другой программе, более удобной. какой? Хоть убей не помню. Но так как моя программа простаивает, я могу принять ландшафт и помочь со спутником/гибридом из Google, даже всё это в .gnd записать. И результат отослать обратно для дальнейшей разработки. Просьба писать на электронную почту.
|
06.04.2009, 18:30 | #54 |
Тестер
|
Damien Zhar, огромное спасибо за поддержку, но считаю это не спортивным Хочу сам научиться. А вручную я сводил уже. В Гимпе. В этой теме небольшой туториал есть с картинками.
__________________
|
06.04.2009, 20:04 | #55 |
Матёрый пользователь
|
Как сделать точное совпадение: открыть *.jpw (оп, а гугльМВ сохраняет *.jpgw, не забываем лишнюю g стереть), открыть ДЕМ файл, полностью покрывающий необходимую зону. При активном окне изображения выбрать File > Match other maps > This coverage area. Результат на скрине:
Если все сделано правильно, то в графическом редакторе изображение из гугля и прочие от него производные должны получиться одного разрешения с картой высот при ресайзе с сохранением пропорций. Приводим масштаб пикселя к 10 м: увеличить (Zoom in) в первое значение, деленное на 10. Не забываем записать DEM Range, все же именно так написано в мануале и это дает высокую точность. Сохраняем и вперед на обрезание Последний раз редактировалось genesis; 06.04.2009 в 20:07. |
06.04.2009, 21:55 | #56 |
Матёрый пользователь
|
|
07.04.2009, 03:58 | #57 |
Тестер
|
genesis, ох, фотка сочная!!!!
Кстати привести разрешение карты к значению 10м/пиксел можно ещё проще: правый щёлк на карте -> Modify map area -> Set map pixel size. Ставим 10 метров. И всё. И SRTM данные Microdem грузит сам. Не надо никаких геотифов выдуривать. Quick Vector Map (7-я кнопица в тулбаре), выбираешь регион и по правой мышке говоришь Download -> SRTM 3" file. Дальше всё происходит волшебным образом само. Вот бы ещё TIGER по России был... > оп, а гугльМВ сохраняет *.jpgw Я выше рассказывал, как сделать World File из файла привязки OziExplorer'а (map). Это на случай, если вдруг свежескачанный MV захочет денег за создание jpgw > все же именно так написано в мануале и это дает высокую точность Нет, нужны максимальные и минимальные значения для текущего участка карты. В гистограммах и Info - данные для всей плюхи. Внимательно надо к этому вопросу подходить. Спасибо за разъяснения по обрезанию
__________________
Последний раз редактировалось Gregory_777; 07.04.2009 в 04:24. |
07.04.2009, 16:09 | #58 | |
Матёрый пользователь
|
Цитата:
О не, я вручную карту привзяывал в микродеме по координатам, которые в ГугльМВ вбивал. Кстати, пробовал разные downloader'ы, нормально работает только ГугльМВ |
|
07.04.2009, 19:11 | #59 | |
Тестер
|
Цитата:
P.S. Ну что, сведём всё в единый туториал с картинками?
__________________
Последний раз редактировалось Gregory_777; 07.04.2009 в 19:46. |
|
07.04.2009, 19:54 | #60 | |
Матёрый пользователь
|
Цитата:
Кст, нельзя ли сохранить выделенный кусок как отдельный DEM-файл, и в нем уже узнать максимум и минимум высот? Нда, самому бы где-что понять |
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
Что это? |