Этот пользователь сказал Спасибо Alex86 за это полезное сообщение: |
30.11.2010, 12:05 | #526 |
Матёрый пользователь
|
А в настройках ничего менять ненужно? Т.Е. как программму установил и вперёд, да? Или всёже чтото нужно подстроить?
__________________
С уважением, Alex. TS 2009 v.3.1 Build 40542 TS 2010 v.3.3 Build 44088 TS 2012 v.3.6 Build 52143 Ник "Alex86" официально зарегистрирован ! ! ! |
Этот пользователь сказал Спасибо Alex86 за это полезное сообщение: |
01.01.2007, 12:00 | |
Яndex
Спонсор
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500
Реклама показывается изредка по случайному принципу |
РЕКЛАМА
|
30.11.2010, 13:04 | #527 |
Опытный
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
|
Да, буквально сразу. При формировании рисунка в САС Планете задать (создавать файл привязки map), после этого рисунок сразу прочитается на нужное место.
Кроме того, при условии, что он читается первым, все последуюющие файлы будут размещатся в проэкции Меркатора, при последующих выводах из Глобала угловые доли можно задавать уже в метрах и не заморачиватся с аркградусами. Кроме того, если есть интернет, не нужно заниматся поисками ресурсов с файлами рельефа, в самом глобале есть докачка рельефа с разрешением 1.5 и 3 секунды. Можно выкачать только тот участок, какой нужен, а не обязательно кв. градус. |
30.11.2010, 20:26 | #528 |
Матёрый пользователь
|
На пробу экспортнул сегодня хогом из Глобал Маппера, используя 24-битную палитру. Без проблем получил рабочий ГНД. Но все же у меня так и не получилось интерполированный в ФШ файл загрузить назад в ГМ.
|
30.11.2010, 22:10 | #529 |
Матёрый пользователь
|
Слушайте я уже что только не пробовал, и какие программы не пробовал, но толкового рельефа так и не получается. Во всех программах пишет ошибку при загрузке STRM анных. STRM можно только отдельно скачать и то только на одном сайте, а там толи данные кривые толи .... Всё равно получается такойже скрин как я уже выкладывал в посте #508. Может просто нет снимков по моим координатам?
2304*1536 75.937500, 61.185625 76.728516, 61.185625 76.728516, 60.930432 75.937500, 60.930432 Может кто глянет в чём проблема? Если это у меня руки кривые, так я хоть буду знать.
__________________
С уважением, Alex. TS 2009 v.3.1 Build 40542 TS 2010 v.3.3 Build 44088 TS 2012 v.3.6 Build 52143 Ник "Alex86" официально зарегистрирован ! ! ! Последний раз редактировалось Alex86; 30.11.2010 в 22:14. |
01.12.2010, 15:22 | #530 |
Опытный
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
|
Genesis, а в каком формате ты назад хочешь прочитать? Напиши по пунктах.
Попробуй записать рельеф в формате bil 2 байта, смени расширение на Raw, прочитах Фотошопом и тогда растягивай. Потом проделай обратные преобразования. BMP или другие форматы, где есть резкие переходы, категорически нельзя растягивать. На резких переходах должно появится искажения. Alex, вот такой рельеф у тебя по твоих данных. Да его можно да и нужно делать с плоской доски, там ничего существенного нет. Забыл добавить. Данные рельефа выше 60-ой паралели ищите на форуме Railunion в теме RW. При работе в Глобале с рисунками САС Планета вылезла досадная толи ошибка, толи нестыковка. Пропущено одно слово в файле привязки но появились солидные нестыковки по заданию углового шага. Последний раз редактировалось chelovek; 01.12.2010 в 15:28. |
01.12.2010, 16:14 | #531 |
Опытный
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
|
Alex, указываю тебе на первую грубую ошибку.
Бегло от северной широты отнял южную, получил 0.256 гр. Градус имеет длину примерно 111км, умножив одно число на другое, я получаю 28.3 км, откуда ты взял 15.4? Ну хоть предварительно поумножай цифры, чтобы примерно знать, что должно выйти. |
01.12.2010, 16:49 | #532 |
Матёрый пользователь
|
|
01.12.2010, 18:28 | #533 |
Опытный
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
|
Судя с рисунка, ты его открыл как 2-канальный по 8 байт, или 1-канальный 16 бит но чередование МАС.
Если нужно с бикубической интерполяцией увеличить точность рельефа, нужно делать следующее. 1. Сохранить рельеф в формате bil 16-ти битный с градацией не хуже фут. 2. Изменить расширение с BIL на RAW. 3. Читать фотошопом как 1 канал, 16 бит, последовательность IBM PC. ((Вот HGT читаются как MAC)) 4. Изображение или черное, или с заметными серыми разводами. Если записан файл с точностью дициметр, его яркость уже в 10 раз выше исходного, если фут - в три раза, если сантиметр - 100 раз. Но не надо увлекатся, всегда смотрите на максимальные высоты на рельефе, при умножении яркость не должна быть выше 32767. Вот это изображение и растягивайте до требуемого размера. 5. Проведите обратную запись файла RAW, не забудьте про последовательность IBM PC. 6.Смените расширение, в файле HDR смените размер матрицы и угловые доли пикселя, удалите файл PRJ. 7. При чтении Глобалом укажите заново градацию, которую вы устанавливали - дициметр, фут, сантиметр. |
01.12.2010, 20:55 | #534 |
Матёрый пользователь
|
Понял свою ошибку — открывал именно как 1 канал 16 бит с МАКовским чередованием. С IBM мне показалось как-то совсем не то Спасибо за тутор, как будет время сразу опробую.
|
03.12.2010, 02:43 | #535 |
Пользователь
|
Gregory777 подскажи пожалуйста где взять tif-файлы?
|
03.12.2010, 09:58 | #536 |
Матёрый пользователь
|
Я качал тут: http://www.gdem.aster.ersdac.or.jp/seach.jsp
Может где то ещё есть, нкзнаю.
__________________
С уважением, Alex. TS 2009 v.3.1 Build 40542 TS 2010 v.3.3 Build 44088 TS 2012 v.3.6 Build 52143 Ник "Alex86" официально зарегистрирован ! ! ! |
03.12.2010, 22:33 | #537 |
Матёрый пользователь
|
Это ты о чём? Извени что задаю этот вопрос, просто мозг уже кипит.
__________________
С уважением, Alex. TS 2009 v.3.1 Build 40542 TS 2010 v.3.3 Build 44088 TS 2012 v.3.6 Build 52143 Ник "Alex86" официально зарегистрирован ! ! ! |
04.12.2010, 02:02 | #538 |
Пользователь
|
я пробовал, ничего не получается
|
04.12.2010, 13:34 | #539 |
Матёрый пользователь
|
Цитата:
__________________
С уважением, Alex. TS 2009 v.3.1 Build 40542 TS 2010 v.3.3 Build 44088 TS 2012 v.3.6 Build 52143 Ник "Alex86" официально зарегистрирован ! ! ! |
04.12.2010, 16:58 | #540 |
Матёрый пользователь
|
Сас-планетой склей нужный участок, сохрани с привязкой map. В ГМ открой этот участок по привязке. Нажми кнопку Download Data Online, выбери Terrain Data - SRTM Worldwide data (3 deg), жми ОК. Прям невероятно сложно самому додуматься.
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
Что это? |