Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ — Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2009, 17:19   #1
Wld
Опытный
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Wld стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Не могу разрулить поезда.

E =<=4======================<= W
E =>=3===============СВ1>===>= W
E =<=1=========================<СВ2====<= W
E =>=2==================================>= W

Добрый день.

Вижу что тут не желательно вставлять рисунки\ссылки только что зарегестрированным участникам,
поэтому изображаю схематично, при помощи символов. (дайте, пожалуйста, разрешение выложить ссылку на рисунок)

У меня вопрос.

Как обеспечить правильную работу сигнализации, при движении двух поездов, один из которых следует по главному пути N 1 с запада на восток, а другой двигается по боковому третьему пути на главный путь N 2 с пересечением первого пути в западном направлении.

Оба поезда собирают для себя маршрут одновременно, на обоих светофорах (СВ1, СВ2) - зеленые что естественно, т.к. не затрагиваются стрелки пути для "поезда-оппонента". Как поступают в таких ситуациях?

На сайте TrainzPedro, в разделе документации к сигнализации, видно что в таких случаях используют некие Cestove светофоры, расставляя их на всех путях, примыкающих к пересечении. Я опробовал их - все равно горят зеленые для обоих - точнее говоря, сначала на боковом пути горит красный, но когда состав подъезжает, загорается зеленый, независимо от того, где находится поезд, двигающийся по главному первому пути.
Посмотреть пример применения cestove можно тут: http://trainzpedro.cz/tutorials/navestidla/

Объясните, пожалуйста, что надо делать чтобы поезда пропускали друг-друга.
Игра TRS 2009.
Спасибо.



Да, сейчас нормально вставлять ссылки пользователи могут только начиная с 6-го сообщения.
Указанные ссылки исправлены модератором.

Последний раз редактировалось E69; 14.02.2009 в 19:24.
Wld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 14.02.2009, 18:31   #2
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Использовать z6.
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:54   #3
Wld
Опытный
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Wld стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

2Combine

Спасибо.
Z7, наверное, тоже будет способна осуществить подобное разруливание? Лучше дождусь её.

Вообщем, дефолтная сигналка, как понимаю, не готова к таким действиям. Жаль. Все-же интересно - есть у кого еще какие-либо идеи на этот счет?

Последний раз редактировалось Wld; 14.02.2009 в 18:56.
Wld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 20:09   #4
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Wld Посмотреть сообщение
Все-же интересно - есть у кого еще какие-либо идеи на этот счет?
1. Пропуск одного поезда другим сам по себе случается крайне редко - на станциях с выходом на однопутный перегон. Тут может сработать разница в приоритетах, только сигнализация нужна z6 или z7, в дефолтной светофоры (в большинстве) нормально открыты.
2. Для пропуска существует множество команд, например "ждать", "ждать срабатывания триггера...". Например, поезд, прибывающий на боковой путь, должен пропустить встречный (как на схеме). Тогда ему надо задать команду "следовать к маркеру...", который лежит непосредственно перед выходным светофором с этого пути, а затем - "ждать срабатывания триггера...", который лежит на пути встречного с другой стороны станции - типа он должен сработать только когда весь встречный состав зайдёт на станцию. Тогда отправляющемуся с бокового следующая команда - "следовать через маркер..." - как раз на том пути, на который он и должен выйти. В принципе маршрут и должен собраться сам. Если этого не происходит, там есть ещё правила для перевода стрелок при срабатывании триггеров.
__________________
Среди тех, кто учит жить, преобладают теоретики...
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 23:59   #5
Wld
Опытный
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Wld стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

2Добрый

Насчет множества команд я в курсе, хоть и не пользовался покамест всяческими тригерами и т.п. Просто пытался осуществить это по простому, исключительно с помощью сигналки. Надо сказать, что на первой по счету встроенной карте TRS2009 - Bad Schandau, на самом крупном вокзале, подобная схема реально работает - поезда пропускают друг друга. Никаких правил и иже с ними там, насколько мне показалось, не используется. Более того, я не удивился, увидев наличие пресловутых cestove светофоров "на месте преступления" (см. скрин того места).

Только вот я чувствую себя идиотом, потому как не понял почему у них работает, а у меня нет - буквально рядом строил нечто аналогичное и у меня составы друг-друга не пропустили. Дела.

Пока сброшу это дело на тормозах, - соединю первый и второй пути чуть дальше, что имеет место на большинстве дефолта. Но, честно говоря, я не в восторге - провалял дурака весь день с этим вопросом и без особых рез-тов.

* * *

http://s45.radikal.ru/i109/0902/b3/4105fdc39dff.jpg
Я исправил TRAINZ2006
На указанном участке (немецкой или какой там карты) второй поезд ожидает перед светофором, пока первый проследует "крестовину".

Последний раз редактировалось Чингиз-Хан; 15.02.2009 в 00:07.
Wld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:59   #6
Wld
Опытный
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Wld стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Есть вот такая штука (см. скрин, это дефолт: trs2009) Point Double Slip Motor, которую видел на дефолтной карте.

Она управляет всеми четырьмя стрелками, объединяя две стрелки в одну (переключая одну в редакторе, видно что переключаются сразу две, и от её свойств зависит - какие именно переключаются в паре). Если её нормально настроить - поезда пропускают друг друга.

h t t p : / / s 5 8 . r a d i k a l . r u / i 1 6 2 / 0 9 0 2 / 6 8 / 4 4 4 a 1 1 2 5 2 b 7 9 . j p g
Wld вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?