Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2016, 18:44   #2536
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Светофор Ч4 ст. Парголово выглядит как проходной, только с пригласительным на отдельной головке - (Ж - К - З) -Б,

Дело в том, что приведённая схема некорректная! Четвёртый путь не вливается во второй, хотя издалека так может показаться! Он делает изгиб, а второй как раз примыкает к нему по стрелке! Четвёртый путь начинается как боковой (со стороны Левашёво), там пологая стрелка и входной с зелёной полосой, потом идёт ЧМ4 - тоже выглядит как проходной, т.к. никаких стрелок за ним нет и наконец такой же Ч4. Поезда идут на Шувалово по прямой стрелке и зелёному огню!
А вот второй путь начинается как прямой, а заканчивается примыканием к четвёртому. Это кажется называется смещением главного пути. И на ЧII зелёного нет (и даже заглушки раньше не было - Ж-К-Ж-Б) - Му. При двух жёлтых маршрутный указатель либо прямо - на Шувалово, либо на первый путь и далее с него по стрелке на Парнас.
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Старый за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 22.11.2016, 19:03   #2537
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

О как! Старый, спасибо за информацию. Это многое объясняет. Как буду в Парголово, постараюсь изучить станцию внимательнее.

Добавлено через 10 минут
В Парголово 4ый путь конечно после Ч4 делает приличный изгиб, не представляю как там может быть прямая стрелка... А вы не подскажете, как на симметричных/несимметричных стрелках с этим? Там на глаз плюс/минус определить можно?
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 19:41   #2538
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Можно, только с близкого расстояния, тогда видно, что 2-й путь вливается в четвёртый, а уже после стрелки путь делает изгиб, сблизившись с нечётным на принятое для перегонов расстояние.

По поводу Новой Деревни: сейчас 2 Ж есть только на ЧI, т.к. это прямой путь и переход с него на правильный путь перегона требует 2Ж. На остальных выходных 2-й жёлтый заглушен и это ясно видно (заглушка нужна для разнесения между собой двух зелёных) и для отправления на неправильный путь используют 2З. Но раньше (из Вашей схемы это видно) и первый и второй пути оба были боковыми, поэтому я считаю, что и светофоры ЧI и ЧII должны были быть одинаковыми - без второго жёлтого, но с двумя зелёными. А второй жёлтый мог быть на Ч3, т.к. третий путь раньше был прямым, но если только по нему предусматривался безостановочный пропуск, а это не факт, ведь на него товарные поезда принимались.
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 15:41   #2539
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Старый, про Парголово со стрелкой вопрос снят, там действительно видно что второй "вливается" в четвёртый. Я имел в виду, как можно определить плюс/минус на, например, симметричной стрелке? Или это понятие - прямая стрелка - как бы так сказать, виртуальное?

Например, последняя стрелка по второму главному Кушелевки в чётном направлении ведёт в прямом направлении на Ланскую, направление на Финляндский - это отклонение от прямой (там пологая стрелка, правда с неподвижным сердечником крестовины). А по сигнализации - Финляндский зелёный (+ маршрутный указатель прямо), а Ланская - два жёлтых (+ маршрутный указатель /).

По Новой Деревне. Я ещё раз повторю своё мнение (я не спец, это всего лишь ИМХО). Мне кажется, что возможность сигнализировать два жёлтых на ЧI ничего не нарушает - не важно, прямая стрелка из Сестрорецка ведёт на 1ый главный или на третий путь. По Ч3 соглашусь, не думаю что там было два жёлтых. Вот ещё нашёл одно видео:
https://www.youtube.com/watch?v=P68saWUBSxQ
4:36 - Ч1 - не видно
4:50 - Ч2 - видна заглушка (на моей фотографии (думаю она более старая) NovDer-1.jpg заглушки ещё нет)
5:03 - Ч4 - заглушки нет.

Добавлено через 28 минут
По отсутствию сигнализации Жёлтый-Зелёный на Ч2Г Ланской (при 4значной АБ), у меня есть некая догадка.

В этом "районе" у нас введены защитные блок участки, как на проходных, так и на входных/маршрутных/выходных, если они в режиме автодействия. Жёлтый сигнал зажигается только тогда, когда впереди свободно ДВА БУ. ЗЖ- при трёх свободных, З - при четырёх свободных БУ. Если же ДСП/ДНЦ задаёт маршрут "руками" (например до выходного), то защитного БУ судя по всему перед закрытым выходным нет.

Вот схема "на пальцах" расположения светофоров по 2ому главному от СПбФинл до Ланской:
ЧЛ_2_4_Ч2Г

На Ч2Г нет ЖЗ, а на 4 нет жёлтого. После красного у 4 сразу идет ЖЗ, затем З (это я сам несколько раз визуально наблюдал).

Как вариант, на Ч2Г жёлтый, на 4 красный при занятом участке между ЧЛ и 2. После освобождения участка пути между ЧЛ и 2 защитный БУ далее "исчезает", на Ч2Г сразу зелёный, на 4 - ЖЗ.

К такой же аналогии могу подвести отсутствие ЖЗ на Кушелевке у Ч2 (тут схема 4ЧК_12_ЧФ_Ч2)(при жёлтом Ч2 маршрутный указатель указывает "прямо") и НМ1 (Н1(Пискарёвка)_1_Н1_НМ1). Либо тут аналогия не верна, и ДСП заранее готовит маршрут до выходного ЧФ/Н1, а через некотрое время открывает выходной на свободный перегон, в итоге всё зеленеет.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pety за это полезное сообщение:
Старый 28.11.2016, 18:12   #2540
Partner
Опытный
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 41 раз(а) в 21 сообщениях
Partner стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Люди, подскажите, на станции Плеханово видел 5и глазый карликовый светофор (вернее 4 линзы, одна заглушка) обозначается НМ43В. Что это за светофор ? Как расшифровать обозначение ?
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 20:12   #2541
Riddik007
Разработчик
 
Аватар для Riddik007
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Вы сказали Спасибо: 3,571
Поблагодарили 3,180 раз(а) в 714 сообщениях
Riddik007 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Нечетный маршрутный я так подозреваю с 43го пути парка В.
Riddik007 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Riddik007 за это полезное сообщение:
Старый 28.11.2016, 20:12   #2542
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Pety, спасибо за видео! Невозможно оторваться! Тепловозы дымящие хороши!

В Новой Деревне на Ч II видно заглушку, что и требовалось доказать. А на Ч 4 она наверное не видна из-за козырька.

Я тоже видел на фото, что прямая стрелка из Кушелевку ведёт на Ланскую, а на вокзал по минусу. Но думал, что это оптический обман, т.к. Вы сами говорите, что на вокзал - по зелёному огню, а так не может быть. И ещё подтверждение том: на выходном с Ланской на Кушелевку нет зелёного огня (заглушка), а старый светофор был вообще трёхглазый Ж-К-Ж, т.е отправление по Жмиг., приём на Кушелевку по 2Ж.

Насчёт отсутствия ЖЗ возможно Вы правы, ничего не могу сказать, надо ещё подумать.

Вы располагаете схемами станций, может есть Лигово? Очень хотелось бы посмотреть, т.к. живу недалеко.
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:39   #2543
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Старый, по Кушелевке - это не оптический обман. Со второго главного прямая (в физическом смысле этого слова) стрелка ведёт на Ланскую. Это легко можно увидеть по фото/видео в интернете. Если интересно, могу найти материал. Сам там был в прошлую пятницу и лично убедился в этом.
Потому и спросил о возможной "виртуальности" понятия "прямая стрелка".
Историки ЖД тоже пишут (где-то читал об этом, попробую найти), что второй главный (переходящий в четвёртый) на СпбФинл. появился от соединительной ветви Кушелевка-Ланская. В связи с этим, комментировать выходной Ч3 Ланской не могу. Видел перегонку электропоезда с третьего Ланской на второй Кушелевки, но сигнала Ч3 не видел (видимо мигающий жёлтый), а НЛ был два жёлтых.

По схемам станций, всё что у меня есть - это из интернета. Как правило устаревшее, так что всегда нужно делать поправки. Лигово завтра посмотрю и кину сюда ссылку.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 15:05   #2544
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Есть вопрос по сигнализации при движении по неправилному пути. Может кто-нибудь подскажет?
У нас на перегонах на Выборг ввели тональные рельсовые цепи. Если говорить о "классической" АБ с изостыками (числовая кодовая), то точкой прохода светофора (при движении по АЛСН) в неправильном направлении является светофор встречного правильного направления. Тут понятно - изостык-то общий.
А как в случае с АБТ в неправильном направлении? На перегоне по АЛСН есть проходные? Если да, то как понять расстояние до него (ну не смотреть же на КЛУБ или что-то в этом роде)?

PS:
Старый, увы, у меня нет схемы Лигово.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 16:56   #2545
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Мне всегда казалось, что у стрелки есть плюсовое положение (прямо) и минусовое (вбок) и сигналы светофора привязаны к этому положению, т.к. от положения зависит допустимая скорость. Неважно, какой маршрут при этом основной, а какой второстепенный. А может быть именно именно из-за несоответствия положения стрелки и сигнала светофора на нём установлен маршрутный указатель, указывающий реальное направление? Ведь по ИСИ указатель не нужен, если и так всё понятно. Или там есть ещё третий возможный маршрут?
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 17:33   #2546
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pety Посмотреть сообщение
Есть вопрос по сигнализации при движении по неправилному пути. Может кто-нибудь подскажет?
У нас на перегонах на Выборг ввели тональные рельсовые цепи. Если говорить о "классической" АБ с изостыками (числовая кодовая), то точкой прохода светофора (при движении по АЛСН) в неправильном направлении является светофор встречного правильного направления. Тут понятно - изостык-то общий.
А как в случае с АБТ в неправильном направлении? На перегоне по АЛСН есть проходные? Если да, то как понять расстояние до него (ну не смотреть же на КЛУБ или что-то в этом роде)?
хм . тоже что и в правильном направление - светофор . есть перегоны где изостыки не совпадают - я про не правильное и правильное направление движение .

проходные есть . им ( светофорам ) без разницы какая система - тональная иль нет .

светофоры не " бегают " по перегону их места установки извесны .



з.ы. я про однопутные перегоны --- есть перегоны где изостыки не совпадают - я про не правильное и правильное направление движение .--- говорил

Последний раз редактировалось орел; 29.11.2016 в 17:36.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 17:59   #2547
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я тоже когда-то думал, что минус это вбок, плюс - прямо. Теперь я думаю, что просто ничего не понимаю в этом, а мир гораздо сложнее. Возможно плюс/минус стрелки никак напрямую не связан с сигнализацией прямо/отклонение. То есть, как вариант, фактическое отклонение и сигнализация "прямо" - не связанные друг с другом вещи.

Вот по ссылке куча стрелок:
http://goo.gl/VBL2jr

Например, на рисунке 3 по этой ссылке, где у стрелки плюс? А сигнализация должна быть как отклонение в любом случае? Не думаю, что аппаратура СЦБ знает о таком многообразии стрелочных переводов, и оперирует лишь положением плюс и минус (я могу и ошибаться).

В случае Кушелевки, ИМХО на маршрутном указателе Ч2 могут быть три направления. \ - переход на первый главный (неправильный)(это единственное показание, которое сам ещё не наблюдал), | - "прямо" по второму главному на Финляндский, / - на Ланскую. Есть ещё указатель звёздочка - это если задействован маневровый порядок и на Ч2 горит белый.

Добавлено через 23 минуты
Орел, при АБТ "физических" изостыков нет. Светофор ставится в начале шунтовой чувствительности (зоне дополнительного шунтирования) очередного тонального БУ метров за 25 ДО приёмопередатчика, подключенного к рельсам (а не рядом с изостыком, как при числовой кодовой АБ). Я говорю о ТРЦ4.

Примерно такое расположение по рельсам:
Светофор<->25метров<->приемопередатчик<->150метров<->приёмопередатчик.

Как Вы предлагаете использовать эту схему в обратном направлении, когда ключевой момент в том, что светофор должен быть расположен ПЕРЕД началом ТРЦ, при нужном направлении движения?

В рассматриваемом мной примере (СПб-Выборг) никаких дополнительных приёмопередатчиков перед светофором (для обеспечения контроля в обратном направлении, при том же физическом расположении самого светофора) не установлено.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 18:06   #2548
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pety Посмотреть сообщение
Добавлено через 23 минуты
Орел, при АБТ "физических" изостыков нет. Светофор ставится в начале шунтовой чувствительности (зоне дополнительного шунтирования) очередного тонального БУ метров за 25 ДО приёмопередатчика, подключенного к рельсам (а не рядом с изостыком, как при числовой кодовой АБ). Я говорю о ТРЦ4.

Примерно такое расположение по рельсам:
Светофор<->25метров<->приемопередатчик<->150метров<->приёмопередатчик.

Как Вы предлагаете использовать эту схему в обратном направлении, когда ключевой момент в том, что светофор должен быть расположен ПЕРЕД началом ТРЦ, при нужном направлении движения?

В рассматриваемом мной примере (СПб-Выборг) никаких дополнительных приёмопередатчиков перед светофором (для обеспечения контроля в обратном направлении, при том же физическом расположении самого светофора) не установлено.
я не силен в этом вопросе но как то сделано ведь поезда то ходят и по не правильным путям и тем более по одно путным перегонам .

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 18:08   #2549
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да, я так и думал, что есть ещё стрелка на неправильный путь. Там же тоже АБ с проходными в обе стороны по каждому пути. Значит, МУ в любом случае должен был бы быть. А на неправильный путь какой сигнал, интересно, - зелёный с указателем \ ?

И ещё вопрос: почему на выходных светофорах из Девяткино в обе стороны, с боковых путей, прилегающих к платформе и ст. метро, используются два жёлтых? Обычное примыкание (не считая маневрового маршрута в тупик на одном из них), маршрутных нет
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 18:39   #2550
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

На Кушелевке, какой сигнал со второго на первый неправильный - не знаю. Сам хочу узнать (я уже понял, во многих случаях догадываться бессмыслено, можно легко ошибиться, нужно просто увидеть). Там, кстати, ещё есть групповой маршрутный указатель У1 (установлен справа от первого пути в чётном направлении, между последним примкнувшим путём и съездом). А также отвратительно работает сигнализация на пешеходном переходе. В часы пик переход легко может быть закрыт минут на 50, а за это время там, разумеется, проходит не один электропоезд. Само собой все сразу идут на красный, привыкли уже.

Добавлено через 9 минут
Старый, Вы прямо читаете мои мысли.
Вопрос про Девяткино я хотел задать после вопроса о Парголово, но не успел. На станции бываю довольно часто, старой схеме реальное положение дел вроде как соответствует (кроме разобранной ветки до депо метрополитена). Да да, почему там два жёлтых, казалось бы, зелёного вполне достаточно.
У меня есть только догадки.
А у Вас какое мнение?

Добавлено через 5 минут
Орел, так я и спросил, как в случае тональной АБ поезда ходят по неправильным путям (а то что они как-то ходят - я и так знаю ), и на всякий случай уточнил место, где это происходит (Петербург-Выборг).

Как будто, при такой как у нас АБТ(Ц), проходных в неправильном нет, а перегон до следующей станции должен быть полностью свободен...
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?