Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2010, 10:47   #76
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Маневровые открываются сами.
в том то и дело, что если подряд идут 4 маневровых, то из них откроется только самый первый (можешь проверить). Я же сделал, чтобы открывалось до 50 штук, либо до первого встретившегося поезда, либо до тупика, либо до первого проходного (в результате можно будет открывать белый даже "а-ля с жезлом" для перегонов без прохоных).

Цитата:
Нельзя ли придумать команду, которая бы вперед от локомотива находила бы первый проходной светофор и читала бы имя его контроллера.
попробую... Если получится вытаскивать из светофора направление пути, сообщу.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 14.02.2011, 14:57   #77
akashihi
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
akashihi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Подаскажите пожалуйста, удерживает ли PathControl стрелки в то время, когда им не пользуются? Если у меня есть yard для станции, настроено несколько маршрутов и прибывает АИ поезд с командой Navigate To, этот поезд сможет самостоятельно найти и собрать маршрут или PathControl будет сопротивлятся? При условии что больше никто для этого yard не трогает PathControl.
akashihi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 11:45   #78
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akashihi Посмотреть сообщение
Подаскажите пожалуйста, удерживает ли PathControl стрелки в то время, когда им не пользуются?
Path Control после подачи команды set path блокирует стрелки, которые входят в цепочку этой самой команды. Причем даже командой "освободить стрелку" не всегда получается её освободить, а чаще - никогда. И освобождаются все стрелки только после того, как состав проедет последнюю стрелку во всем маршруте. Правда, это не всегда. Но зачастую. Кроме того, даже если по прошествии составом первой стрелки из маршрута левер перешел в исходное положение, то это не значит, что стрелка свободна.
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NickLon за это полезное сообщение:
Старый 15.02.2011, 19:34   #79
akashihi
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
akashihi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
Path Control после подачи команды set path блокирует стрелки, которые входят в цепочку этой самой команды.

А какие вы можете порекомендовать best practices для маневров, в сессии использующей PathControl? К сожалению маневровый, при исполнении команды Couple,регулярно останавливается с ожиданием освобождения пути, при том что на станции кроме него и вагонов без локомотива никого нет.

Я грешил на PathControl, считая что это он блокирует стрелки, но получается что это не так.

И, насколько мне известно, сам PathControl для собрки маневровых маршрутов использовать нельзя.
akashihi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 03:53   #80
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
при исполнении команды Couple
Есть другие команды, с помощью которых лок цепляется к составу без указания имени вагона. Просто едет на автопилоте, пока не встретит на своем пути состав.
Некоторые из таких команд на ДЛС, некоторые в паке к xPath. Если что, дам ссылку на команды.

Насчет маневровых маршрутов были пробы ставить на путь перед составом невидимый маневровый светофор, повернутый спиной к составу.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 12:50   #81
РыцарьРР
Матёрый пользователь
 
Аватар для РыцарьРР
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,198
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 103 раз(а) в 82 сообщениях
РыцарьРР стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для РыцарьРР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
К сожалению маневровый, при исполнении команды Couple,регулярно останавливается с ожиданием освобождения пути
Чтобы этого не было, прежде чем дать команду "прицепить", на его пути я перевожу последнюю стрелку на свободный путь. Локомотив проезжает светофор на разрешающий сигнал, затем переводит стрелку на путь с вагонами и благополучно прицепляется.
Такой номер не пройдёт, если светофор стоит слишком близко к этой стрелке.
__________________
Не ту страну назвали Гандурасом...
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 14:00   #82
akashihi
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
akashihi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
Есть другие команды, с помощью которых лок цепляется к составу без указания имени вагона. Просто едет на автопилоте, пока не встретит на своем пути состав.
Некоторые из таких команд на ДЛС, некоторые в паке к xPath. Если что, дам ссылку на команды
Как я читал выше, PathControl не даёт собирать маршрут на путь, на котором что-то есть. Эти команды могут сами собирать маршрут, или надо его подготавливать чем-то другим?

Цитата:
Насчет маневровых маршрутов были пробы ставить на путь перед составом невидимый маневровый светофор, повернутый спиной к составу.
Ох, слишком сильное колдунство для меня
akashihi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 19:40   #83
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Никакого колдунства - маршрут собирается от светофора к светофору, тому самому, невидимому, который в маневровом режиме будет светиться белым. А бот выполнит, допустим, команду "Autudrive" до маркера, что за спиной светофора. Значит маршрут будет считаться пройденным. После этого хоть дефолтной командой цепляйся, стрелок же впереди нет.

Цитата:
Эти команды могут сами собирать маршрут, или надо его подготавливать чем-то другим?
Там много очень команд для разных целей, в том числе какие-то системы маршрутизаций и правила для них, очень похожие на Path Control, но есть подозрение, что они устаревшие, Path Control все таки новее.

Есть и команды, которые работают сами по себе. Например команды для прицепки за определенным маркером иди сигналом, независимо, какой там находится состав. Даже если состава нет, бот поедет дальше искать его. Также команда V Couple - прицепиться с определенной скоростью, а не с помощью процента от величины "max speed" в конфиге, (когда нормальному скоростному локу приходится стукаться в состав 7 км/ч.)

Или, например, парочка команд - SetDccThrottle и JustDrive - первая задает определенное ускорение, а вторая с этим ускорением просто двигает ПС в течении указанного вренмени в секундах (сигналов не видит). Это помогает с плавным троганием бота с места.
В общем, я где то рядом уже давал эту ссылку. http://rghost.ru/3264886
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kompozitor за это полезное сообщение:
Старый 17.02.2011, 18:59   #84
akashihi
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
akashihi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
Никакого колдунства - маршрут собирается от светофора к светофору, тому самому, невидимому, который в маневровом режиме будет светиться белым. А бот выполнит, допустим, команду "Autudrive" до маркера, что за спиной светофора. Значит маршрут будет считаться пройденным. После этого хоть дефолтной командой цепляйся, стрелок же впереди нет.
А невидимый светофор возможно поставить в session layer? Мне бы не хотелось трогать оригинальный маршрут.

Цитата:
Есть и команды, которые работают сами по себе. Например команды для прицепки за определенным маркером иди сигналом, независимо, какой там находится состав. Даже если состава нет, бот поедет дальше искать его. Также команда V Couple - прицепиться с определенной скоростью, а не с помощью процента от величины "max speed" в конфиге, (когда нормальному скоростному локу приходится стукаться в состав 7 км/ч.)
Команды чудесные, спасибо! Однако вопрос с маршрутизацией остался

PathControl на занятый вагонами путь маршрут пытается собирать,но неуспешно. Я наблюдаю как маршрут собирается, светофор загорается белым, маршрут разбирается и так по кругу.

Дефолтный PathRule вообще ничего не собрал (или я его неправильно раскурил)



Попробую конкретно для этого маневрового сделать через триггеры и правила в сессии.
akashihi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 20:52   #85
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
А невидимый светофор возможно поставить в session layer? Мне бы не хотелось трогать оригинальный маршрут.
Думаю, можно. А что за проблема с мешательством в оригинальную карту. Под отдельным же куидом, клонировать. А в каком слое бы объект не находился - это все равно вмешательство.

Поправок в самой карте при создании сесии трудно избежать, вдруг порталы надо добавить или даже в путевое развитие слегка вмешаться, наприммер длину тупика увеличить, чтоб 4 секции вместо 2 вмещались. Если мне надо, я и целое депо построю, где захочу, если автор оригинальной карты изначально не против.
Цитата:
PathControl на занятый вагонами путь маршрут пытается собирать,но неуспешно. Я наблюдаю как маршрут собирается, светофор загорается белым, маршрут разбирается и так по кругу.
Помнится мне, что я даже два таких светофора подряд ставил, надо попробовать. И потом, когда до состава осталась всего одна стрелка, с этого места можно и дефолтную команду применить. Я так делал на карте "Лаврово-Новоалексеевка"
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:18   #86
akashihi
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
akashihi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
Думаю, можно. А что за проблема с мешательством в оригинальную карту. Под отдельным же куидом, клонировать. А в каком слое бы объект не находился - это все равно вмешательство.
Возможно я впоследствии захочу поделиться этой сессией с сообществом?

Цитата:
Помнится мне, что я даже два таких светофора подряд ставил, надо попробовать. И потом, когда до состава осталась всего одна стрелка, с этого места можно и дефолтную команду применить. Я так делал на карте "Лаврово-Новоалексеевка"
Честно говоря всё перепробовал, но счастья с маневрами не пришло Пойду в отдельную тему
akashihi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?