Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2013, 11:42   #1066
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

А она еще и поехала, так зацеперами и стали =)).
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zabor за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 12.01.2013, 11:47   #1067
Сибиряк
Матёрый пользователь
 
Аватар для Сибиряк
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Los Andgeles South Harvard Boulevard со своей ...
Сообщений: 1,630
Вы сказали Спасибо: 254
Поблагодарили 649 раз(а) в 170 сообщениях
Сибиряк стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

трудно сказать! Нарушитель слева, голова к камере повёрнута!
__________________
METALLICA
ZDSimulator, перешёл на него.
Перебрался в Лос Анджелес и изменил свою жизнь до неузнаваемости через 10 пластических операций
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 12:25   #1068
Digger
Матёрый пользователь
 
Аватар для Digger
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Default city
Сообщений: 4,704
Вы сказали Спасибо: 3,123
Поблагодарили 4,092 раз(а) в 1,213 сообщениях
Digger стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что они языками насмерть приморозились и просто слезть не могут.
Любовь зла...
__________________
- Валико, если большой самолет и твой вертолет цепью связать, кто победит?
- Цепь.
Digger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:39   #1069
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
трудно сказать! Нарушитель слева, голова к камере повёрнута!
В попытке оторвать язык, и руки висят, это типа немой крик ОСТАНОВИТЕ!!! .
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 11:47   #1070
Shney
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shney
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: МО. Раменское
Сообщений: 2,958
Вы сказали Спасибо: 714
Поблагодарили 3,212 раз(а) в 910 сообщениях
Shney стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию А что вообще делает ЧОП и прочие на территории жд?

РЖД Территория без законов?
Решил я тут поразмышлять на досуге про безбилетный проезд и почему ничего не делает с этим доблестная охрана, а если и делает, то как то ну совсем не активно. Активные поиски разного чтения на эту тему выдавали разные статьи, разной степени правдивости со всяких ЖЖ. В общем не особо заморачиваясь решил поискать и узнать, а то же думает на тему безбилетного проезда такой беспристрастный игрок на поле, как российские законодательство. И пришёл к весьма неутешительным выводам. И так по порядку:
1. Проверки билетов.
Правом проверки наличия билета у пассажира наделены только сотрудники РЖД. При этом абсолютно все направления обслуживаются кассирами-контролёрами, которые являются работниками пассажирских компаний, но никак не сотрудниками РЖД. Соответственно билеты у пассажиров проверять не кому по сути так как никаким нормативно правовым актом никто не возлагал такую работу на сотрудников ООО "Рога и копыта"
Ну тут ничего нового я не открыл, давно известно всем. Но дальше интереснее.
2. Турникеты.
Много копий было сломано насчёт наличия турникетов на выход, даже были какие то решения суда на тему того что не законны. Но я хочу описать то, что я нашёл на тему турникетов на вход.
И так.
Турникеты осуществляют ничто иное как контроль наличия билета.
Согласно выписке из «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. №111, Федерального закона РФ № 17-ФЗ от 10.01.2003 г.

Цитата:
Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.
Ключевые слова тут "контроль наличия у пассажира"
теперь читаем что кто такой этот самый пассажир.
Цитата:
Пассажир – лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.
Соответственно если я нахожусь на платформе не перед поездкой, а например просто так, фотографирую, или бабушку встречаю с сумками - значит я не пассажир. Всё логично. Но как мне пройти на платформу без билета? Видимо никак. Причем сколько я не рылся, мне не удалось найти никакого документа который хоть как то описывал ограничение прохода на платформу. Тоесть получается что если я без билета, и не пассажир, контролёр на турникетах запрещает мой проход незаконно.
3. Штраф за безбилетный проезд.
Для того что бы наложить административное наказание на пассажира, нужно выявить у него отсутствие проездного документа. Самое весёлое что сделать этого некому. Ну это ладно, казалось бы, статья то в КоАПе есть... Но порывшись в том же КоАПе можно обнаружить то, что никто не может наложить этот штраф. Тоесть проверить билет нельзя, и оштрафовать нельзя. Да и в целом контроль за безбилетным проездом на органы МВД не возложен. Замечательно!
4. РЖД-Охрана
Казалось бы, вот иду я такой красивый, без билета, с намерением проехать из пункта А в пункт Б при этом по возможности сломав что-нибудь в электричке, на платформе, и вообще совершив диверсию. При таких вводных охрана должна быть на чеку, и чуть что - меня задержать. Ну это в нормальной реальности, но как оказалось не в нашем государстве.
В принципе то что охраной на платформах занимается ЧОП и так известно, но на всякий случай находим эту самую доблестную ООО "РЖД-Охрану" и открываем их лицензию. Сразу видим что это именно ЧОП, и ничто иное, но мне интересно что же они охраняют за мои деньги, которые я плачу за билеты. То что может охранять ЧОП а что не может, указано в федеральном законе о частной охранной деятельности. И этот самый закон гласит:
Цитата:
Охранная деятельность организаций не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, "перечень" которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Открываем этот самый перечень, и видим там следующее:
Цитата:
15. Средства навигационного оборудования, объекты транспортной инфраструктуры федерального значения и железнодорожного транспорта общего пользования, метрополитены.
Читаем что такое железнодорожная инфраструктура общего пользования.
Цитата:
....инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования (далее - инфраструктура) - технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование...
Тоесть по сути абсолютно всё что есть на железной дороге где ездят пассажиры это инфраструктура общего пользования, которая не подлежит охране ЧОПами. Получается что ЧОП за мои же деньги охраняет только сам себя, ну и контролёров которые не могут проверять билеты.

Итог:
Я даже не знаю как такое положение дел прокомментировать обойдясь без лестных слов в сторону наших законодателей, которые судя по всему только лишь протирают штаны. В общем несколько дней поисков и чтения наших волшебных законов дают мне основания утверждать, что по сути нет ни одного нормативного акта, который нормально регламентировал бы перевозку в пассажиров в пригороде, а то что делается перевозчиками зачастую просто является нарушением закона. МПС уже нет с 2004 года, тоесть почти 10 лет. За эти 10 лет никто даже не удосужился хоть примерно попытаться регламентировать перевозки.... Вот и что тут думать? У зайцев есть все законные основания не оплачивать проезд. Даже если оплатить и обязаны, то в принципе ничего не будет за то что не оплатил, только если совесть замучает. И получается так что на этой самой совести, только честных пассажиров, которые оплачивают ездят все, начиная от зайцев,заканчивая законодателями которые ничего не предпринимают даже, и заканчивая руководителями различных структур, которые законно ничего не делают но получают за это весьма серьёзные бабки. Если обо всём этом поразмыслить, то и оплачивать проезд уже как то вовсе не хочется...

Последний раз редактировалось Shney; 14.01.2013 в 11:50.
Shney вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Shney за это полезное сообщение:
Старый 14.01.2013, 13:14   #1071
alex8888
Матёрый пользователь
 
Аватар для alex8888
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Германия, Пфорцхайм
Сообщений: 1,662
Вы сказали Спасибо: 1,959
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 771 сообщениях
alex8888 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shney Посмотреть сообщение
У зайцев есть все законные основания не оплачивать проезд.
Вот вам бабушка и Юрьев день
И за что тогда "ели" Архимага с Тайшетом?
__________________
Ложусь поздно, встаю рано - романтика!
alex8888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:19   #1072
Shney
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shney
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: МО. Раменское
Сообщений: 2,958
Вы сказали Спасибо: 714
Поблагодарили 3,212 раз(а) в 910 сообщениях
Shney стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Видимо ели по совести. Потому что как я понял, это единственное что по сути реально заставляет платить.
Shney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:20   #1073
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Дружно пересматриваем свои взгляды, и становимся зайцами, перестаём преследовать безбилетный проезд у нас на форуме!
__________________
" прошёл сценарий и я очень понравился автору" (с)
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо RailMax за это полезное сообщение:
Старый 14.01.2013, 13:28   #1074
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,780
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shney Посмотреть сообщение
Видимо ели по совести. Потому что как я понял, это единственное что по сути реально заставляет платить.
А что надо именно заставлять платить? В Европе вообще турникетов в метро нет, а платят...как там... "Ну тупыыыее" (с)
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:31   #1075
alex8888
Матёрый пользователь
 
Аватар для alex8888
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Германия, Пфорцхайм
Сообщений: 1,662
Вы сказали Спасибо: 1,959
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 771 сообщениях
alex8888 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
А что надо именно заставлять платить? В Европе вообще турникетов в метро нет, а платят...как там... "Ну тупыыыее" (с)
Я уже отвечал почему. У нас за это уголовно-административная ответственность наступает. Пока такого не будет в России, будет как описано выше.
__________________
Ложусь поздно, встаю рано - романтика!
alex8888 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alex8888 за это полезное сообщение:
Старый 14.01.2013, 13:33   #1076
Женя
Матёрый пользователь
 
Аватар для Женя
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,573
Вы сказали Спасибо: 2,160
Поблагодарили 775 раз(а) в 290 сообщениях
Женя нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Женя с помощью ICQ Отправить сообщение для Женя с помощью Skype™
По умолчанию

Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - ищет причину.
__________________
"Я что хочу сказать..." http://antennka.blogspot.com/
Женя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Женя за это полезное сообщение:
Старый 14.01.2013, 13:33   #1077
Shney
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shney
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: МО. Раменское
Сообщений: 2,958
Вы сказали Спасибо: 714
Поблагодарили 3,212 раз(а) в 910 сообщениях
Shney стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
А что надо именно заставлять платить? В Европе вообще турникетов в метро нет, а платят...как там... "Ну тупыыыее" (с)
Ну хорошо, а что будет там если не заплатить? Правильно бо-бо будет. А у нас что ты заплатил что не заплатил, по сути даже сама установка факта платил ты или нет - уже незаконна. Это ещё вопрос кто тупыыыыыеее в данной ситуации.... Турникеты турникетами, а надеяться на одну совесть не приходится.
Shney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:34   #1078
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,780
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex8888 Посмотреть сообщение
Я уже отвечал почему. У нас за это уголовно-административная ответственность наступает. Пока такого не будет в России, будет как описано выше.
Так у вас, несмотря на ответственность, контроля нет.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:47   #1079
Shney
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shney
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: МО. Раменское
Сообщений: 2,958
Вы сказали Спасибо: 714
Поблагодарили 3,212 раз(а) в 910 сообщениях
Shney стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Garikk, я завёл эту тему не с точки зрения платить или не платить. А с той точки зрения что у нас даже закон никаким образом не заставляет платить, кроме того что написано "должен". Даже там, в Европах, где контроля иногда нет, его можно провести. По любому у них есть надзорные органы для этого, я просто уверен, которые могут просто пройти и проверить. Да и кнут там хороший, за нарушение. А у нас кнут никчемный (100р) и применить его некому, и установить факт нарушения тоже нельзя.
Все же слышали байку что немцев платить приучил Гитлер, который расстрелял пару автобусов с зайцами. Я конечно сомневаюсь в правдивости этой легенды, но легенды так просто не возникают. Видимо Европейцам хватает только мыслей о том что не платить не хорошо, и могут наругать. Наши же зайцы(умные) пользуются тем, что в законодательстве сплошные дыры на эту тему. Да и даже не будучи зайцем я не хочу оплачивать бесполезный ЧОП, а он именно бесполезный, кто бы что не говорил. Вот как лично мне быть в такой ситуации, с одной стороны я понимаю что доставка моей задницы из точки а в точку б стоит денег, но при этом я совершенно отчетливо вижу что с моих денег уплоченых за проезд кормится огромная армия никчемных бездельников. С таким же успехом я мог бы несколько билетов купить и зайцем раздать.

Последний раз редактировалось Shney; 14.01.2013 в 13:50.
Shney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 15:22   #1080
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shney Посмотреть сообщение
У зайцев есть все законные основания не оплачивать проезд.
В корне не верно. Законных оснований не платить нет. Нет законных оснований проконтролировать наличие билета и привлечь к ответственности за его отсутствие. А это разные вещи. И "ели" Архимага с Тайшетом не только по совести.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо alexcat за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звуки проезда стрелок и кривых SAUT TrainZ - Звуки 4 24.01.2012 19:27
Выстраивание правил в настройках сессии. Косяк не детский! NickLon TrainZ - Маршруты и сценарии 7 31.08.2009 11:27
Звук проезда стрелки. Sochi TrainZ - Звуки 23 25.08.2009 23:08
Скорость проезда стрелок keymaster MSTS - Об игре 13 01.05.2008 15:22


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?