Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Трамваи и другой городской транспорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2010, 18:23   #256
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,513 раз(а) в 3,784 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
и к шуму двигателя вдруг примешивается ещё какой-то звук, секунд через 10-20 он пропадает.
Компрессор не может примешиваться и пропадать. Он жёстко (через ременную передачу) связан с двигателем, поэтому при росте оборотов двигателя пропорционально растут обороты компрессора и наоборот. Чтобы мотор сбросил обороты, а компрессор нет - такого не бывает, наоборот не бывает тоже, они синхронны.

У икарусов мог отдельно шуметь гидронасос усилителя руля на повороте, вот тот хорошо шумел, да. Рык такой или рокот.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 17.07.2010, 22:59   #257
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Ну, в 80-х, я так думаю, уже позволяли.
Несовсем. Тогда, да ровно как и сейчас, отечественная элементная база не позволяла создать достаточно мощьный и НАДЁЖНЫЙ инвертор. Лишь с приходом полевых mosfet и IGBT клдючей это стало возможным. то я как радиотехник говорю. Кстати диплом писал по данной теме. Так что если есть вопросы по импульсным инверторам - прошу .
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 12:20   #258
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 256 раз(а) в 112 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А на тиристорах? Вот, метровагоны 81-717/714 выпускались с 1977 года, и на них стоит статический преобразователь на тиристорах (который так загадочно пищит, или даже гудит, так как частота низкая). Называется - блок питания собственных нужд БПСН5У2. Я так понял, они там изначально стояли, с момента начала выпуска вагонов.

Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
Компрессор не может примешиваться и пропадать. Он жёстко (через ременную передачу) связан с двигателем, поэтому при росте оборотов двигателя пропорционально растут обороты компрессора и наоборот. Чтобы мотор сбросил обороты, а компрессор нет - такого не бывает, наоборот не бывает тоже, они синхронны.
Но качает воздух он не всегда? Я так понимаю, крутится компрессор всегда, синхронно с двигателем, но он то работает вхолостую, то качает. Или от этого звук не меняется?
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 12:28   #259
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
А на тиристорах?
Да забудьте вы о тиристорах на постоянном токе, эти инверторы устарели ещё 20 лет назад, с момента когда MOSFET ключи появились. тут просто схема управления с обраткой делается и трансформатор. КПД таких схем 87 - 92%. А на тиристорах там надо ещё запирающу индуктивность городить, которая сжирает КПД. И КПД такой схемы 70 -75%. Запирающую индуктивность надо ещё и оххлаждать, т.к. онабесчеловечно греется.

Цитата:
(который так загадочно пищит, или даже гудит, так как частота низкая)
Ну нифига себе низкая...если 12 кГц это уже низкая...ну уж извиняйте. А вот нормальные инверторы работают на частоте от 40 кГц, а то и на МГц уже перешли. Они бесшумные. И сподъёмом частоты КПД соответветственно выше. Более проницаемый феррит --> меньше потери на гистерезис.

А все эти тиристорные схемы были актуальны до 85 года. Да и то что эти БПСНы ходят по 20 лет это не заслуга техники, а полное отсуствие новых материалов и идей в нашей стране.
На переменном токе тиристор - да, это другое дело.
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 13:08   #260
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,645
Вы сказали Спасибо: 2,049
Поблагодарили 2,350 раз(а) в 777 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Женя, а нас вот учат до сих пор, что классические тиристоры дают наименьшие электрические потери, пусть и при проигрыше по сложности и весу преобразователя.
Цитата:
Ну нифига себе низкая...если 12 кГц это уже низкая...ну уж извиняйте.
У меня не абсолютный слух, но гудит он больно низковато для 12 кГц.
Цитата:
А все эти тиристорные схемы были актуальны до 85 года. Да и то что эти БПСНы ходят по 20 лет это не заслуга техники, а полное отсуствие новых материалов и идей в нашей стране.
К счастью, последние лет 10 вместо БПСНов идут боле совершенные конструкции.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 18:01   #261
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Ну нифига себе низкая...если 12 кГц это уже низкая...ну уж извиняйте.
440Гц. Мы тут некрофилы, у нас четыреста сорок герц. Это новые на высокой частоте только работают.
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 20:52   #262
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 256 раз(а) в 112 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да, верно. Я прежде чем написать своё сообщение, посмотрел в книжке, хотя и так помнил - 400 Гц. Хоть у нас в Саратове и нет метро (а очень бы не помешало), тем не менее в "метровых" городах я бывал - специально катался, чтобы на разные детали внимание обратить.

Цитата:
Сообщение от Evgenyi Посмотреть сообщение
А все эти тиристорные схемы были актуальны до 85 года.
Ну так я про эти годы и говорю. Троллейбусы ЗИУ когда выпускались? Я к тому, что в них уже можно было ставить статический преобразователь, но, видимо, нашим инженерам неохота было голову ломать, они делали как проще. Шумит, ну и что? Ездит и ладно. Я вот, был в Чебоксарах в командировке, в свободный день покатался по городу на троллейбусах. Ездил полдня, так у меня от этого шума крыша ехать начала. А каково водителю, кондуктору, которые целый день этот шум слушают? Тут дома-то, компьютер выключишь и думаешь: "Как хорошо, какая тишина!".
Вот в автобусе шум двигателя, как ни странно, меня не раздражает, так же и звук тягового двигателя троллейбуса - наоборот нравится. Видимо, дело в спектре шума.
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 00:42   #263
Skif
Матёрый пользователь
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 1,440
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Skif стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Первое, что делали на БКМ при ремонте ЗиУ9 и постройке на его базе первых собственных "коробочек" - это выбросили электромашинный преобразователь и заменили статическим. Вот так и появились в Минске первые пищащие троллейбусы.


Частота работы преобразователя (фактически - частота коммутации) и слышимая акустическая частота - абсолютно разные вещи. Преобразователь в принципе не может пищать на одной частоте (синусоиде), так как работает в импульсном режиме и в попадающем в акустическую цепь сигнале (если пищит из динамиков информатора, как у БКМ) или распространяющемся по корпусу есть еще как минимум 3-4 верхних гармоники, уровни которых убывают по закону 1/х2 дБ. В моменты трогания с места, когда на тяговый ток накладывается еще и ШИМ для большей плавности, могут прорезаться и басовые нотки, низкой частоты - огибающие ШИМ-сигнала.
__________________
Это наша-то колея узкая? Да это ваша слишком широкая!

Последний раз редактировалось Skif; 19.07.2010 в 00:46.
Skif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 04:59   #264
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,513 раз(а) в 3,784 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
Но качает воздух он не всегда? Я так понимаю, крутится компрессор всегда, синхронно с двигателем, но он то работает вхолостую, то качает. Или от этого звук не меняется?
Я не убежал. Я книжку ищу про устройство автобусов, где-то дома лежала. Или РыцаряРР надо суммонить в тред.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 13:08   #265
ПИОНЕР
Матёрый пользователь
 
Аватар для ПИОНЕР
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 852
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 84 раз(а) в 69 сообщениях
ПИОНЕР стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arix
Но качает воздух он не всегда? Я так понимаю, крутится компрессор всегда, синхронно с двигателем, но он то работает вхолостую, то качает. Или от этого звук не меняется?
На разных машинах применяются различные решения питания воздухом.
Например на старом 677 (двигатель ЗИЛ) у компрессора была цепь обратной связи и разгрузочное устройство, набрав давление компрессор отключался, и начинал в холостую гонять воздух из одного поршня в другой. А вот на современных ЛИАЗах 5256 такого нет. Там стоит импортный ("Кнорр") сухой осушитель воздуха со встроенным регулятором давления, который сбрасывает по необходимости воздух в атмосферу, одновременно продувая осушитель из регенерационного рессивера. Компрессор работает практически постоянно.
Услышать работу компрессора на автобусном ДВС за редким исключением ( в основном на х.х.) практически невозможно.
__________________
Чем меньше нефти, - тем больше электровозов.
ПИОНЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 16:39   #266
Atlant
Опытный
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 148
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Atlant стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Весьма этому рад. Я бы и по 2 гривне сделал. По крайней мере по полторы - так точно
ты весьма богат?? для троллейбуса-ладно уж хрен с ним, 1 гривна-норма. но 1.5 или 2 за что??? за то что в Днепре от любого спального района в любое время он как черепаха ползёт и до центра за час доезжает? при том что на мрашрутке 30-35 минут-максимум
Atlant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 17:54   #267
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,645
Вы сказали Спасибо: 2,049
Поблагодарили 2,350 раз(а) в 777 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
В моменты трогания с места, когда на тяговый ток накладывается еще и ШИМ для большей плавности, могут прорезаться и басовые нотки, низкой частоты - огибающие ШИМ-сигнала.
На преобразователе собственных нужд при пуске ТЭДов могут прорезаться? Речь о ПС с импульсным пуском?
Цитата:
есть еще как минимум 3-4 верхних гармоники
Верхних относительно частоты коммутации? То есть самая громкая, первая, гармоника всё-таки с ней совпадает, так?
__________________
🚆🚆🚆

Последний раз редактировалось E69; 19.07.2010 в 17:57.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:32   #268
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Там сердечник под частоту рабочую будет ещё писать.

Цитата:
Женя, а нас вот учат до сих пор, что классические тиристоры дают наименьшие электрические потери, пусть и при проигрыше по сложности и весу преобразователя.
Нас тоже в технаре в 2008 году обучали оборудованию 60 годов....
И после этого мы спрашиваем: А какогож чёрта мы так отстаём?. Так если молодых специалистов заранее на уже ультра-устаревшей базе учат....
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 20:18   #269
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 256 раз(а) в 112 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Недавно я проехал в "тиристорном" (а может и транзисторном, кто его знает) троллейбусе. Это, "Оптима", выпускаемая нашим энгельсским заводом. Вообще, до этого "Оптимы" у нас ездили только с реостатным управлением, но вот пошли новые модели. Попали мы в пробку. Поток машин не стоял, а медленно двигался со скоростью пешехода. Водитель автобуса в таком случае чуть нажмет на педаль и ползёт за ними. На троллейбусе с РКСУ так не получается - даже на минимальной позиции троллейбус разгоняется. Водителю приходится всё время дёргать педаль, машина постоянно дергается, что вряд ли нравится пассажирам. Этот же троллейбус ехал медленно и плавно, двигатель тихонько завывал. Видимо, у него, как у автобуса, плавный "газ", не ступенчатый.
Потом мы проехали мост перед "Стрелкой" (так у нас в Саратове микрорайон называется, там две дороги сходятся). На спуске с моста - снова пробка. Мы остановились. Машины впереди тронулись. Наш водитель просто отпустил тормоз, мы покатились. Когда набрали скорость пешехода, мы затормозили двигателем! Да, слышалось завывание. То есть, у него электрическое торможение работает почти до полной остановки. Кстати, у этого троллейбуса компрессор, похоже, имеет низковольтное питание. У нас слетела штанга, водитель вышел ставить её, и компрессор затарахтел.
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 20:42   #270
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,645
Вы сказали Спасибо: 2,049
Поблагодарили 2,350 раз(а) в 777 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Транзисторный, причем асинхронник.
Цитата:
У нас слетела штанга, водитель вышел ставить её, и компрессор затарахтел.
Часто компрессор включается в момент касания токоприемником провода.
__________________
🚆🚆🚆

Последний раз редактировалось E69; 20.07.2010 в 20:48.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?