Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > Другие игры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2014, 10:57   #436
proton2
Разработчик
 
Аватар для proton2
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 380
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 696 раз(а) в 184 сообщениях
proton2 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Замучился вручную крутить ручку автопилота чтобы установить нужное значение курса или высоты. Можно как-нибудь просто вбивать значение курса или высоты с клавиатуры или с num pad? А то эти ручки крутить так надоело - то перекрутишь значение, то недокрутишь. B737-800 дефолт.
__________________
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.ph...&postcount=559
proton2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 02.08.2014, 21:05   #437
Тим
Матёрый пользователь
 
Аватар для Тим
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,723
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 447 раз(а) в 232 сообщениях
Тим стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
Замучился вручную крутить ручку автопилота чтобы установить нужное значение курса или высоты. Можно как-нибудь просто вбивать значение курса или высоты с клавиатуры или с num pad? А то эти ручки крутить так надоело - то перекрутишь значение, то недокрутишь. B737-800 дефолт.
Включить режим полета по GPS, тогда самолет сам полетит по выбранной линии маршрута, однако высоту и вертикальную скорость все равно придется в ручную выбирать.

А вообще дефолт это лишь ознакомление со средой тренажеров-симуляторов.

Хотите летать как в реале - ставьте 737NG iFLy для 9ки или PMDG для 10ки. Будет там вам полноценная FMC, со схемами, весом, закрылками, V1 Vr V2, ВСУ, гидравликой и кучей прочей фигни.
Тим вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тим за это полезное сообщение:
Старый 20.08.2014, 10:28   #438
proton2
Разработчик
 
Аватар для proton2
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 380
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 696 раз(а) в 184 сообщениях
proton2 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Есть вопрос по дефолтному 737-800.

Захожу на посадку по ILS в Мурманске. Автопилот ведет по глиссаде, я контролирую только скорость и высоту. Скорость держу 180. Когда выпускаю закрылки в первую позицию, либо когда выпускаю шасси самолет начинает уходить наклонно носом к земле (как будто ему скорости не хватает) и вывести его из этого положения можно только если добавить обороты, да и то не всегда.

Почему такое происходит? Я понимаю - была бы скорость 150, но эта ерунда происходит на скорости 180... Причем скорость не приближается к красному сектору, а он все равно заваливается. Триммер в порядке, я ведь до этого вел его на руках. Интерцепторы не выпущены. Чтобы он не клевал носом приходится сажать на более высокой скорости чем 180, но тогда получается козёл на полосе.

Почему он заваливается так, как будто у него скорость не 180, а 120?
__________________
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.ph...&postcount=559

Последний раз редактировалось proton2; 20.08.2014 в 10:31.
proton2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 09:30   #439
proton2
Разработчик
 
Аватар для proton2
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 380
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 696 раз(а) в 184 сообщениях
proton2 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сам нашел причину.

Оказывается при посадке нужно держать нос самолета задранным по тангажу градусов на 7-10, тогда он не праваливается и это позволяет лететь к полосе не увеличивая скорость. Если я в чем не прав - поправьте меня.
__________________
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.ph...&postcount=559
proton2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 19:39   #440
Otkli
Опытный
 
Аватар для Otkli
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва САО
Сообщений: 354
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 445 раз(а) в 159 сообщениях
Otkli стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
Сам нашел причину.

Оказывается при посадке нужно держать нос самолета задранным по тангажу градусов на 7-10, тогда он не праваливается и это позволяет лететь к полосе не увеличивая скорость. Если я в чем не прав - поправьте меня.
Вау.... Нос самолета опускается, потому как при выпуске закрылков возникает пикирующий момент, или еще на жаргоне "вспухание" Эти моменты парируются движением штурвала на себя. Я надеюсь Вы в курсе на каких скоростях какие положения закрылков должны быть? И еще. посадка на 180 узлах очень лихо. Скорость посадки выбирается в зависимости от веса самолета. Как у вас с теорией то вообще? В среднем она составляет 140 узлов и меньше при полностью выпущенных закрылках. Тангаж в 7-10 градусов крутовато)))
__________________
Продаю лунный грунт. Предоплата. Самовывоз
Otkli вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Otkli за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2014, 09:16   #441
proton2
Разработчик
 
Аватар для proton2
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 380
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 696 раз(а) в 184 сообщениях
proton2 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

С теорией у меня плохо, пока только учусь. Читал только летную школу, но там не все однозначно понятно.

Есть вопросы.
1. Когда нужно отключать автомат тяги (Shift+R)? Когда ты уже идешь по глиссаде и дисп дает разрешение на посадку или ранее? Слишком раннее выключение очень осложняет полет, приходится подстраивать РУДы вручную и отвлекаться на это.

2. Вопрос про включение режима захвата глиссады - APR. Если можно, укажите поточнее когда именно его надо включать? Когда я только вышел на вектор посадки, который указал дисп или когда я уже давно иду по указанному курсу и дисп дал разрешение на посадку?

3. Сильно ли искажена (упрощена) динамика и поведение машины default 737-800? Скачал 737-700 Project OpenSky для FSX с avsim.su и с удивлением обнаружил что этот 737-700 управляется гораздо сложнее - труднее гасить скорость, гораздо труднее совершить посадку, часто падаю на землю не долетев до полосы, чего не наблюдалось на default 737-800. В связи с этим возник вопрос - а не сделали ли разработчики намеренных упрощений в поведении default 737-800? Разница в поведении с 737-700 Project OpenSky очень значительная...
__________________
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.ph...&postcount=559

Последний раз редактировалось proton2; 27.08.2014 в 09:19.
proton2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 00:49   #442
Otkli
Опытный
 
Аватар для Otkli
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва САО
Сообщений: 354
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 445 раз(а) в 159 сообщениях
Otkli стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
С теорией у меня плохо, пока только учусь. Читал только летную школу, но там не все однозначно понятно.

Есть вопросы.
1. Когда нужно отключать автомат тяги?
Да собственно, когда угодно. Главное что в глиссаде самолет должен быть в посадочной конфигурации. т.е все выпущено, на высоте, на курсе и со скоростью и тангажем позволяющими выдерживать угол наклона глиссады или еще можно сказать вертикальную скорость снижения. Лично я всегда пру на автомате тяги до высоты 1000 фт. Затем его отключаю и вертикальную скорость до посадки регулирую РУДами. Ввалили режим - стала меньше, прибрали - проваливаемся. Автомат тяги хорош тем, что выставляя соответствующую для ситуации скорость на панели, она таковой и будет поддерживаться и можно выпускать закрылки и т.д. не вылавливая режимы и не парясь что допустишь фатального падения скорости.

Цитата:
2. Вопрос про включение режима захвата глиссады - APR.
Я им не пользуюсь. Автоленд - это уж совсем не интересно))) Включать его можно, когда произошел "захват глиссады" Т.е. ДВЕ директорные планки (FD) отобразились на панели PFD в режиме ILS (надеюсь вы понимаете о чем я) хоть с векторения, хоть в глиссаде.
Он на то и автоленд, что выведет на курс и на высоту из любого положения.
Цитата:
3. Сильно ли искажена (упрощена) динамика и поведение машины default 737-800?
Каждая модель от разных разрабов, ведет себя по своему, но в рамках приближенных к реалу. Обычно супер фэны гоняют на чем-то одном. В основном PMDG (платник), который более менее удовлетворяет требования симеров, к различным системам самолета и динамике полета. Соответственно мой ответ - динамика дефолта не искажена, а не уточнена до мелочей Но при всем при этом общие сходства есть. Для тех, кто только постигает сим -дефолт или любая бесплатная модель то что надо, для понятия принципов полета вообще в целом и знакомства с самыми основными процедурами управления. Лично мне, что дефолт поднять/посадить, что PMDG без разницы. Дефолт проще т.к. там нету триллиона процедур всяких. Три кнопки и погнали.

P.S. Ответы на 1 и 2 вопросы это процедуры для успешной посадки на дефолте и крафтах той же бесплатной серии. На самом деле все гораздо сложнее))) И если совсем уж до конца, эти процедуры - когда, что, где и зачем, описываются в огромном количестве всевозможных документов.
__________________
Продаю лунный грунт. Предоплата. Самовывоз

Последний раз редактировалось Otkli; 28.08.2014 в 01:09.
Otkli вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Otkli за это полезное сообщение:
Старый 28.08.2014, 10:55   #443
Тим
Матёрый пользователь
 
Аватар для Тим
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,723
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 447 раз(а) в 232 сообщениях
Тим стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
Есть вопросы.
1. Когда нужно отключать автомат тяги (Shift+R)? Когда ты уже идешь по глиссаде и дисп дает разрешение на посадку или ранее? Слишком раннее выключение очень осложняет полет, приходится подстраивать РУДы вручную и отвлекаться на это.
В разных ситуациях по разному - вообще автомат отрубается на 30м, т.к. торец ты должен проходить в диапазоне 14-16м.

Лично я ее на всех самолетах отрубаю на 100ft

Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
2. Вопрос про включение режима захвата глиссады - APR. Если можно, укажите поточнее когда именно его надо включать? Когда я только вышел на вектор посадки, который указал дисп или когда я уже давно иду по указанному курсу и дисп дал разрешение на посадку?
При входе в глиссаду (2 белых сигнала, 2 красных), а вообще чаще тренируйтесь ручками сажать - интереснее и лучше начинаешь понимать принцип захода на посадку. Далеко не все а/п оборудованы системами ILS

Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
3. Сильно ли искажена (упрощена) динамика и поведение машины default 737-800? Скачал 737-700 Project OpenSky для FSX с avsim.su и с удивлением обнаружил что этот 737-700 управляется гораздо сложнее - труднее гасить скорость, гораздо труднее совершить посадку, часто падаю на землю не долетев до полосы, чего не наблюдалось на default 737-800. В связи с этим возник вопрос - а не сделали ли разработчики намеренных упрощений в поведении default 737-800? Разница в поведении с 737-700 Project OpenSky очень значительная...
У дефолта можно сказать вообще нет никакой динамики - это так, для общего ознакомления. OS хорошая только визуалка, динамика полностью дефолт сделана специально, что бы данную машину можно было дальше дорабатывать.

Вы бы завязывали с дефолтом - там 70% систем вообще не работает или работает не правильно.
Переходите на PMDG 737NGx, там и системы все пашут как в реале и мануалов никаких ненужно, просто берешь настоящее РЛЭ по Boeing 737NG и читаешь.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
Есть вопрос по дефолтному 737-800.

Захожу на посадку по ILS в Мурманске. Автопилот ведет по глиссаде, я контролирую только скорость и высоту. Скорость держу 180. Когда выпускаю закрылки в первую позицию, либо когда выпускаю шасси самолет начинает уходить наклонно носом к земле (как будто ему скорости не хватает) и вывести его из этого положения можно только если добавить обороты, да и то не всегда.

Почему такое происходит? Я понимаю - была бы скорость 150, но эта ерунда происходит на скорости 180... Причем скорость не приближается к красному сектору, а он все равно заваливается. Триммер в порядке, я ведь до этого вел его на руках. Интерцепторы не выпущены. Чтобы он не клевал носом приходится сажать на более высокой скорости чем 180, но тогда получается козёл на полосе.

Почему он заваливается так, как будто у него скорость не 180, а 120?
Скорость посадки зависит от загрузки самолета. В идеале 737-800 садится на скорости около 134 узлов - прекрасно, вертикальную скорость лучше держать в районе -4, -5

Закрылки нужно выпускать пропорционально скорости. Начиная с 210 и заканчивая на 150 (Full Flaps)
Тим вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тим за это полезное сообщение:
Старый 29.08.2014, 09:10   #444
proton2
Разработчик
 
Аватар для proton2
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 380
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 696 раз(а) в 184 сообщениях
proton2 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тим Посмотреть сообщение
Закрылки нужно выпускать пропорционально скорости. Начиная с 210 и заканчивая на 150 (Full Flaps)
Большое спасибо за дельные советы! Прошу простить за дурацкий вопрос, но нет ли под рукой таблицы соответствия скорость / положение закрылков?

flaps 5 при 210 - понятно, full flaps при 150 - тоже понятно, а между ними? Хотя бы приблизительно?
__________________
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.ph...&postcount=559
proton2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 10:09   #445
St.A.N
Разработчик
 
Аватар для St.A.N
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: РК г.Печора
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 58 раз(а) в 21 сообщениях
St.A.N стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Нужно читать РЛЭ.
__________________
St.A.N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 11:15   #446
Тим
Матёрый пользователь
 
Аватар для Тим
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,723
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 447 раз(а) в 232 сообщениях
Тим стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
Большое спасибо за дельные советы! Прошу простить за дурацкий вопрос, но нет ли под рукой таблицы соответствия скорость / положение закрылков?

flaps 5 при 210 - понятно, full flaps при 150 - тоже понятно, а между ними? Хотя бы приблизительно?
Я же говорю все зависит от загрузки и условий посадки - ветер (как постоянный, так и с порывами), длина ВПП, схема захода на посадку и пр.

Вообще у Boeing 737NG карта предела лимита скоростей для отдельного положения закрылков есть на Front Panel (передняя панель, где дисплеи, рядом с указателем положения закрылок), как в симе - так и в реале!

Посмотрите это видео думаю оно вам поможет - http://www.youtube.com/watch?v=0ApXi4MPZow


Цитата:
Сообщение от St.A.N Посмотреть сообщение
Нужно читать РЛЭ.
Нужно, но для Boeing 737NG - оно на английском - около 900стр.

Последний раз редактировалось Тим; 29.08.2014 в 11:24.
Тим вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тим за это полезное сообщение:
Старый 03.09.2014, 09:45   #447
proton2
Разработчик
 
Аватар для proton2
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 380
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 696 раз(а) в 184 сообщениях
proton2 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Большое спасибо за советы!
Понимаю что если летать серьезно, то нужно переходить на PMDG, но я пока что еще не решил для себя - буду ли я летать серьезно, или я так, поиграть зашел. Отдать 70$ за PMDG решусь только тогда, когда пойму что хочу летать серьезно.

За ваши советы спасибо, благодаря им теперь посадка приносит большую радость. По командам диспетчера снижаюсь до 3000 - 2000, при этом ставлю скорость 210 и закрылки в первое положение. На глиссаде уже иду со скоростью 140-150 и full flaps, благодаря этому посадка проходит очень комфортно и в случае кривого захода есть время выровнять самолет перед посадкой, на такой скорости оказывается это делается очень легко. Спасибо за науку!
__________________
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.ph...&postcount=559
proton2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 09:17   #448
proton2
Разработчик
 
Аватар для proton2
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 380
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 696 раз(а) в 184 сообщениях
proton2 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Еще прошу совета.

Со скоростью захода на посадку вроде разобрался. Сейчас летаю без ILS и возникла проблема - когда иду на высоте 2100 перед разворотом для захода на глиссаду, как правильно выбрать точку, в которой нужно начинать снижение?

С 2100, когда дисп разрешил посадку, начал снижение на глаз, в результате снизил высоту слишком рано и постриг брюхом верхушки деревьев. Как правильно выбирать точку начала снижения на дефолте чтобы не стричь верхушки деревьев перед торцом полосы? Это был не провал в высоте из-за слишком маленькой скорости (т.к. посадочная скорость была около 130-140 и нос не был задран вверх) это был именно недолет.
__________________
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.ph...&postcount=559

Последний раз редактировалось proton2; 04.09.2014 в 09:20.
proton2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 11:58   #449
Тим
Матёрый пользователь
 
Аватар для Тим
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,723
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 447 раз(а) в 232 сообщениях
Тим стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
Еще прошу совета.

Со скоростью захода на посадку вроде разобрался. Сейчас летаю без ILS и возникла проблема - когда иду на высоте 2100 перед разворотом для захода на глиссаду, как правильно выбрать точку, в которой нужно начинать снижение?
Я же говорил - по огням глиссады - 2 белых, 2 красных. Если ВПП не оборудована ими - то идеально будет начать заход на посадку и движение по глиссаде так, что бы ВПП выглядела конусом где-то на пол окна кабины.
Так делается в реальности и следить за вертикальной скоростью (не более 5 м/с)


Цитата:
Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
С 2100, когда дисп разрешил посадку, начал снижение на глаз, в результате снизил высоту слишком рано и постриг брюхом верхушки деревьев. Как правильно выбирать точку начала снижения на дефолте чтобы не стричь верхушки деревьев перед торцом полосы? Это был не провал в высоте из-за слишком маленькой скорости (т.к. посадочная скорость была около 130-140 и нос не был задран вверх) это был именно недолет.

Вы просто шли ниже глиссады, видимо ориентируясь на торец ВПП, не забывайте, что вы садитесь не в сам торец, а немного дальше от него. Нужно чаще практиковаться, да бы понять как себя ведет самолет на малых скоростях, где у него критические углы атаки, где скорость сваливания.
Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 13:49   #450
proton2
Разработчик
 
Аватар для proton2
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 380
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 696 раз(а) в 184 сообщениях
proton2 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не получается в дефолтном маршрутопрокладывателе FSX проложить маршрут до Домодедово и многих других аэропортов.

Чем еще можно прокладывать маршруты и сохранять их?
Вот эта штука http://www.fscommander.com/ уж больно дорогая.
Нет ли чего бесплатного или более дешевого?
__________________
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.ph...&postcount=559
proton2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?