Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2010, 22:20   #16
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
1. Как игрой определяются основные/вариантные маршруты (длина)?
повторюсь, обязательно будет возможность выбрать "самый удобный", в остальных случаях будет искаться первый из тех, который был получен в процессе просчёта (да, в процессе просчёта вначале определяются самые "левые" маршруты, так что по тупикам система в общем-то и не должна вести: у нас как-никак правостороннее движение, всё второстепенное справа). Но если будете настаивать, могу добавить прописывание приоритета каждому маршруту. Автоматике это доверять нельзя: только человек знает где меньше отклонений, где лучше путь, и т.п.

Цитата:
3. Выбирая маршрут между светофорами игра будет стараться, по возможности, выбрать основной маршрут, оставив вариантные "про запас"?
да, именно это и хотел сказать

Цитата:
4. Можно ли будет вручную редактировать маршруты?
Редактировать - нет. А вот добавлять новые постараюсь сделать...

Цитата:
5. Задавать "от светофора к светофору" можно будет только элементарный или сложный маршрут тоже?
пока элементарный. В дальнейшем, если хватит времени и знаний, может попытаюсь сделать и составные маршруты в пределах одной станции

Цитата:
7. Также было бы необходимо размыкать (не разбирать, т.к. стрелки в реале остаются в последнем заданном положении) маршрут после прохода поезда, либо отмены маршрута.
вообще собираюсь все светофоры z7 в начале сессии переключать в "преварительно-закрытое" состояние. Как удерживать их в этом состоянии, пока думаю... Вероятно после съезда поезда с очередной стрелки маршрута, если с того светофора не построен новый маршрут(так что маршрутам будет присваиваться "порядковый номер создания", уникальный для каждой станции), будет выдаваться сообщение для перевода светофора в "преварительно-закрытое" состояние. Ну и "стряхивание" стрелки после съезда поезда тоже сделаю.

Да, сделаю возможность строить маршрут как с блокировкой стрелок, так и без неё.

Цитата:
8. Что с просчётом маневровых маршрутов?
если до них доберусь, то будут рассчитываться по тем же алгоритмам, что и поездные, но уже в процессе игры (в момент задания).

Цитата:
6. Было бы хорошо для сборки маршрута иметь возможность вводить имена двух светофоров в окошки.
движком трс в игровом режиме нельзя реализовать ввод с клавиатуры... Разве что с "оконной клавиатуры", но это уже мазохизм. Тем более пока что можно будет строить только элементарные маршруты.

Последний раз редактировалось TRam_; 23.09.2010 в 22:28.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 23.09.2010, 22:39   #17
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
По поводу команд... Мне кое-что в них не нравится: если поезд едет по управлением игрока, то при задании ему команды начинаются глюки: тормоз включается, поезд тормозится и т.п.
Не во всех командах. Надо будет порыться в в своей памяти и "истории моих сессий". Да, многие, в т.ч. и команда Path Control именно так и делает и ещё реверс в нейтралку выбивает. Но я не склонен считать это чистейшим глюком: странно, что "живой машинист" прибегает к командам ботам предназначенным.
Цитата:
Поэтому начну, так же как и varz, с браузера...
... Нажимая на название светофора, получаем список всех светофоров, до которых возможно проложить маршрут. Нажимая на светофор из списка, мы заносим маршрут в стек заданных (будет находится под списком светофоров, для каждой станции свой), с иникацией "готов", "занят" и кнопкой "разобрать".
Так, я не пойму, ты готовишь сие для "машиниста" или для "диспетчера"? Ты пробовал в сессии пользоваться браузером, будучи "машинистом" (как меня коробит это слово, лучше - "механик")? У механика перед глазами в управлении контроллер, тормозные краны, отбой РБ, тифон (если помощник спит или отлучился), скоростемер (увы с КЛУБом вживую не знаком), лист предупреждений (скоростных) и таблица скоростей по горловинам и путям по станциям. Я сейчас опускаю тумблеры и переключатели, поскольку когда ты несешься на скорости 100 - 120 км.ч. всё уже включено и всё должно работать.
Так и в симуляторе должно быть! А как ты себе представляешь: "открыть перед 4-м проходным в четном (при 4АБ) браузер, найти станцию, к которой я приближаюсь, отыскать нужную группу маршрутов (я думаю, без групп ты не обойдешься, иначе выеденного яйца шедевр стоить не будет) и наконец-то в неё ткнуть мышью!? Запипецки - а я уже входной на красный проскакиваю тем временем. НЕ, это не реализация...
Ты предоставил своё правило LeaveSignal, ну, не помню, как оно точно называется, но ты понял о чем речь. Так вот, там есть опции Locked/Unlocked (касаемо стрелок). Когда поставил Locked, стрелки так и остались в том положении, в котором я по ним проехал. Поставил Unlocked - стрелку можно перевести в любой момент времени чем угодно, хоть вручную. Ни первое ни второе не приемлемо. Но эта недоработка меня навеяла на мысль. Что если Locked - это будет означать, что стрелки блокируются до проследования последней моей тележки, и эту команду я даю тогда, когда уже никаких маневров. А Unlocked - это когда я заранее "наметил" себе маршрут, но там могут производится маневры, отправления и т.д., но "по умолчанию" маршрут будет собран именно в Unlocked-варианте. Ну и разумеется, все разбирается и разблокируется, после проследования, действительно по умолчанию, то есть по прямым.
Цитата:
Кроме того, браузер очень полезен для тестирования сборки маршрутов.
Не более того. Из-за него ломать копья?.. Я имею вид, функциональность и т.д.
Цитата:
Нажимая на название светофора, получаем список всех светофоров, до которых возможно проложить маршрут. Нажимая на светофор из списка, мы заносим маршрут в стек заданных (будет находится под списком светофоров, для каждой станции свой), с иникацией "готов", "занят" и кнопкой "разобрать".
Единственное здесь цельное я увидел "кнопка "разобрать". Вот это то, чего нет НИ В ДНОМ, мне известном, по крайней мере, генераторе маршрутов. Для чего - чуть-чуть ниже.
Цитата:
При этом маршрут собираюсь сделать с динамической разборкой, т.е. как только поезд съезжает со стрелки, маршрут над стрелкой разбирается.
Ну разумеется! Если уж это велосипед, то он хотя бы с педалями должен бы быть.
Цитата:
не знаю, хватит ли мне сил сделать систему упорядочивания маршрутов, новыбор "лучшего из возможных" при настройке обязательно сделаю. Ибо если часть горловины уже занята, то нет никакой гарантии, что удалённый нами маршрут будет тем единственным, который ведёт к нужному пути.
А что такое "лучшее из возможных"? Если ты это сделаешь, то ты можешь претендовать на место ведущего программиста где-нить в Силиконовой долине. Не заморачивайся по этому поводу. Это уже на грани искусственного интеллекта. Просто по порядку... А вот, а вот... а вот... Хм, а вот порядок... А вот по поводу порядка ничего умнее, чем перебор по порядку, заданным пользователем пока не придумали в программировании, по-моему.
P.S. TRam, не обижайся, пожалуйста, если мои высказывания тебе покажутся слишком резкими. Просто если что-то меня действительно заинтересовало и в моих глазах это имеет перспективы, а всё, опять же, по субъективному мнению, идёт не так, то вмешиваюсь. В остальных случаях - просто прохожу мимо.
Удачи в разработке! Но есть ещё одна тема для "гневных вопросов". Но пусть это уже будет отдельный пост. А то ещё скажешь "ниасилил".
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 22:56   #18
CFM
Матёрый пользователь
 
Аватар для CFM
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 698
Поблагодарили 172 раз(а) в 42 сообщениях
CFM стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для CFM с помощью ICQ Отправить сообщение для CFM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Но если будете настаивать, могу добавить прописывание приоритета каждому маршруту. Автоматике это доверять нельзя: только человек знает где меньше отклонений, где лучше путь, и т.п.
Да, это нужно. Думаю, автоматика может определять вариантность (второстепенность) маршрута по его длине - чем длиннее маршрут между св-рами, тем он "вариантней"

Цитата:
вообще собираюсь все светофоры z7 в начале сессии переключать в "преварительно-закрытое" состояние. Как удерживать их в этом состоянии, пока думаю... Вероятно после съезда поезда с очередной стрелки маршрута, если с того светофора не построен новый маршрут(так что маршрутам будет присваиваться "порядковый номер создания", уникальный для каждой станции), будет выдаваться сообщение для перевода светофора в "преварительно-закрытое" состояние. Ну и "стряхивание" стрелки после съезда поезда тоже сделаю.
Ага, и пусть они не смотрят на наличие машиниста, а то вагонами вперёд или управлением назад нормально не поедешь. Правильно, если светофор не входит в маршрут, пусть краснеет или синеет, а то вдруг стрелки лягут так, что впереди окажется его коллега и светофор откроется, когда не надо.

Последний раз редактировалось CFM; 23.09.2010 в 22:59.
CFM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:01   #19
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Так и в симуляторе должно быть! А как ты себе представляешь: "открыть перед 4-м проходным в четном (при 4АБ) браузер, найти станцию, к которой я приближаюсь, отыскать нужную группу маршрутов (я думаю, без групп ты не обойдешься, иначе выеденного яйца шедевр стоить не будет) и наконец-то в неё ткнуть мышью!? Запипецки - а я уже входной на красный проскакиваю тем временем. НЕ, это не реализация...
или так: накидал в стек маршрутов, и едешь. Ведь один светофор может открывать только один маршрут, и , пока хвост поезда не проедет первую стрелку от этого светофора, остальные маршруты с этого светофора не организуются. Система вполне неплохо работает в чесшском симуляторе диспетчера. И кнопка "разобрать" там тоже есть.

Цитата:
А вот по поводу порядка ничего умнее, чем перебор по порядку, заданным пользователем пока не придумали в программировании, по-моему.
хорошо, уговорили. Будет указание циферки приоритета.

Цитата:
А вот по поводу порядка ничего умнее, чем перебор по порядку, заданным пользователем пока не придумали в программировании, по-моему.
правило "задать маршрут" могу сделать за оставшийся вечер, скинуть тебе на тест. Это самое простое, что только можно сделать. Другое дело, что это всё "задаётся заранее", я же, как и GSTrainz, поклонник динамического и нестационарного, того, чем можно управлять.

Цитата:
Ты предоставил своё правило LeaveSignal, ну, не помню, как оно точно называется, но ты понял о чем речь.
оно вообще-то только запускает дефолтное правило SetJunctions. В SetJunctions, соглашусь, выставил в Locked, чтобы пользователь случайно не задел стрелку.

Цитата:
Думаю, автоматика может определять вариантность (второстепенность) маршрута по его длине - чем длиннее маршрут между св-рами, тем он "вариантней"
могу сделать опцию перерасчёта длин маршрутов. Но, раз уж заказали, вначале реализую приоритеты.

Последний раз редактировалось TRam_; 23.09.2010 в 23:04.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:08   #20
CFM
Матёрый пользователь
 
Аватар для CFM
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 698
Поблагодарили 172 раз(а) в 42 сообщениях
CFM стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для CFM с помощью ICQ Отправить сообщение для CFM с помощью Skype™
По умолчанию

Нужно иметь возможность управлять сборкой маршрутов правилом "Check trackside".
CFM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:13   #21
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Нужно иметь возможность управлять сборкой маршрутов правилом "Check trackside".
лично я бы сделал ещё и "Check Signal", ибо с z7 его не хватает. Кстати упомянутое LeaveSignal есть "1/3" такого правила - срабатывает при покидании светофора.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:24   #22
CFM
Матёрый пользователь
 
Аватар для CFM
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 698
Поблагодарили 172 раз(а) в 42 сообщениях
CFM стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для CFM с помощью ICQ Отправить сообщение для CFM с помощью Skype™
По умолчанию

Да, "Check Signal" давно заждались
CFM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:55   #23
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Так что "заждались"? Или всем требуется проверка только на "занятие" поездом светофора? Мне вполне хватало правила, срабатывающего на освобождение поездом светофора, т.е. LeaveSignal . Или его смотрели но не дождались?
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:57   #24
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
или так: накидал в стек маршрутов, и едешь. Ведь один светофор может открывать только один маршрут, и , пока хвост поезда не проедет первую стрелку от этого светофора, остальные маршруты с этого светофора не организуются.
Как вариант. Но только не "накидал в стек маршрутов", а выбрал "я еду к вооон тому проходному через эту станцию", транзитом то бишь. И еду. А по поводу "один светофор может открыть только один маршрут" - да, но в каждый момент времени. А момент времени может исчисляться миллисекундами. Посмотри на то, как ведёт себя Path Control и входной, когда мне по замыслу нужно уйти влево на станцию (на двухпутном перегоне), а имеется встречный, который заблокировал уже вторую стрелку. А!? И входной даёт то запрещающий, то зелёный (аж даже "разрешающим" его назвать нельзя - езжай на все 4 стороны, называется, если сможешь). Вот это нужно однозначно блокировать! (Я уже немного подхожу к "пожеланиям" В сторону: на чехов не ровняйся. Да вообще ни на кого не ровняйся кроме как на бывшее МПС - такой сети в мире просто не существует. Французы очень близки были, но "ниасилили"...
Цитата:
правило "задать маршрут" могу сделать за оставшийся вечер, скинуть тебе на тест. Это самое простое, что только можно сделать. Другое дело, что это всё "задаётся заранее", я же, как и GSTrainz, поклонник динамического и нестационарного, того, чем можно управлять.
Вот здесь я "ниасилил"... Что значит "правило задать маршрут"? Здесь я не понял, что ты имел ввиду... И ещё, динамическое и нестационарное на железнодорожном транспорте, называется - хаос!
Пока так... Но в сторону Главного пока ещё только посмотрели...
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 00:03   #25
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 174 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
Сообщение Too long, don't read

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
повторюсь, обязательно будет возможность выбрать "самый удобный", в остальных случаях будет искаться первый из тех, который был получен в процессе просчёта (да, в процессе просчёта вначале определяются самые "левые" маршруты, так что по тупикам система в общем-то и не должна вести: у нас как-никак правостороннее движение, всё второстепенное справа). Но если будете настаивать, могу добавить прописывание приоритета каждому маршруту. Автоматике это доверять нельзя: только человек знает где меньше отклонений, где лучше путь, и т.п.
Да-да-да, приоритеты и возможность вообще удалить ненужный мусор.

Что касается сборки маршрутов, предлагаю сделать это с помощью двухуровневого резервирвания, суть токова:
Каждый поезд, следующий в пункт назначения, имеет перед собой две зоны резервации, в зависимости от типа и приоритета поезда.
Первая зона простирается на достаточно большое расстояние и показывает планируемый для поезда маршрут. Если другой поезд тоже потребует резервирования маршрута конфликтующего с первым, право быть первым дается поезду с высшим приоритетом.
Вторая зона резервации простирается на меньшее расстояние (я предполагаю 4-6 БУ), эта резервация в обычных условиях гарантированно принадлежит данному поезду и по ней уже собираются маршруты.
Для такой системы трех стандартных приоритетов мало, нужно будет предусмотреть больше вариантов: высокоскоростное движение, скоростное, фирменное/премиум, скорый, пассажирский, пригородный, несколько типов грузовых — сквозные, сборные, участковые, рефрижераторные, виды маневровых: вывозная работа, маневры на станциях и т.п.

Таким образом, к примеру, птичкам будет гарантироваться зеленая улица длиной 20 км, маневровый в пределах станции не займет маршрут через всю горловину, а грузовой автоматически встанет под обгон.

А теперь перспективы платформы:

Идя дальше, разумной становится идея расписаний поездов, по которым поездам назначаются приоритеты и маршруты. С их помощью уже реальна полностью автоматическое разруливание поездов, т.к. автоДСП (а стрелочные посты одной станции логично объединить) будет знать поездную обстановку и решать коллизии маршрутов. Более того, это позволит немного отойти от стандартной модели двухуровневого резервирования, к примеру, ДСП может пропустить маневровый, если его проследование займет пару минут, а поезд, зарезервировавший путь, еще далеко.

И не надо говорить, что это нечто фантастическое и требует каких-то сложных решений с ИИ. На самом деле вся деятельность на железных дорогах строго регламентирована и четко делится на на отдельные задачи, которые, в свою очередь, также делятся, и в конце концов получаются атомарные задачи, которые решаются элементарно.

Для примера, рассмотрим процесс формирования состава на сортировке.
Готовые составы из парка С должны быть отправлены в парк О, где к ним прицепляется локомотив. Казалось бы, трудная задача, но пойдем по порядку. Итак, состав на пути Х парка С. Система формирования (назовем ее по аналогии автоДСПГ) запрашивает свободные вытяжные маневровые локомотивы, задает им маршрут к составу. Далее строит ему маршрут на нужный путь парка О. Затем запрашивает свободные локомотивы в депо и организует прицепку к составу. Все, поезд передается в руки автоДСП, его работа уже полностью описана.
Как сортировать составы на горке? Каждый вагон имеет пункт назначения. Сборный или участковый собирает вагоны с ГР промежуточных станций, маневровые — с ПП предприятий, и ГР и предприятия назначают каждому вагону пункт назначения (а если вагон разгружен — то он передается в компетенцию системы распределения вагонов, назовем ее автоГрузовойДиспетчер, который отправляет вагоны под погрузку на другие предприятия). Поступая в приемный парк, состав переходит в компетенцию автоДСПГ, который сортирует вагоны по пункту назначения на нужные пути.
Как выдавать локомотив и откуда их брать? На каждой станции формирования есть депо, где есть определенный запас тяги. Необходимое количество локов в депо поддерживает локомотивный диспетчер. Анализируя расписание и количество локов в депо он организует резервные, сплотки от туда, где избыток, туда, где недостаток. Отправляемой сплотке выдается маршрут, и она становится обычным поездом в ведении автоДСП.

Несмотря на общую сложность системы, декомпозиция позволяет большой пирог разделить на маленькие кусочки, к каждому из которых назначается ответственный. Каждый объект отвечает за свою четко ограниченную область, применяя при этом строго ограниченный набор операций. В совокупности получается полноценный ЖД-комплекс. Это называется объектно-ориентированным подходом к моделированию.

Несмотря на запредельный объем всей системы, ее реализация состоит из небольших шагов, первый из которых — данный стрелочный пост.

Итак, для тех кто еще не врубился, здесь описана полноценная АСУЖТ с интерактивным миром.
- Мир включает в себя предприятия, города и порталы. Они определяют вагонопотоки. Вагонопотоки, являются входными данными в нашей задаче.
- Вагонопотоки по всей карте обрабатывает грузовой диспетчер. Он отслеживает события прибытия грузовых поездов/вагонов в пункт назначения, устанавливая пункт назначения разгруженных вагонов к погрузчикам.
- Такие вагоны подбираются сборными/участковыми, которые организуются участковыми или сортировочными станциями. Местный автоДСПГ сортирует их, готовые составы выставляет в отправочные парки, отдавая их в руки автоДСП.
- Пассажирские поезда ходят согласно расписанию, с достаточно постоянной составностью, поэтому глобальный диспетчер им не нужен. Лишь начальник пассажирской технической станции вносит свою лепту в их организацию, формируя составы нужной вместимости (исходя из пассажиропотока, который определяет сколько пассов хотят из А попасть в Б). Также он организует выставку готовых составов на пассажирскую станцию согласно расписанию, отдавая поезд в компетенцию автоДСП.
- Стабильный подход локомотивов обеспечивается локомотивным диспетчером, который из мест с избытком отправляет сплотки в места с недостатком.
- Ну и последнее звено — машинисты. Машинист здесь представляет собой методы ведения поездов различных типов, операции сцепки, расцепки, надвига и т.п. Получает указания он от ДСП. Одним из машинистов может стать...
- Игрок, впрочем, игрок может стать кем угодно — глобальным диспетчером, отвечающим за распределение ресурсов по дороге, местным начальником, отвечающим за раздельный пункт — станцию, горку, депо, получающем приказы диспетчеров (ДНЦ, кстати, здесь оказывается ненужным — его функции реализовнаны двухуровневым резервированием маршрутов. Хотя он хорошо сработает в тех случаях, когда существует узел или сложный участок), да хоть стрелочником, для этого Владимиру потребуется лишь сделать так, чтобы его пост лишь отдавал приказы, а стрелки переводил игрок
- Ну и на выходе получается — потоки + расписание = движение.

Система полностью расширяема. Хотите перекрытия путей и ремонтных работ — реализуем диспетчера ремонта, который иногда организует окна и выезд поездов с ПМС И т.д.

Это все реализует мечту НикЛона — автоматическая бесконечная сессия с нелинейным сюжетом
Или заядлого машиниста: загрузить сессию, получить случайный поезд с случайным маршрутом и, опять же, нелинейным сюжетом.
Или автодиспетчер для МП. Или пульт ДСП. Много всего, короче.
Я уже джва года хочу такую игру^W^W обдумываю этот план
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 00:23   #26
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

так, по порядку...

1) маршруты пока элементарные, "с перегона на путь", "с пути на путь" и "с пути на перегон".

2) готовлю систему с определением и изменением направления перегона. В принципе, способ нашёл, надо тестировать.

3)
Цитата:
а имеется встречный, который заблокировал уже вторую стрелку.
стрелки НИКТО не переводит. Все проверки идут по базе.


Цитата:
И ещё, динамическое и нестационарное на железнодорожном транспорте, называется - хаос!
тем не менее работа диспетчера в случае нештатных ситуаций именно так и проходит.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 00:33   #27
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genesis Посмотреть сообщение
Это все реализует мечту НикЛона — автоматическая бесконечная сессия с нелинейным сюжетом
"Матiрь Божааа!" (с) "Студия 95-й квартал" Как сказали бы на Украине. Ты что это придумал!? Ну-ка быстренько захлопни толстенную книгу указаний и внутренних инструкций МПС!
Курочка клюет по зернышку. И здесь мы обсуждаем и обмениваемся мнениями о том, как построить маршрутизацию в TRS от Auran'а. А то, что ты описал (представляешь, даже "осилил") относится уже к "высшему разуму программистов, которые каждый день видят кенгуру".
А по существу... Давай после. Мне очень понравилась твоя идея с приоритетами, но ты и сам сказал, что их-то три. И ни какие "птички" и "галочки" не помогут в правилах сие изменить.
А что касается бесконечной сессии с нелинейным сюжетом, так это не мечта. Это я реализовал ещё в Т6. Только вот, упал он (Т6) когда я 10-й поезд запустил...
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 00:40   #28
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Что касается сборки маршрутов, предлагаю сделать это с помощью двухуровневого резервирвания, суть токова:
Каждый поезд, следующий в пункт назначения, имеет перед собой две зоны резервации, в зависимости от типа и приоритета поезда.
Первая зона простирается на достаточно большое расстояние и показывает планируемый для поезда маршрут. Если другой поезд тоже потребует резервирования маршрута конфликтующего с первым, право быть первым дается поезду с высшим приоритетом.
Вторая зона резервации простирается на меньшее расстояние (я предполагаю 4-6 БУ), эта резервация в обычных условиях гарантированно принадлежит данному поезду и по ней уже собираются маршруты.
для однопутного перегона выгоднее схема "с 2х других станций на станцию отправляется такое количество составов, чтобы на одном из перегонов число составов было равно числу свободных путей на станции минус один". Для двухпутного перегона вовсе ограничений не вижу.

Вывод - твоя система, конечно, крута, но обеспечивает 15-30% пропускной способности магистрали. Потому никому не нужна.

Из-за тех самых "зон пустых путей".

Но моя система пока не сможет делать такого суперского моделирования. Она, по-старинке, сможет видеть только в пределах 1ой станции, так что "интегрально" создавать движение составов не сможет.

Последний раз редактировалось TRam_; 24.09.2010 в 00:53.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 00:52   #29
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
так, по порядку...

1) маршруты пока элементарные, "с перегона на путь", "с пути на путь" и "с пути на перегон".
Ну, курочка по зернышку клюет... Ой, я повторяюсь, по-моему...
Самое главное, а вот тут уже не просто "посмотрели в сторону Главного", а уже что-то наклевывается - на какой перегон ты будешь собирать маршрут: неправильный, однопутный занятый (встречное направление), или по правильному уходишь... (во втором пункте продолжу...)
Цитата:
2) готовлю систему с определением и изменением направления перегона. В принципе, способ нашёл, надо тестировать.
ООООО!!! Ну наконец-то! Определение и дальнейшие действия требуются! А вовсе не изменения! Нет, изменения тоже нужны, но, вроде, z7 с этим справляется. Нужно знать: собрать маршрут на отправление или не собрать! Вот в чём вопрос. А всё остальное уже давным давно изобретено.
Цитата:
3)стрелки НИКТО не переводит. Все проверки идут по базе.
Хм, "переведи..." (с) "Москва слезам не верит"
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 01:15   #30
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 174 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
для однопутного перегона выгоднее схема "с 2х других станций на станцию отправляется такое количество составов, чтобы на одном из перегонов число составов было равно числу свободных путей на станции минус один". Для двухпутного перегона вовсе ограничений не вижу.

Вывод - твоя система, конечно, крута, но обеспечивает 15-30% пропускной способности магистрали. Потому никому не нужна.

Из-за тех самых "зон пустых путей".

Но моя система пока не сможет делать такого суперского моделирования. Она, по-старинке, сможет видеть только в пределах 1ой станции, так что "интегрально" создавать движение составов не сможет.
Я так понимаю, что ты говоришь о зоне №1, так вот, зона №1 не запрещает никаким поездам двигаться/составлять доступные маршруты. Если в одну сторону на перегон отправляется пакет, то каждый поезд будет отправляться как только он получит разрешающий на выходном. В случае поездов равного приоритета зоны вообще не влияют на результат. Влиять будет лишь свободность путей. А вот в случае поездов разных приоритетов менее приоритетному поезду придется уступить дорогу на ближайшем разъезде/ОбП.
Кстати, деталь — при отправлении на однопутный перегон зона №1 должна как минимум простираться до следующей станции, чтобы гарантировать, что если поезд с высоким приоритетом ожидает перегона, поезд низкого не смог вступить туда вслед за уже находящимся там.

НикЛон: расширенный приоритет можно хранить в любом внешнем месте. РаннингНамбер можно сделать номером поезда, который будет ключом к таблице данных поезда (мини-вариант системы расписаний) где и указывать нормальный приоритет.

Последний раз редактировалось genesis; 24.09.2010 в 01:17.
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система для обдувки стрелок Lex73 TrainZ - Маршруты и сценарии 2 17.01.2010 15:28
Система сообщений TRam_ TrainZ — Об игре 3 09.08.2009 17:21
ЧС2-система ЛЖД MSTS - Подвижной состав 21 16.04.2009 21:43
Не запускается игра (рестартует система) Beholder MSTS - Об игре 7 28.03.2009 21:55


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?